Quatrième République - Assemblée nationale
Ire législature

[28/11/1946 - 04/07/1951]

Liste des députés

Nombre de députés trouvés : 668

Vues : Tableau

A

B

C

D

E

  • Pierre Elain 12 mars 1913 - 15 octobre 1981 (Mayenne - Mouvement républicain populaire)
  • Jean Errécart 12 juillet 1909 - 17 janvier 1971 (Basses-Pyrénées - Mouvement républicain populaire)

  • Just Évrard 31 mai 1898 - 9 février 1972 (Pas-de-Calais - Socialiste)

F

  • Alexis Fabre 7 avril 1907 - 5 avril 1989 (Aude - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Yves Fagon 30 mai 1910 - 24 avril 1996 (Seine - Mouvement républicain populaire)
  • Etienne Fajon 11 septembre 1906 - 4 décembre 1991 (Seine - Communiste)
  • Roger Faraud 7 mai 1903 - 8 avril 1987 (Charente-Maritime - Socialiste)
  • Philippe Farine 1er mai 1917 - 21 novembre 2006 (Basses-Alpes - Mouvement républicain populaire)
  • Auguste Farinez 14 septembre 1893 - 8 mars 1981 (Vosges - Mouvement républicain populaire)
  • Edgar Faure 18 août 1908 - 30 mars 1988 (Jura - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Etienne, André Fauvel 17 octobre 1899 - 2 octobre 1965 (Manche - Mouvement républicain populaire)
  • Pierre Fayet 12 février 1887 - 31 octobre 1977 (Anciens départements d'Algérie - Communiste)
  • Jean Félix-Tchicaya 9 novembre 1903 - 16 janvier 1961 (Moyen-Congo - Union républicaine et résistante)
  • Henri, Jean-Baptiste Fiévez 9 octobre 1909 - 13 septembre 1997 (Nord - Communiste)
  • Maurice Finet 13 juin 1901 - 26 septembre 1954 (Seine-et-Oise - Mouvement républicain populaire)
  • Jenny Flachier 4 avril 1906 - (Drôme - Communiste)
  • Anselme Florand 8 octobre 1902 - 15 février 1991 (Creuse - Socialiste)
  • Jacques Fonlupt-Espéraber 30 avril 1886 - 4 décembre 1980 (Haut-Rhin - Mouvement républicain populaire)
  • Albert Forcinal 11 mai 1887 - 1er novembre 1976 (Eure - Union démocratique et socialiste de la Résistance)
  • Emmanuel Fouyet 2 mars 1899 - 3 juillet 1985 (Finistère - Mouvement républicain populaire)
  • Germaine François 11 novembre 1908 - 23 février 1970 (Nièvre - Communiste)
  • Edouard Frédéric-Dupont 10 juillet 1902 - 15 février 1995 (Seine - Parti républicain de la liberté)
  • Maurice Fredet 9 février 1899 - 18 mars 1962 (Eure-et-Loir - Parti républicain de la liberté)
  • Edouard Froment 13 mars 1884 - 13 mars 1973 (Ardèche - Socialiste)
  • Jacques Furaud 26 février 1899 - 7 novembre 1957 (Charente - Mouvement républicain populaire)

