Composition du groupe d'amitié France-Niger

au 13 juillet 2020

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Jacques Maire Président Affaires étrangères La République en Marche Hauts-de-Seine 8e
M. Yves Blein Vice-Président Affaires étrangères La République en Marche Rhône 14e
Mme Laurence Dumont Vice-Présidente Affaires étrangères Socialistes et apparentés Calvados 2e
M. Bruno Joncour Vice-Président Affaires étrangères Mouvement Démocrate et apparentés Côtes-d'Armor 1re
M. Rodrigue Kokouendo Vice-Président Affaires étrangères La République en Marche Seine-et-Marne 7e
M. Jean François Mbaye Vice-Président Affaires étrangères La République en Marche Val-de-Marne 2e
M. Bertrand Pancher Vice-Président Affaires culturelles et éducation Libertés et Territoires Meuse 1re
M. Martial Saddier Vice-Président Développement durable Les Républicains Haute-Savoie 3e
M. Patrice Anato Affaires économiques La République en Marche Seine-Saint-Denis 3e
M. Jean-Yves Bony Développement durable Les Républicains Cantal 2e
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
M. Pierre Cabaré Affaires étrangères La République en Marche Haute-Garonne 1re
M. Philippe Chalumeau Défense La République en Marche Indre-et-Loire 1re
Mme Annie Chapelier Affaires étrangères Écologie Démocratie Solidarité Gard 4e
M. Pierre Cordier Affaires étrangères Les Républicains Ardennes 2e
Mme Jennifer De Temmerman Finances Écologie Démocratie Solidarité Nord 15e
M. Nicolas Démoulin Affaires économiques La République en Marche Hérault 8e
Mme Marianne Dubois Défense Les Républicains Loiret 5e
Mme Frédérique Dumas Affaires étrangères Libertés et Territoires Hauts-de-Seine 13e
M. M'jid El Guerrab Affaires étrangères Agir ensemble Français établis hors de France 9e
M. Philippe Folliot Défense La République en Marche Tarn 1re
M. Claude de Ganay Défense Les Républicains Loiret 3e
M. Thomas Gassilloud Défense Agir ensemble Rhône 10e
M. Guillaume Gouffier-Cha Lois La République en Marche Val-de-Marne 6e
Mme Amélia Lakrafi Affaires étrangères La République en Marche Français établis hors de France 10e
Mme Anne-Christine Lang Affaires culturelles et éducation La République en Marche Paris 10e
M. Jean-Charles Larsonneur Défense Agir ensemble Finistère 2e
M. Jean Lassalle Défense Libertés et Territoires Pyrénées-Atlantiques 4e
Mme Célia de Lavergne Développement durable La République en Marche Drôme 3e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Marion Lenne Affaires étrangères La République en Marche Haute-Savoie 5e
Mme Marie-France Lorho Lois Non inscrit Vaucluse 4e
M. Jacques Marilossian Défense La République en Marche Hauts-de-Seine 7e
M. Bruno Millienne Développement durable Mouvement Démocrate et apparentés Yvelines 9e
Mme Michèle Peyron Affaires sociales La République en Marche Seine-et-Marne 9e
M. Didier Quentin Affaires étrangères Les Républicains Charente-Maritime 5e
M. Robin Reda Finances Les Républicains Essonne 7e
M. Gwendal Rouillard Défense La République en Marche Morbihan 5e
M. Joachim Son-Forget Défense Non inscrit Français établis hors de France 6e
Mme Liliana Tanguy Affaires étrangères La République en Marche Finistère 7e
Mme Valérie Thomas Affaires étrangères La République en Marche Puy-de-Dôme 1re
Mme Huguette Tiegna Affaires économiques La République en Marche Lot 2e
Mme Laurence Trastour-Isnart Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
M. Pierre Vatin Développement durable Les Républicains Oise 5e

Secrétaire administratif : M. Thierry Marchand