au 20 juin 2017
XIVe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Jean-Patrick Gille | Co-Président | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Indre-et-Loire 1re |
M. Noël Mamère | Co-Président | Affaires étrangères | Non inscrit | Gironde 3e |
M. Patrick Bloche | Vice-Président | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, écologiste et républicain | Paris 7e |
M. Philippe Folliot (Sénateur) | Vice-Président | Défense | Union des démocrates et indépendants | |
M. Lionnel Luca | Vice-Président | Affaires étrangères | Les Républicains | Alpes-Maritimes 6e |
M. Philippe Vitel | Vice-Président | Défense | Les Républicains | Var 2e |
M. Joël Giraud | Secrétaire | Finances | Radical, républicain, démocrate et progressiste | Hautes-Alpes 2e |
M. Paul Molac | Secrétaire | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Morbihan 4e |
Mme Danielle Auroi | Défense | Non inscrit | Puy-de-Dôme 3e | |
M. Gérard Bapt | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Haute-Garonne 2e | |
Mme Kheira Bouziane-Laroussi | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Côte-d'Or 3e | |
Mme Valérie Boyer (Sénateur) | Affaires sociales | Les Républicains | ||
M. Xavier Breton | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Ain 1re | |
M. Jean-Paul Chanteguet | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Indre 1re | |
M. Charles de Courson | Finances | Union des démocrates et indépendants | Marne 5e | |
M. Jean-Pierre Decool | Lois | Les Républicains | Nord 14e | |
M. Michel Destot | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Isère 3e | |
Mme Jeanine Dubié | Affaires économiques | Radical, républicain, démocrate et progressiste | Hautes-Pyrénées 2e | |
Mme Cécile Duflot | Affaires étrangères | Non inscrit | Paris 6e | |
M. Jean-Louis Dumont | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Meuse 2e | |
M. Philippe Duron | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Calvados 1re | |
M. Éric Elkouby | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Bas-Rhin 1re | |
M. Olivier Faure | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Seine-et-Marne 11e | |
M. Georges Fenech | Lois | Les Républicains | Rhône 11e | |
Mme Geneviève Gaillard | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Deux-Sèvres 1re | |
M. Guy Geoffroy | Lois | Les Républicains | Seine-et-Marne 9e | |
M. Alain Gest | Développement durable | Les Républicains | Somme 4e | |
M. Laurent Grandguillaume | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Côte-d'Or 1re | |
M. Christian Kert | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Bouches-du-Rhône 11e | |
M. Jean-Christophe Lagarde | Lois | Union des démocrates et indépendants | Seine-Saint-Denis 5e | |
M. Jérôme Lambert | Finances | Radical, républicain, démocrate et progressiste | Charente 3e | |
M. Jean Lassalle | Finances | Non inscrit | Pyrénées-Atlantiques 4e | |
M. Jean Launay | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Lot 2e | |
Mme Martine Lignières-Cassou | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Pyrénées-Atlantiques 1re | |
M. François Loncle | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Eure 4e | |
M. Patrice Martin-Lalande | Affaires étrangères | Les Républicains | Loir-et-Cher 2e | |
M. Damien Meslot | Défense | Les Républicains | Territoire de Belfort 1re | |
Mme Monique Rabin | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Loire-Atlantique 9e | |
M. Denys Robiliard | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Loir-et-Cher 1re | |
Mme Barbara Romagnan | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Doubs 1re | |
M. Gilbert Sauvan | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Alpes-de-Haute-Provence 1re | |
M. Dominique Tian | Affaires sociales | Les Républicains | Bouches-du-Rhône 2e | |
M. Philippe Vigier | Finances | Union des démocrates et indépendants | Eure-et-Loir 4e | |
M. Michel Voisin | Défense | Les Républicains | Ain 4e | |
M. Michel Zumkeller | Lois | Union des démocrates et indépendants | Territoire de Belfort 2e |