Composition de la commission de la défense nationale et des forces armées

au 1er juillet 2022

XVIe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Groupe Circonscription
M. Thomas Gassilloud Président Renaissance Rhône 10e
Mme Geneviève Darrieussecq Vice-présidente Démocrate (MoDem et Indépendants) Landes 1re
M. Loïc Kervran Vice-président Horizons et apparentés Cher 3e
Mme Isabelle Santiago Vice-présidente Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Val-de-Marne 9e
M. Jean-Louis Thiériot Vice-président Les Républicains Seine-et-Marne 3e
M. Jean-Marie Fiévet Secrétaire Renaissance Deux-Sèvres 3e
Mme Anne Genetet Secrétaire Renaissance Français établis hors de France 11e
M. Frank Giletti Secrétaire Rassemblement National Var 6e
M. Aurélien Saintoul Secrétaire La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Hauts-de-Seine 11e
M. Jean-Philippe Ardouin Renaissance Charente-Maritime 3e
M. Xavier Batut Renaissance Seine-Maritime 10e
M. Julien Bayou Écologiste - NUPES Paris 5e
Mme Valérie Bazin-Malgras Les Républicains Aube 2e
M. Olivier Becht Renaissance Haut-Rhin 5e
M. Mounir Belhamiti Renaissance Loire-Atlantique 1re
M. Pierrick Berteloot Rassemblement National Nord 15e
M. Christophe Bex La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Haute-Garonne 7e
M. Christophe Blanchet Démocrate (MoDem et Indépendants) Calvados 4e
M. Frédéric Boccaletti Rassemblement National Var 7e
M. Benoît Bordat Renaissance Côte-d'Or 2e
Mme Élisabeth Borne Renaissance Calvados 6e
Mme Yaël Braun-Pivet Renaissance Yvelines 5e
M. Hubert Brigand Les Républicains Côte-d'Or 4e
M. Vincent Bru Démocrate (MoDem et Indépendants) Pyrénées-Atlantiques 6e
M. Steve Chailloux Gauche démocrate et républicaine - NUPES Polynésie Française 2e
Mme Cyrielle Chatelain Écologiste - NUPES Isère 2e
M. Yannick Chenevard Renaissance Var 1re
Mme Caroline Colombier Rassemblement National Charente 3e
M. François Cormier-Bouligeon Renaissance Cher 1re
M. Jean-Pierre Cubertafon Démocrate (MoDem et Indépendants) Dordogne 3e
Mme Christelle D'Intorni Les Républicains Alpes-Maritimes 5e
Mme Martine Etienne La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Meurthe-et-Moselle 3e
M. Yannick Favennec-Bécot Horizons et apparentés Mayenne 3e
M. Emmanuel Fernandes La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Bas-Rhin 2e
Mme Stéphanie Galzy Rassemblement National Hérault 5e
M. Christian Girard Rassemblement National Alpes-de-Haute-Provence 1re
M. José Gonzalez Rassemblement National Bouches-du-Rhône 10e
M. David Habib Non inscrit Pyrénées-Atlantiques 3e
M. Laurent Jacobelli Rassemblement National Moselle 8e
M. Jean-Michel Jacques Renaissance Morbihan 6e
M. Bastien Lachaud La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Seine-Saint-Denis 6e
M. Jean-Charles Larsonneur Horizons et apparentés Finistère 2e
Mme Anne Le Hénanff Horizons et apparentés Morbihan 1re
Mme Murielle Lepvraud La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Côtes-d'Armor 4e
Mme Delphine Lingemann Démocrate (MoDem et Indépendants) Puy-de-Dôme 4e
Mme Brigitte Liso Renaissance Nord 4e
M. Olivier Marleix Les Républicains Eure-et-Loir 2e
Mme Alexandra Martin Les Républicains Alpes-Maritimes 8e
Mme Pascale Martin La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Dordogne 1re
Mme Michèle Martinez Rassemblement National Pyrénées-Orientales 4e
M. Frédéric Mathieu La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Ille-et-Vilaine 1re
Mme Lysiane Métayer Renaissance Morbihan 5e
Mme Patricia Mirallès Renaissance Hérault 1re
M. Pierre Morel-À-L'Huissier Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Lozère 1re
M. Christophe Naegelen Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Vosges 3e
M. Laurent Panifous Non inscrit Ariège 2e
Mme Anna Pic Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Manche 4e
M. François Piquemal La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Haute-Garonne 4e
Mme Josy Poueyto Démocrate (MoDem et Indépendants) Pyrénées-Atlantiques 1re
Mme Natalia Pouzyreff Renaissance Yvelines 6e
Mme Valérie Rabault Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Tarn-et-Garonne 1re
M. Julien Rancoule Rassemblement National Aude 3e
M. Fabien Roussel Gauche démocrate et républicaine - NUPES Nord 20e
M. Lionel Royer-Perreaut Renaissance Bouches-du-Rhône 6e
M. Mikaele Seo Renaissance Wallis-et-Futuna 1re
Mme Nathalie Serre Les Républicains Rhône 8e
M. Bruno Studer Renaissance Bas-Rhin 3e
M. Michaël Taverne Rassemblement National Nord 12e
Mme Mélanie Thomin Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Finistère 6e
Mme Corinne Vignon Renaissance Haute-Garonne 3e