G

  • Pierre Gabelle 2 mai 1908 - 17 juin 1982 (Loiret - Mouvement républicain populaire)
  • Roger Gaborit 12 décembre 1903 - 20 mai 1996 (Charente-Maritime - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Félix Gaillard 5 novembre 1919 - 9 juillet 1970 (Charente - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Emilienne, Berthe Galicier 11 juin 1911 - 7 juillet 2007 (Nord - Communiste)
  • Henri Gallet 23 février 1900 - 2 mars 1996 (Vienne - Mouvement républicain populaire)
  • Georges Galy-Gasparrou 7 décembre 1896 - 16 janvier 1979 (Ariège - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Roger Garaudy 17 juillet 1913 - 13 juin 2012 (Tarn - Communiste)
  • Joseph Garavel 4 mars 1892 - 29 mai 1984 (Isère - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Félix Garcia 14 juillet 1909 - 26 mai 1972 (Landes - Communiste)
  • Pierre Garet 7 septembre 1905 - 10 décembre 1972 (Somme - Mouvement républicain populaire)
  • Albert Gau 10 juillet 1910 - 14 mai 1993 (Aude - Mouvement républicain populaire)
  • André Gautier 26 avril 1908 - 16 avril 1983 (Seine-et-Marne - Communiste)
  • Jacques Gavini 25 décembre 1889 - 1er octobre 1964 (Corse - Républicains indépendants)
  • Francisque Gay 8 mai 1885 - 23 octobre 1963 (Seine - Mouvement républicain populaire)
  • Albert Gazier 16 mai 1908 - 2 mars 1997 (Seine - Socialiste)
  • Maurice Genest 22 février 1912 - 10 mars 2006 (Eure-et-Loir - Communiste)
  • Raymond Gernez 27 novembre 1906 - 13 décembre 1991 (Nord - Socialiste)
  • Roger Gervolino 17 décembre 1909 - 24 avril 1991 (Nouvelle-Calédonie - Union démocratique et socialiste de la Résistance)
  • Paul Giacobbi 18 mars 1896 - 5 avril 1951 (Corse - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Edmond Ginestet 7 septembre 1900 - 20 février 1965 (Aveyron - Communiste)
  • Denise Ginollin 30 juillet 1907 - 9 avril 1961 (Seine - Communiste)
  • Arthur Giovoni 6 octobre 1909 - 19 janvier 1996 (Corse - Communiste)
  • Rosan Girard 16 octobre 1913 - 5 juin 2001 (Guadeloupe - Communiste)
  • Pierre Girardot 20 novembre 1913 - 3 janvier 2001 (Basses-Alpes - Communiste)
  • André, Jean Godin 11 juillet 1900 - 27 août 1989 (Somme - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Georges Gorse 15 février 1915 - 17 mars 2002 (Vendée - Socialiste)
  • Georges, Raoul Gosnat 3 décembre 1914 - 22 mai 1982 (Charente-Maritime - Communiste)
  • Paul Gosset 19 juin 1907 - 6 décembre 1983 (Nord - Mouvement républicain populaire)
  • Jean Goudoux 23 juillet 1910 - 15 septembre 1963 (Corrèze - Communiste)
  • Henry Gouge 19 mars 1905 - 11 décembre 1969 (Loire-Inférieure - Communiste)
  • Félix, Jean Gouin 4 octobre 1884 - 25 octobre 1977 (Bouches-du-Rhône - Socialiste)
  • Robert Gourdon 22 février 1914 - 8 juillet 1979 (Gard - Socialiste)
  • Gilles Gozard 24 avril 1910 - 13 mai 1976 (Allier - Socialiste)
  • Paul Greffier 5 février 1911 - 29 juin 1989 (Eure - Communiste)
  • Fernand Grenier 9 juillet 1901 - 12 août 1992 (Seine - Communiste)
  • Jacques Grésa 16 mai 1898 - 27 juillet 1964 (Haute-Garonne - Communiste)
  • Henri-Louis Grimaud 22 mars 1901 - 30 avril 1981 (Isère - Mouvement républicain populaire)
  • Antonin Gros 4 mars 1890 - 30 avril 1977 (Hérault - Communiste)
  • Henri Grouès Dit l'Abbé Pierre 5 août 1912 - 22 janvier 2007 (Meurthe-et-Moselle - Mouvement républicain populaire)
  • Jean Grousseaud 30 octobre 1908 - 7 juillet 1984 (Seine - Parti républicain de la liberté)
  • Rose Guérin 4 février 1915 - 20 septembre 1998 (Seine - Communiste)
  • Maurice Guérin 21 septembre 1887 - 6 juillet 1969 (Rhône - Mouvement républicain populaire)
  • Lucie Guérin 11 août 1900 - 13 juin 1973 (Seine-Inférieure - Communiste)
  • Raymond Guesdon 12 septembre 1912 - 28 février 2000 (Orne - Socialiste)
  • Louis, Eugène, Armand Guiguen 23 juin 1910 - 4 mai 2001 (Morbihan - Communiste)
  • Paul Guilbert 28 juin 1888 - 12 mai 1973 (Manche - Mouvement républicain populaire)
  • André Guillant 23 avril 1902 - 13 novembre 1972 (Eure - Mouvement républicain populaire)
  • Georges Guille 20 juillet 1909 - 16 novembre 1985 (Aude - Socialiste)
  • Jean Guillon 20 juillet 1908 - 12 août 1974 (Indre-et-Loire - Communiste)
  • Louis Guillou 6 mars 1921 - 7 mars 1998 (Finistère - Mouvement républicain populaire)
  • Henri Guissou 17 novembre 1910 - 22 mai 1979 (Haute-Volta)
  • Jean Guitton 20 septembre 1906 - 17 octobre 1984 (Loire-Inférieure - Socialiste)
  • Joseph Guyomard 8 avril 1893 - 10 octobre 1955 (Morbihan - Mouvement républicain populaire)
  • Jean-Raymond Guyon 2 avril 1900 - 26 mars 1961 (Gironde - Socialiste)
  • Raymond Guyot 17 novembre 1903 - 17 avril 1986 (Seine - Communiste)

