au 30 juin 2022
XVIe Législature - Legislature couranteVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|
Mme Agnès Firmin Le Bodo | Présidente | Horizons et apparentés | Seine-Maritime 7e |
Mme Géraldine Bannier | Vice-présidente | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Mayenne 2e |
Mme Fabienne Colboc | Vice-présidente | Renaissance | Indre-et-Loire 4e |
Mme Sarah Legrain | Vice-présidente | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Paris 16e |
M. Maxime Minot | Vice-président | Les Républicains | Oise 7e |
Mme Béatrice Descamps | Secrétaire | Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires | Nord 21e |
M. Yannick Haury | Secrétaire | Renaissance | Loire-Atlantique 9e |
Mme Frédérique Meunier | Secrétaire | Les Républicains | Corrèze 2e |
M. Emmanuel Pellerin | Secrétaire | Renaissance | Hauts-de-Seine 9e |
Mme Ségolène Amiot | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Loire-Atlantique 3e | |
Mme Emmanuelle Anthoine | Les Républicains | Drôme 4e | |
M. Rodrigo Arenas | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Paris 10e | |
M. Philippe Ballard | Rassemblement National | Oise 2e | |
M. Quentin Bataillon | Renaissance | Loire 1re | |
M. Belkhir Belhaddad | Renaissance | Moselle 1re | |
Mme Béatrice Bellamy | Horizons et apparentés | Vendée 2e | |
Mme Aurore Bergé | Renaissance | Yvelines 10e | |
M. Philippe Berta | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Gard 6e | |
M. Bruno Bilde | Rassemblement National | Pas-de-Calais 12e | |
Mme Sophie Blanc | Rassemblement National | Pyrénées-Orientales 1re | |
M. Idir Boumertit | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Rhône 14e | |
Mme Anne Brugnera | Renaissance | Rhône 4e | |
Mme Céline Calvez | Renaissance | Hauts-de-Seine 5e | |
M. André Chassaigne | Gauche démocrate et républicaine - NUPES | Puy-de-Dôme 5e | |
M. Roger Chudeau | Rassemblement National | Loir-et-Cher 2e | |
M. Alexis Corbière | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Seine-Saint-Denis 7e | |
M. Laurent Croizier | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Doubs 1re | |
M. Hendrik Davi | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Bouches-du-Rhône 5e | |
M. Francis Dubois | Les Républicains | Corrèze 1re | |
M. Inaki Echaniz | Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) | Pyrénées-Atlantiques 4e | |
M. Philippe Fait | Renaissance | Pas-de-Calais 4e | |
Mme Estelle Folest | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Val-d'Oise 6e | |
Mme Anne-Sophie Frigout | Rassemblement National | Marne 2e | |
M. Jean-Jacques Gaultier | Les Républicains | Vosges 4e | |
Mme Annie Genevard | Les Républicains | Doubs 5e | |
M. Raphaël Gérard | Renaissance | Charente-Maritime 4e | |
M. Frantz Gumbs | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Saint-Barthélemy et Saint-Martin 1re | |
M. Pierre Henriet | Renaissance | Vendée 5e | |
Mme Fatiha Keloua Hachi | Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) | Seine-Saint-Denis 8e | |
M. Fabrice Le Vigoureux | Renaissance | Calvados 1re | |
M. Jérôme Legavre | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Seine-Saint-Denis 12e | |
M. Stéphane Lenormand | Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires | Saint-Pierre-et-Miquelon 1re | |
Mme Christine Loir | Rassemblement National | Eure 1re | |
M. Alexandre Loubet | Rassemblement National | Moselle 7e | |
M. Frédéric Maillot | Gauche démocrate et républicaine - NUPES | Réunion 6e | |
M. Christophe Marion | Renaissance | Loir-et-Cher 3e | |
M. Stéphane Mazars | Renaissance | Aveyron 1re | |
Mme Graziella Melchior | Renaissance | Finistère 5e | |
Mme Sophie Mette | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Gironde 9e | |
M. Julien Odoul | Rassemblement National | Yonne 3e | |
M. Karl Olive | Renaissance | Yvelines 12e | |
Mme Caroline Parmentier | Rassemblement National | Pas-de-Calais 9e | |
Mme Francesca Pasquini | Écologiste - NUPES | Hauts-de-Seine 2e | |
M. Jérémie Patrier-Leitus | Horizons et apparentés | Calvados 3e | |
Mme Isabelle Périgault | Les Républicains | Seine-et-Marne 4e | |
M. Stéphane Peu | Gauche démocrate et républicaine - NUPES | Seine-Saint-Denis 2e | |
Mme Béatrice Piron | Renaissance | Yvelines 3e | |
Mme Lisette Pollet | Rassemblement National | Drôme 2e | |
M. Alexandre Portier | Les Républicains | Rhône 9e | |
Mme Angélique Ranc | Rassemblement National | Aube 3e | |
Mme Isabelle Rauch | Horizons et apparentés | Moselle 9e | |
M. Jean-Claude Raux | Écologiste - NUPES | Loire-Atlantique 6e | |
Mme Cécile Rilhac | Renaissance | Val-d'Oise 3e | |
Mme Véronique Riotton | Renaissance | Haute-Savoie 1re | |
Mme Claudia Rouaux | Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) | Ille-et-Vilaine 3e | |
M. Bertrand Sorre | Renaissance | Manche 2e | |
Mme Violette Spillebout | Renaissance | Nord 9e | |
Mme Sophie Taillé-Polian | Écologiste - NUPES | Val-de-Marne 11e | |
M. Boris Vallaud | Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) | Landes 3e | |
M. Paul Vannier | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Val-d'Oise 5e | |
M. Léo Walter | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Alpes-de-Haute-Provence 2e |