Cinquième République - Assemblée nationale
Ire législature

[09/12/1958 - 09/10/1962]

Liste des députés

Nombre de députés trouvés : 620

Vues : Tableau

A

  • Robert Abdesselam 27 janvier 1920 - 26 juillet 2006 (Anciens départements d'Algérie - Unité de la République)
  • Mohamed Agha-Mir 5 avril 1904 - 24 octobre 1970 (Anciens départements d'Algérie - Unité de la République)
  • Hamza Al-Sid-Boubakeur 15 juin 1912 - 4 février 1995 (Anciens départements d'Algérie - Non inscrit)
  • Jean Albert-Sorel 7 novembre 1902 - 16 avril 1981 (Seine - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Médard Albrand 8 juin 1898 - 26 juillet 1981 (Guadeloupe - Union pour la nouvelle République)
  • Etienne Arnulf 11 mars 1920 - 4 mai 1973 (Anciens départements d'Algérie - Unité de la République)
  • Pascal Arrighi 16 juin 1921 - 19 août 2004 (Corse - Union pour la nouvelle République)
  • Jean-Hilaire Aubame 10 novembre 1912 - 16 août 1989 (Gabon)
  • Madeleine Aymé de la Chevrelière 11 mai 1906 - 29 mai 1976 (Deux-Sèvres - Républicains populaires et centre démocratique)
  • Ouali Azem 3 mars 1913 - 1er septembre 2002 (Anciens départements d'Algérie - Unité de la République)

B

  • Robert, Victor, Marcel, François Ballanger 2 novembre 1912 - 26 janvier 1981 (Seine-et-Oise - Communiste)
  • Mohamed Baouya 30 août 1901 - 21 mai 1986 (Anciens départements d'Algérie - Unité de la République)
  • Mohamed Barboucha 5 mars 1926 - 5 octobre 2003 (Anciens départements d'Algérie - Non inscrit)
  • Armand Barniaudy 31 juillet 1926 - 9 juillet 2011 (Hautes-Alpes - Républicains populaires et centre démocratique)
  • Noël Barrot 24 décembre 1903 - 8 juin 1966 (Haute-Loire - Républicains populaires et centre démocratique)
  • Pierre, Joseph, Dominique Battesti 2 novembre 1905 - 20 mai 1973 (Seine-et-Marne - Union pour la nouvelle République)
  • Pierre Baudis 11 mai 1916 - 5 janvier 1997 (Haute-Garonne - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Jean Baylot 27 mars 1897 - 3 février 1976 (Seine - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Raoul Bayou 19 juin 1914 - 21 novembre 1995 (Hérault - Socialiste)
  • Maurice, Albert, Henri Bayrou 2 mars 1905 - 29 décembre 1996 (Gabon-Moyen-Congo)
  • André, Emmanuel Beauguitte 6 juillet 1901 - 20 juin 1986 (Meuse - Non inscrit)
  • Paul Béchard 25 décembre 1899 - 26 avril 1982 (Gard - Socialiste)
  • Georges Becker 7 février 1905 - 10 septembre 1994 (Doubs - Union pour la nouvelle République)
  • Paul Bécue 10 novembre 1904 - 19 juillet 1980 (Nord - Union pour la nouvelle République)
  • Mohamed Bedredine 4 novembre 1918 - 15 juillet 1989 (Anciens départements d'Algérie - Unité de la République)
  • André, Maurice, Marie, Georges Bégouin 1er décembre 1903 - 22 novembre 1966 (Charente-Maritime - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Camille Bégué 30 novembre 1906 - 26 mars 1993 (Tarn-et-Garonne - Union pour la nouvelle République)
  • Mohamed Bekjri 1er janvier 1921 - 26 février 2013 (Anciens départements d'Algérie - Unité de la République)
  • Slimane Belabed 12 décembre 1910 - 25 janvier 1999 (Anciens départements d'Algérie - Union pour la nouvelle République)
  • Paul, Marie, Emile Bellec 14 août 1914 - 16 octobre 2001 (Seine - Union pour la nouvelle République)
  • François, Claude, Eléonor Bénard 28 janvier 1903 - 1er mars 1978 (Oise - Union pour la nouvelle République)
  • Jean Bénard-Mousseaux 2 août 1913 - 29 mai 1996 (Indre - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Abdelkader Benazzedine 29 février 1908 - (Anciens départements d'Algérie - Unité de la République)
  • Ali Bendjelida 31 mars 1915 - 15 septembre 1976 (Anciens départements d'Algérie - Non inscrit)
  • Benalia Benelkadi 15 février 1913 - 16 mai 1997 (Anciens départements d'Algérie - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Abdelmadjid Benhacine 20 février 1914 - 27 février 1982 (Anciens départements d'Algérie - Unité de la République)
  • Khelil Benhalla 1er janvier 1911 - 3 janvier 1996 (Anciens départements d'Algérie - Union pour la nouvelle République)
  • Cheikh Benssedick 1er janvier 1911 - 18 avril 1980 (Anciens départements d'Algérie - Unité de la République)
  • Jacques Bérard 7 juin 1929 - 1er juin 2014 (Vaucluse - Union pour la nouvelle République)
  • Mohamed Boudi 1er juillet 1920 - 10 novembre 1962 (Anciens départements d'Algérie - Non inscrit)
  • Hachemi Boudjedir 31 mai 1924 - 4 avril 1996 (Anciens départements d'Algérie - Unité de la République)
  • Belaïd Bouhadjera 1er octobre 1903 - 21 février 1972 (Anciens départements d'Algérie - Unité de la République)
  • Raymond Bouillol 8 avril 1917 - 1er décembre 1997 (Isère - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Paul, Victor Boulet 8 janvier 1908 - 13 août 2006 (Nièvre - Union pour la nouvelle République)
  • Robert Boulin 20 juillet 1920 - 29 octobre 1979 (Gironde - Union pour la nouvelle République)
  • Mohamed Boulsane 1er janvier 1908 - 16 mars 1966 (Anciens départements d'Algérie - Non inscrit)
  • Pierre Bourdellès 23 avril 1908 - 10 février 2002 (Côtes-du-Nord - Entente démocratique)
  • Pierre Bourgeois 12 février 1915 - 2 août 1992 (Allier - Socialiste)
  • Georges, André Bourgeois 20 avril 1913 - 1er août 1978 (Haut-Rhin - Union pour la nouvelle République)
  • Pierre Bourgoin 4 décembre 1907 - 11 mai 1970 (Seine - Union pour la nouvelle République)
  • Gabriel Bourgund 17 mai 1898 - 25 janvier 1993 (Haute-Marne - Union pour la nouvelle République)
  • Clément Bourne 10 janvier 1902 - 15 octobre 1984 (Isère - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Georges Bourriquet 16 septembre 1923 - 2 juin 1961 (Seine - Union pour la nouvelle République)
  • Ahmed Boutalbi 28 février 1902 - 15 avril 1992 (Anciens départements d'Algérie - Unité de la République)
  • Jacques Boutard 11 janvier 1906 - 10 janvier 1982 (Haute-Vienne - Socialiste)
  • Louis Bréchard 21 mars 1904 - 18 septembre 2000 (Rhône - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Georges Brice 20 septembre 1927 - 9 janvier 2007 (Nord - Union pour la nouvelle République)
  • Edmond Bricout 8 octobre 1904 - 3 mai 1973 (Aisne - Union pour la nouvelle République)
  • Louis Briot 15 février 1905 - 5 juillet 1973 (Aube - Union pour la nouvelle République)
  • Patrice, Pierre, François Brocas 28 novembre 1919 - 28 août 1968 (Gers - Entente démocratique)
  • Louis Bruelle 17 février 1918 - 25 juin 1988 (Madagascar)
  • André Brugerolle 1er décembre 1906 - 12 janvier 1997 (Charente-Maritime - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Henri-François Buot 15 juillet 1908 - 5 février 1983 (Calvados - Union pour la nouvelle République)
  • André, Joseph, Alexandre, François Burlot 6 août 1897 - 25 août 1979 (Loir-et-Cher - Républicains populaires et centre démocratique)
  • Robert, Albert, Gaston Buron 27 février 1910 - 28 avril 1973 (Mayenne - Républicains populaires et centre démocratique)
  • Gilbert Buron 9 avril 1920 - 13 août 2009 (Indre-et-Loire - Union pour la nouvelle République)

