Composition du groupe d'études : langues régionales

au 20 juin 2017

XIVe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Paul Molac Co-Président Lois Socialiste, écologiste et républicain Morbihan 4e
M. Pierre Aylagas Vice-Président Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Pyrénées-Orientales 4e
M. Daniel Boisserie Vice-Président Défense Socialiste, écologiste et républicain Haute-Vienne 2e
M. Jean-Pierre Decool (Sénateur) Vice-Président Lois Les Républicains
Mme Colette Langlade Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Dordogne 3e
M. Marc Le Fur Vice-Président Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
M. Jean-Pierre Le Roch Vice-Président Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Morbihan 3e
M. Frédéric Reiss Vice-Président Affaires culturelles et éducation Les Républicains Bas-Rhin 8e
M. Jean-Pierre Allossery Secrétaire Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Nord 15e
M. Philippe Le Ray Secrétaire Affaires économiques Les Républicains Morbihan 2e
M. André Schneider Secrétaire Affaires étrangères Les Républicains Bas-Rhin 3e
M. Ibrahim Aboubacar Lois Socialiste, écologiste et républicain Mayotte 2e
Mme Sylviane Alaux Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Pyrénées-Atlantiques 6e
Mme Brigitte Allain Affaires économiques Non inscrit Dordogne 2e
Mme Nathalie Appéré Lois Socialiste, écologiste et républicain Ille-et-Vilaine 2e
M. Christian Assaf Lois Socialiste, écologiste et républicain Hérault 8e
Mme Isabelle Attard Affaires culturelles et éducation Non inscrit Calvados 5e
M. Thierry Benoit Affaires économiques Union des démocrates et indépendants Ille-et-Vilaine 6e
Mme Gisèle Biémouret Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Gers 2e
M. Jean-Luc Bleunven Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Finistère 3e
M. Alain Bocquet Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Nord 20e
M. Christophe Borgel Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Haute-Garonne 9e
M. Jean-Claude Bouchet Affaires économiques Les Républicains Vaucluse 2e
M. Jean-Claude Buisine Finances Socialiste, écologiste et républicain Somme 3e
Mme Sylviane Bulteau Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Vendée 2e
M. Dominique Bussereau Lois Les Républicains Charente-Maritime 4e
Mme Colette Capdevielle Lois Socialiste, écologiste et républicain Pyrénées-Atlantiques 5e
M. Christophe Cavard Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Gard 6e
M. Yves Censi Affaires sociales Les Républicains Aveyron 1re
Mme Marie-Anne Chapdelaine Lois Socialiste, écologiste et républicain Ille-et-Vilaine 1re
M. André Chassaigne Affaires économiques Gauche démocrate et républicaine Puy-de-Dôme 5e
M. Jean-Louis Christ Affaires étrangères Les Républicains Haut-Rhin 2e
M. Jacques Cresta Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Pyrénées-Orientales 1re
M. Pascal Deguilhem Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Dordogne 1re
Mme Fanny Dombre Coste Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Hérault 3e
Mme Virginie Duby-Muller Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
M. Jean-Pierre Dufau Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Landes 2e
M. William Dumas Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Gard 5e
M. Jean-Paul Dupré Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Aude 3e
M. Éric Elkouby Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Bas-Rhin 1re
Mme Marie-Hélène Fabre Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Aude 2e
Mme Martine Faure Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Gironde 12e
M. Philippe Folliot (Sénateur) Défense Union des démocrates et indépendants
M. Sauveur Gandolfi-Scheit Défense Les Républicains Haute-Corse 1re
M. Hervé Gaymard Affaires étrangères Les Républicains Savoie 2e
M. Paul Giacobbi Affaires étrangères Radical, républicain, démocrate et progressiste Haute-Corse 2e
M. Joël Giraud Finances Radical, républicain, démocrate et progressiste Hautes-Alpes 2e