H

  • Emile Halbout 15 février 1905 - 30 décembre 1997 (Orne - Mouvement républicain populaire)
  • Diori Hamani Diori 16 juin 1916 - 23 avril 1989 (Niger)
  • Marcel Hamon 14 avril 1908 - 26 février 1994 (Côtes-du-Nord - Communiste)
  • Yves, Henri, Jean Helleu 6 mars 1910 - 19 novembre 1946 (Allier - Mouvement républicain populaire)
  • Pierre Hénault 25 février 1892 - 12 février 1971 (Manche - Parti républicain de la liberté)
  • Henri Henneguelle 11 juin 1908 - 27 décembre 1983 (Pas-de-Calais - Socialiste)
  • Edouard Herriot 5 juillet 1872 - 26 mars 1957 (Rhône - Républicain radical et radical-socialiste)

I

  • Paul Ihuel 2 novembre 1903 - 22 octobre 1974 (Morbihan - Mouvement républicain populaire)

J

  • Louis Jacquinot 16 septembre 1898 - 14 juin 1993 (Meuse - Républicains indépendants)
  • René Jadfard 24 janvier 1899 - 9 novembre 1947 (Guyane - Socialiste)
  • Gérard Jaquet 12 janvier 1916 - 13 avril 2013 (Seine - Socialiste)
  • Henri Jeanmot 26 août 1885 - 22 janvier 1962 (Anciens départements d'Algérie - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Alfred Jules-Julien 20 septembre 1882 - 8 janvier 1977 (Rhône - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Gaston Julian 11 décembre 1909 - 15 décembre 2000 (Hautes-Alpes - Communiste)
  • Pierre July 9 septembre 1906 - 7 août 1982 (Eure-et-Loir - Parti républicain de la liberté)

K

  • Philippe Kaboré-Zinda 18 novembre 1920 - 25 mai 1947 (Côte-d'Ivoire - Union républicaine et résistante)
  • Michel, Georges Kauffmann 22 septembre 1914 - 25 mai 1987 (Bas-Rhin - Union démocratique et socialiste de la Résistance)
  • Mohamed Khider 13 mars 1912 - 4 janvier 1967 (Anciens départements d'Algérie - Triomphe des libertés démocratiques en Algérie)
  • Alfred Krieger 5 mars 1903 - 25 novembre 1957 (Moselle - Union démocratique et socialiste de la Résistance)
  • René Kuehn 8 janvier 1910 - 22 juillet 1995 (Haut-Rhin - Union démocratique et socialiste de la Résistance)

L

  • Waldeck l'Huillier 27 mai 1905 - 4 février 1986 (Seine - Communiste)
  • Jean Labrosse 6 juin 1898 - 3 mai 1983 (Var - Mouvement républicain populaire)
  • Henri Lacaze 9 février 1908 - 5 janvier 1990 (Tarn-et-Garonne - Mouvement républicain populaire)
  • Robert Lacoste 5 juillet 1898 - 8 mars 1989 (Dordogne - Socialiste)
  • Albert Lalle 24 mai 1905 - 22 octobre 1979 (Côte-d'Or - Républicains indépendants)
  • Charles Lamarque-Cando 12 janvier 1901 - 30 novembre 1989 (Landes - Socialiste)
  • Marie Lambert 26 octobre 1913 - 22 janvier 1981 (Finistère - Communiste)
  • Lucien Lambert 8 janvier 1905 - 25 septembre 1971 (Bouches-du-Rhône - Communiste)
  • Emile-Louis Lambert 7 juillet 1905 - 28 janvier 1982 (Doubs - Mouvement républicain populaire)
  • Solange Lamblin 8 mars 1900 - 8 décembre 1984 (Seine - Mouvement républicain populaire)
  • Mohamed Lamine-Debaghine 24 janvier 1917 - 29 janvier 2003 (Anciens départements d'Algérie - Triomphe des libertés démocratiques en Algérie)
  • Amadou Lamine-Gueye 20 septembre 1891 - 10 juin 1968 (Sénégal - Socialiste)
  • René Lamps 5 novembre 1915 - 8 mai 2007 (Somme - Communiste)
  • Adolphe Landry 29 septembre 1874 - 28 août 1956 (Corse - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Joseph Laniel 12 octobre 1889 - 8 avril 1975 (Calvados - Parti républicain de la liberté)
  • Pierre-Olivier Lapie 2 avril 1901 - 10 mars 1994 (Meurthe-et-Moselle - Socialiste)
  • Pierre Lareppe 10 octobre 1897 - 10 décembre 1972 (Ardennes - Communiste)
  • Ghalamallah Laribi 16 mars 1907 - 27 mars 1965 (Anciens départements d'Algérie - Musulman indépendant pour la défense du fédéralisme algérien)