C

  • Armand Cachat 15 juillet 1901 - 29 janvier 1996 (Seine-et-Oise - Union pour la nouvelle République)
  • René Caillaud 10 novembre 1891 - 13 juillet 1981 (Indre - Entente démocratique)
  • Henri Caillemer 16 novembre 1907 - 3 mars 1981 (Vendée - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Robert Calméjane 19 mai 1929 - 10 décembre 2002 (Seine - Union pour la nouvelle République)
  • Alexandre Camino 27 mars 1897 - 6 octobre 1972 (Basses-Pyrénées - Union pour la nouvelle République)
  • Edme Canat 11 décembre 1896 - 3 mars 1967 (Anciens départements d'Algérie - Unité de la République)
  • René, Louis Cance 29 avril 1895 - 30 juillet 1982 (Seine-Maritime - Communiste)
  • Lucien Carbon 31 mars 1895 - 15 mai 1979 (Seine - Union pour la nouvelle République)
  • Pierre Carous 17 septembre 1913 - 14 janvier 1990 (Nord - Union pour la nouvelle République)
  • Roland Carter 23 mars 1921 - 28 juillet 2006 (Seine - Union pour la nouvelle République)
  • René Cassagne 18 mars 1913 - 12 novembre 1968 (Gironde - Socialiste)
  • Maurice Cassez 7 octobre 1897 - 25 mai 1979 (Pas-de-Calais - Républicains populaires et centre démocratique)
  • Albert Catalifaud 1er avril 1915 - 11 avril 2000 (Aisne - Union pour la nouvelle République)
  • Justin Catayée 30 mai 1916 - 22 juin 1962 (Guyane - Non inscrit)
  • René Cathala 2 août 1927 - (Haute-Garonne - Union pour la nouvelle République)
  • Télesphore Caudron 9 février 1891 - 14 mai 1959 (Pas-de-Calais - Socialiste)
  • Paul, Antoine, Joseph Cermolacce 2 juillet 1912 - 15 mai 1988 (Bouches-du-Rhône - Communiste)
  • Marcel Cerneau 2 juillet 1905 - 5 mars 1990 (La Réunion - Non inscrit)
  • Aimé, Fernand, David Césaire 25 juin 1913 - 17 avril 2008 (Martinique - Non inscrit)
  • Jacques, Michel, Pierre Chaban-Delmas 7 mars 1915 - 10 novembre 2000 (Gironde - Union pour la nouvelle République)
  • Jean, Jules, Eugène, Marie Chamant 23 novembre 1913 - 22 décembre 2010 (Yonne - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • François Codet 13 avril 1903 - 31 octobre 1962 (Seine-Maritime - Union pour la nouvelle République)
  • Michel Colinet 15 avril 1922 - (Ardennes - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Henri Collette 30 mai 1922 - 12 décembre 1998 (Pas-de-Calais - Union pour la nouvelle République)
  • Henri Collomb 18 novembre 1907 - 10 mai 1997 (Rhône - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Henri Colonna 25 janvier 1901 - 18 mars 1988 (Anciens départements d'Algérie - Unité de la République)
  • Charles Colonna d'Anfriani 13 septembre 1909 - 26 mars 1980 (Bouches-du-Rhône - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Jean-Marie Commenay 18 juin 1924 - 30 septembre 1998 (Landes - Républicains populaires et centre démocratique)
  • Pierre Comte-Offenbach 23 septembre 1910 - 30 novembre 1990 (Loir-et-Cher - Union pour la nouvelle République)
  • Georges, Mahaman Condat 16 juin 1924 - 25 octobre 2012 (Niger)
  • Joseph, Issoufou Conombo 9 février 1917 - 20 décembre 2008 (Haute-Volta)
  • Arthur, Léon Conte 31 mars 1920 - 26 décembre 2013 (Pyrénées-Orientales - Socialiste)
  • Bernard Cornut-Gentille 26 juillet 1909 - 21 janvier 1992 (Alpes-Maritimes - Non inscrit)
  • Paul Coste-Floret 9 avril 1911 - 27 août 1979 (Hérault - Républicains populaires et centre démocratique)
  • Georges Coudray 2 juin 1902 - 10 janvier 1998 (Ille-et-Vilaine - Républicains populaires et centre démocratique)
  • Pierre, Guy Coulon 28 juin 1913 - 6 août 1967 (Allier - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Jean Coumaros 1er juin 1907 - 25 avril 1991 (Moselle - Union pour la nouvelle République)
  • Pierre Courant 12 septembre 1897 - 22 mars 1965 (Seine-Maritime - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Jean, Adolphe, Marie Crouan 18 décembre 1906 - 9 octobre 1985 (Finistère - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Michel Crucis 4 janvier 1922 - 10 septembre 2012 (Vendée - Indépendants et paysans d'action sociale)

