au 20 juin 2017
XIVe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Jean-Michel Clément | Président | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Vienne 3e |
M. Jean-Pierre Decool | Vice-Président | Lois | Les Républicains | Nord 14e |
M. Pascal Deguilhem | Vice-Président | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, écologiste et républicain | Dordogne 1re |
M. Jean-Pierre Gorges | Vice-Président | Finances | Les Républicains | Eure-et-Loir 1re |
M. Michel Lefait | Vice-Président | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Pas-de-Calais 8e |
M. Gilbert Sauvan | Vice-Président | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Alpes-de-Haute-Provence 1re |
Mme Sylviane Alaux | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Pyrénées-Atlantiques 6e | |
M. Julien Aubert | Développement durable | Les Républicains | Vaucluse 5e | |
M. Pierre Aylagas | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Pyrénées-Orientales 4e | |
Mme Delphine Batho | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Deux-Sèvres 2e | |
M. Jacques Alain Bénisti | Développement durable | Les Républicains | Val-de-Marne 4e | |
M. Jean-Claude Bouchet | Affaires économiques | Les Républicains | Vaucluse 2e | |
M. Xavier Breton | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Ain 1re | |
M. Philippe Cochet | Affaires étrangères | Les Républicains | Rhône 5e | |
M. Jean-Jacques Cottel | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Pas-de-Calais 1re | |
M. Lucien Degauchy | Défense | Les Républicains | Oise 5e | |
M. Dominique Dord | Affaires sociales | Les Républicains | Savoie 1re | |
Mme Jeanine Dubié | Affaires économiques | Radical, républicain, démocrate et progressiste | Hautes-Pyrénées 2e | |
M. Jean-Louis Dumont | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Meuse 2e | |
M. Philippe Folliot (Sénateur) | Défense | Union des démocrates et indépendants | ||
Mme Geneviève Gaillard | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Deux-Sèvres 1re | |
M. Sauveur Gandolfi-Scheit | Défense | Les Républicains | Haute-Corse 1re | |
M. Charles-Ange Ginesy | Développement durable | Les Républicains | Alpes-Maritimes 2e | |
M. Jacques Lamblin | Défense | Les Républicains | Meurthe-et-Moselle 4e | |
M. Guillaume Larrivé | Lois | Les Républicains | Yonne 1re | |
M. Jean Lassalle | Finances | Non inscrit | Pyrénées-Atlantiques 4e | |
M. Jean Launay | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Lot 2e | |
M. Marc Le Fur | Finances | Les Républicains | Côtes-d'Armor 3e | |
M. Lionnel Luca | Affaires étrangères | Les Républicains | Alpes-Maritimes 6e | |
M. Noël Mamère | Affaires étrangères | Non inscrit | Gironde 3e | |
M. Patrice Martin-Lalande | Affaires étrangères | Les Républicains | Loir-et-Cher 2e | |
M. Philippe Noguès | Affaires sociales | Non inscrit | Morbihan 6e | |
Mme Dominique Orliac | Affaires sociales | Radical, républicain, démocrate et progressiste | Lot 1re | |
M. Hervé Pellois | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Morbihan 1re | |
M. Bernard Perrut | Affaires sociales | Les Républicains | Rhône 9e | |
M. Philippe Plisson | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Gironde 11e | |
Mme Bérengère Poletti | Affaires sociales | Les Républicains | Ardennes 1re | |
M. Christophe Priou | Développement durable | Les Républicains | Loire-Atlantique 7e | |
Mme Catherine Quéré | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Charente-Maritime 3e | |
M. Frédéric Reiss | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Bas-Rhin 8e | |
M. Martial Saddier | Développement durable | Les Républicains | Haute-Savoie 3e | |
M. Rudy Salles | Affaires culturelles et éducation | Union des démocrates et indépendants | Alpes-Maritimes 3e | |
M. Jean-Marie Sermier | Développement durable | Les Républicains | Jura 3e | |
M. Lionel Tardy | Affaires économiques | Les Républicains | Haute-Savoie 2e | |
M. Patrice Verchère | Lois | Les Républicains | Rhône 8e | |
M. Philippe Vitel | Défense | Les Républicains | Var 2e |