Composition du groupe d'études : energies

au 20 juin 2017

XIVe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Julien Aubert Co-Président Développement durable Les Républicains Vaucluse 5e
M. David Habib Co-Président Finances Socialiste, écologiste et républicain Pyrénées-Atlantiques 3e
M. Denis Baupin Vice-Président Affaires économiques Non inscrit Paris 10e
M. Christophe Bouillon Vice-Président Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Seine-Maritime 5e
M. Alain Gest Vice-Président Développement durable Les Républicains Somme 4e
M. Jean-Jacques Guillet Vice-Président Affaires étrangères Les Républicains Hauts-de-Seine 8e
M. Francis Hillmeyer Vice-Président Défense Union des démocrates et indépendants Haut-Rhin 6e
Mme Anne-Yvonne Le Dain Vice-Présidente Lois Socialiste, écologiste et républicain Hérault 2e
M. Patrice Martin-Lalande Vice-Président Affaires étrangères Les Républicains Loir-et-Cher 2e
Mme Frédérique Massat Vice-Présidente Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Ariège 1re
M. Franck Reynier Vice-Président Affaires économiques Union des démocrates et indépendants Drôme 2e
M. Stéphane Travert Vice-Président Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Manche 3e
M. Yves Blein Secrétaire Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Rhône 14e
M. Claude de Ganay Secrétaire Défense Les Républicains Loiret 3e
M. Michel Sordi Secrétaire Affaires économiques Les Républicains Haut-Rhin 4e
M. Damien Abad Affaires économiques Les Républicains Ain 5e
Mme Sylviane Alaux Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Pyrénées-Atlantiques 6e
Mme Danielle Auroi Défense Non inscrit Puy-de-Dôme 3e
M. Serge Bardy Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Maine-et-Loire 6e
M. Christian Bataille Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Nord 12e
Mme Delphine Batho Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Deux-Sèvres 2e
Mme Kheira Bouziane-Laroussi Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Côte-d'Or 3e
M. Xavier Breton Affaires culturelles et éducation Les Républicains Ain 1re
Mme Dominique Chauvel Défense Non inscrit Seine-Maritime 10e
M. Jean-Louis Christ Affaires étrangères Les Républicains Haut-Rhin 2e
M. Philippe Cochet Affaires étrangères Les Républicains Rhône 5e
Mme Marie-Christine Dalloz Finances Les Républicains Jura 2e
M. Jean-Pierre Decool (Sénateur) Lois Les Républicains
M. Michel Destot Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Isère 3e
M. Dominique Dord Affaires sociales Les Républicains Savoie 1re
M. William Dumas Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Gard 5e
M. Jean-Paul Dupré Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Aude 3e
M. Daniel Fasquelle Affaires économiques Les Républicains Pas-de-Calais 4e
M. Jean-Pierre Gorges Finances Les Républicains Eure-et-Loir 1re
M. Michel Heinrich Développement durable Les Républicains Vosges 1re
M. Denis Jacquat Affaires sociales Les Républicains Moselle 2e
M. Christian Kert Affaires culturelles et éducation Les Républicains Bouches-du-Rhône 11e
M. Jean Lassalle Finances Non inscrit Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Jean-Yves Le Déaut Défense Socialiste, écologiste et républicain Meurthe-et-Moselle 6e
Mme Viviane Le Dissez Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Côtes-d'Armor 2e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
M. Michel Lesage Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Côtes-d'Armor 1re
Mme Martine Lignières-Cassou Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Pyrénées-Atlantiques 1re
M. Lionnel Luca Affaires étrangères Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
M. Alain Moyne-Bressand Défense Les Républicains Isère 6e
M. Bertrand Pancher Développement durable Union des démocrates et indépendants Meuse 1re
Mme Bérengère Poletti Affaires sociales Les Républicains Ardennes 1re
Mme Josette Pons Affaires économiques Les Républicains Var 6e
M. Patrice Prat Défense Non inscrit Gard 3e
M. Alain Rodet Finances Socialiste, écologiste et républicain Haute-Vienne 1re
M. Martial Saddier Développement durable Les Républicains Haute-Savoie 3e
M. Gilbert Sauvan Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Alpes-de-Haute-Provence 1re
M. Jean-Marie Sermier Développement durable Les Républicains Jura 3e
M. Gabriel Serville Développement durable Gauche démocrate et républicaine Guyane 1re
M. Fernand Siré Affaires sociales Les Républicains Pyrénées-Orientales 2e
M. Thierry Solère Défense Les Républicains Hauts-de-Seine 9e
M. Éric Straumann Affaires économiques Les Républicains Haut-Rhin 1re
M. Lionel Tardy Affaires économiques Les Républicains Haute-Savoie 2e
M. Fabrice Verdier Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Gard 4e
M. Philippe Vitel Défense Les Républicains Var 2e