Composition du Groupe français de l'Union interparlementaire

au 22 mai 2022

XVe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Richard Ferrand Président de droit Défense La République en Marche Finistère 6e
M. Gérard Larcher (Sénateur) Président de droit
M. Hubert Julien-Laferrière Président exécutif Affaires étrangères Non inscrit Rhône 2e
M. Didier Baichère Vice-Président Affaires sociales La République en Marche Yvelines 1re
M. Pascal Brindeau Vice-Président Affaires étrangères UDI et Indépendants Loir-et-Cher 3e
Vice-Président
M. Philippe Gosselin Vice-Président Lois Les Républicains Manche 1re
Mme Gisèle Jourda (Sénateur) Vice-Présidente
M. Hervé Maurey (Sénateur) Vice-Président
Vice-Président
Mme Martine Wonner Vice-Présidente Développement durable Non inscrit Bas-Rhin 4e
M. Frédéric Marchand (Sénateur) Trésorier
M. Édouard Courtial (Sénateur) Secrétaire
Mme Nadia Essayan Secrétaire Développement durable Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Cher 2e
Mme Anne Genetet Secrétaire Affaires étrangères La République en Marche Français établis hors de France 11e
M. Didier Marie (Sénateur) Secrétaire
M. Jean-Michel Mis Secrétaire Lois La République en Marche Loire 2e
M. Philippe Nachbar (Sénateur) Secrétaire
M. Bernard Perrut Secrétaire Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
Secrétaire
M. André Reichardt (Sénateur) Secrétaire
Mme Alexandra Valetta Ardisson Secrétaire Défense La République en Marche Alpes-Maritimes 4e
M. Christophe Arend Développement durable La République en Marche Moselle 6e
Mme Marie-Noëlle Battistel Affaires économiques Socialistes et apparentés Isère 4e
M. Joël Bigot (Sénateur)
Mme Annick Billon (Sénateur)
M. François Bonhomme (Sénateur)
M. Éric Bothorel Affaires économiques La République en Marche Côtes-d'Armor 5e
M. Stéphane Buchou Développement durable La République en Marche Vendée 3e
M. François-Noël Buffet (Sénateur)
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
M. François Calvet (Sénateur)
M. Alain Cazabonne (Sénateur)
M. Dino Cinieri Affaires économiques Les Républicains Loire 4e
M. Ronan Dantec (Sénateur)
Mme Jennifer De Temmerman Finances Libertés et Territoires Nord 15e
Mme Laurence Dumont Affaires étrangères Socialistes et apparentés Calvados 2e
Mme Sophie Errante Finances La République en Marche Loire-Atlantique 10e
M. Michel Fanget Affaires étrangères Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Puy-de-Dôme 4e
Mme Corinne Féret (Sénateur)
M. Nicolas Forissier Affaires étrangères Les Républicains Indre 2e
Mme Joëlle Garriaud-Maylam (Sénateur)
M. Éric Girardin Affaires étrangères La République en Marche Marne 3e
Mme Nathalie Goulet (Sénateur)
Mme Carole Grandjean Affaires sociales La République en Marche Meurthe-et-Moselle 1re
M. Joël Guerriau (Sénateur)
M. Jean-Marie Janssens (Sénateur)
Mme Caroline Janvier Affaires sociales La République en Marche Loiret 2e
M. Bruno Joncour Affaires étrangères Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Côtes-d'Armor 1re
M. Laurent Lafon (Sénateur)
M. Michel Larive Affaires culturelles et éducation La France insoumise Ariège 2e
M. Ronan Le Gleut (Sénateur)
M. Jean-Paul Lecoq Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Seine-Maritime 8e
Mme Marion Lenne Affaires étrangères La République en Marche Haute-Savoie 5e
M. Richard Lioger Affaires économiques La République en Marche Moselle 3e
Mme Vivette Lopez (Sénateur)
M. Jean-Jacques Lozach (Sénateur)
Mme Lise Magnier Finances Agir ensemble Marne 4e
Mme Marie Mercier (Sénateur)
M. Maxime Minot Affaires culturelles et éducation Les Républicains Oise 7e
M. Jean-Marie Mizzon (Sénateur)
M. Pierre Morel-À-L'Huissier Lois UDI et Indépendants Lozère 1re
M. Pierre Ouzoulias (Sénateur)
M. Xavier Paluszkiewicz Finances La République en Marche Meurthe-et-Moselle 3e
Mme Zivka Park Finances La République en Marche Val-d'Oise 9e
M. Aurélien Pradié Lois Les Républicains Lot 1re
Mme Sophie Primas (Sénateur)
Mme Catherine Procaccia (Sénateur)
M. Alain Ramadier Affaires sociales Les Républicains Seine-Saint-Denis 10e
M. Claude Raynal (Sénateur)
Mme Muriel Ressiguier Affaires culturelles et éducation La France insoumise Hérault 2e
Mme Véronique Riotton Développement durable La République en Marche Haute-Savoie 1re
M. Cédric Roussel Affaires culturelles et éducation La République en Marche Alpes-Maritimes 3e
Mme Patricia Schillinger (Sénateur)
M. Jean-Bernard Sempastous Affaires économiques La République en Marche Hautes-Pyrénées 1re
M. Jean Sol (Sénateur)
M. Buon Tan Affaires étrangères La République en Marche Paris 9e
Mme Laurence Trastour-Isnart Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
Mme Cécile Untermaier Lois Socialistes et apparentés Saône-et-Loire 4e
M. Yannick Vaugrenard (Sénateur)
Mme Marie-Christine Verdier-Jouclas Finances La République en Marche Tarn 2e
M. Jean-Marc Zulesi Développement durable La République en Marche Bouches-du-Rhône 8e