M

  • Adrien, François Mabrut 4 février 1901 - 25 février 1987 (Puy-de-Dôme - Socialiste)
  • Clovis, Henri, Dominique Macouin 25 juillet 1888 - 30 octobre 1966 (Deux-Sèvres - Parti républicain de la liberté)
  • Pierre Maillaud dit Bourdan 13 mai 1909 - 15 juillet 1948 (Seine - Union démocratique et socialiste de la Résistance)
  • Fernand Maillocheau 7 mai 1895 - 28 décembre 1963 (Vienne - Communiste)
  • René Malbrant 8 mars 1903 - 25 novembre 1961 (Oubangui-Chari-Tchad - Union démocratique et socialiste de la Résistance)
  • Alfred Malleret-Joinville 15 décembre 1911 - 20 février 1960 (Seine - Communiste)
  • Henri, Ernest, Edouard, Marie Mallez 13 juin 1892 - 14 janvier 1989 (Nord - Républicains indépendants)
  • Robert Manceau 12 février 1913 - 28 décembre 2003 (Sarthe - Communiste)
  • Raymond Marcellin 19 août 1914 - 8 septembre 2004 (Morbihan - Centre républicain d'union paysanne et sociale)
  • André Marie 3 décembre 1897 - 12 juin 1974 (Seine-Inférieure - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Louis Marin 7 février 1871 - 23 mai 1960 (Meurthe-et-Moselle - Républicains indépendants)
  • André Maroselli 22 février 1893 - 7 avril 1970 (Haute-Saône - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Louis, Félix Martel 20 janvier 1899 - 8 septembre 1961 (Haute-Savoie - Mouvement républicain populaire)
  • Henri Martel 3 août 1898 - 27 novembre 1982 (Nord - Communiste)
  • Jean-Charles, Emile Martine 21 février 1909 - 13 janvier 1972 (Côte française des Somalis - Communiste)
  • Jean Martineau 15 juillet 1901 - 5 janvier 1977 (Loire-Inférieure - Mouvement républicain populaire)
  • André Marty 6 novembre 1886 - 22 novembre 1956 (Seine - Communiste)
  • Jean Masson 8 septembre 1907 - 10 août 1964 (Haute-Marne - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Albert, Jean-Baptiste Masson 7 mai 1905 - 20 décembre 1992 (Loire - Communiste)
  • Albert Maton 3 janvier 1916 - 23 septembre 1997 (Nord - Communiste)
  • Augustin Maurellet 21 décembre 1888 - 23 février 1969 (Charente - Socialiste)
  • Fernand Mauroux 22 novembre 1885 - 12 septembre 1981 (Gers - Mouvement républicain populaire)
  • René Mayer 4 mai 1895 - 13 décembre 1972 (Anciens départements d'Algérie - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Daniel Mayer 29 avril 1909 - 26 décembre 1996 (Seine - Socialiste)
  • Jean Mazel 10 mai 1910 - 19 août 1962 (Lozère - Mouvement républicain populaire)
