Composition du groupe d'études à vocation internationale sur les iles du pacifique

au 6 août 2021

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Maina Sage Président Développement durable Agir ensemble Polynésie Française 1re
Mme Aude Bono-Vandorme Vice-Présidente Finances La République en Marche Aisne 1re
M. Moetai Brotherson Vice-Président Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Polynésie Française 3e
M. Michel Delpon Vice-Président Développement durable La République en Marche Dordogne 2e
M. Philippe Dunoyer Vice-Président Affaires étrangères UDI et Indépendants Nouvelle-Calédonie 1re
M. Benoit Simian Vice-Président Défense Libertés et Territoires Gironde 5e
M. Philippe Gosselin Secrétaire Lois Les Républicains Manche 1re
Mme Nicole Trisse Secrétaire Affaires étrangères La République en Marche Moselle 5e
M. Jean-Félix Acquaviva Lois Libertés et Territoires Haute-Corse 2e
Mme Stéphanie Atger Affaires sociales La République en Marche Essonne 6e
Mme Yaël Braun-Pivet Lois La République en Marche Yvelines 5e
M. Xavier Breton Lois Les Républicains Ain 1re
M. Sylvain Brial Finances Libertés et Territoires Wallis-et-Futuna 1re
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
M. Pierre Cabaré Affaires étrangères La République en Marche Haute-Garonne 1re
Mme Annie Chapelier Affaires sociales Agir ensemble Gard 4e
M. Dino Cinieri Affaires économiques Les Républicains Loire 4e
Mme Françoise Dumas Défense La République en Marche Gard 1re
M. Raphaël Gérard Affaires culturelles et éducation La République en Marche Charente-Maritime 4e
M. Philippe Gomès Affaires étrangères UDI et Indépendants Nouvelle-Calédonie 2e
M. Fabien Gouttefarde Défense La République en Marche Eure 2e
Mme Claire Guion-Firmin Affaires sociales Les Républicains Saint-Barthélemy et Saint-Martin 1re
M. Yannick Haury Développement durable La République en Marche Loire-Atlantique 9e
M. Michel Herbillon Affaires étrangères Les Républicains Val-de-Marne 8e
M. Jean-Christophe Lagarde Défense UDI et Indépendants Seine-Saint-Denis 5e
M. Jean-Luc Lagleize Affaires économiques Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Haute-Garonne 2e
M. Jean Lassalle Défense Libertés et Territoires Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
M. Jean-Claude Leclabart Développement durable La République en Marche Somme 4e
Mme Lise Magnier Finances Agir ensemble Marne 4e
Mme Monica Michel-Brassart Défense La République en Marche Bouches-du-Rhône 16e
M. Pierre Morel-À-L'Huissier Lois UDI et Indépendants Lozère 1re
Mme Naïma Moutchou Lois La République en Marche Val-d'Oise 4e
M. Bertrand Pancher Affaires culturelles et éducation Libertés et Territoires Meuse 1re
Mme Mathilde Panot Développement durable La France insoumise Val-de-Marne 10e
M. Olivier Serva Finances La République en Marche Guadeloupe 1re
M. Joachim Son-Forget Défense Non inscrit Français établis hors de France 6e
M. Buon Tan Affaires étrangères La République en Marche Paris 9e