Composition du groupe d'études : villes moyennes

au 29 novembre 2020

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Annaïg Le Meur Présidente Affaires économiques La République en Marche Finistère 1re
M. Thibault Bazin Vice-Président Affaires sociales Les Républicains Meurthe-et-Moselle 4e
M. Olivier Damaisin Vice-Président Finances La République en Marche Lot-et-Garonne 3e
Mme Danièle Hérin Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation La République en Marche Aude 1re
M. Bruno Joncour Vice-Président Affaires étrangères Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Côtes-d'Armor 1re
M. Mohamed Laqhila Vice-Président Finances Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Bouches-du-Rhône 11e
Mme Emmanuelle Ménard Vice-Présidente Lois Non inscrit Hérault 6e
Mme Marjolaine Meynier-Millefert Vice-Présidente Développement durable La République en Marche Isère 10e
M. Mickaël Nogal Vice-Président Affaires économiques La République en Marche Haute-Garonne 4e
Mme Christine Pires Beaune Vice-Présidente Finances Socialistes et apparentés Puy-de-Dôme 2e
M. Christophe Arend Secrétaire Développement durable La République en Marche Moselle 6e
Mme Sophie Beaudouin-Hubiere Affaires économiques La République en Marche Haute-Vienne 1re
Mme Aude Bono-Vandorme Finances La République en Marche Aisne 1re
M. Jean-Claude Bouchet Affaires étrangères Les Républicains Vaucluse 2e
Mme Pascale Boyer Affaires économiques La République en Marche Hautes-Alpes 1re
M. Guy Bricout Développement durable UDI et Indépendants Nord 18e
Mme Fannette Charvier Affaires culturelles et éducation La République en Marche Doubs 1re
Mme Fabienne Colboc Affaires culturelles et éducation La République en Marche Indre-et-Loire 4e
M. François Cormier-Bouligeon Affaires culturelles et éducation La République en Marche Cher 1re
M. Michel Delpon Développement durable La République en Marche Dordogne 2e
Mme Marguerite Deprez-Audebert Affaires économiques Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Pas-de-Calais 9e
M. Julien Dive Affaires économiques Les Républicains Aisne 2e
M. Loïc Dombreval Développement durable La République en Marche Alpes-Maritimes 2e
Mme Jeanine Dubié Affaires sociales Libertés et Territoires Hautes-Pyrénées 2e
M. Nicolas Forissier Affaires étrangères Les Républicains Indre 2e
M. Thomas Gassilloud Défense Agir ensemble Rhône 10e
M. Éric Girardin Affaires étrangères La République en Marche Marne 3e
M. Dimitri Houbron Lois Agir ensemble Nord 17e
M. Philippe Huppé Affaires économiques Agir ensemble Hérault 5e
M. Christophe Jerretie Finances Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Corrèze 1re
M. Guillaume Larrivé Lois Les Républicains Yonne 1re
M. Michel Lauzzana Finances La République en Marche Lot-et-Garonne 1re
M. Gaël Le Bohec Affaires culturelles et éducation La République en Marche Ille-et-Vilaine 4e
Mme Sandrine Le Feur Développement durable La République en Marche Finistère 4e
Mme Marie-France Lorho Lois Non inscrit Vaucluse 4e
M. Denis Masséglia Affaires étrangères La République en Marche Maine-et-Loire 5e
M. Thomas Mesnier Affaires sociales La République en Marche Charente 1re
M. Bernard Perrut Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
Mme Sylvia Pinel Affaires économiques Libertés et Territoires Tarn-et-Garonne 2e
M. Benoit Potterie Affaires culturelles et éducation Agir ensemble Pas-de-Calais 8e
Mme Isabelle Rauch Affaires étrangères La République en Marche Moselle 9e
M. Jean-Luc Reitzer Affaires étrangères Les Républicains Haut-Rhin 3e
M. Martial Saddier Développement durable Les Républicains Haute-Savoie 3e
Mme Laetitia Saint-Paul Affaires étrangères La République en Marche Maine-et-Loire 4e
M. Jean-Marie Sermier Développement durable Les Républicains Jura 3e
M. Denis Sommer Affaires économiques La République en Marche Doubs 3e
Mme Laurence Trastour-Isnart Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
Mme Nicole Trisse Affaires étrangères La République en Marche Moselle 5e
M. Patrick Vignal Affaires culturelles et éducation La République en Marche Hérault 9e
M. Stéphane Viry Affaires sociales Les Républicains Vosges 1re
M. Jean-Luc Warsmann Lois UDI et Indépendants Ardennes 3e

Secrétaire administratif : Mme Marine Manzano