D

  • Michel d'Aillières 17 décembre 1923 - 31 octobre 2010 (Sarthe - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Pierre Dalainzy 13 août 1904 - 3 juillet 1981 (Meurthe-et-Moselle - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Jean-Claude Dalbos 24 septembre 1928 - (Gironde - Union pour la nouvelle République)
  • Auguste, Elie, Marie Damette 8 septembre 1903 - 25 septembre 1994 (Nord - Union pour la nouvelle République)
  • Philippe Danilo 12 avril 1898 - 7 février 1984 (Rhône - Union pour la nouvelle République)
  • Fernand Darchicourt 26 septembre 1917 - 23 décembre 1968 (Pas-de-Calais - Socialiste)
  • Henri Darras 13 mars 1919 - 2 juillet 1981 (Pas-de-Calais - Socialiste)
  • Marcel Dassault 22 janvier 1892 - 18 avril 1986 (Oise - Union pour la nouvelle République)
  • Jean-Paul David 14 décembre 1912 - 31 juillet 2007 (Seine-et-Oise - Entente démocratique)
  • André Davoust 7 avril 1922 - 4 octobre 2010 (Mayenne - Républicains populaires et centre démocratique)
  • Jean de Broglie 21 juin 1921 - 24 décembre 1976 (Eure - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Gabriel de Carville 16 décembre 1897 - 2 décembre 1982 (Manche - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Lucien de Gracia 25 juin 1896 - 27 décembre 1985 (Gironde - Union pour la nouvelle République)
  • Alain de Lacoste-Lareymondie 7 janvier 1921 - 15 mai 2007 (Charente-Maritime - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Pierre de Montesquiou 1er mars 1909 - 15 octobre 1976 (Gers - Entente démocratique)
  • Gabriel de Poulpiquet 25 octobre 1914 - 7 février 2013 (Finistère - Union pour la nouvelle République)
  • Jean de Préaumont 8 juin 1922 - 11 mai 2018 (Seine - Union pour la nouvelle République)
  • Pierre de Sainte-Marie 8 septembre 1897 - 17 février 1986 (Tarn-et-Garonne - Union pour la nouvelle République)
  • Olivier de Sesmaisons 21 mai 1894 - 15 janvier 1967 (Loire-Atlantique - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Jean-Robert Debray 7 novembre 1906 - 29 août 1980 (Seine - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Jean Degraeve 26 juin 1910 - 1er avril 1998 (Marne - Union pour la nouvelle République)
  • René Dejean 4 février 1915 - 27 août 1988 (Ariège - Socialiste)
  • Marcelle Delabie Née Herbelin 18 mars 1903 - 29 juillet 1989 (Somme - Entente démocratique)
  • Jean Delachenal 17 août 1924 - 12 novembre 2018 (Savoie - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Louis Delaporte 27 octobre 1896 - 13 mai 1985 (Seine-Maritime - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Léon Delbecque 25 août 1919 - 9 décembre 1991 (Nord - Union pour la nouvelle République)
  • Léon Delemontex 23 avril 1910 - 6 janvier 1999 (Savoie - Républicains populaires et centre démocratique)
  • Charles Delesalle 15 avril 1886 - 26 avril 1973 (Pas-de-Calais - Entente démocratique)
  • Gérard, Henri, Jean Deliaune 13 août 1906 - 19 février 2004 (Gironde - Union pour la nouvelle République)
  • Jean Delrez 24 mars 1916 - 8 mars 1999 (Moselle - Républicains populaires et centre démocratique)
  • Ernest Denis 26 janvier 1930 - 5 mars 1996 (Nord - Union pour la nouvelle République)
  • Bertrand Denis 1er septembre 1902 - 5 février 1986 (Mayenne - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Albert, Jérémie, Joseph, Cornil Denvers 21 février 1905 - 31 décembre 2006 (Nord - Socialiste)
  • Mustapha Deramchi 16 juin 1908 - 14 août 1993 (Anciens départements d'Algérie - Unité de la République)
  • Raymond Derancy 8 avril 1906 - 26 avril 1983 (Pas-de-Calais - Socialiste)
  • Louis, Georges Deschizeaux 15 décembre 1897 - 3 juillet 1987 (Indre - Socialiste)
  • Jean Deshors 26 octobre 1901 - 23 janvier 1985 (Haute-Loire - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Edmond Desouches 28 juin 1904 - 21 décembre 1997 (Eure-et-Loir - Entente démocratique)
  • Marcelle Devaud 7 janvier 1908 - 4 septembre 2008 (Seine - Union pour la nouvelle République)
  • Roger Devemy 28 juillet 1910 - 4 août 1998 (Meurthe-et-Moselle - Républicains populaires et centre démocratique)
  • Gilbert Devèze 21 juin 1921 - 8 avril 2010 (Aisne - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Marcel Deviq 10 avril 1907 - 17 juin 1972 (Anciens départements d'Algérie - Unité de la République)
  • Mamadou Dia 18 juillet 1910 - 25 janvier 2009 (Sénégal)
  • Hamadoun Dicko 1er juillet 1924 - 1er juillet 1964 (Soudan)
  • Marie-Madeleine Dienesch 3 avril 1914 - 8 janvier 1998 (Côtes-du-Nord - Républicains populaires et centre démocratique)
  • Michel Dieras 27 mai 1904 - 25 octobre 1988 (Dordogne - Entente démocratique)
  • Roger Diet 25 juillet 1905 - 19 novembre 1974 (Basses-Alpes - Union pour la nouvelle République)
  • André Diligent 10 mai 1919 - 3 février 2002 (Nord - Républicains populaires et centre démocratique)
  • Joseph Dixmier 4 septembre 1894 - 13 février 1980 (Puy-de-Dôme - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Ahmed Djebbour 24 juillet 1931 - 27 juin 2011 (Anciens départements d'Algérie - Unité de la République)
  • Mohammed Djouini 12 décembre 1912 - 8 mars 1980 (Anciens départements d'Algérie - Unité de la République)
  • Carlos Dolez 17 septembre 1923 - 13 mai 1977 (Nord - Républicains populaires et centre démocratique)
  • Gabriel Domenech 4 septembre 1920 - 14 mai 1990 (Basses-Alpes - Républicains populaires et centre démocratique)
  • Henri Dorey 12 février 1907 - 16 novembre 1967 (Territoire-de-Belfort - Républicains populaires et centre démocratique)
  • Jean Doublet 26 mai 1906 - 17 juillet 1981 (Somme - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Jacques Douzans 6 avril 1914 - 11 janvier 1995 (Haute-Garonne - Entente démocratique)
  • Daniel Dreyfous-Ducas 11 juin 1914 - 10 mars 1985 (Seine - Union pour la nouvelle République)
  • Raymond Dronne 8 mars 1908 - 5 septembre 1991 (Sarthe - Union pour la nouvelle République)
  • Jean Drouot-l'Hermine 15 septembre 1907 - 23 mai 1969 (Seine-et-Oise - Union pour la nouvelle République)
  • Yves du Halgouët 27 décembre 1910 - 29 juillet 1985 (Morbihan - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Emile Dubuis 20 mars 1911 - (Ain - Républicains populaires et centre démocratique)
  • Armand Ducap 16 novembre 1918 - 11 octobre 2008 (Haute-Garonne - Union pour la nouvelle République)
  • Fernand Duchâteau 9 juin 1891 - 12 avril 1975 (Nord - Socialiste)
  • Edmond Duchesne 23 décembre 1893 - 21 février 1966 (Calvados - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Hippolyte, Roc, Aristide Ducos 4 octobre 1881 - 14 novembre 1970 (Haute-Garonne - Entente démocratique)
  • Henri Duflot 27 novembre 1907 - 13 février 1972 (Pas-de-Calais - Union pour la nouvelle République)
  • Pierre Dufour 29 juillet 1901 - 13 septembre 1986 (Saône-et-Loire - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Pierre Dumas 15 novembre 1924 - 6 février 2004 (Savoie - Union pour la nouvelle République)
  • Jeannil, Fernand, Edouard Dumortier 28 juin 1911 - 18 février 1993 (Pas-de-Calais - Socialiste)
  • Henri Durand 14 décembre 1919 - 30 mars 2010 (Drôme - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Marius, Léon Durbet 28 février 1904 - 3 juin 1975 (Nièvre - Union pour la nouvelle République)
  • Jean Durroux 6 juillet 1910 - 21 mai 1964 (Ariège - Socialiste)
  • Roger, Armand Dusseaulx 18 juillet 1913 - 28 mai 1988 (Seine-Maritime - Union pour la nouvelle République)
  • Henri Duterne 27 septembre 1896 - 17 novembre 1980 (Nord - Union pour la nouvelle République)
  • Charles Dutheil 22 août 1897 - 17 septembre 1970 (Aveyron - Républicains populaires et centre démocratique)
  • Roger Duveau 5 août 1907 - 19 janvier 1985 (Madagascar)
  • Henri, Albert, André Duvillard 3 novembre 1910 - 16 juillet 2001 (Loiret - Union pour la nouvelle République)

E

  • Guy Ebrard 13 juillet 1926 - 17 avril 2017 (Basses-Pyrénées - Entente démocratique)
  • Albert Ehm 12 août 1912 - 2 octobre 1983 (Bas-Rhin - Union pour la nouvelle République)
  • Arabi El Goni 1er janvier 1920 - 22 octobre 1973 (Tchad)
  • Gabriel Escudier 11 juin 1906 - 4 juin 1962 (Var - Union pour la nouvelle République)

  • Just Évrard 31 mai 1898 - 9 février 1972 (Pas-de-Calais - Socialiste)

