au 19 juin 2012
XIIIe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Jacques Remiller | Président | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Isère 8e |
M. Alfred Almont | Vice-Président | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Martinique 2e |
M. Jean-Claude Bouchet | Vice-Président | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Vaucluse 2e |
M. Jean Dionis du Séjour | Vice-Président | Affaires économiques | Nouveau Centre | Lot-et-Garonne 1re |
Mme Geneviève Gaillard | Vice-Présidente | Développement durable | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Deux-Sèvres 1re |
M. Claude Gatignol | Vice-Président | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Manche 4e |
M. Marc Goua | Vice-Président | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Maine-et-Loire 2e |
M. Jean Launay | Vice-Président | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Lot 2e |
M. Bernard Reynès | Vice-Président | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 15e |
Mme Valérie Boyer (Sénateur) | Secrétaire | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | |
M. Jacques Le Guen | Secrétaire | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Finistère 5e |
M. Philippe Armand Martin | Secrétaire | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Marne 3e |
M. Serge Poignant | Secrétaire | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Loire-Atlantique 10e |
M. Philippe Vitel | Secrétaire | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Var 2e |
M. Élie Aboud | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Hérault 6e | |
Mme Martine Aurillac | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Paris 3e | |
Mme Brigitte Barèges | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Tarn-et-Garonne 1re | |
M. Patrick Beaudouin | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Val-de-Marne 6e | |
M. Philippe Briand | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Indre-et-Loire 5e | |
M. Olivier Carré | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Loiret 1re | |
Mme Martine Carrillon-Couvreur | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Nièvre 1re | |
M. Dino Cinieri | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Loire 4e | |
M. René Couanau | Affaires culturelles et éducation | Députés n'appartenant à aucun groupe | Ille-et-Vilaine 7e | |
Mme Claude Darciaux | Développement durable | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Côte-d'Or 3e | |
M. Éric Diard | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 12e | |
M. Michel Diefenbacher | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Lot-et-Garonne 2e | |
M. Dominique Dord | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Savoie 1re | |
M. Jean-Pierre Dufau | Affaires étrangères | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Landes 2e | |
Mme Corinne Erhel | Affaires économiques | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Côtes-d'Armor 5e | |
M. Yannick Favennec Becot | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Mayenne 3e | |
M. Jean-Michel Ferrand | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Vaucluse 3e | |
M. André Flajolet | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Pas-de-Calais 9e | |
M. Jean-Claude Flory | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Ardèche 3e | |
M. Nicolas Forissier | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Indre 2e | |
M. Yves Fromion | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Cher 1re | |
M. Jean-Pierre Grand (Sénateur) | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | ||
M. Louis Guédon | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Vendée 3e | |
M. Christophe Guilloteau | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Rhône 10e | |
M. Antoine Herth | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Bas-Rhin 5e | |
M. Michel Hunault | Lois | Nouveau Centre | Loire-Atlantique 6e | |
Mme Françoise Imbert | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Haute-Garonne 5e | |
Mme Jacqueline Irles | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Pyrénées-Orientales 4e | |
M. Christian Kert | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 11e | |
M. Pierre Lang | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Moselle 6e | |
M. Thierry Lazaro | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Nord 6e | |
M. Marc Le Fur | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Côtes-d'Armor 3e | |
M. Jean-Marie Le Guen | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Paris 9e | |
M. Jacques Le Nay | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Morbihan 6e | |
M. Michel Lejeune | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-Maritime 12e | |
M. François Loncle | Affaires étrangères | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Eure 4e | |
M. Lionnel Luca | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-Maritimes 6e | |
M. Richard Mallié | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 10e | |
M. Hervé Mariton | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Drôme 3e | |
M. Patrice Martin-Lalande | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Loir-et-Cher 2e | |
Mme Henriette Martinez | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Hautes-Alpes 1re | |
M. Christian Ménard | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Finistère 6e | |
M. Philippe Meunier | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Rhône 13e | |
M. Étienne Mourrut | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Gard 2e | |
M. Étienne Pinte | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Yvelines 1re | |
Mme Josette Pons | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Var 6e | |
M. Christophe Priou | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Loire-Atlantique 7e | |
M. Michel Raison | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Saône 3e | |
M. Franck Reynier | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Drôme 2e | |
M. Jean-Marc Roubaud | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Gard 3e | |
M. Martial Saddier | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Savoie 3e | |
M. Fernand Siré | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Pyrénées-Orientales 2e | |
M. Pascal Terrasse | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Ardèche 1re | |
Mme Marie-Hélène Thoraval | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Drôme 4e | |
M. Michel Vauzelle | Affaires étrangères | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Bouches-du-Rhône 16e | |
M. Patrice Verchère | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Rhône 8e | |
M. Michel Voisin | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Ain 4e | |
M. Michel Zumkeller | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Territoire de Belfort 2e |