Commission des affaires économiques
Commission permanente
Présidence de Stéphane Travert, député de la troisième circonscription de la Manche
Composition
au 06/05/2024
-
Par liste
-
Par ordre alphabétique
-
En tableau
Vice-Présidents
Secrétaires
Membres
Président |
|||
Vice-Présidents |
|||
Secrétaires |
|||
Membres |
|||
-
B (12)
-
D (8)
-
E (1)
-
F (1)
-
H (1)
-
I (1)
-
L (9)
-
M (6)
-
P (6)
-
T (6)
-
W (1)
Nom | Fonction | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|
M. Stéphane Travert | Président | Renaissance | Manche 3e |
M. Julien Dive | Vice-président | Les Républicains | Aisne 2e |
Mme Anne-Laurence Petel | Vice-présidente | Renaissance | Bouches-du-Rhône 14e |
Mme Anne-Laure Babault | Secrétaire | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Charente-Maritime 2e |
Mme Anne-Laure Blin | Secrétaire | Les Républicains | Maine-et-Loire 3e |
Mme Sandra Marsaud | Secrétaire | Renaissance | Charente 2e |
Mme Aurélie Trouvé | Secrétaire | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Seine-Saint-Denis 9e |
M. Laurent Alexandre | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Aveyron 2e | |
M. Henri Alfandari | Horizons et apparentés | Indre-et-Loire 3e | |
M. Antoine Armand | Renaissance | Haute-Savoie 2e | |
Mme Nathalie Bassire | Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires | La Réunion 3e | |
Mme Delphine Batho | Écologiste - NUPES | Deux-Sèvres 2e | |
Mme Lisa Belluco | Écologiste - NUPES | Vienne 1re | |
M. Thierry Benoit | Horizons et apparentés | Ille-et-Vilaine 6e | |
M. Philippe Bolo | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Maine-et-Loire 7e | |
M. Éric Bothorel | Renaissance | Côtes-d'Armor 5e | |
M. Jean-Luc Bourgeaux | Les Républicains | Ille-et-Vilaine 7e | |
Mme Maud Bregeon | Renaissance | Hauts-de-Seine 13e | |
M. Stéphane Buchou | Renaissance | Vendée 3e | |
Mme Françoise Buffet | Renaissance | Bas-Rhin 4e | |
M. Sylvain Carrière | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Hérault 8e | |
Mme Sophia Chikirou | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Paris 6e | |
M. Romain Daubié | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Ain 2e | |
M. Charles de Courson | Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires | Marne 5e | |
M. Grégoire de Fournas | Rassemblement National | Gironde 5e | |
M. Hervé de Lépinau | Rassemblement National | Vaucluse 3e | |
M. Frédéric Descrozaille | Renaissance | Val-de-Marne 1re | |
M. Francis Dubois | Les Républicains | Corrèze 1re | |
Mme Virginie Duby-Muller | Les Républicains | Haute-Savoie 4e | |
Mme Christine Engrand | Rassemblement National | Pas-de-Calais 6e | |
M. Frédéric Falcon | Rassemblement National | Aude 2e | |
M. Perceval Gaillard | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | La Réunion 7e | |
M. Éric Girardin | Renaissance | Marne 3e | |
Mme Florence Goulet | Rassemblement National | Meuse 2e | |
Mme Mathilde Hignet | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Ille-et-Vilaine 4e | |
M. Alexis Izard | Renaissance | Essonne 3e | |
Mme Chantal Jourdan | Socialistes et apparentés | Orne 1re | |
M. Sébastien Jumel | Gauche démocrate et républicaine - NUPES | Seine-Maritime 6e | |
M. Maxime Laisney | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Seine-et-Marne 10e | |
M. Luc Lamirault | Horizons et apparentés | Eure-et-Loir 3e | |
Mme Hélène Laporte | Rassemblement National | Lot-et-Garonne 2e | |
M. Pascal Lavergne | Renaissance | Gironde 12e | |
Mme Annaïg Le Meur | Renaissance | Finistère 1re | |
Mme Nicole Le Peih | Renaissance | Morbihan 3e | |
M. Pascal Lecamp | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Vienne 3e | |
M. Aurélien Lopez-Liguori | Rassemblement National | Hérault 7e | |
M. Alexandre Loubet | Rassemblement National | Moselle 7e | |
M. Bastien Marchive | Renaissance | Deux-Sèvres 1re | |
M. Éric Martineau | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Sarthe 3e | |
M. Nicolas Meizonnet | Rassemblement National | Gard 2e | |
M. Yannick Monnet | Gauche démocrate et républicaine - NUPES | Allier 1re | |
Mme Louise Morel | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Bas-Rhin 6e | |
M. Philippe Naillet | Socialistes et apparentés | La Réunion 1re | |
M. Jérôme Nury | Les Républicains | Orne 3e | |
M. Nicolas Pacquot | Renaissance | Doubs 3e | |
M. Patrice Perrot | Renaissance | Nièvre 2e | |
M. René Pilato | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Charente 1re | |
Mme Marie Pochon | Écologiste - NUPES | Drôme 3e | |
M. Dominique Potier | Socialistes et apparentés | Meurthe-et-Moselle 5e | |
M. Charles Rodwell | Renaissance | Yvelines 1re | |
M. Vincent Rolland | Les Républicains | Savoie 2e | |
M. Jean-François Rousset | Renaissance | Aveyron 3e | |
Mme Anaïs Sabatini | Rassemblement National | Pyrénées-Orientales 2e | |
Mme Danielle Simonnet | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Paris 15e | |
M. David Taupiac | Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires | Gers 2e | |
M. Matthias Tavel | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Loire-Atlantique 8e | |
Mme Mélanie Thomin | Socialistes et apparentés | Finistère 6e | |
M. Lionel Tivoli | Rassemblement National | Alpes-Maritimes 2e | |
M. Jean-Pierre Vigier | Les Républicains | Haute-Loire 2e | |
M. André Villiers | Horizons et apparentés | Yonne 2e | |
M. Stéphane Vojetta | Renaissance | FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 5e | |
M. Jiovanny William | Gauche démocrate et républicaine - NUPES | Martinique 1re |