F

  • Henri Fabre 21 décembre 1917 - 8 mai 1982 (Var - Union pour la nouvelle République)
  • Marcel Falala 24 avril 1897 - 30 novembre 1960 (Marne - Union pour la nouvelle République)
  • André Fanton 31 mars 1928 - (Seine - Union pour la nouvelle République)
  • Jehan Faulquier 30 septembre 1910 - 27 août 1984 (Nièvre - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Maurice Faure 2 janvier 1922 - 6 mars 2014 (Lot - Non inscrit)
  • Jean Félix-Tchicaya 9 novembre 1903 - 16 janvier 1961 (Moyen-Congo)
  • Jacques Féron 11 janvier 1912 - 21 janvier 2009 (Seine - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Pierre Ferri 3 septembre 1904 - 23 novembre 1993 (Seine - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Gaston, Emmanuel, Victor Feuillard 14 avril 1904 - 13 mars 1978 (Guadeloupe - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Jean Filliol 11 septembre 1906 - 5 septembre 1981 (Corrèze - Union pour la nouvelle République)
  • Joseph Fontanet 9 février 1921 - 2 février 1980 (Savoie - Républicains populaires et centre démocratique)
  • Pierre Forest 18 décembre 1899 - 30 novembre 1984 (Nord - Socialiste)
  • Jacques Fouchier 10 juin 1913 - 23 février 1994 (Deux-Sèvres - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Henri, Marie, Arthur Fouques-Duparc 27 juin 1903 - 22 novembre 1976 (Anciens départements d'Algérie - Union pour la nouvelle République)
  • Jacques Fourcade 27 avril 1902 - 5 septembre 1959 (Hautes-Pyrénées - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Louis, Henri Fourmont 30 octobre 1912 - 24 juin 2000 (Mayenne - Républicains populaires et centre démocratique)
  • Jean Foyer 27 avril 1921 - 3 octobre 2008 (Maine-et-Loire - Union pour la nouvelle République)
  • Jean Fraissinet 22 juin 1894 - 21 mai 1981 (Bouches-du-Rhône - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Léonce Franco 27 septembre 1903 - 8 mars 1974 (Morbihan - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Edouard Frédéric-Dupont 10 juillet 1902 - 15 février 1995 (Seine - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Henri Fréville 4 décembre 1905 - 14 juin 1987 (Ille-et-Vilaine - Républicains populaires et centre démocratique)
  • Guy Fric 25 juillet 1906 - 24 mars 1993 (Puy-de-Dôme - Union pour la nouvelle République)
  • Joseph Frys 7 juillet 1906 - 11 avril 1987 (Nord - Union pour la nouvelle République)
  • Roger Fulchiron 23 mars 1903 - 7 mars 1990 (Rhône - Indépendants et paysans d'action sociale)

G

  • Pierre Gabelle 2 mai 1908 - 17 juin 1982 (Loiret - Républicains populaires et centre démocratique)
  • Makhlouf Gahlam 13 mars 1924 - 28 mars 1971 (Anciens départements d'Algérie - Non inscrit)
  • Félix Gaillard 5 novembre 1919 - 9 juillet 1970 (Charente - Non inscrit)
  • Pierre, Denis Gamel 31 octobre 1889 - 28 mars 1966 (Gard - Union pour la nouvelle République)
  • Jean Garnier 26 janvier 1911 - 27 août 1966 (Saône-et-Loire - Union pour la nouvelle République)
  • Robert Garraud 4 octobre 1910 - 11 août 1988 (Hautes-Alpes - Union pour la nouvelle République)
  • André Gauthier 20 février 1911 - 14 août 1994 (Isère - Entente démocratique)
  • Jacques Gavini 25 décembre 1889 - 1er octobre 1964 (Corse - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Angelin German 13 juillet 1915 - 7 mars 2015 (Var - Union pour la nouvelle République)
  • Raymond Gernez 27 novembre 1906 - 13 décembre 1991 (Nord - Socialiste)
  • Valéry Giscard d'Estaing 2 février 1926 - (Puy-de-Dôme - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Pierre Godefroy 4 juillet 1915 - 13 octobre 1992 (Manche - Union pour la nouvelle République)
  • Paul Godonneche 5 septembre 1899 - 10 octobre 1993 (Puy-de-Dôme - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Hassan Gouled 15 octobre 1916 - 21 novembre 2006 (Côte française des Somalis - Union pour la nouvelle République)
  • Yvon, François Grasset 19 mars 1917 - 7 février 2002 (Anciens départements d'Algérie - Union pour la nouvelle République)
  • Pierre Grasset-Morel 5 mai 1908 - 17 février 1967 (Hérault - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Jean-Marie Grenier 4 mars 1906 - 11 octobre 1964 (Vosges - Union pour la nouvelle République)
  • Fernand Grenier 9 juillet 1901 - 12 août 1992 (Seine - Communiste)
  • Robert Grèverie 18 juillet 1910 - 15 décembre 1998 (Seine-Maritime - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • François Grussenmeyer 11 mai 1918 - 18 juillet 1997 (Bas-Rhin - Union pour la nouvelle République)
  • Ali Guettaf 11 mars 1917 - 10 octobre 2015 (Anciens départements d'Algérie - Unité de la République)
  • Pierre Guillain 24 juin 1904 - 14 septembre 1965 (Pas-de-Calais - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Pierre, Emile Guillain de Bénouville 8 août 1914 - 5 décembre 2001 (Ille-et-Vilaine - Union pour la nouvelle République)
  • Paul Guillon 13 janvier 1913 - 6 février 1965 (Vienne - Union pour la nouvelle République)
  • Henri Guissou 17 novembre 1910 - 22 mai 1979 (Haute-Volta)
  • Antoine Guitton 7 février 1901 - 27 juin 1977 (Vendée - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Charles Guthmüller 20 août 1897 - 20 janvier 1976 (Vosges - Entente démocratique)

H

  • Noureddine Hassani 5 janvier 1928 - 15 mars 2009 (Anciens départements d'Algérie - Unité de la République)
  • Robert Hauret 3 février 1922 - 1er septembre 2009 (Maine-et-Loire - Union pour la nouvelle République)
  • Léopold Héder 16 août 1918 - 9 juin 1978 (Guyane - Socialiste)
  • Emile Hémain 15 février 1902 - 9 décembre 1987 (Loire - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Pierre Hénault 25 février 1892 - 12 février 1971 (Manche - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Robert Hersant 31 janvier 1920 - 21 avril 1996 (Oise - Non inscrit)
  • Claude Heuillard 1er septembre 1927 - (Seine-Maritime - Non inscrit )
  • Michel Hoguet 11 février 1910 - 19 février 1997 (Eure-et-Loir - Union pour la nouvelle République)
  • René Hostache 27 juillet 1925 - 9 juin 2000 (Bouches-du-Rhône - Union pour la nouvelle République)
  • Félix Houphouët-Boigny 18 octobre 1905 - 7 décembre 1993 (Côte-d'Ivoire)

I

  • Mohamed Ihaddaden 16 mai 1898 - 23 juin 1980 (Anciens départements d'Algérie - Unité de la République)
  • Paul Ihuel 2 novembre 1903 - 22 octobre 1974 (Morbihan - Républicains populaires et centre démocratique)
  • Ahcène Ioualalen 18 février 1910 - 9 avril 1968 (Anciens départements d'Algérie - Unité de la République)

J

  • Michel Jacquet 16 février 1907 - 9 avril 1976 (Loire - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Marc Jacquet 17 février 1913 - 18 avril 1983 (Seine-et-Marne - Union pour la nouvelle République)
  • Louis Jacquinot 16 septembre 1898 - 14 juin 1993 (Meuse - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • William Jacson 5 septembre 1909 - 11 octobre 1973 (Meurthe-et-Moselle - Union pour la nouvelle République)
  • Louis Jaillon 28 avril 1916 - 14 janvier 2002 (Jura - Républicains populaires et centre démocratique)
  • Michel Jamot 23 avril 1904 - 16 février 1982 (Seine-et-Oise - Union pour la nouvelle République)
  • Emile Janvier 29 septembre 1900 - 17 mai 1972 (Orne - Union pour la nouvelle République)
  • François Japiot 1er novembre 1912 - 14 janvier 1994 (Côte-d'Or - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Guy Jarrosson 9 mars 1911 - 20 août 1994 (Rhône - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • André Jarrot 13 décembre 1909 - 21 avril 2000 (Saône-et-Loire - Union pour la nouvelle République)
  • Henri Jouault 5 janvier 1917 - 4 juillet 1995 (Ille-et-Vilaine - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Louis Jouhanneau 6 octobre 1885 - 20 octobre 1973 (Indre-et-Loire - Union pour la nouvelle République)
  • Raymond Joyon 11 septembre 1905 - 5 mai 1970 (Puy-de-Dôme - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Michel Junot 29 décembre 1916 - 20 juillet 2008 (Seine - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Georges Juskiewenski 16 mars 1907 - 6 septembre 1974 (Lot - Entente démocratique)

