Composition du groupe d'études : internet, audiovisuel et société de l'information

au 19 juin 2012

XIIIe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Patrick Bloche Co-Président Affaires culturelles et éducation Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Paris 7e
M. Jean Dionis du Séjour Co-Président Affaires économiques Nouveau Centre Lot-et-Garonne 1re
M. Patrice Martin-Lalande Co-Président Finances Union pour un Mouvement Populaire Loir-et-Cher 2e
M. Thierry Carcenac Vice-Président Finances Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Tarn 2e
M. Jean-Patrick Gille Vice-Président Affaires sociales Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Indre-et-Loire 1re
Mme Laure de La Raudière Vice-Présidente Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Eure-et-Loir 3e
M. Pierre Lasbordes Vice-Président Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Essonne 5e
M. Christian Paul Vice-Président Affaires sociales Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Nièvre 2e
M. Franck Riester Vice-Président Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Seine-et-Marne 5e
M. Michel Françaix Secrétaire Affaires culturelles et éducation Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Oise 3e
M. Didier Mathus Secrétaire Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Saône-et-Loire 4e
M. Élie Aboud Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Hérault 6e
M. Alfred Almont Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Martinique 2e
M. Pierre-Christophe Baguet Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Hauts-de-Seine 9e
M. Claude Bartolone Finances Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Seine-Saint-Denis 9e
M. Patrick Beaudouin Défense Union pour un Mouvement Populaire Val-de-Marne 6e
M. Claude Birraux Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Haute-Savoie 4e
M. Émile Blessig Lois Union pour un Mouvement Populaire Bas-Rhin 7e
M. Jean-Michel Boucheron Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Ille-et-Vilaine 1re
Mme Monique Boulestin Affaires culturelles et éducation Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Haute-Vienne 1re
M. Loïc Bouvard Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Morbihan 4e
Mme Françoise Branget Développement durable Union pour un Mouvement Populaire Doubs 1re
M. Philippe Briand Développement durable Union pour un Mouvement Populaire Indre-et-Loire 5e
M. Bernard Brochand Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Alpes-Maritimes 8e
M. François Brottes Affaires économiques Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Isère 5e
M. Alain Cacheux Lois Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Nord 3e
M. Georges Colombier Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Isère 7e
Mme Catherine Coutelle Affaires économiques Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Vienne 2e
M. Olivier Dassault Finances Union pour un Mouvement Populaire Oise 1re
M. Jean-Pierre Decool (Sénateur) Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire
Mme Cécile Dumoulin Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Yvelines 8e
Mme Corinne Erhel Affaires économiques Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Côtes-d'Armor 5e
M. Jean-Claude Flory Finances Union pour un Mouvement Populaire Ardèche 3e
M. Claude Gatignol Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Manche 4e
M. Hervé Gaymard Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Savoie 2e
M. Alain Gest Développement durable Union pour un Mouvement Populaire Somme 4e
M. Louis Guédon Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Vendée 3e
M. Michel Herbillon Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Val-de-Marne 8e
M. Michel Hunault Lois Nouveau Centre Loire-Atlantique 6e
M. Christian Hutin Affaires sociales Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Nord 13e
M. Sébastien Huyghe Lois Union pour un Mouvement Populaire Nord 5e
Mme Jacqueline Irles Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Pyrénées-Orientales 4e
M. Denis Jacquat Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Moselle 2e
M. Christian Kert Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Bouches-du-Rhône 11e
M. Yvan Lachaud Affaires culturelles et éducation Nouveau Centre Gard 1re
M. Jérôme Lambert Lois Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Charente 3e
M. Gilbert Le Bris Défense Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Finistère 8e
M. Marc Le Fur Finances Union pour un Mouvement Populaire Côtes-d'Armor 3e
M. Jean-Marie Le Guen Affaires sociales Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Paris 9e
M. Jean-Marc Lefranc Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Calvados 5e
M. François Loncle Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Eure 4e
M. Lionnel Luca Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Alpes-Maritimes 6e
M. Philippe Armand Martin Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Marne 3e
M. Christian Ménard Défense Union pour un Mouvement Populaire Finistère 6e
M. Jacques Myard Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Yvelines 5e
M. Henri Nayrou Finances Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Ariège 2e
M. Michel Pajon Affaires culturelles et éducation Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Seine-Saint-Denis 3e
M. Jean Proriol Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Haute-Loire 2e
M. Didier Quentin Lois Union pour un Mouvement Populaire Charente-Maritime 5e
M. Jean-Marie Rolland Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Yonne 2e
M. Lionel Tardy Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Haute-Savoie 2e
M. Pascal Terrasse Affaires sociales Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Ardèche 1re
M. Philippe Tourtelier Développement durable Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Ille-et-Vilaine 2e
M. Philippe Vuilque Lois Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Ardennes 2e
M. Michel Zumkeller Lois Union pour un Mouvement Populaire Territoire de Belfort 2e