au 20 juin 2017
XIVe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
Mme Nathalie Appéré | Co-Présidente | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Ille-et-Vilaine 2e |
M. Michel Piron | Co-Président | Affaires culturelles et éducation | Union des démocrates et indépendants | Maine-et-Loire 4e |
M. Jacques Alain Bénisti | Vice-Président | Développement durable | Les Républicains | Val-de-Marne 4e |
M. Sylvain Berrios | Vice-Président | Développement durable | Les Républicains | Val-de-Marne 1re |
M. Sergio Coronado | Vice-Président | Lois | Non inscrit | Français établis hors de France 2e |
M. Mathieu Hanotin | Vice-Président | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, écologiste et républicain | Seine-Saint-Denis 2e |
Mme Joëlle Huillier | Vice-Présidente | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Isère 10e |
M. Jean-Luc Laurent | Vice-Président | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Val-de-Marne 10e |
M. Rudy Salles | Vice-Président | Affaires culturelles et éducation | Union des démocrates et indépendants | Alpes-Maritimes 3e |
M. Jean-Michel Villaumé | Vice-Président | Défense | Socialiste, écologiste et républicain | Haute-Saône 2e |
M. Dominique Baert | Secrétaire | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Nord 8e |
M. Marc Goua | Secrétaire | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Maine-et-Loire 2e |
M. André Schneider | Secrétaire | Affaires étrangères | Les Républicains | Bas-Rhin 3e |
Mme Laurence Abeille | Développement durable | Non inscrit | Val-de-Marne 6e | |
Mme Laurence Arribagé | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Haute-Garonne 3e | |
M. Christian Assaf | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Hérault 8e | |
M. Alexis Bachelay | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Hauts-de-Seine 1re | |
M. Serge Bardy | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Maine-et-Loire 6e | |
M. Yves Blein | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Rhône 14e | |
M. Christophe Borgel | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Haute-Garonne 9e | |
M. Jean-Claude Bouchet | Affaires économiques | Les Républicains | Vaucluse 2e | |
Mme Kheira Bouziane-Laroussi | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Côte-d'Or 3e | |
Mme Valérie Boyer (Sénateur) | Affaires sociales | Les Républicains | ||
M. Xavier Breton | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Ain 1re | |
M. Yann Capet | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Pas-de-Calais 7e | |
M. Olivier Carré | Finances | Les Républicains | Loiret 1re | |
M. Jean-Yves Caullet | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Yonne 2e | |
M. Jacques Cresta | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, écologiste et républicain | Pyrénées-Orientales 1re | |
Mme Virginie Duby-Muller | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Haute-Savoie 4e | |
Mme Cécile Duflot | Affaires étrangères | Non inscrit | Paris 6e | |
Mme Françoise Dumas | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Gard 1re | |
M. Alain Gest | Développement durable | Les Républicains | Somme 4e | |
M. Jean-Patrick Gille | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Indre-et-Loire 1re | |
M. Jean-Pierre Giran | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Var 3e | |
M. Daniel Goldberg | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Seine-Saint-Denis 10e | |
Mme Arlette Grosskost | Finances | Les Républicains | Haut-Rhin 5e | |
M. Razzy Hammadi | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Seine-Saint-Denis 7e | |
M. Michel Heinrich | Développement durable | Les Républicains | Vosges 1re | |
M. Denis Jacquat | Affaires sociales | Les Républicains | Moselle 2e | |
M. Laurent Kalinowski | Défense | Socialiste, écologiste et républicain | Moselle 6e | |
Mme Marietta Karamanli | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Sarthe 2e | |
M. Christian Kert | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Bouches-du-Rhône 11e | |
M. Jean Lassalle | Finances | Non inscrit | Pyrénées-Atlantiques 4e | |
M. Jean-Yves Le Bouillonnec | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Val-de-Marne 11e | |
Mme Jacqueline Maquet | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Pas-de-Calais 2e | |
Mme Dominique Nachury | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Rhône 4e | |
Mme Luce Pane | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Seine-Maritime 3e | |
M. Bernard Perrut | Affaires sociales | Les Républicains | Rhône 9e | |
M. François Pupponi | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Val-d'Oise 8e | |
M. Arnaud Richard | Affaires sociales | Union des démocrates et indépendants | Yvelines 7e | |
Mme Eva Sas | Finances | Non inscrit | Paris 8e | |
M. Michel Sordi | Affaires économiques | Les Républicains | Haut-Rhin 4e | |
M. Patrick Vignal | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, écologiste et républicain | Hérault 9e |