K

  • Djillali Kaddari 2 juin 1914 - 16 février 1962 (Anciens départements d'Algérie - Unité de la République )
  • Mourad Kaouah 11 avril 1919 - 7 octobre 1989 (Anciens départements d'Algérie - Unité de la République)
  • Henri Karcher 26 octobre 1908 - 31 juillet 1983 (Seine - Union pour la nouvelle République)
  • Gabriel Kaspereit 21 juin 1919 - 2 août 2006 (Seine - Union pour la nouvelle République)
  • Modibo Keita 4 juin 1915 - 16 mai 1977 (Soudan)
  • Rebiha Khebtani 7 mai 1926 - 16 janvier 2006 (Anciens départements d'Algérie - Unité de la République)
  • Sadok Khorsi 16 mars 1921 - 2 avril 2011 (Anciens départements d'Algérie - Non inscrit)
  • Félix Kir 22 janvier 1876 - 25 avril 1968 (Côte-d'Or - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Georges Kuntz 4 novembre 1892 - 21 octobre 1980 (Bas-Rhin - Républicains populaires et centre démocratique)

L

  • René La Combe 18 avril 1915 - 25 février 1994 (Maine-et-Loire - Union pour la nouvelle République)
  • Claude Labbé 27 janvier 1920 - 29 novembre 1993 (Seine-et-Oise - Union pour la nouvelle République)
  • André Lacaze 23 octobre 1913 - 18 avril 1981 (Charente-Maritime - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Antoine Lacroix 9 mai 1901 - 12 avril 1983 (Seine - Socialiste)
  • André, Louis, Armand Laffin 21 octobre 1922 - (Yonne - Unité de la République)
  • Pierre Laffont 12 mars 1913 - 17 mars 1993 (Anciens départements d'Algérie - Unité de la République)
  • Pierre Lagaillarde 15 mai 1931 - 17 août 2014 (Anciens départements d'Algérie - Non inscrit)
  • Jean, Emile Lainé 22 décembre 1901 - 9 novembre 1980 (Eure - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Albert Lalle 24 mai 1905 - 22 octobre 1979 (Côte-d'Or - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Bernard Lambert 11 septembre 1931 - 24 juin 1984 (Loire-Atlantique - Républicains populaires et centre démocratique)
  • Gabriel Lapeyrusse 21 mars 1907 - 12 juin 1966 (Lot-et-Garonne - Union pour la nouvelle République)
  • Mohamed Laradji 25 décembre 1925 - 29 juin 2008 (Anciens départements d'Algérie - Unité de la République)
  • Tony Larue 18 août 1904 - 5 juillet 1995 (Seine-Maritime - Socialiste)
  • André Lathière 1er décembre 1920 - 5 octobre 1965 (Gironde - Union pour la nouvelle République)
  • Hervé Laudrin 23 mars 1902 - 20 mars 1977 (Morbihan - Union pour la nouvelle République)
  • Dominique, Antoine Laurelli 2 décembre 1900 - 15 janvier 1991 (Saint-Pierre-et-Miquelon - Union pour la nouvelle République)
  • Bernard Laurent 19 janvier 1921 - 15 juillet 1994 (Aube - Républicains populaires et centre démocratique)
  • René-Georges Laurin 2 mai 1921 - 29 avril 2006 (Var - Union pour la nouvelle République)
  • Marc Lauriol 18 août 1916 - 20 octobre 2006 (Anciens départements d'Algérie - Unité de la République)
  • Jacques Lavigne 9 août 1920 - 17 juillet 1982 (Gironde - Union pour la nouvelle République)
  • René Le Bault de la Morinière 31 mai 1915 - 18 février 2009 (Maine-et-Loire - Union pour la nouvelle République)
  • Yves Le Coat de Kerveguen 21 février 1925 - 7 septembre 2007 (Seine-et-Oise - Union pour la nouvelle République)
  • Bernard Le Douarec 9 décembre 1912 - (Loire-Atlantique - Union pour la nouvelle République)
  • Jean Le Duc 13 juin 1907 - 31 décembre 1999 (Finistère - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Alain Le Guen 18 mars 1926 - (Côtes-du-Nord - Républicains populaires et centre démocratique)
  • Louis Le Montagner 5 octobre 1907 - 31 janvier 1983 (Morbihan - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Jean-Marie Le Pen 20 juin 1928 - (Seine - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Jacques, Jules, Marie, Joseph Le Roy Ladurie 28 mars 1902 - 6 juin 1988 (Calvados - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Joël Le Tac 15 février 1918 - 8 octobre 2005 (Seine - Union pour la nouvelle République)
  • Joël Le Theule 22 mars 1930 - 14 décembre 1980 (Sarthe - Union pour la nouvelle République)
  • Edouard Lebas 18 novembre 1897 - 4 juillet 1975 (Manche - Non inscrit)
  • René Lecocq 27 juin 1897 - 14 juillet 1978 (Nord - Union pour la nouvelle République)
  • Robert Lecourt 19 septembre 1908 - 13 août 2004 (Hautes-Alpes - Républicains populaires et centre démocratique)
  • René Leduc 12 novembre 1901 - 10 mars 1983 (Seine-et-Oise - Union pour la nouvelle République)
  • Francis, Emile, Daniel Leenhardt 24 avril 1908 - 3 novembre 1983 (Bouches-du-Rhône - Socialiste)
  • Olivier Lefèvre d'Ormesson 5 août 1918 - 24 octobre 2012 (Seine-et-Oise - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Jean Legaret 29 août 1913 - 16 février 1976 (Seine - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Jean, Constant Legendre 7 mai 1906 - 21 septembre 1994 (Oise - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Armand Legroux 27 août 1922 - 6 septembre 1994 (Anciens départements d'Algérie - Unité de la République)
  • Max, Marius, Achille Lejeune 19 février 1909 - 22 novembre 1995 (Somme - Socialiste)
  • Maurice Lemaire 25 mai 1895 - 20 janvier 1979 (Vosges - Union pour la nouvelle République)
  • Maurice, Joseph, Henri Lenormand 15 janvier 1913 - 8 septembre 2006 (Nouvelle-Calédonie - Républicains populaires et centre démocratique)
  • Jean-Charles Lepidi 17 juillet 1921 - 9 août 2009 (Seine - Union pour la nouvelle République)
  • Albert Liogier 17 février 1910 - 5 mai 1989 (Ardèche - Union pour la nouvelle République)
  • Emile, Michel Liquard 4 janvier 1905 - 25 janvier 1984 (Gironde - Union pour la nouvelle République)
  • Gabriel, Francisco Lisette 2 avril 1919 - 3 mars 2001 (Tchad)
  • Jean Lolive 6 juin 1910 - 6 septembre 1968 (Seine - Communiste)
  • Georges Lombard 14 mars 1925 - 13 septembre 2010 (Finistère - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Louis Longequeue 30 novembre 1914 - 11 août 1990 (Haute-Vienne - Socialiste)
  • Henri Longuet 17 septembre 1902 - 12 janvier 1990 (Seine-et-Oise - Entente démocratique)
  • François, Joseph, Euloge Lopez 21 janvier 1923 - 25 février 2003 (Anciens départements d'Algérie - Union pour la nouvelle République)
  • Hervé Loste 29 mai 1926 - 10 février 1994 (Wallis-et-Futuna - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Emile Luciani 28 octobre 1913 - 23 octobre 1993 (Somme - Union pour la nouvelle République)
  • Christian Lunet de La Malène 5 décembre 1920 - 26 septembre 2007 (Seine - Union pour la nouvelle République)
  • Cerf Lurie 31 mars 1897 - 14 février 1987 (Hérault - Union pour la nouvelle République)
  • Etienne Lux 30 avril 1925 - (Bas-Rhin - Républicains populaires et centre démocratique)