  • Antoine Mazier 11 octobre 1908 - 6 décembre 1964 (Côtes-du-Nord - Socialiste)
  • Fernand, Pierre Mazuez 16 janvier 1904 - 16 février 1968 (Saône-et-Loire - Socialiste)
  • Henri Meck 31 juillet 1897 - 25 décembre 1966 (Bas-Rhin - Mouvement républicain populaire)
  • Jean Médecin 2 décembre 1890 - 18 décembre 1965 (Alpes-Maritimes - Union démocratique et socialiste de la Résistance)
  • Alexis Méhaignerie 11 octobre 1899 - 3 décembre 1976 (Ille-et-Vilaine - Mouvement républicain populaire)
  • Ahmed Mekki-Bezzeghoud 29 mai 1883 - 23 juillet 1953 (Anciens départements d'Algérie - Musulman indépendant pour la défense du fédéralisme algérien)
  • Pierre, Isaac, Isidore Mendès France 11 janvier 1907 - 18 octobre 1982 (Eure - Républicain radical et radical-socialiste)
  • André-François Mercier 8 septembre 1916 - 19 juin 1992 (Deux-Sèvres - Mouvement républicain populaire)
  • André Mercier 7 juillet 1901 - 22 novembre 1970 (Oise - Communiste)
  • Pierre Métayer 26 août 1905 - 5 juin 1979 (Seine-et-Oise - Socialiste)
  • Mathilde Méty Née Toinard 21 janvier 1895 - 6 juin 1974 (Rhône - Communiste)
  • Pierre Meunier 15 août 1908 - 16 avril 1996 (Côte-d'Or - Union républicaine et résistante)
  • Jean Meunier 19 mai 1906 - 26 juillet 1975 (Indre-et-Loire - Socialiste)
  • Ahmed Mezerna 29 avril 1907 - 31 mai 1982 (Anciens départements d'Algérie - Triomphe des libertés démocratiques en Algérie)
  • Louis, Jacques, François, Michel Michaud 8 octobre 1912 - 15 novembre 1991 (Vendée - Mouvement républicain populaire)
  • Victor Michaut 28 octobre 1909 - 16 avril 1974 (Seine-Inférieure - Communiste)
  • Maurice Michel 26 mai 1904 - 15 février 1984 (Drôme - Communiste)
  • Edmond Michelet 8 octobre 1899 - 9 octobre 1970 (Corrèze - Mouvement républicain populaire)
  • Lucien Midol 24 septembre 1883 - 26 décembre 1979 (Seine-et-Oise - Communiste)
  • Jean Milcent 8 février 1900 - 3 mars 1981 (Aisne)
  • Jean Minjoz 12 octobre 1904 - 18 novembre 1987 (Doubs - Socialiste)
  • François Mitterrand 26 octobre 1916 - 8 janvier 1996 (Nièvre - Union démocratique et socialiste de la Résistance)
  • Jules Moch 15 mars 1893 - 31 juillet 1985 (Hérault - Socialiste)
  • Edouard Moisan 25 avril 1902 - 28 septembre 1986 (Loire-Inférieure - Mouvement républicain populaire)
  • Mohamed Mokhtari 20 avril 1912 - 27 février 1983 (Anciens départements d'Algérie - Communiste)

