Composition du groupe d'études : politique de l'eau

au 20 juin 2017

XIVe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Michel Lesage Président Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Côtes-d'Armor 1re
Mme Chantal Berthelot Vice-Présidente Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Guyane 2e
M. Alain Bocquet Vice-Président Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Nord 20e
Mme Brigitte Bourguignon Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Pas-de-Calais 6e
M. Vincent Burroni Vice-Président Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Bouches-du-Rhône 12e
M. Jean-Michel Clément Vice-Président Lois Socialiste, écologiste et républicain Vienne 3e
Mme Virginie Duby-Muller Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
M. Joël Giraud Vice-Président Finances Radical, républicain, démocrate et progressiste Hautes-Alpes 2e
M. Gilles Lurton Vice-Président Affaires sociales Les Républicains Ille-et-Vilaine 7e
M. Jean-Pierre Vigier Vice-Président Développement durable Les Républicains Haute-Loire 2e
Mme Sylviane Alaux Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Pyrénées-Atlantiques 6e
M. Jean-Pierre Allossery Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Nord 15e
M. Julien Aubert Développement durable Les Républicains Vaucluse 5e
Mme Danielle Auroi Défense Non inscrit Puy-de-Dôme 3e
M. Pierre Aylagas Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Pyrénées-Orientales 4e
M. Jean-Paul Bacquet Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Puy-de-Dôme 4e
M. Jean-Pierre Barbier Affaires sociales Les Républicains Isère 7e
Mme Karine Berger Finances Socialiste, écologiste et républicain Hautes-Alpes 1re
M. Christophe Bouillon Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Seine-Maritime 5e
M. Xavier Breton Affaires culturelles et éducation Les Républicains Ain 1re
Mme Sylviane Bulteau Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Vendée 2e
M. Yann Capet Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Pas-de-Calais 7e
M. Yves Censi Affaires sociales Les Républicains Aveyron 1re
M. Jean-Paul Chanteguet Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Indre 1re
M. Gérard Charasse Affaires étrangères Radical, républicain, démocrate et progressiste Allier 3e
M. Guy-Michel Chauveau Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Sarthe 3e
Mme Dominique Chauvel Défense Non inscrit Seine-Maritime 10e
M. Gilbert Collard Lois Non inscrit Gard 2e
M. Yves Daniel Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Loire-Atlantique 6e
M. Jean-Pierre Decool (Sénateur) Lois Les Républicains
M. Pascal Deguilhem Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Dordogne 1re
M. Dominique Dord Affaires sociales Les Républicains Savoie 1re
Mme Françoise Dubois Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Sarthe 1re
M. William Dumas Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Gard 5e
M. Jean-Louis Dumont Finances Socialiste, écologiste et républicain Meuse 2e
M. Jean-Paul Dupré Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Aude 3e
Mme Sophie Errante Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Loire-Atlantique 10e
M. Daniel Fasquelle Affaires économiques Les Républicains Pas-de-Calais 4e
M. Philippe Folliot (Sénateur) Défense Union des démocrates et indépendants
M. Hugues Fourage Lois Socialiste, écologiste et républicain Vendée 5e
M. Laurent Furst Affaires économiques Les Républicains Bas-Rhin 6e
M. Yves Goasdoué Lois Socialiste, écologiste et républicain Orne 3e
Mme Marietta Karamanli Lois Socialiste, écologiste et républicain Sarthe 2e
M. Christian Kert Affaires culturelles et éducation Les Républicains Bouches-du-Rhône 11e
M. Marc Laffineur Finances Les Républicains Maine-et-Loire 7e
M. François-Michel Lambert Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Bouches-du-Rhône 10e
M. Guillaume Larrivé Lois Les Républicains Yonne 1re
M. Jean Launay Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Lot 2e
Mme Viviane Le Dissez Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Côtes-d'Armor 2e
M. Michel Lefait Finances Socialiste, écologiste et républicain Pas-de-Calais 8e
M. François Loncle Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Eure 4e
Mme Lucette Lousteau Défense Socialiste, écologiste et républicain Lot-et-Garonne 1re
M. Lionnel Luca Affaires étrangères Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
M. Jean-René Marsac Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Ille-et-Vilaine 4e
M. Pierre Morel-À-L'Huissier Lois Les Républicains Lozère 1re
Mme Dominique Nachury Affaires culturelles et éducation Les Républicains Rhône 4e
M. Philippe Noguès Affaires sociales Non inscrit Morbihan 6e
M. Hervé Pellois Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Morbihan 1re
Mme Elisabeth Pochon Lois Socialiste, écologiste et républicain Seine-Saint-Denis 8e
M. Frédéric Roig Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Hérault 4e
M. Gilbert Sauvan Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Alpes-de-Haute-Provence 1re
M. André Schneider Affaires étrangères Les Républicains Bas-Rhin 3e
M. Jean-Marie Sermier Développement durable Les Républicains Jura 3e
M. Gabriel Serville Développement durable Gauche démocrate et républicaine Guyane 1re
M. Michel Sordi Affaires économiques Les Républicains Haut-Rhin 4e
Mme Suzanne Tallard Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Charente-Maritime 2e
M. Jean-Marie Tétart Affaires économiques Les Républicains Yvelines 9e
M. Fabrice Verdier Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Gard 4e
M. Philippe Vigier Finances Union des démocrates et indépendants Eure-et-Loir 4e
M. Philippe Vitel Défense Les Républicains Var 2e
M. Jean Jacques Vlody Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Réunion 3e