au 20 juin 2017
XIVe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
Mme Marie-Christine Dalloz | Co-Présidente | Finances | Les Républicains | Jura 2e |
M. Christian Franqueville | Co-Président | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Vosges 4e |
M. Pierre Aylagas | Vice-Président | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Pyrénées-Orientales 4e |
M. Patrice Carvalho | Vice-Président | Développement durable | Gauche démocrate et républicaine | Oise 6e |
M. Jean-Yves Caullet | Vice-Président | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Yonne 2e |
M. Gérard Cherpion | Vice-Président | Affaires sociales | Les Républicains | Vosges 2e |
M. Dino Cinieri | Vice-Président | Affaires économiques | Les Républicains | Loire 4e |
M. Charles de Courson | Vice-Président | Finances | Union des démocrates et indépendants | Marne 5e |
M. Claude de Ganay | Vice-Président | Défense | Les Républicains | Loiret 3e |
M. Arnaud Richard | Vice-Président | Affaires sociales | Union des démocrates et indépendants | Yvelines 7e |
M. Gilles Savary | Vice-Président | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Gironde 9e |
M. Damien Abad | Affaires économiques | Les Républicains | Ain 5e | |
M. Julien Aubert | Développement durable | Les Républicains | Vaucluse 5e | |
Mme Chantal Berthelot | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Guyane 2e | |
M. Alain Bocquet | Affaires étrangères | Gauche démocrate et républicaine | Nord 20e | |
M. Christophe Bouillon | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Seine-Maritime 5e | |
M. Xavier Breton | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Ain 1re | |
M. Dominique Bussereau | Lois | Les Républicains | Charente-Maritime 4e | |
M. Yves Censi | Affaires sociales | Les Républicains | Aveyron 1re | |
M. Gérard Charasse | Affaires étrangères | Radical, républicain, démocrate et progressiste | Allier 3e | |
M. Luc Chatel | Développement durable | Les Républicains | Haute-Marne 1re | |
M. Jean-Jacques Cottel | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Pas-de-Calais 1re | |
M. Jean-Michel Couve | Affaires économiques | Les Républicains | Var 4e | |
M. Lucien Degauchy | Défense | Les Républicains | Oise 5e | |
Mme Sophie Dion | Lois | Les Républicains | Haute-Savoie 6e | |
M. Jean-Louis Dumont | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Meuse 2e | |
M. Philippe Folliot (Sénateur) | Défense | Union des démocrates et indépendants | ||
M. Hervé Gaymard | Affaires étrangères | Les Républicains | Savoie 2e | |
Mme Pascale Got | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Gironde 5e | |
M. Antoine Herth | Affaires économiques | Les Républicains | Bas-Rhin 5e | |
M. Patrick Hetzel | Finances | Les Républicains | Bas-Rhin 7e | |
M. Denis Jacquat | Affaires sociales | Les Républicains | Moselle 2e | |
Mme Valérie Lacroute | Développement durable | Les Républicains | Seine-et-Marne 2e | |
M. Jacques Lamblin | Défense | Les Républicains | Meurthe-et-Moselle 4e | |
M. Jean Lassalle | Finances | Non inscrit | Pyrénées-Atlantiques 4e | |
M. François Loncle | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Eure 4e | |
M. Patrice Martin-Lalande | Affaires étrangères | Les Républicains | Loir-et-Cher 2e | |
M. Christian Paul | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, écologiste et républicain | Nièvre 2e | |
M. Philippe Plisson | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Gironde 11e | |
M. Christophe Priou | Développement durable | Les Républicains | Loire-Atlantique 7e | |
M. Frédéric Reiss | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Bas-Rhin 8e | |
M. Jean-Luc Reitzer | Affaires étrangères | Les Républicains | Haut-Rhin 3e | |
Mme Sophie Rohfritsch | Développement durable | Les Républicains | Bas-Rhin 4e | |
M. Martial Saddier | Développement durable | Les Républicains | Haute-Savoie 3e | |
M. Jean-Marie Sermier | Développement durable | Les Républicains | Jura 3e | |
M. Claude Sturni | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Bas-Rhin 9e | |
M. Lionel Tardy | Affaires économiques | Les Républicains | Haute-Savoie 2e | |
M. Patrice Verchère | Lois | Les Républicains | Rhône 8e | |
M. Jean-Michel Villaumé | Défense | Socialiste, écologiste et républicain | Haute-Saône 2e | |
M. Philippe Vitel | Défense | Les Républicains | Var 2e |