au 19 juin 2012
XIIIe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
Mme Françoise Branget | Présidente | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Doubs 1re |
M. Jean-Pierre Abelin | Développement durable | Nouveau Centre | Vienne 4e | |
M. Jean-Paul Anciaux | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Saône-et-Loire 3e | |
M. Jean Auclair | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Creuse 2e | |
M. Marc Bernier | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Mayenne 2e | |
M. Jérôme Bignon | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Somme 3e | |
M. Claude Birraux | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Savoie 4e | |
M. Étienne Blanc (Sénateur) | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | ||
M. Émile Blessig | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Bas-Rhin 7e | |
M. Alain Bocquet | Affaires étrangères | Gauche démocrate et républicaine | Nord 20e | |
M. Daniel Boisserie | Défense | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Haute-Vienne 2e | |
Mme Monique Boulestin | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Haute-Vienne 1re | |
M. Loïc Bouvard | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Morbihan 4e | |
M. Michel Bouvard | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Savoie 3e | |
M. François Brottes | Affaires économiques | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Isère 5e | |
Mme Martine Carrillon-Couvreur | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Nièvre 1re | |
M. Gérard Cherpion | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Vosges 2e | |
M. Jean-Louis Christ | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Haut-Rhin 2e | |
M. Philippe Cochet | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Rhône 5e | |
M. Georges Colombier | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Isère 7e | |
M. Louis Cosyns | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Cher 3e | |
M. Alain Cousin | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Manche 3e | |
M. Jean-Yves Cousin | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Calvados 6e | |
M. Jean-Michel Couve | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Var 4e | |
Mme Marie-Christine Dalloz | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Jura 2e | |
M. Olivier Dassault | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Oise 1re | |
M. Lucien Degauchy | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Oise 5e | |
M. Pascal Deguilhem | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Dordogne 1re | |
M. Jacques Desallangre | Défense | Députés n'appartenant à aucun groupe | Aisne 4e | |
M. Dominique Dord | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Savoie 1re | |
Mme Marianne Dubois | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Loiret 5e | |
M. Jean-Louis Dumont | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Meuse 2e | |
M. Christian Eckert | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Meurthe-et-Moselle 3e | |
Mme Corinne Erhel | Affaires économiques | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Côtes-d'Armor 5e | |
M. Gilles d'Ettore | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Hérault 7e | |
M. Jean-Claude Flory | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Ardèche 3e | |
M. Nicolas Forissier | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Indre 2e | |
M. Marc Francina | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Savoie 5e | |
M. Yves Fromion | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Cher 1re | |
M. Jean-Louis Gagnaire | Affaires économiques | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Loire 2e | |
Mme Geneviève Gaillard | Développement durable | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Deux-Sèvres 1re | |
M. Claude Gatignol | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Manche 4e | |
M. Jean Gaubert | Affaires économiques | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Côtes-d'Armor 2e | |
M. Guy Geoffroy | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-et-Marne 9e | |
M. Louis Giscard d'Estaing | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Puy-de-Dôme 3e | |
M. Didier Gonzales | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Val-de-Marne 3e | |
M. Philippe Gosselin | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Manche 1re | |
M. Marc Goua | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Maine-et-Loire 2e | |
Mme Arlette Grosskost | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Haut-Rhin 5e | |
M. Laurent Hénart | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Meurthe-et-Moselle 1re | |
M. Antoine Herth | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Bas-Rhin 5e | |
M. Guénhaël Huet | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Manche 2e | |
M. Jean-Louis Idiart | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Haute-Garonne 8e | |
Mme Jacqueline Irles | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Pyrénées-Orientales 4e | |
M. Denis Jacquat | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Moselle 2e | |
M. Christian Kert | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 11e | |
Mme Laure de La Raudière | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Eure-et-Loir 3e | |
M. Jérôme Lambert | Lois | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Charente 3e | |
M. Jacques Lamblin | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Meurthe-et-Moselle 4e | |
Mme Marguerite Lamour | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Finistère 3e | |
M. Jean Lassalle | Développement durable | Députés n'appartenant à aucun groupe | Pyrénées-Atlantiques 4e | |
M. Jean Launay | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Lot 2e | |
M. Jean-Yves Le Déaut | Affaires économiques | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Meurthe-et-Moselle 6e | |
Mme Annick Le Loch | Affaires économiques | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Finistère 7e | |
M. Robert Lecou | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Hérault 4e | |
M. Michel Lejeune | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-Maritime 12e | |
M. Claude Leteurtre | Affaires sociales | Nouveau Centre | Calvados 3e | |
Mme Martine Lignières-Cassou | Défense | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Pyrénées-Atlantiques 1re | |
M. François Loncle | Affaires étrangères | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Eure 4e | |
M. Lionnel Luca | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-Maritimes 6e | |
M. Richard Mallié | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 10e | |
M. Alain Marc (Sénateur) | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | ||
Mme Muriel Marland-Militello | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-Maritimes 2e | |
M. Philippe Armand Martin | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Marne 3e | |
M. Patrice Martin-Lalande | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Loir-et-Cher 2e | |
M. Étienne Mourrut | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Gard 2e | |
M. Yves Nicolin | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Loire 5e | |
M. Bertrand Pancher | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Meuse 1re | |
M. Bernard Perrut | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Rhône 9e | |
M. Étienne Pinte | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Yvelines 1re | |
M. Michel Piron | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Maine-et-Loire 4e | |
M. Christophe Priou | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Loire-Atlantique 7e | |
M. Frédéric Reiss | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Bas-Rhin 8e | |
M. Jacques Remiller | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Isère 8e | |
M. Bernard Reynès | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 15e | |
M. Jean-Marie Rolland | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Yonne 2e | |
M. Jean-Marc Roubaud | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Gard 3e | |
M. Rudy Salles | Affaires étrangères | Nouveau Centre | Alpes-Maritimes 3e | |
Mme Michèle Tabarot | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-Maritimes 9e | |
M. Jean-Charles Taugourdeau | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Maine-et-Loire 3e | |
M. Pascal Terrasse | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Ardèche 1re | |
M. François-Xavier Villain | Affaires économiques | Députés n'appartenant à aucun groupe | Nord 18e | |
M. Jean-Claude Viollet | Défense | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Charente 1re | |
M. Michel Voisin | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Ain 4e | |
M. Jean-Luc Warsmann | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Ardennes 3e | |
M. Michel Zumkeller | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Territoire de Belfort 2e |