N

  • André Noël 16 mars 1915 - 9 août 1964 (Puy-de-Dôme - Mouvement républicain populaire)
  • Louis Noguères 4 octobre 1881 - 5 mai 1956 (Pyrénées-Orientales - Socialiste)

O

  • Philippe Olmi 4 août 1891 - 1er mai 1980 (Alpes-Maritimes - Républicain d'action paysanne et sociale)
  • Tetuaapua, Pouvanaa Oopa 10 mai 1895 - 11 janvier 1977 (Etablissements français d'Océanie)
  • Louis Orvoën 9 décembre 1919 - 21 septembre 1994 (Finistère - Mouvement républicain populaire)
  • Mamadou Ouedraogo 1er janvier 1906 - 9 septembre 1978 (Haute-Volta)

P

Q

  • Henri Queuille 31 mars 1884 - 15 juin 1970 (Corrèze - Républicain radical et radical-socialiste)

R

  • Maria Rabaté 3 juillet 1900 - 9 février 1985 (Seine - Communiste)
  • Jacques Rabemananjara 23 juin 1913 - 2 avril 2005 (Madagascar - Mouvement démocratique de la révolution malgache)
  • Maurice Rabier 12 novembre 1907 - 28 juillet 1999 (Anciens départements d'Algérie - Socialiste)
  • Paul Ramadier 17 mars 1888 - 14 octobre 1961 (Aveyron - Socialiste)
  • Jules Ramarony 3 septembre 1901 - 21 octobre 1994 (Gironde)
  • Arthur Ramette 12 octobre 1897 - 15 décembre 1988 (Nord - Communiste)
  • Edouard Ramonet 14 septembre 1909 - 4 décembre 1980 (Indre - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Joseph Raseta 9 décembre 1886 - 5 octobre 1979 (Madagascar - Mouvement démocratique de la révolution malgache)
  • Joseph Ravoahangy-Andrianavalona 28 octobre 1893 - 21 août 1970 (Madagascar - Mouvement démocratique de la révolution malgache)
  • Jean Raymond-Laurent 20 juillet 1890 - 26 mars 1969 (Manche - Mouvement républicain populaire)
  • Eugène, Henri Reeb 18 mars 1907 - 27 juillet 1992 (Finistère - Socialiste)
  • René Regaudie 14 avril 1908 - 23 janvier 2000 (Haute-Vienne - Socialiste)
  • François Reille-Soult-Dalmatie 11 septembre 1891 - 12 octobre 1971 (Tarn - Mouvement républicain populaire)
  • Adrien Renard 7 août 1905 - 29 mars 1979 (Aisne - Communiste)
  • Joseph, Amédée, Paul Renaud 31 mars 1906 - 8 mars 1978 (Saône-et-Loire)
  • Auguste Rencurel 4 septembre 1896 - 19 janvier 1983 (Anciens départements d'Algérie - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Paul Reynaud 15 octobre 1878 - 21 septembre 1966 (Nord - Républicains indépendants)
  • Renée Reyraud 29 octobre 1904 - 2 janvier 1993 (Gironde - Communiste)
  • Paul Ribeyre 11 décembre 1906 - 14 janvier 1988 (Ardèche - Centre républicain d'union paysanne et sociale)
  • Georges Ricou 15 avril 1908 - 30 juin 1978 (Mayenne - Socialiste)
  • Eugène Rigal 12 septembre 1898 - 23 avril 1966 (Seine - Mouvement républicain populaire)
  • Albert Rigal 18 janvier 1900 - 25 septembre 1984 (Loiret - Communiste)
  • Germain Rincent 30 octobre 1899 - 22 novembre 1986 (Aube - Socialiste)
  • Paul Rivet 7 mai 1876 - 21 mars 1958 (Seine - Socialiste)
  • Gilberte Roca Née Cau 18 février 1911 - 26 juillet 2004 (Gard - Communiste)
  • Waldeck, Emile Rochet 5 avril 1905 - 15 mars 1983 (Saône-et-Loire - Communiste)