Mme Arlette Grosskost Finances Les Républicains Haut-Rhin 5e
Mme Chantal Guittet Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Finistère 5e
M. Antoine Herth Affaires économiques Les Républicains Bas-Rhin 5e
Mme Françoise Imbert Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Haute-Garonne 5e
M. Denis Jacquat Affaires sociales Les Républicains Moselle 2e
M. Laurent Kalinowski Défense Socialiste, écologiste et républicain Moselle 6e
M. Christian Kert Affaires culturelles et éducation Les Républicains Bouches-du-Rhône 11e
Mme Bernadette Laclais Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Savoie 4e
M. Jean Lassalle Finances Non inscrit Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Jean Launay Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Lot 2e
M. Gilbert Le Bris Défense Socialiste, écologiste et républicain Finistère 8e
Mme Isabelle Le Callennec Affaires sociales Les Républicains Ille-et-Vilaine 5e
Mme Anne-Yvonne Le Dain Lois Socialiste, écologiste et républicain Hérault 2e
Mme Viviane Le Dissez Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Côtes-d'Armor 2e
Mme Annie Le Houerou (Sénateur) Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain
Mme Annick Le Loch Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Finistère 7e
M. Michel Lesage Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Côtes-d'Armor 1re
M. Serge Letchimy Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Martinique 3e
M. Céleste Lett Affaires sociales Les Républicains Moselle 5e
M. Michel Liebgott Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Moselle 8e
Mme Martine Lignières-Cassou Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Pyrénées-Atlantiques 1re
M. Laurent Marcangeli Finances Les Républicains Corse-du-Sud 1re
Mme Marie-Lou Marcel Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Aveyron 2e
M. Hervé Mariton Finances Les Républicains Drôme 3e
M. Jean-René Marsac Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Ille-et-Vilaine 4e
Mme Martine Martinel Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Haute-Garonne 4e
Mme Frédérique Massat Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Ariège 1re
M. Pierre Morel-À-L'Huissier Lois Les Républicains Lozère 1re
M. Philippe Noguès Affaires sociales Non inscrit Morbihan 6e
M. Hervé Pellois Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Morbihan 1re
M. Jean-Claude Perez Défense Socialiste, écologiste et républicain Aude 1re
M. Christophe Priou Développement durable Les Républicains Loire-Atlantique 7e
Mme Valérie Rabault Finances Socialiste, écologiste et républicain Tarn-et-Garonne 1re
M. Bernard Reynès Affaires économiques Les Républicains Bouches-du-Rhône 15e
M. Camille de Rocca Serra Finances Les Républicains Corse-du-Sud 2e
Mme Sophie Rohfritsch Développement durable Les Républicains Bas-Rhin 4e
M. Gwendal Rouillard Défense Socialiste, écologiste et républicain Morbihan 5e
M. Jean-Louis Roumégas Affaires sociales Non inscrit Hérault 1re
M. Alain Rousset Défense Socialiste, écologiste et républicain Gironde 7e
M. François de Rugy Défense Socialiste, écologiste et républicain Loire-Atlantique 1re
M. Martial Saddier Développement durable Les Républicains Haute-Savoie 3e
M. Rudy Salles Affaires culturelles et éducation Union des démocrates et indépendants Alpes-Maritimes 3e
Mme Eva Sas Finances Non inscrit Essonne 7e
M. Gilles Savary Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Gironde 9e
M. Gabriel Serville Développement durable Gauche démocrate et républicaine Guyane 1re
M. Éric Straumann Affaires économiques Les Républicains Haut-Rhin 1re
M. Claude Sturni Affaires culturelles et éducation Les Républicains Bas-Rhin 9e
M. Lionel Tardy Affaires économiques Les Républicains Haute-Savoie 2e
M. Guy Teissier Affaires étrangères Les Républicains Bouches-du-Rhône 6e
M. Philippe Vitel Défense Les Républicains Var 2e
M. Patrick Weiten Développement durable Union des démocrates et indépendants Moselle 9e