Composition du groupe d'études : tourisme et patrimoine

au 9 juin 2024

XVIe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Matthieu Marchio Co-Président Développement durable Rassemblement National Nord 16e
M. Jérémie Patrier-Leitus Co-Président Affaires culturelles et éducation Horizons et apparentés Calvados 3e
Mme Bénédicte Auzanot Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation Rassemblement National Vaucluse 2e
Mme Émilie Bonnivard Vice-Présidente Finances Les Républicains Savoie 3e
M. Stéphane Buchou Vice-Président Affaires économiques Renaissance Vendée 3e
M. Luc Geismar Vice-Président Finances Démocrate (MoDem et Indépendants) Loire-Atlantique 5e
M. Philippe Pradal Vice-Président Lois Horizons et apparentés Alpes-Maritimes 3e
Mme Corinne Vignon Vice-Présidente Défense Renaissance Haute-Garonne 3e
Mme Mathilde Desjonquères Secrétaire Lois Démocrate (MoDem et Indépendants) Loir-et-Cher 1re
M. Philippe Fait Secrétaire Affaires culturelles et éducation Renaissance Pas-de-Calais 4e
M. François Gernigon Secrétaire Affaires sociales Horizons et apparentés Maine-et-Loire 1re
Mme Christine Loir Secrétaire Affaires sociales Rassemblement National Eure 1re
Mme Alexandra Martin (Alpes-Maritimes) Secrétaire Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 8e
M. Lionel Royer-Perreaut Secrétaire Défense Renaissance Bouches-du-Rhône 6e
M. Damien Abad Développement durable Renaissance Ain 5e
M. Jean-Félix Acquaviva Défense Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Haute-Corse 2e
M. Franck Allisio Finances Rassemblement National Bouches-du-Rhône 12e
Mme Emmanuelle Anthoine Affaires culturelles et éducation Les Républicains Drôme 4e
M. Jean-Philippe Ardouin Défense Renaissance Charente-Maritime 3e
M. Thibault Bazin Affaires sociales Les Républicains Meurthe-et-Moselle 4e
M. José Beaurain Affaires économiques Rassemblement National Aisne 4e
Mme Véronique Besse Affaires étrangères Non inscrit Vendée 4e
M. Christophe Blanchet Défense Démocrate (MoDem et Indépendants) Calvados 4e
Mme Anne-Laure Blin Affaires économiques Les Républicains Maine-et-Loire 3e
Mme Pascale Boyer Développement durable Renaissance Hautes-Alpes 1re
M. Xavier Breton Lois Les Républicains Ain 1re
M. Fabrice Brun Finances Les Républicains Ardèche 3e
Mme Céline Calvez Affaires culturelles et éducation Renaissance Hauts-de-Seine 5e
Mme Émilie Chandler Lois Renaissance Val-d'Oise 1re
M. Sébastien Chenu Affaires étrangères Rassemblement National Nord 19e
Mme Fabienne Colboc Affaires culturelles et éducation Renaissance Indre-et-Loire 4e
Mme Laurence Cristol Affaires sociales Renaissance Hérault 3e
M. Jean-Pierre Cubertafon Défense Démocrate (MoDem et Indépendants) Dordogne 3e
Mme Nathalie Da Conceicao Carvalho Affaires culturelles et éducation Rassemblement National Essonne 2e
Mme Marie-Christine Dalloz Finances Les Républicains Jura 2e
Mme Virginie Duby-Muller Affaires économiques Les Républicains Haute-Savoie 4e
M. Laurent Esquenet-Goxes Affaires culturelles et éducation Démocrate (MoDem et Indépendants) Haute-Garonne 10e
Mme Estelle Folest Affaires culturelles et éducation Démocrate (MoDem et Indépendants) Val-d'Oise 6e
M. Nicolas Forissier Affaires étrangères Les Républicains Indre 2e
M. Jean-Jacques Gaultier Affaires culturelles et éducation Les Républicains Vosges 4e
M. Hadrien Ghomi Affaires étrangères Renaissance Seine-et-Marne 8e
Mme Florence Goulet Affaires économiques Rassemblement National Meuse 2e
Mme Géraldine Grangier Finances Rassemblement National Doubs 4e
M. Frantz Gumbs Affaires culturelles et éducation Démocrate (MoDem et Indépendants) Saint-Barthélemy et Saint-Martin 1re
M. Yannick Haury Développement durable Renaissance Loire-Atlantique 9e
M. Pierre Henriet Défense Horizons et apparentés Vendée 5e
Mme Sandrine Le Feur Développement durable Renaissance Finistère 4e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Constance Le Grip Finances Renaissance Hauts-de-Seine 6e
Mme Nicole Le Peih Affaires économiques Renaissance Morbihan 3e
M. Philippe Lottiaux Finances Rassemblement National Var 4e
M. Frédéric Maillot Affaires culturelles et éducation Gauche démocrate et républicaine - NUPES Réunion 6e
M. Emmanuel Maquet Développement durable Les Républicains Somme 3e
Mme Graziella Melchior Affaires culturelles et éducation Renaissance Finistère 5e
Mme Joëlle Mélin Affaires sociales Rassemblement National Bouches-du-Rhône 9e
Mme Emmanuelle Ménard Lois Non inscrit Hérault 6e
Mme Lysiane Métayer Défense Renaissance Morbihan 5e
Mme Sophie Mette Affaires culturelles et éducation Démocrate (MoDem et Indépendants) Gironde 9e
M. Nicolas Metzdorf Affaires étrangères Renaissance Nouvelle-Calédonie 2e
Mme Véronique de Montchalin Affaires culturelles et éducation Renaissance Eure-et-Loir 1re
M. Benoit Mournet Finances Renaissance Hautes-Pyrénées 2e
M. Christophe Naegelen Défense Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Vosges 3e
M. Christophe Plassard Finances Horizons et apparentés Charente-Maritime 5e
Mme Marie-Agnès Poussier-Winsback Lois Horizons et apparentés Seine-Maritime 9e
M. Nicolas Ray Développement durable Les Républicains Allier 3e
M. Vincent Rolland Affaires économiques Les Républicains Savoie 2e
M. Xavier Roseren Finances Renaissance Haute-Savoie 6e
Mme Anaïs Sabatini Affaires économiques Rassemblement National Pyrénées-Orientales 2e
Mme Laetitia Saint-Paul Affaires étrangères Renaissance Maine-et-Loire 4e
Mme Nathalie Serre Défense Les Républicains Rhône 8e
Mme Liliana Tanguy Affaires étrangères Renaissance Finistère 7e
Mme Mélanie Thomin Défense Socialistes et apparentés Finistère 6e
M. Antoine Vermorel-Marques Développement durable Les Républicains Loire 5e
M. Christopher Weissberg Affaires culturelles et éducation Renaissance Français établis hors de France 1re