M

  • Hubert, Coutoucou Maga 10 août 1916 - 8 mai 2000 (Dahomey)
  • Harbi Farah Mahamoud 1er janvier 1921 - 1er mars 1960 (Côte française des Somalis)
  • Pierre Mahias 5 juillet 1921 - 10 février 2013 (Loir-et-Cher - Entente démocratique)
  • Louis Maillot 21 août 1899 - 28 août 1975 (Doubs - Union pour la nouvelle République)
  • Paul Mainguy 31 août 1908 - 22 novembre 1997 (Seine - Union pour la nouvelle République)
  • René Malbrant 8 mars 1903 - 25 novembre 1961 (Oubangui-Chari-Tchad)
  • Ali Mallem 26 septembre 1915 - 4 septembre 1964 (Anciens départements d'Algérie - Union pour la nouvelle République)
  • Jacques Malleville 27 juillet 1929 - 7 mars 1987 (Seine - Union pour la nouvelle République)
  • Hafid Maloum 25 août 1914 - 28 octobre 1984 (Anciens départements d'Algérie - Unité de la République)
  • Philippe Marçais 16 mars 1910 - 31 mai 1984 (Anciens départements d'Algérie - Unité de la République)
  • Raymond Marcellin 19 août 1914 - 8 septembre 2004 (Morbihan - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Albert Marcenet 19 octobre 1918 - 19 septembre 1994 (Seine - Union pour la nouvelle République)
  • Pascal Marchetti 4 septembre 1905 - 26 décembre 1971 (Bouches-du-Rhône - Union pour la nouvelle République)
  • Paul Maridet 9 juin 1901 - 20 septembre 1982 (Allier - Union pour la nouvelle République)
  • André Marie 3 décembre 1897 - 12 juin 1974 (Seine-Maritime - Non inscrit)
  • Pierre Mariotte 12 mars 1909 - 17 février 1993 (Saône-et-Loire - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Louis Marquaire 7 août 1905 - 27 septembre 1985 (Anciens départements d'Algérie - Unité de la République)
  • Madeleine Martinache 4 mars 1898 - 13 novembre 1967 (Nord - Union pour la nouvelle République)
  • Michel, Alfred Maurice-Bokanowski 6 novembre 1912 - 3 mai 2005 (Seine - Union pour la nouvelle République)
  • Félix Mayer 29 octobre 1901 - 11 mai 1972 (Moselle - Républicains populaires et centre démocratique)
  • Jacques Maziol 13 janvier 1918 - 28 juin 1990 (Haute-Garonne - Union pour la nouvelle République)
  • Henri Mazo 20 avril 1898 - 16 mars 1981 (Vaucluse - Union pour la nouvelle République)
  • Paul Mazurier 12 mars 1905 - 9 février 1981 (Seine-et-Oise - Socialiste)
  • Henri Meck 31 juillet 1897 - 25 décembre 1966 (Bas-Rhin - Républicains populaires et centre démocratique)
  • Jean Médecin 2 décembre 1890 - 18 décembre 1965 (Alpes-Maritimes - Entente démocratique)
  • Alexis Méhaignerie 11 octobre 1899 - 3 décembre 1976 (Ille-et-Vilaine - Républicains populaires et centre démocratique)
  • René Mekki 24 novembre 1919 - 16 mai 2002 (Anciens départements d'Algérie - Union pour la nouvelle République)
  • Amédée Mercier 2 décembre 1890 - 4 mai 1973 (Ain - Socialiste)
  • Khaddour Messaoudi 1er janvier 1920 - 21 juin 1984 (Anciens départements d'Algérie - Non inscrit)
  • Louis, Jacques, François, Michel Michaud 8 octobre 1912 - 15 novembre 1991 (Vendée - Républicains populaires et centre démocratique)
  • André Mignot 19 janvier 1915 - 9 décembre 1977 (Seine-et-Oise - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Jacques Millot 21 août 1907 - 21 mars 1963 (Maine-et-Loire - Union pour la nouvelle République)
  • Paul Mirguet 12 décembre 1911 - 22 mai 2001 (Moselle - Union pour la nouvelle République)
  • Jean Miriot 16 avril 1924 - (Rhône - Union pour la nouvelle République)
  • François Missoffe 13 octobre 1919 - 28 août 2003 (Seine - Union pour la nouvelle République)
  • René Moatti 26 octobre 1905 - 1er janvier 1996 (Seine - Union pour la nouvelle République)
  • René Mocquiaux 7 avril 1907 - 4 décembre 1990 (Seine-et-Marne - Union pour la nouvelle République)
  • Ahmed Mohamed 2 juillet 1917 - 27 janvier 1984 (Comores - Union pour la nouvelle République)
  • Maurice Molinet 15 février 1918 - 25 novembre 2007 (Anciens départements d'Algérie - Unité de la République)
  • Guy, Alcide Mollet 31 décembre 1905 - 3 octobre 1975 (Pas-de-Calais - Socialiste)
  • Raymond, Joseph Mondon 8 mars 1914 - 31 décembre 1970 (Moselle - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Pierre, Alexandre, Just Monnerville 24 février 1895 - 6 septembre 1970 (Guadeloupe - Socialiste)
  • Rémy Montagne 9 janvier 1917 - 10 janvier 1991 (Eure - Entente démocratique)
  • Max Montagne 7 février 1920 - 19 mars 1980 (Jura - Union pour la nouvelle République)
  • Jean, François, Etienne Montalat 12 juillet 1912 - 22 septembre 1971 (Corrèze - Socialiste)
  • Eugène, Georges, Léopold, Sully Montel 5 juin 1885 - 21 janvier 1966 (Haute-Garonne - Socialiste)
  • Fred Moore 8 avril 1920 - 16 septembre 2017 (Somme - Union pour la nouvelle République)
  • Max Moras 20 mai 1907 - 5 septembre 1984 (Landes - Union pour la nouvelle République)
  • Léopold Morel 9 janvier 1912 - 14 mai 1996 (Anciens départements d'Algérie)
  • Jean-Marie Morisse 23 novembre 1905 - 29 mai 1983 (Seine-Maritime - Union pour la nouvelle République)
  • Bertrand Motte 19 juillet 1914 - 18 août 1980 (Nord - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Abbes Moulessehoul 2 juillet 1920 - 22 mars 1990 (Anciens départements d'Algérie - Union pour la nouvelle République)
  • Arthur Moulin 4 juillet 1924 - 9 mai 2017 (Nord - Union pour la nouvelle République)
  • André, Rémy Moynet 19 juillet 1921 - 2 mai 1993 (Saône-et-Loire - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Emile Muller 20 avril 1915 - 11 novembre 1988 (Haut-Rhin - Socialiste)

N

  • Hervé Nader 17 septembre 1899 - 28 avril 1985 (Finistère - Union pour la nouvelle République)
  • Lucien Neuwirth 18 mai 1924 - 26 novembre 2013 (Loire - Union pour la nouvelle République)
  • Joseph Nou 22 juillet 1926 - 10 décembre 1984 (Meurthe-et-Moselle - Union pour la nouvelle République)
  • Roland Nungesser 9 octobre 1925 - 30 mars 2011 (Seine - Union pour la nouvelle République)

