Composition du groupe d'études : tourisme

au 19 juin 2012

XIIIe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Jean-Michel Couve Président Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Var 4e
M. Alain Bocquet Vice-Président Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Nord 20e
M. Jean-Pierre Dufau Vice-Président Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Landes 2e
M. Gilles d'Ettore Vice-Président Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Hérault 7e
M. Daniel Fasquelle Vice-Président Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Pas-de-Calais 4e
M. Marc Francina Vice-Président Finances Union pour un Mouvement Populaire Haute-Savoie 5e
M. Franck Gilard Vice-Président Défense Union pour un Mouvement Populaire Eure 5e
M. Pascal Terrasse Vice-Président Affaires sociales Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Ardèche 1re
M. Loïc Bouvard Secrétaire Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Morbihan 4e
M. Bernard Depierre Secrétaire Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Côte-d'Or 1re
M. Jean-Pierre Door Secrétaire Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Loiret 4e
M. Jean-Claude Flory Secrétaire Finances Union pour un Mouvement Populaire Ardèche 3e
M. Michel Grall Secrétaire Défense Union pour un Mouvement Populaire Morbihan 2e
M. Michel Lejeune Secrétaire Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Seine-Maritime 12e
M. Patrice Martin-Lalande Secrétaire Finances Union pour un Mouvement Populaire Loir-et-Cher 2e
M. Frédéric Reiss Secrétaire Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Bas-Rhin 8e
M. Jacques Remiller Secrétaire Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Isère 8e
M. Lionel Tardy Secrétaire Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Haute-Savoie 2e
M. Philippe Vitel Secrétaire Défense Union pour un Mouvement Populaire Var 2e
M. Élie Aboud Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Hérault 6e
M. Alfred Almont Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Martinique 2e
M. Pierre-Christophe Baguet Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Hauts-de-Seine 9e
M. Marc Bernier Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Mayenne 2e
M. Jérôme Bignon Développement durable Union pour un Mouvement Populaire Somme 3e
M. Étienne Blanc (Sénateur) Lois Union pour un Mouvement Populaire
M. Philippe Boënnec Développement durable Union pour un Mouvement Populaire Loire-Atlantique 9e
Mme Chantal Bourragué Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Gironde 1re
M. Michel Bouvard Finances Union pour un Mouvement Populaire Savoie 3e
M. Bernard Brochand Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Alpes-Maritimes 8e
M. Dino Cinieri Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Loire 4e
M. Éric Ciotti Lois Union pour un Mouvement Populaire Alpes-Maritimes 1re
M. Philippe Cochet Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Rhône 5e
M. Jean-Yves Cousin Finances Union pour un Mouvement Populaire Calvados 6e
M. Jean-Pierre Decool (Sénateur) Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire
M. Lucien Degauchy Défense Union pour un Mouvement Populaire Oise 5e
M. Jacques Domergue Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Hérault 1re
M. William Dumas Affaires économiques Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Gard 5e
M. Jean-Louis Dumont Finances Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Meuse 2e
M. Daniel Fidelin Développement durable Union pour un Mouvement Populaire Seine-Maritime 9e
M. Philippe Folliot (Sénateur) Défense Nouveau Centre
M. Sauveur Gandolfi-Scheit Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Haute-Corse 1re
M. Jean Gaubert Affaires économiques Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Côtes-d'Armor 2e
M. Jean-Jacques Gaultier Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Vosges 4e
Mme Pascale Got Affaires économiques Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Gironde 5e
M. Louis Guédon Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Vendée 3e
M. Jean-Claude Guibal Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Alpes-Maritimes 4e
Mme Jacqueline Irles Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Pyrénées-Orientales 4e
M. Christian Kert Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Bouches-du-Rhône 11e
M. Yvan Lachaud Affaires culturelles et éducation Nouveau Centre Gard 1re
Mme Colette Langlade Affaires culturelles et éducation Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Dordogne 3e
M. Jean Lassalle Développement durable Députés n'appartenant à aucun groupe Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Gilbert Le Bris Défense Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Finistère 8e
M. Jean-Marc Lefranc Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Calvados 5e
M. Jean-Louis Léonard Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Charente-Maritime 2e
Mme Martine Lignières-Cassou Défense Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Pyrénées-Atlantiques 1re
M. François Loncle Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Eure 4e
M. Hervé Mariton Finances Union pour un Mouvement Populaire Drôme 3e
Mme Muriel Marland-Militello Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Alpes-Maritimes 2e
M. Philippe Armand Martin Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Marne 3e
M. Gilbert Mathon Affaires culturelles et éducation Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Somme 4e
M. Pierre Morel-À-L'Huissier Lois Union pour un Mouvement Populaire Lozère 1re
M. Étienne Mourrut Défense Union pour un Mouvement Populaire Gard 2e
M. Alain Moyne-Bressand Défense Union pour un Mouvement Populaire Isère 6e
M. Henri Nayrou Finances Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Ariège 2e
M. Jean-Luc Pérat Affaires culturelles et éducation Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Nord 24e
M. Bernard Perrut Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Rhône 9e
M. Christophe Priou Développement durable Union pour un Mouvement Populaire Loire-Atlantique 7e
M. Jean Proriol Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Haute-Loire 2e
M. Didier Quentin Lois Union pour un Mouvement Populaire Charente-Maritime 5e
M. Simon Renucci Affaires sociales Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Corse-du-Sud 1re
M. Jean-Marc Roubaud Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Gard 3e
M. Rudy Salles Affaires étrangères Nouveau Centre Alpes-Maritimes 3e
M. Jean-Marie Sermier Développement durable Union pour un Mouvement Populaire Jura 3e
M. Fernand Siré Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Pyrénées-Orientales 2e
M. Daniel Spagnou Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Alpes-de-Haute-Provence 2e
M. Éric Straumann Lois Union pour un Mouvement Populaire Haut-Rhin 1re
M. Michel Vauzelle Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Bouches-du-Rhône 16e
M. Patrice Verchère Lois Union pour un Mouvement Populaire Rhône 8e
M. Gérard Voisin Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Saône-et-Loire 1re
M. Jean-Luc Warsmann Lois Union pour un Mouvement Populaire Ardennes 3e
M. André Wojciechowski Défense Union pour un Mouvement Populaire Moselle 7e