S

  • Marc Sangnier 3 avril 1873 - 28 mai 1950 (Seine - Mouvement républicain populaire)
  • Mamba Sano 1er juillet 1903 - 4 juillet 1985 (Guinée - Union républicaine et résistante)
  • Lambert Saravane 17 septembre 1907 - 18 février 1979 (Etablissements français de l’Inde)
  • Jean Sauder 4 décembre 1899 - 19 juin 1962 (Moselle - Mouvement républicain populaire)
  • André Savard 27 mai 1911 - 25 février 1997 (Meuse - Communiste)
  • Joseph Schaff 9 novembre 1906 - 15 juillet 1981 (Moselle - Mouvement républicain populaire)
  • Charles Schauffler 16 novembre 1896 - 4 mai 1951 (Seine - Parti républicain de la liberté)
  • Anne-Marie Schell 19 octobre 1912 - 1er octobre 1975 (Moselle - Communiste)
  • Marc Scherer 22 juin 1908 - 31 mars 1980 (Haute-Marne - Mouvement républicain populaire)
  • Robert Schmidt 23 août 1909 - 29 octobre 1955 (Haute-Vienne - Mouvement républicain populaire)
  • René Schmitt 17 mars 1907 - 14 mars 1968 (Manche - Socialiste)
  • Albert Schmitt 31 mai 1900 - 23 mars 1978 (Bas-Rhin - Mouvement républicain populaire)
  • Pierre Schneiter 13 mai 1905 - 17 mars 1979 (Marne - Mouvement républicain populaire)
  • Robert Schuman 29 juin 1886 - 4 septembre 1963 (Moselle - Mouvement républicain populaire)
  • Maurice Schumann 10 avril 1911 - 10 février 1998 (Nord - Mouvement républicain populaire)
  • Pierre Ségelle 11 septembre 1899 - 8 octobre 1960 (Loiret - Socialiste)
  • Léopold Sédar Senghor 9 octobre 1906 - 20 décembre 2001 (Sénégal - Socialiste)
  • Charles Serre 25 septembre 1901 - 1er avril 1954 (Anciens départements d'Algérie - Mouvement républicain populaire)
  • Marcel Servin 20 octobre 1918 - 26 octobre 1968 (Haute-Saône - Communiste)
  • Louis Siefridt 27 février 1893 - 28 juillet 1983 (Seine-Inférieure - Mouvement républicain populaire)
  • Alain Signor 28 septembre 1905 - 6 février 1970 (Finistère - Communiste)
  • Joseph Sigrist 26 avril 1885 - 6 mars 1976 (Bas-Rhin - Mouvement républicain populaire)
  • Jean Silvandre 27 janvier 1896 - 4 février 1960 (Soudan - Socialiste)
  • Maurice Simonnet 4 octobre 1919 - 21 août 1988 (Drôme - Mouvement républicain populaire)
  • Paul Sion 14 mars 1886 - 13 mars 1959 (Pas-de-Calais - Socialiste)
  • Fily-Dabo Sissoko 1er janvier 1900 - 30 juin 1964 (Soudan - Socialiste)
  • Amar Smaïl 22 avril 1901 - 11 janvier 1967 (Anciens départements d'Algérie - Musulman indépendant pour la défense du fédéralisme algérien)
  • Jean Solinhac 24 mars 1914 - 18 avril 1981 (Aveyron - Mouvement républicain populaire)
  • Jean Sourbet 1er novembre 1900 - 21 décembre 1962 (Gironde)
  • Alice Sportisse Gomez-Nadal 9 juillet 1909 - 3 juin 1996 (Anciens départements d'Algérie - Communiste)

T

  • Jules Thiriet 30 mars 1906 - 6 janvier 1984 (Moselle - Mouvement républicain populaire)
  • Eugène Thomas 23 juillet 1903 - 29 janvier 1969 (Nord - Socialiste)
  • Claude Thoral 26 décembre 1903 - 1er septembre 1961 (Cher - Mouvement républicain populaire)
  • Maurice Thorez 28 avril 1900 - 11 juillet 1964 (Seine - Communiste)
  • René Thuillier 6 janvier 1913 - 27 mars 1989 (Aisne - Communiste)
  • Charles, Joseph Tillon 3 juillet 1897 - 13 janvier 1993 (Seine - Communiste)
  • Jean-Louis Tinaud 23 juillet 1910 - 14 août 1990 (Basses-Pyrénées - Mouvement républicain populaire)
  • Marie Tony-Révillon 24 avril 1891 - 11 janvier 1957 (Ain - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Etienne Toublanc 8 décembre 1897 - 24 avril 1987 (Loire-Inférieure - Centre républicain d'union paysanne et sociale)

V

  • Raymond Vergès 15 août 1882 - 2 juillet 1957 (La Réunion - Communiste)
  • Jeannette Vermeersch-Thorez 26 novembre 1910 - 5 novembre 2001 (Seine - Communiste)
  • Paul Verneyras 19 mai 1898 - 19 mai 1996 (Seine - Mouvement républicain populaire)
  • Emmanuel Véry-Hermence 31 mars 1904 - 19 juin 1966 (Martinique - Socialiste)
  • Paul Viard 27 février 1902 - 1er mars 1984 (Anciens départements d'Algérie - Mouvement républicain populaire)
  • Charles Viatte 18 mars 1911 - 19 février 1978 (Jura - Mouvement républicain populaire)
  • Christian Vieljeux 16 décembre 1893 - 2 mars 1976 (Charente-Maritime - Parti républicain de la liberté)

W

  • Jean Wagner 6 mars 1894 - 16 septembre 1956 (Haut-Rhin - Socialiste)
  • Joseph Wasmer 1er septembre 1910 - 13 avril 1995 (Haut-Rhin - Mouvement républicain populaire)
  • Camille Wolff 31 janvier 1908 - 2 juin 1959 (Bas-Rhin - Union démocratique et socialiste de la Résistance)

Y

  • Joseph Yvon 28 août 1906 - 7 juillet 1998 (Morbihan - Mouvement républicain populaire)

Z

Retour haut de page