O

  • Henry Orrion 14 juillet 1891 - 22 mars 1971 (Loire-Atlantique - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Louis Orvoën 9 décembre 1919 - 21 septembre 1994 (Finistère - Républicains populaires et centre démocratique)

P

  • Alain Peyrefitte 26 août 1925 - 27 novembre 1999 (Seine-et-Marne - Union pour la nouvelle République)
  • Claude Peyret 18 juillet 1925 - 6 juillet 1975 (Vienne - Union pour la nouvelle République)
  • Michel Peytel 24 octobre 1919 - 2 octobre 1973 (Seine - Union pour la nouvelle République)
  • Edmond Pezé 18 février 1897 - 30 décembre 1982 (Seine - Union pour la nouvelle République)
  • Pierre, Eugène, Jean Pflimlin 5 février 1907 - 27 juin 2000 (Bas-Rhin - Républicains populaires et centre démocratique)
  • Joseph Philippe 27 décembre 1907 - 28 janvier 1966 (Haute-Savoie - Républicains populaires et centre démocratique)
  • Georges Pianta 2 mars 1912 - 23 octobre 1997 (Haute-Savoie - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Maurice Pic 15 février 1913 - 30 janvier 1991 (Drôme - Socialiste)
  • Pierre Picard 14 octobre 1910 - 12 juin 2004 (Seine-et-Oise - Union pour la nouvelle République)
  • André Picquot 24 avril 1908 - 24 octobre 1980 (Meurthe-et-Moselle - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • André Pigeot 27 juin 1899 - 13 novembre 1963 (Anciens départements d'Algérie - Unité de la République)
  • Paul, François Pillet 1er avril 1907 - 16 décembre 2002 (Loire - Entente démocratique)
  • Antoine Pinay 30 décembre 1891 - 13 décembre 1994 (Loire - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Roger Pinoteau 2 avril 1910 - 13 octobre 1986 (Seine - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Joseph Pinvidic 15 novembre 1900 - 21 janvier 1976 (Finistère - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • René Plazanet 12 septembre 1904 - 13 septembre 1977 (Seine - Union pour la nouvelle République)
  • René Pleven 15 avril 1901 - 13 janvier 1993 (Côtes-du-Nord - Entente démocratique)
  • Fernand Poignant 24 février 1908 - 20 décembre 1988 (Sarthe - Socialiste)
  • Pierre Portolano 11 août 1909 - 1er août 1992 (Anciens départements d'Algérie - Unité de la République)
  • Jean Poudevigne 3 avril 1922 - 14 août 2019 (Gard - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Raymond Poutier 27 mars 1897 - 15 septembre 1981 (Seine - Union pour la nouvelle République)
  • Charles Privat 8 juin 1914 - 21 août 1990 (Bouches-du-Rhône - Socialiste)
  • Jean-Charles Privet 22 juillet 1899 - 10 janvier 1982 (Seine - Socialiste)
  • Jean-Pierre Profichet 4 octobre 1906 - 12 janvier 1988 (Seine - Union pour la nouvelle République)
  • Pierre Puech-Samson 28 décembre 1915 - 20 janvier 2000 (Anciens départements d'Algérie - Unité de la République)

Q

  • René Quentier 20 juin 1903 - 18 novembre 1976 (Oise - Union pour la nouvelle République)
  • Antoine Quinson 12 juin 1904 - 27 avril 1966 (Seine - Indépendants et paysans d'action sociale)

R

  • René Radius 13 octobre 1907 - 14 novembre 1994 (Bas-Rhin - Union pour la nouvelle République)
  • ZZZ Rakotovelo 1er mars 1904 - 10 juillet 1973 (Madagascar)
  • Jacques Raphaël-Leygues 18 décembre 1913 - 12 novembre 1994 (Lot-et-Garonne - Union pour la nouvelle République)
  • Roger Raulet 28 avril 1900 - 7 septembre 1989 (Marne - Union pour la nouvelle République)
  • Victor Rault 6 janvier 1911 - 30 mars 1969 (Côtes-du-Nord - Républicains populaires et centre démocratique)
  • Louis Raymond-Clergue 4 mars 1925 - 23 octobre 1973 (Aude - Républicains populaires et centre démocratique)
  • René Regaudie 14 avril 1908 - 23 janvier 2000 (Haute-Vienne - Socialiste)
  • Isidore Renouard 2 février 1910 - 18 avril 1975 (Ille-et-Vilaine - Entente démocratique)
  • Dominique Renucci 31 mars 1897 - 14 juillet 1969 (Anciens départements d'Algérie - Unité de la République)
  • Raymond Réthoré 4 juin 1901 - 15 décembre 1986 (Charente - Union pour la nouvelle République)
  • Henri Rey 2 novembre 1903 - 12 octobre 1977 (Loire-Atlantique - Union pour la nouvelle République)
  • Paul Reynaud 15 octobre 1878 - 21 septembre 1966 (Nord - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • René Ribière 21 janvier 1922 - 25 décembre 1998 (Seine-et-Oise - Union pour la nouvelle République)
  • Arthur Richards 19 juin 1890 - 2 décembre 1972 (Gironde - Union pour la nouvelle République)
  • Edouard Rieunaud 15 décembre 1904 - 3 mars 1982 (Tarn - Républicains populaires et centre démocratique)
  • Francis Ripert 6 novembre 1911 - 14 septembre 1997 (Bouches-du-Rhône - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Philippe Rivain 9 avril 1912 - 21 avril 1971 (Maine-et-Loire - Union pour la nouvelle République)
  • Joseph Rivière 6 décembre 1914 - 3 octobre 1984 (Rhône - Républicains populaires et centre démocratique)
  • Henri Robichon 4 novembre 1899 - 17 octobre 2001 (Loire-Atlantique - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Louis Roche-Defrance 20 septembre 1901 - 10 mars 1974 (Ardèche - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Waldeck, Emile Rochet 5 avril 1905 - 15 mars 1983 (Seine - Communiste)
  • Marcel Roclore 25 août 1897 - 27 octobre 1966 (Côte-d'Or - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Nestor Rombeaut 28 novembre 1911 - 10 février 2005 (Loire-Atlantique - Républicains populaires et centre démocratique)
  • Ferdinand Roques 21 février 1889 - 2 septembre 1978 (Cher - Union pour la nouvelle République)
  • André Rossi 13 mai 1921 - 22 août 1994 (Aisne - Entente démocratique)
  • Roger Roth 21 octobre 1912 - 18 octobre 2011 (Anciens départements d'Algérie - Non inscrit)
  • André Roulland 7 novembre 1917 - 20 janvier 2008 (Seine - Union pour la nouvelle République)
  • Raoul Rousseau 3 mai 1915 - 11 avril 1993 (Dordogne - Union pour la nouvelle République)
  • René Rousselot 5 décembre 1899 - 23 février 1972 (Meuse - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Maxime Roustan 1er juillet 1898 - 27 juin 1986 (Alpes-Maritimes - Union pour la nouvelle République)
  • Claude Roux 27 novembre 1920 - 7 octobre 2010 (Seine - Union pour la nouvelle République)
  • Jean Royer 31 octobre 1920 - 25 mars 2011 (Indre-et-Loire - Non inscrit)
  • Pierre Ruais 29 septembre 1907 - 3 avril 1996 (Seine - Union pour la nouvelle République)

