au 21 juin 2022
XVe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Bruno Joncour | Président | Affaires étrangères | Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés | Côtes-d'Armor 1re |
Mme Clémentine Autain | Vice-Présidente | Affaires étrangères | La France insoumise | Seine-Saint-Denis 11e |
M. Pascal Bois | Vice-Président | Affaires culturelles et éducation | La République en Marche | Oise 3e |
Mme Marie-George Buffet | Vice-Présidente | Lois | Gauche démocrate et républicaine | Seine-Saint-Denis 4e |
M. Yves Daniel | Vice-Président | Affaires économiques | La République en Marche | Loire-Atlantique 6e |
Mme Nadia Essayan | Vice-Présidente | Développement durable | Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés | Cher 2e |
M. Christian Hutin | Vice-Président | Affaires étrangères | Socialistes et apparentés | Nord 13e |
M. Hubert Julien-Laferrière | Vice-Président | Affaires étrangères | Non inscrit | Rhône 2e |
M. Jean-Félix Acquaviva | Lois | Libertés et Territoires | Haute-Corse 2e | |
M. Xavier Breton | Lois | Les Républicains | Ain 1re | |
Mme Carole Bureau-Bonnard | Défense | La République en Marche | Oise 6e | |
Mme Mireille Clapot | Affaires étrangères | La République en Marche | Drôme 1re | |
M. Pierre Dharréville | Affaires sociales | Gauche démocrate et républicaine | Bouches-du-Rhône 13e | |
Mme Frédérique Dumas | Affaires étrangères | Libertés et Territoires | Hauts-de-Seine 13e | |
M. M'jid El Guerrab | Affaires étrangères | Agir ensemble | Français établis hors de France 9e | |
Mme Elsa Faucillon | Affaires culturelles et éducation | Gauche démocrate et républicaine | Hauts-de-Seine 1re | |
Mme Perrine Goulet | Affaires sociales | Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés | Nièvre 1re | |
M. Meyer Habib | Affaires étrangères | UDI et Indépendants | Français établis hors de France 8e | |
M. Brahim Hammouche | Finances | Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés | Moselle 8e | |
M. Mansour Kamardine | Lois | Les Républicains | Mayotte 2e | |
M. Loïc Kervran | Défense | Agir ensemble | Cher 3e | |
Mme Anissa Khedher | Défense | La République en Marche | Rhône 7e | |
Mme Sonia Krimi | Affaires étrangères | La République en Marche | Manche 4e | |
M. Jean-Luc Lagleize | Affaires économiques | Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés | Haute-Garonne 2e | |
M. Jérôme Lambert | Affaires étrangères | Socialistes et apparentés | Charente 3e | |
M. Mohamed Laqhila | Finances | Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés | Bouches-du-Rhône 11e | |
M. Jean Lassalle | Défense | Libertés et Territoires | Pyrénées-Atlantiques 4e | |
M. Marc Le Fur | Finances | Les Républicains | Côtes-d'Armor 3e | |
M. Jean-Paul Lecoq | Affaires étrangères | Gauche démocrate et républicaine | Seine-Maritime 8e | |
M. Stéphane Peu | Lois | Gauche démocrate et républicaine | Seine-Saint-Denis 2e | |
Mme Bérengère Poletti | Affaires étrangères | Les Républicains | Ardennes 1re | |
M. Dominique Potier | Affaires économiques | Socialistes et apparentés | Meurthe-et-Moselle 5e | |
M. Richard Ramos | Affaires économiques | Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés | Loiret 6e | |
Mme Véronique Riotton | Développement durable | La République en Marche | Haute-Savoie 1re | |
M. Gwendal Rouillard | Défense | La République en Marche | Morbihan 5e | |
M. Laurent Saint-Martin | Finances | La République en Marche | Val-de-Marne 3e | |
Mme Marie Tamarelle-Verhaeghe | Affaires sociales | La République en Marche | Eure 3e | |
Mme Bénédicte Taurine | Affaires économiques | La France insoumise | Ariège 1re | |
Mme Agnès Thill | Affaires culturelles et éducation | UDI et Indépendants | Oise 2e | |
Mme Huguette Tiegna | Affaires économiques | La République en Marche | Lot 2e | |
Mme Michèle Victory | Affaires culturelles et éducation | Socialistes et apparentés | Ardèche 2e |