au 19 juin 2007
XIIe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Jean-Luc Préel | Président | Affaires culturelles | Union pour la Démocratie Française | Vendée 1re |
M. Pierre-Christophe Baguet | Vice-Président | Affaires économiques | Députés n'appartenant à aucun groupe | Hauts-de-Seine 9e |
M. Gérard Charasse | Vice-Président | Défense | Députés n'appartenant à aucun groupe | Allier 3e |
Mme Cécile Gallez | Vice-Présidente | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Nord 21e |
M. Jean-Marie Geveaux | Vice-Président | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Sarthe 2e |
M. Édouard Jacque | Vice-Président | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Meurthe-et-Moselle 7e |
M. Bernard Perrut | Vice-Président | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Rhône 9e |
M. François Rochebloine | Vice-Président | Affaires étrangères | Union pour la Démocratie Française | Loire 3e |
M. Alain Vidalies | Vice-Président | Lois | Socialiste | Landes 1re |
M. Jean-Pierre Abelin | Affaires économiques | Union pour la Démocratie Française | Vienne 4e | |
M. Jean Auclair | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Creuse 2e | |
Mme Martine Aurillac | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Paris 3e | |
M. Jean-Claude Beaulieu | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Charente-Maritime 4e | |
M. Marc Bernier | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Mayenne 2e | |
M. André Berthol | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Moselle 7e | |
M. Jérôme Bignon | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Somme 3e | |
M. Claude Birraux | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Savoie 4e | |
M. Serge Blisko | Défense | Socialiste | Paris 10e | |
M. Jean-Claude Bois | Défense | Socialiste | Pas-de-Calais 13e | |
M. Loïc Bouvard | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Morbihan 4e | |
M. Michel Bouvard | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Savoie 3e | |
M. François Calvet | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Pyrénées-Orientales 3e | |
M. Antoine Carré | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Loiret 1re | |
M. Richard Cazenave | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Isère 1re | |
M. Hervé de Charette | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Maine-et-Loire 6e | |
Mme Marie-Françoise Clergeau | Affaires culturelles | Socialiste | Loire-Atlantique 2e | |
M. Philippe Cochet | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Rhône 5e | |
M. Georges Colombier | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Isère 7e | |
M. Charles de Courson | Finances | Union pour la Démocratie Française | Marne 5e | |
M. Yves Coussain | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Cantal 1re | |
M. Jean-Pierre Decool | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Nord 14e | |
M. Lucien Degauchy | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Oise 5e | |
M. Jean Delobel | Affaires culturelles | Socialiste | Nord 15e | |
M. Léonce Deprez | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Pas-de-Calais 4e | |
M. Jean-Jacques Descamps | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Indre-et-Loire 3e | |
M. Dominique Dord | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Savoie 1re | |
M. Philippe Dubourg | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Gironde 9e | |
M. Jean-Louis Dumont | Finances | Socialiste | Meuse 2e | |
M. Nicolas Dupont-Aignan | Lois | Députés n'appartenant à aucun groupe | Essonne 8e | |
M. Yannick Favennec Becot | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Mayenne 3e | |
M. Alain Ferry | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Bas-Rhin 6e | |
M. Claude Gaillard | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Meurthe-et-Moselle 3e | |
M. Claude Gatignol | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Manche 4e | |
M. Jacques Godfrain | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Aveyron 3e | |
M. Maxime Gremetz | Affaires culturelles | Député-e-s Communistes et Républicains | Somme 1re | |
M. François Grosdidier | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Moselle 1re | |
M. Louis Guédon | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Vendée 3e | |
Mme Paulette Guinchard | Affaires culturelles | Socialiste | Doubs 2e | |
M. Pierre Hellier | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Sarthe 1re | |
M. Pierre Hériaud | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Loire-Atlantique 9e | |
M. Denis Jacquat | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Moselle 2e | |
M. Christian Jeanjean | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Hérault 1re | |
M. Mansour Kamardine | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Mayotte 2e | |
M. Aimé Kergueris | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Morbihan 2e | |
M. Jean-Pierre Kucheida | Affaires étrangères | Socialiste | Pas-de-Calais 12e | |
M. Yvan Lachaud | Affaires culturelles | Union pour la Démocratie Française | Gard 1re | |
M. Marc Le Fur | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Côtes-d'Armor 3e | |
M. Arnaud Lepercq | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Vienne 3e | |
M. Michel Liebgott | Affaires culturelles | Socialiste | Moselle 8e | |
M. Daniel Mach | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Pyrénées-Orientales 1re | |
M. Alain Marleix | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Cantal 2e | |
M. Philippe Armand Martin | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Marne 3e | |
M. Patrice Martin-Lalande | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Loir-et-Cher 2e | |
M. Denis Merville | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-Maritime 6e | |
M. Alain Néri | Affaires culturelles | Socialiste | Puy-de-Dôme 2e | |
M. Jean-Marc Nesme | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Saône-et-Loire 2e | |
M. Jacques Pélissard | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Jura 1re | |
M. Jean Proriol | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Loire 2e | |
M. Didier Quentin | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Charente-Maritime 5e | |
M. Marc Reymann | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Bas-Rhin 2e | |
M. Jérôme Rivière | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-Maritimes 1re | |
M. Rudy Salles | Affaires étrangères | Union pour la Démocratie Française | Alpes-Maritimes 3e | |
M. François Sauvadet | Affaires économiques | Union pour la Démocratie Française | Côte-d'Or 4e | |
M. Bernard Schreiner | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Bas-Rhin 9e | |
M. Alain Suguenot | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Côte-d'Or 5e | |
Mme Michèle Tabarot | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-Maritimes 9e | |
M. Pascal Terrasse | Finances | Socialiste | Ardèche 1re | |
M. François-Xavier Villain | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Nord 18e | |
M. Philippe Vitel | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Var 2e | |
M. Michel Voisin | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Ain 4e | |
M. Jean-Luc Warsmann | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Ardennes 3e |