au 19 juin 2007
XIIe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Bruno Le Roux | Président | Lois | Socialiste | Seine-Saint-Denis 1re |
M. Jean-Pierre Abelin | Affaires économiques | Union pour la Démocratie Française | Vienne 4e | |
Mme Martine Aurillac | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Paris 3e | |
M. Gérard Bapt | Finances | Socialiste | Haute-Garonne 2e | |
M. Jacques Alain Bénisti | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Val-de-Marne 4e | |
M. Jean-Michel Bertrand | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Ain 1re | |
M. Claude Birraux | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Savoie 4e | |
M. Jean-Claude Bois | Défense | Socialiste | Pas-de-Calais 13e | |
M. Jean-Pierre Brard | Finances | Député-e-s Communistes et Républicains | Seine-Saint-Denis 7e | |
M. François Calvet | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Pyrénées-Orientales 3e | |
M. Bernard Carayon | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Tarn 4e | |
M. Christophe Caresche | Lois | Socialiste | Paris 18e | |
M. Richard Cazenave | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Isère 1re | |
Mme Marie-Françoise Clergeau | Affaires culturelles | Socialiste | Loire-Atlantique 2e | |
M. Pierre Cohen | Affaires économiques | Socialiste | Haute-Garonne 3e | |
M. Lucien Degauchy | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Oise 5e | |
M. Jean-Marie Demange | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Moselle 9e | |
M. Léonce Deprez | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Pas-de-Calais 4e | |
M. Jacques Desallangre | Affaires économiques | Député-e-s Communistes et Républicains | Aisne 4e | |
M. François Dosé | Affaires économiques | Socialiste | Meuse 1re | |
M. Jean-Pierre Dufau | Lois | Socialiste | Landes 2e | |
Mme Geneviève Gaillard | Affaires économiques | Socialiste | Deux-Sèvres 1re | |
M. Claude Gatignol | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Manche 4e | |
Mme Catherine Génisson | Affaires culturelles | Socialiste | Pas-de-Calais 2e | |
M. André Gerin | Lois | Député-e-s Communistes et Républicains | Rhône 14e | |
M. Jacques Godfrain | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Aveyron 3e | |
M. Jean-Pierre Grand (Sénateur) | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | ||
Mme Danièle Hoffman-Rispal | Affaires culturelles | Socialiste | Paris 6e | |
M. Éric Jalton | Affaires économiques | Socialiste | Guadeloupe 1re | |
M. Christian Kert | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 11e | |
M. Jean-Pierre Kucheida | Affaires étrangères | Socialiste | Pas-de-Calais 12e | |
M. Jean-Christophe Lagarde | Lois | Union pour la Démocratie Française | Seine-Saint-Denis 5e | |
M. Jérôme Lambert | Lois | Socialiste | Charente 3e | |
M. Jean-Marie Le Guen | Affaires culturelles | Socialiste | Paris 9e | |
M. Arnaud Lepercq | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Vienne 3e | |
Mme Annick Lepetit | Affaires économiques | Socialiste | Paris 3e | |
Mme Martine Lignières-Cassou | Affaires culturelles | Socialiste | Pyrénées-Atlantiques 1re | |
M. François Loncle | Affaires étrangères | Socialiste | Eure 4e | |
M. Lionnel Luca | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-Maritimes 6e | |
M. Daniel Mach | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Pyrénées-Orientales 1re | |
M. Thierry Mariani | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Français établis hors de France 11e | |
M. Patrice Martin-Lalande | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Loir-et-Cher 2e | |
M. Christophe Masse | Affaires culturelles | Socialiste | Bouches-du-Rhône 8e | |
M. Didier Mathus | Affaires culturelles | Socialiste | Saône-et-Loire 4e | |
M. Alain Néri | Affaires culturelles | Socialiste | Puy-de-Dôme 2e | |
M. Bernard Perrut | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Rhône 9e | |
M. Jean-Luc Préel | Affaires culturelles | Union pour la Démocratie Française | Vendée 1re | |
M. Simon Renucci | Affaires culturelles | Socialiste | Corse-du-Sud 1re | |
M. Rudy Salles | Affaires étrangères | Union pour la Démocratie Française | Alpes-Maritimes 3e | |
M. Bernard Schreiner | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Bas-Rhin 9e | |
M. Pascal Terrasse | Finances | Socialiste | Ardèche 1re | |
M. Philippe Tourtelier | Affaires économiques | Socialiste | Ille-et-Vilaine 2e | |
M. Christian Vanneste | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Nord 10e | |
M. Philippe Vitel | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Var 2e | |
M. Michel Voisin | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Ain 4e | |
M. Jean-Luc Warsmann | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Ardennes 3e |