S

  • Ali Saadi 10 mai 1910 - 27 juin 2001 (Anciens départements d'Algérie - Unité de la République)
  • Victor Sablé 30 novembre 1911 - 24 août 1997 (Martinique - Entente démocratique)
  • Jean Sagette 5 octobre 1907 - 18 avril 1974 (Cantal - Union pour la nouvelle République)
  • Brahim Sahnouni 1er janvier 1912 - 20 février 1999 (Anciens départements d'Algérie - Unité de la République)
  • Adeham Saïd-Ibrahim 17 avril 1911 - 20 décembre 1975 (Comores - Union pour la nouvelle République)
  • Berrezoug Saïdi 1er janvier 1899 - (Anciens départements d'Algérie - Unité de la République)
  • Xavier Salado 18 août 1917 - 22 avril 2002 (Anciens départements d'Algérie - Unité de la République)
  • Pierre Sallenave 20 novembre 1920 - 31 mai 1983 (Basses-Pyrénées - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Jean Salliard du Rivault 29 août 1893 - 14 avril 1969 (Deux-Sèvres - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Marcel Sammarcelli 1er septembre 1905 - 3 juillet 1978 (Corse - Union pour la nouvelle République)
  • Jacques Sanglier 22 février 1919 - 3 mars 2014 (Seine - Union pour la nouvelle République)
  • André Sanglier 10 mai 1911 - 22 octobre 1997 (Madagascar)
  • René Sanson 2 janvier 1910 - 30 septembre 2004 (Seine - Union pour la nouvelle République)
  • Georges Santoni 31 juillet 1915 - 28 septembre 2004 (Vaucluse - Union pour la nouvelle République)
  • Georges Sarazin 17 février 1905 - 30 janvier 1966 (Nord - Union pour la nouvelle République)
  • Alain Savary 25 avril 1918 - 17 février 1988 (Saint-Pierre-et-Miquelon - Socialiste)
  • Ernest Schaffner 30 avril 1901 - 23 septembre 1966 (Pas-de-Calais - Socialiste)
  • René Schmitt 17 mars 1907 - 14 mars 1968 (Manche - Socialiste)
  • Raymond, Antoine Schmittlein 19 juin 1904 - 24 septembre 1974 (Territoire-de-Belfort - Union pour la nouvelle République)
  • Robert Schuman 29 juin 1886 - 4 septembre 1963 (Moselle - Républicains populaires et centre démocratique)
  • Maurice Schumann 10 avril 1911 - 10 février 1998 (Nord - Républicains populaires et centre démocratique)
  • Jean Seitlinger 16 novembre 1924 - 2 septembre 2018 (Moselle - Républicains populaires et centre démocratique)
  • Léopold Sédar Senghor 9 octobre 1906 - 20 décembre 2001 (Sénégal)
  • Henri Sicard 6 octobre 1914 - 13 octobre 1992 (Dordogne - Union pour la nouvelle République)
  • Nafissa Sid Cara 18 avril 1910 - 1er janvier 2002 (Anciens départements d'Algérie - Unité de la République)
  • Chérif Sid Cara 26 novembre 1902 - 6 mars 1999 (Anciens départements d'Algérie - Unité de la République)
  • N'Diaye Sidi El Moktar 13 septembre 1916 - 25 janvier 1997 (Mauritanie)
  • Maurice Simonnet 4 octobre 1919 - 21 août 1988 (Drôme - Républicains populaires et centre démocratique)
  • Fily-Dabo Sissoko 1er janvier 1900 - 30 juin 1964 (Soudan)
  • Roger Souchal 5 avril 1927 - 8 juin 2014 (Meurthe-et-Moselle - Union pour la nouvelle République)
  • Jean Sourbet 1er novembre 1900 - 21 décembre 1962 (Gironde - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Jacques, Emile, Yves Soustelle 3 février 1912 - 6 août 1990 (Rhône - Union pour la nouvelle République)
  • Michel Sy 26 septembre 1930 - (Seine - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Robert Szigeti 5 mars 1905 - 18 août 1990 (Loiret - Entente démocratique)

T

  • Jean Taittinger 25 janvier 1923 - 23 septembre 2012 (Marne - Union pour la nouvelle République)
  • Julien, Santiago Tardieu 16 janvier 1896 - 23 février 1980 (Seine - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • John Teariki 12 juillet 1914 - 5 octobre 1983 (Polynésie française - Républicains populaires et centre démocratique)
  • Abdallah Tebib 22 février 1898 - 2 janvier 1969 (Anciens départements d'Algérie - Unité de la République)
  • Léon Teisseire 12 avril 1907 - 11 mars 1971 (Alpes-Maritimes - Union pour la nouvelle République)
  • Henri Terré 16 février 1900 - 13 octobre 1978 (Aube - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Louis Terrenoire 10 novembre 1908 - 9 janvier 1992 (Orne - Union pour la nouvelle République)
  • Edouard Thibault 27 septembre 1912 - 16 novembre 1977 (Gard - Républicains populaires et centre démocratique)
  • Georges Thomas 6 novembre 1909 - 31 octobre 2004 (Moselle - Républicains populaires et centre démocratique)
  • Robert Thomazo 14 janvier 1904 - 10 avril 1973 (Basses-Pyrénées - Union pour la nouvelle République)
  • Jacqueline Thome-Patenôtre 3 février 1906 - 2 juin 1995 (Seine-et-Oise - Entente démocratique)
  • Edmond Thorailler 17 juin 1911 - 24 août 2004 (Eure-et-Loir - Union pour la nouvelle République)
  • Maurice Thorez 28 avril 1900 - 11 juillet 1964 (Seine - Communiste)
  • René, François Tomasini 14 avril 1919 - 5 mai 1983 (Eure - Union pour la nouvelle République)
  • Raphaël Touret 6 février 1916 - 17 juin 1965 (Seine - Union pour la nouvelle République)
  • Jean Toutain 4 janvier 1920 - (Seine - Union pour la nouvelle République)
  • Albert Trébosc 13 février 1909 - 3 août 1990 (Aveyron - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Xavier Trellu 5 décembre 1898 - 25 septembre 1998 (Finistère - Républicains populaires et centre démocratique)
  • Henri Trémolet de Villers 4 janvier 1912 - 12 mai 2001 (Lozère - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Raymond Triboulet 3 octobre 1906 - 26 mai 2006 (Calvados - Union pour la nouvelle République)
  • Philibert Tsiranana 1er janvier 1912 - 16 avril 1978 (Madagascar)
  • Jean, Ernest, Charles Turc 26 novembre 1923 - 14 décembre 2005 (Maine-et-Loire - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Joseph Turroques 16 octobre 1919 - 14 avril 1996 (Lot-et-Garonne - Indépendants et paysans d'action sociale)

U

  • Henri Ulrich 7 décembre 1912 - 17 décembre 1978 (Haut-Rhin - Républicains populaires et centre démocratique)

V

W

  • Robert Wagner 6 mars 1911 - 5 avril 1988 (Seine-et-Oise - Union pour la nouvelle République)
  • René Walter 16 avril 1910 - 5 janvier 1960 (Yonne - Union pour la nouvelle République)
  • Pierre Weber 8 septembre 1911 - 17 août 2004 (Meurthe-et-Moselle - Indépendants et paysans d'action sociale)
  • Jacques Weinman 7 août 1906 - 8 mai 1977 (Doubs - Union pour la nouvelle République)
  • William Widenlocher 9 novembre 1912 - 20 août 1991 (Anciens départements d'Algérie - Socialiste)

Y

  • Henri Yrissou 15 mai 1909 - 21 juin 2009 (Tarn - Indépendants et paysans d'action sociale)

Z

  • Mohamed-Tahar Zeghouf 17 janvier 1917 - 15 mai 1985 (Anciens départements d'Algérie - Unité de la République)
  • Pierre Ziller 9 février 1909 - 17 décembre 1971 (Alpes-Maritimes - Union pour la nouvelle République)