Composition de la commission du développement durable et de l'aménagement du territoire

au 18 avril 2019

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Groupe Circonscription
Mme Barbara Pompili Présidente La République en Marche Somme 2e
M. Guillaume Garot Vice-président Socialistes et apparentés Mayenne 1re
Mme Laurence Maillart-Méhaignerie Vice-présidente La République en Marche Ille-et-Vilaine 2e
M. Alain Perea Vice-président La République en Marche Aude 2e
M. Jean-Marie Sermier Vice-président Les Républicains Jura 3e
Mme Sophie Auconie Secrétaire UDI, Agir et Indépendants Indre-et-Loire 3e
Mme Jennifer De Temmerman Secrétaire La République en Marche Nord 15e
Mme Florence Lasserre-David Secrétaire Mouvement Démocrate et apparentés Pyrénées-Atlantiques 5e
M. Damien Pichereau Secrétaire La République en Marche Sarthe 1re
Mme Bérangère Abba La République en Marche Haute-Marne 1re
M. Christophe Arend La République en Marche Moselle 6e
Mme Nathalie Bassire Les Républicains Réunion 3e
Mme Valérie Beauvais Les Républicains Marne 1re
Mme Gisèle Biémouret Socialistes et apparentés Gers 2e
M. Jean-Yves Bony Les Républicains Cantal 2e
M. Christophe Bouillon Socialistes et apparentés Seine-Maritime 5e
Mme Pascale Boyer La République en Marche Hautes-Alpes 1re
M. Guy Bricout UDI, Agir et Indépendants Nord 18e
Mme Danielle Brulebois La République en Marche Jura 1re
M. Stéphane Buchou La République en Marche Vendée 3e
M. Lionel Causse La République en Marche Landes 2e
M. Jean-François Cesarini La République en Marche Vaucluse 1re
M. Jean-Charles Colas-Roy La République en Marche Isère 2e
M. Paul-André Colombani Libertés et Territoires Corse-du-Sud 2e
Mme Bérangère Couillard La République en Marche Gironde 7e
Mme Yolaine de Courson La République en Marche Côte-d'Or 4e
M. Stéphane Demilly UDI, Agir et Indépendants Somme 5e
Mme Marguerite Deprez-Audebert Mouvement Démocrate et apparentés Pas-de-Calais 9e
M. Vincent Descoeur Les Républicains Cantal 1re
M. Jean-Baptiste Djebbari La République en Marche Haute-Vienne 2e
M. Loïc Dombreval La République en Marche Alpes-Maritimes 2e
M. Bruno Duvergé Mouvement Démocrate et apparentés Pas-de-Calais 1re
M. Olivier Falorni Libertés et Territoires Charente-Maritime 1re
M. Jean-Luc Fugit La République en Marche Rhône 11e
Mme Patricia Gallerneau Mouvement Démocrate et apparentés Vendée 2e
Mme Laurence Gayte La République en Marche Pyrénées-Orientales 3e
M. Yannick Haury La République en Marche Loire-Atlantique 9e
Mme Sandrine Josso La République en Marche Loire-Atlantique 7e
Mme Stéphanie Kerbarh La République en Marche Seine-Maritime 9e
M. Jacques Krabal La République en Marche Aisne 5e
Mme Valérie Lacroute Les Républicains Seine-et-Marne 2e
M. François-Michel Lambert Libertés et Territoires Bouches-du-Rhône 10e
Mme Sandrine Le Feur La République en Marche Finistère 4e
M. Jean-Claude Leclabart La République en Marche Somme 4e
M. David Lorion Les Républicains Réunion 4e
Mme Aude Luquet Mouvement Démocrate et apparentés Seine-et-Marne 1re
M. Emmanuel Maquet Les Républicains Somme 3e
Mme Sandra Marsaud La République en Marche Charente 2e
M. Gérard Menuel Les Républicains Aube 3e
Mme Marjolaine Meynier-Millefert La République en Marche Isère 10e
M. Bruno Millienne Mouvement Démocrate et apparentés Yvelines 9e
M. Adrien Morenas La République en Marche Vaucluse 3e
M. Sébastien Nadot Non inscrit Haute-Garonne 10e
M. Matthieu Orphelin Non inscrit Maine-et-Loire 1re
M. Bertrand Pancher Libertés et Territoires Meuse 1re
Mme Sophie Panonacle La République en Marche Gironde 8e
Mme Mathilde Panot La France insoumise Val-de-Marne 10e
Mme Zivka Park La République en Marche Val-d'Oise 9e
M. Patrice Perrot La République en Marche Nièvre 2e
M. Jean-Luc Poudroux Les Républicains Réunion 7e
M. Loïc Prud'homme La France insoumise Gironde 3e
Mme Véronique Riotton La République en Marche Haute-Savoie 1re
Mme Laurianne Rossi La République en Marche Hauts-de-Seine 11e
M. Martial Saddier Les Républicains Haute-Savoie 3e
Mme Nathalie Sarles La République en Marche Loire 5e
M. Gabriel Serville Gauche démocrate et républicaine Guyane 1re
M. Vincent Thiébaut La République en Marche Bas-Rhin 9e
Mme Frédérique Tuffnell La République en Marche Charente-Maritime 2e
M. Pierre Vatin Les Républicains Oise 5e
M. Michel Vialay Les Républicains Yvelines 8e
M. Jean-Pierre Vigier Les Républicains Haute-Loire 2e
M. Hubert Wulfranc Gauche démocrate et républicaine Seine-Maritime 3e
M. Jean-Marc Zulesi La République en Marche Bouches-du-Rhône 8e
Retour haut de page