au 3 juin 2023
XVIe Législature - Legislature couranteVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Franck Allisio | Vice-Président | Finances | Rassemblement National | Bouches-du-Rhône 12e |
M. Jérôme Guedj | Vice-Président | Affaires sociales | Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) | Essonne 6e |
M. Meyer Habib | Vice-Président | Affaires étrangères | Les Républicains | Français établis hors de France 8e |
M. Jean-Charles Larsonneur | Vice-Président | Défense | Horizons et apparentés | Finistère 2e |
M. Philippe Latombe | Vice-Président | Lois | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Vendée 1re |
Mme Eva Sas | Vice-Présidente | Finances | Écologiste - NUPES | Paris 8e |
Mme Ersilia Soudais | Vice-Présidente | Affaires étrangères | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Seine-et-Marne 7e |
M. Christopher Weissberg | Vice-Président | Affaires sociales | Renaissance | Français établis hors de France 1re |
Mme Caroline Yadan | Vice-Présidente | Affaires étrangères | Renaissance | Paris 3e |
Mme Raquel Garrido | Secrétaire | Lois | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Seine-Saint-Denis 5e |
M. Sylvain Maillard | Secrétaire | Affaires étrangères | Renaissance | Paris 1re |
M. Julien Odoul | Secrétaire | Affaires culturelles et éducation | Rassemblement National | Yonne 3e |
M. David Amiel | Finances | Renaissance | Paris 13e | |
M. Mounir Belhamiti | Défense | Renaissance | Loire-Atlantique 1re | |
Mme Émilie Bonnivard | Finances | Les Républicains | Savoie 3e | |
M. Stéphane Buchou | Développement durable | Renaissance | Vendée 3e | |
Mme Céline Calvez | Affaires culturelles et éducation | Renaissance | Hauts-de-Seine 5e | |
M. Victor Catteau | Affaires sociales | Rassemblement National | Nord 5e | |
Mme Clara Chassaniol | Lois | Renaissance | Paris 7e | |
M. Sébastien Chenu | Affaires étrangères | Rassemblement National | Nord 19e | |
M. Hadrien Clouet | Affaires sociales | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Haute-Garonne 1re | |
Mme Fabienne Colboc | Affaires culturelles et éducation | Renaissance | Indre-et-Loire 4e | |
M. François Cormier-Bouligeon | Défense | Renaissance | Cher 1re | |
Mme Laurence Cristol | Affaires sociales | Renaissance | Hérault 3e | |
M. Dominique Da Silva | Finances | Renaissance | Val-d'Oise 7e | |
M. Frédéric Falcon | Affaires étrangères | Rassemblement National | Aude 2e | |
Mme Annie Genevard | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Doubs 5e | |
M. Hadrien Ghomi | Affaires étrangères | Renaissance | Seine-et-Marne 8e | |
M. Benjamin Haddad | Lois | Renaissance | Paris 14e | |
Mme Brigitte Klinkert | Affaires étrangères | Renaissance | Haut-Rhin 1re | |
M. Bastien Lachaud | Défense | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Seine-Saint-Denis 6e | |
M. Marc Le Fur | Finances | Les Républicains | Côtes-d'Armor 3e | |
Mme Constance Le Grip | Finances | Renaissance | Hauts-de-Seine 6e | |
Mme Élise Leboucher | Affaires sociales | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Sarthe 4e | |
Mme Charlotte Leduc | Finances | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Moselle 3e | |
M. Mathieu Lefèvre | Finances | Renaissance | Val-de-Marne 5e | |
Mme Brigitte Liso | Défense | Renaissance | Nord 4e | |
M. Éric Martineau | Affaires économiques | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Sarthe 3e | |
Mme Yaël Menache | Affaires économiques | Rassemblement National | Somme 5e | |
Mme Emmanuelle Ménard | Affaires étrangères | Non inscrit | Hérault 6e | |
Mme Nathalie Oziol | Affaires étrangères | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Hérault 2e | |
Mme Astrid Panosyan-Bouvet | Affaires sociales | Renaissance | Paris 4e | |
M. Jérémie Patrier-Leitus | Affaires culturelles et éducation | Horizons et apparentés | Calvados 3e | |
M. Éric Pauget | Lois | Les Républicains | Alpes-Maritimes 7e | |
M. Patrice Perrot | Affaires économiques | Renaissance | Nièvre 2e | |
M. François Piquemal | Défense | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Haute-Garonne 4e | |
Mme Sandra Regol | Lois | Écologiste - NUPES | Bas-Rhin 1re | |
Mme Marie-Pierre Rixain | Affaires culturelles et éducation | Renaissance | Essonne 4e | |
M. Lionel Royer-Perreaut | Défense | Renaissance | Bouches-du-Rhône 6e | |
M. Bruno Studer | Défense | Renaissance | Bas-Rhin 3e | |
M. Jean-Philippe Tanguy | Finances | Rassemblement National | Somme 4e | |
Mme Prisca Thevenot | Affaires sociales | Renaissance | Hauts-de-Seine 8e | |
M. Pierre Vatin | Développement durable | Les Républicains | Oise 5e | |
Mme Annie Vidal | Affaires culturelles et éducation | Renaissance | Seine-Maritime 2e | |
M. Alexandre Vincendet | Affaires sociales | Les Républicains | Rhône 7e | |
M. Jean-Marc Zulesi | Développement durable | Renaissance | Bouches-du-Rhône 8e |
Secrétaire administratif : M. Benjamin Deslus