Composition du groupe d'études : secteur aéronautique et spatial

au 20 avril 2021

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Pierre Cabaré Co-Président Affaires étrangères La République en Marche Haute-Garonne 1re
M. Jean-Luc Lagleize Co-Président Affaires économiques Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Haute-Garonne 2e
Mme Marianne Dubois Vice-Présidente Défense Les Républicains Loiret 5e
M. Bruno Millienne Vice-Président Développement durable Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Yvelines 9e
M. Jean-François Portarrieu Vice-Président Affaires étrangères La République en Marche Haute-Garonne 5e
Mme Natalia Pouzyreff Vice-Présidente Défense La République en Marche Yvelines 6e
M. Mohamed Laqhila Secrétaire Finances Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Bouches-du-Rhône 11e
M. Jean-Philippe Ardouin Défense La République en Marche Charente-Maritime 3e
Mme Aude Bono-Vandorme Finances La République en Marche Aisne 1re
M. Francis Chouat Finances La République en Marche Essonne 1re
Mme Dominique David Finances La République en Marche Gironde 1re
M. Bernard Deflesselles Affaires étrangères Les Républicains Bouches-du-Rhône 9e
M. Éric Diard Lois Les Républicains Bouches-du-Rhône 12e
M. Claude de Ganay Défense Les Républicains Loiret 3e
Mme Olga Givernet Affaires étrangères La République en Marche Ain 3e
M. Philippe Gosselin Lois Les Républicains Manche 1re
M. Fabien Gouttefarde Défense La République en Marche Eure 2e
Mme Monique Iborra Affaires sociales La République en Marche Haute-Garonne 6e
M. François Jolivet Finances La République en Marche Indre 1re
M. Guillaume Kasbarian Affaires économiques La République en Marche Eure-et-Loir 1re
Mme Stéphanie Kerbarh Développement durable La République en Marche Seine-Maritime 9e
M. Michel Larive Affaires culturelles et éducation La France insoumise Ariège 2e
Mme Florence Lasserre Développement durable Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Pyrénées-Atlantiques 5e
Mme Marie Lebec Finances La République en Marche Yvelines 4e
M. Jean-Paul Lecoq Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Seine-Maritime 8e
M. Christophe Lejeune Défense La République en Marche Haute-Saône 2e
M. Sylvain Maillard Affaires étrangères La République en Marche Paris 1re
M. Jacques Maire Affaires étrangères La République en Marche Hauts-de-Seine 8e
M. Sébastien Nadot Affaires étrangères Libertés et Territoires Haute-Garonne 10e
M. Mickaël Nogal Affaires économiques La République en Marche Haute-Garonne 4e
Mme Zivka Park Finances La République en Marche Val-d'Oise 9e
Mme Claire Pitollat Affaires sociales La République en Marche Bouches-du-Rhône 2e
M. Éric Poulliat Lois La République en Marche Gironde 6e
M. Jean-Luc Reitzer Affaires étrangères Les Républicains Haut-Rhin 3e
Mme Muriel Ressiguier Affaires culturelles et éducation La France insoumise Hérault 2e
M. Benoit Simian Finances Libertés et Territoires Gironde 5e
M. Joachim Son-Forget Défense Non inscrit Français établis hors de France 6e
M. Buon Tan Affaires étrangères La République en Marche Paris 9e
Mme Liliana Tanguy Affaires étrangères La République en Marche Finistère 7e
M. Stéphane Trompille Défense La République en Marche Ain 4e
Mme Michèle de Vaucouleurs Affaires sociales Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Yvelines 7e

Secrétaire administratif : M. Philippe Favarel