au 7 novembre 2017
XVe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
Mme Maina Sage | Présidente | Lois | Les Constructifs : républicains, UDI, indépendants | Polynésie Française 1re |
Mme Ericka Bareigts | Vice-Présidente | Affaires sociales | Nouvelle Gauche | Réunion 1re |
Mme Aude Bono-Vandorme | Vice-Présidente | Défense | La République en Marche | Aisne 1re |
M. Moetai Brotherson | Vice-Président | Affaires étrangères | Gauche démocrate et républicaine | Polynésie Française 3e |
M. Michel Delpon | Vice-Président | Affaires économiques | La République en Marche | Dordogne 2e |
M. Philippe Dunoyer | Vice-Président | Lois | Les Constructifs : républicains, UDI, indépendants | Nouvelle-Calédonie 1re |
M. Laurent Furst | Vice-Président | Défense | Les Républicains | Bas-Rhin 6e |
M. Benoit Simian | Vice-Président | Finances | La République en Marche | Gironde 5e |
M. Philippe Gosselin | Secrétaire | Lois | Les Républicains | Manche 1re |
Mme Nicole Trisse | Secrétaire | Défense | La République en Marche | Moselle 5e |
M. Jean-Félix Acquaviva | Affaires culturelles et éducation | Non inscrit | Haute-Corse 2e | |
M. Louis Aliot | Défense | Non inscrit | Pyrénées-Orientales 2e | |
Mme Sophie Auconie | Développement durable | Les Constructifs : républicains, UDI, indépendants | Indre-et-Loire 3e | |
Mme Yaël Braun-Pivet | Lois | La République en Marche | Yvelines 5e | |
M. Xavier Breton | Lois | Les Républicains | Ain 1re | |
Mme Annie Chapelier | Affaires étrangères | La République en Marche | Gard 4e | |
M. Dino Cinieri | Affaires économiques | Les Républicains | Loire 4e | |
Mme Françoise Dumas | Défense | La République en Marche | Gard 1re | |
M. Philippe Folliot (Sénateur) | Défense | La République en Marche | ||
M. Raphaël Gérard | Affaires culturelles et éducation | La République en Marche | Charente-Maritime 4e | |
M. Philippe Gomès | Affaires étrangères | Les Constructifs : républicains, UDI, indépendants | Nouvelle-Calédonie 2e | |
M. Fabien Gouttefarde | Défense | La République en Marche | Eure 2e | |
Mme Claire Guion-Firmin | Affaires sociales | Les Républicains | Saint-Barthélemy et Saint-Martin 1re | |
M. Yannick Haury | Développement durable | La République en Marche | Loire-Atlantique 9e | |
M. Michel Herbillon | Affaires étrangères | Les Républicains | Val-de-Marne 8e | |
M. Jean-Christophe Lagarde | Défense | Les Constructifs : républicains, UDI, indépendants | Seine-Saint-Denis 5e | |
M. Jean Lassalle | Finances | Non inscrit | Pyrénées-Atlantiques 4e | |
M. Marc Le Fur | Finances | Les Républicains | Côtes-d'Armor 3e | |
M. Jean-Claude Leclabart | Développement durable | La République en Marche | Somme 4e | |
M. Sébastien Leclerc | Affaires économiques | Les Républicains | Calvados 3e | |
M. Serge Letchimy | Affaires économiques | Nouvelle Gauche | Martinique 3e | |
Mme Lise Magnier | Finances | Les Constructifs : républicains, UDI, indépendants | Marne 4e | |
Mme Monica Michel-Brassart | Affaires étrangères | La République en Marche | Bouches-du-Rhône 16e | |
M. Pierre Morel-À-L'Huissier | Lois | Les Constructifs : républicains, UDI, indépendants | Lozère 1re | |
M. Bertrand Pancher | Développement durable | Les Constructifs : républicains, UDI, indépendants | Meuse 1re | |
Mme Sophie Panonacle | Développement durable | La République en Marche | Gironde 8e | |
M. Napole Polutele | Développement durable | Les Constructifs : républicains, UDI, indépendants | Wallis-et-Futuna 1re | |
M. Franck Riester | Affaires culturelles et éducation | Les Constructifs : républicains, UDI, indépendants | Seine-et-Marne 5e | |
M. Olivier Serva | Finances | La République en Marche | Guadeloupe 1re | |
M. Joachim Son-Forget | Affaires étrangères | La République en Marche | Français établis hors de France 6e |