Composition de la commission des finances

au 30 juin 2022

XVIe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Groupe Circonscription
M. Éric Coquerel Président La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Seine-Saint-Denis 1re
M. Jean-René Cazeneuve Rapporteur général Renaissance Gers 1re
Mme Nadia Hai Vice-présidente Renaissance Yvelines 7e
M. François Jolivet Vice-président Horizons et apparentés Indre 1re
M. Mohamed Laqhila Vice-président Démocrate (MoDem et Indépendants) Bouches-du-Rhône 11e
Mme Véronique Louwagie Vice-présidente Les Républicains Orne 2e
M. Fabien Di Filippo Secrétaire Les Républicains Moselle 4e
M. Benjamin Dirx Secrétaire Renaissance Saône-et-Loire 1re
Mme Marina Ferrari Secrétaire Démocrate (MoDem et Indépendants) Savoie 1re
Mme Christine Pires Beaune Secrétaire Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Puy-de-Dôme 2e
M. Franck Allisio Rassemblement National Bouches-du-Rhône 12e
M. David Amiel Renaissance Paris 13e
Mme Christine Arrighi Écologiste - NUPES Haute-Garonne 9e
M. Christian Baptiste Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Guadeloupe 2e
M. Jean-Noël Barrot Démocrate (MoDem et Indépendants) Yvelines 2e
M. Karim Ben Cheikh Écologiste - NUPES Français établis hors de France 9e
M. Manuel Bompard La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Bouches-du-Rhône 4e
Mme Émilie Bonnivard Les Républicains Savoie 3e
M. Mickaël Bouloux Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Ille-et-Vilaine 8e
M. Fabrice Brun Les Républicains Ardèche 3e
M. Philippe Brun Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Eure 4e
M. Frédéric Cabrolier Rassemblement National Tarn 1re
M. Michel Castellani Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Haute-Corse 1re
M. Thomas Cazenave Renaissance Gironde 1re
M. Florian Chauche La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Territoire de Belfort 2e
M. Charles de Courson Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Marne 5e
M. Dominique Da Silva Renaissance Val-d'Oise 7e
Mme Marie-Christine Dalloz Les Républicains Jura 2e
M. Jocelyn Dessigny Rassemblement National Aisne 5e
Mme Alma Dufour La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Seine-Maritime 4e
Mme Stella Dupont Renaissance Maine-et-Loire 2e
Mme Sophie Errante Renaissance Loire-Atlantique 10e
Mme Félicie Gérard Horizons et apparentés Nord 7e
M. Joël Giraud Renaissance Hautes-Alpes 2e
M. Daniel Grenon Rassemblement National Yonne 1re
M. David Guiraud La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Nord 8e
M. Victor Habert-Dassault Les Républicains Oise 1re
M. Patrick Hetzel Les Républicains Bas-Rhin 7e
M. Alexandre Holroyd Renaissance Français établis hors de France 3e
M. Daniel Labaronne Renaissance Indre-et-Loire 2e
M. Emmanuel Lacresse Renaissance Meurthe-et-Moselle 2e
M. Michel Lauzzana Renaissance Lot-et-Garonne 1re
M. Marc Le Fur Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Constance Le Grip Renaissance Hauts-de-Seine 6e
Mme Karine Lebon Gauche démocrate et républicaine - NUPES Réunion 2e
M. Pascal Lecamp Démocrate (MoDem et Indépendants) Vienne 3e
Mme Charlotte Leduc La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Moselle 3e
M. Mathieu Lefèvre Renaissance Val-de-Marne 5e
M. Philippe Lottiaux Rassemblement National Var 4e
Mme Lise Magnier Horizons et apparentés Marne 4e
M. Louis Margueritte Renaissance Saône-et-Loire 5e
M. Denis Masséglia Renaissance Maine-et-Loire 5e
M. Bryan Masson Rassemblement National Alpes-Maritimes 6e
M. Jean-Paul Mattei Démocrate (MoDem et Indépendants) Pyrénées-Atlantiques 2e
M. Damien Maudet La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Haute-Vienne 1re
M. Kévin Mauvieux Rassemblement National Eure 3e
Mme Marianne Maximi La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Puy-de-Dôme 1re
M. Benoit Mournet Renaissance Hautes-Pyrénées 2e
M. Christophe Plassard Horizons et apparentés Charente-Maritime 5e
M. Robin Reda Renaissance Essonne 7e
M. Franck Riester Renaissance Seine-et-Marne 5e
M. Sébastien Rome La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Hérault 4e
M. Xavier Roseren Renaissance Haute-Savoie 6e
M. Alexandre Sabatou Rassemblement National Oise 3e
M. Michel Sala La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Gard 5e
M. Emeric Salmon Rassemblement National Haute-Saône 2e
M. Nicolas Sansu Gauche démocrate et républicaine - NUPES Cher 2e
Mme Eva Sas Écologiste - NUPES Paris 8e
M. Philippe Schreck Rassemblement National Var 8e
M. Charles Sitzenstuhl Renaissance Bas-Rhin 5e
M. Jean-Philippe Tanguy Rassemblement National Somme 4e
M. Jean-Marc Tellier Gauche démocrate et républicaine - NUPES Pas-de-Calais 3e