Composition de la commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique

au 15 décembre 2019

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Agnès Firmin Le Bodo Présidente Affaires sociales UDI, Agir et Indépendants Seine-Maritime 7e
M. Thibault Bazin Vice-Président Défense Les Républicains Meurthe-et-Moselle 4e
M. Francis Chouat Vice-Président Finances La République en Marche Essonne 1re
M. Bruno Fuchs Vice-Président Affaires culturelles et éducation Mouvement Démocrate et apparentés Haut-Rhin 6e
Mme Monique Limon Vice-Présidente Affaires sociales La République en Marche Isère 7e
Mme Marie-Noëlle Battistel Secrétaire Affaires économiques Socialistes et apparentés Isère 4e
Mme Aurore Bergé Secrétaire Affaires culturelles et éducation La République en Marche Yvelines 10e
M. Guillaume Chiche Secrétaire Affaires sociales La République en Marche Deux-Sèvres 1re
M. Maxime Minot Secrétaire Affaires culturelles et éducation Les Républicains Oise 7e
M. Philippe Berta Rapporteur Affaires culturelles et éducation Mouvement Démocrate et apparentés Gard 6e
Mme Coralie Dubost Rapporteure Lois La République en Marche Hérault 3e
M. Jean-François Eliaou Rapporteur Lois La République en Marche Hérault 4e
Mme Laëtitia Romeiro Dias Rapporteure Affaires sociales La République en Marche Essonne 3e
M. Hervé Saulignac Rapporteur Lois Socialistes et apparentés Ardèche 1re
M. Jean-Louis Touraine Rapporteur Affaires sociales La République en Marche Rhône 3e
M. Joël Aviragnet Affaires sociales Socialistes et apparentés Haute-Garonne 8e
M. Didier Baichère Défense La République en Marche Yvelines 1re
Mme Valérie Beauvais Développement durable Les Républicains Marne 1re
M. Olivier Becht Défense UDI, Agir et Indépendants Haut-Rhin 5e
Mme Valérie Boyer Affaires étrangères Les Républicains Bouches-du-Rhône 1re
Mme Marine Brenier Affaires sociales Les Républicains Alpes-Maritimes 5e
M. Xavier Breton Lois Les Républicains Ain 1re
M. Pascal Brindeau Affaires étrangères UDI, Agir et Indépendants Loir-et-Cher 3e
Mme Anne-France Brunet Affaires économiques La République en Marche Loire-Atlantique 3e
M. Pierre Cabaré Affaires étrangères La République en Marche Haute-Garonne 1re
Mme Josiane Corneloup Affaires sociales Les Républicains Saône-et-Loire 2e
Mme Bérangère Couillard Lois La République en Marche Gironde 7e
M. Marc Delatte Affaires sociales La République en Marche Aisne 4e
M. Pierre Dharréville Affaires sociales Gauche démocrate et républicaine Bouches-du-Rhône 13e
Mme Nicole Dubré-Chirat Lois La République en Marche Maine-et-Loire 6e
M. Pierre-Henri Dumont Affaires étrangères Les Républicains Pas-de-Calais 7e
Mme Nathalie Elimas Affaires sociales Mouvement Démocrate et apparentés Val-d'Oise 6e
Mme Elsa Faucillon Affaires culturelles et éducation Gauche démocrate et républicaine Hauts-de-Seine 1re
Mme Emmanuelle Fontaine-Domeizel Affaires sociales La République en Marche Alpes-de-Haute-Provence 2e
Mme Paula Forteza Lois La République en Marche Français établis hors de France 2e
Mme Annie Genevard Affaires culturelles et éducation Les Républicains Doubs 5e
M. Raphaël Gérard Affaires culturelles et éducation La République en Marche Charente-Maritime 4e
M. Philippe Gosselin Lois Les Républicains Manche 1re
M. Guillaume Gouffier-Cha Lois La République en Marche Val-de-Marne 6e
M. Brahim Hammouche Affaires sociales Mouvement Démocrate et apparentés Moselle 8e
M. Patrick Hetzel Finances Les Républicains Bas-Rhin 7e
M. Cyrille Isaac-Sibille Affaires sociales Mouvement Démocrate et apparentés Rhône 12e
Mme Caroline Janvier Affaires sociales La République en Marche Loiret 2e
M. Bastien Lachaud Défense La France insoumise Seine-Saint-Denis 6e
Mme Anne-Christine Lang Affaires culturelles et éducation La République en Marche Paris 10e
Mme Marie Lebec Affaires économiques La République en Marche Yvelines 4e
Mme Brigitte Liso Affaires étrangères La République en Marche Nord 4e
M. Jacques Marilossian Défense La République en Marche Hauts-de-Seine 7e
M. Didier Martin Affaires économiques La République en Marche Côte-d'Or 1re
Mme Sereine Mauborgne Défense La République en Marche Var 4e
Mme Emmanuelle Ménard Lois Non inscrit Hérault 6e
M. Thomas Mesnier Affaires sociales La République en Marche Charente 1re
Mme Danièle Obono Lois La France insoumise Paris 17e
M. Matthieu Orphelin Développement durable Libertés et Territoires Maine-et-Loire 1re
Mme George Pau-Langevin Lois Socialistes et apparentés Paris 15e
Mme Sylvia Pinel Affaires économiques Libertés et Territoires Tarn-et-Garonne 2e
Mme Claire Pitollat Affaires sociales La République en Marche Bouches-du-Rhône 2e
M. Jean-Pierre Pont Lois La République en Marche Pas-de-Calais 5e
Mme Florence Provendier Affaires culturelles et éducation La République en Marche Hauts-de-Seine 10e
Mme Bénédicte Pételle Affaires culturelles et éducation La République en Marche Hauts-de-Seine 2e
M. Alain Ramadier Affaires sociales Les Républicains Seine-Saint-Denis 10e
M. Pierre-Alain Raphan Affaires culturelles et éducation La République en Marche Essonne 10e
Mme Marie-Pierre Rixain Affaires culturelles et éducation La République en Marche Essonne 4e
Mme Laurianne Rossi Développement durable La République en Marche Hauts-de-Seine 11e
Mme Marie Tamarelle-Verhaeghe Affaires sociales La République en Marche Eure 3e
Mme Laurence Vanceunebrock Affaires sociales La République en Marche Allier 2e
M. Pierre Vatin Développement durable Les Républicains Oise 5e
Mme Michèle de Vaucouleurs Affaires sociales Mouvement Démocrate et apparentés Yvelines 7e
M. Olivier Véran Affaires sociales La République en Marche Isère 1re
M. Philippe Vigier Affaires sociales Libertés et Territoires Eure-et-Loir 4e
M. Guillaume Vuilletet Lois La République en Marche Val-d'Oise 2e
Mme Martine Wonner Affaires sociales La République en Marche Bas-Rhin 4e