Quatrième République - Assemblée nationale
IIe législature

[05/07/1951 - 01/12/1955]

Liste des députés

Nombre de députés trouvés : 656

Vues : Tableau

A

B

C

D

E

  • Pierre Elain 12 mars 1913 - 15 octobre 1981 (Mayenne - Mouvement républicain populaire)
  • Jean Errécart 12 juillet 1909 - 17 janvier 1971 (Basses-Pyrénées - Mouvement républicain populaire)

  • Just Évrard 31 mai 1898 - 9 février 1972 (Pas-de-Calais - Socialiste)

F

  • Alexis Fabre 7 avril 1907 - 5 avril 1989 (Aude - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Jacques Faggianelli 18 novembre 1901 - 30 avril 1989 (Corse - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Etienne Fajon 11 septembre 1906 - 4 décembre 1991 (Seine - Communiste)
  • Roger Faraud 7 mai 1903 - 8 avril 1987 (Charente-Maritime - Socialiste)
  • Maurice Faure 2 janvier 1922 - 6 mars 2014 (Lot - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Edgar Faure 18 août 1908 - 30 mars 1988 (Jura - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Pierre Fayet 12 février 1887 - 31 octobre 1977 (Anciens départements d'Algérie - Communiste)
  • Jean Febvay 10 novembre 1908 - 20 octobre 1995 (Pas-de-Calais - Rassemblement du peuple français - ARS)
  • Jean Félix-Tchicaya 9 novembre 1903 - 16 janvier 1961 (Moyen-Congo - Rassemblement démocratique africain)
  • Pierre Ferri 3 septembre 1904 - 23 novembre 1993 (Seine - Rassemblement du peuple français)
  • Jean-Michel Flandin 31 août 1909 - 7 mai 1969 (Puy-de-Dôme - Rassemblement du peuple français)
  • Anselme Florand 8 octobre 1902 - 15 février 1991 (Creuse - Socialiste)
  • Jacques Fonlupt-Espéraber 30 avril 1886 - 4 décembre 1980 (Haut-Rhin - Mouvement républicain populaire)
  • Albert Forcinal 11 mai 1887 - 1er novembre 1976 (Eure - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Christian Fouchet 17 novembre 1911 - 11 août 1974 (Seine - Rassemblement du peuple français)
  • Henri, Marie, Arthur Fouques-Duparc 27 juin 1903 - 22 novembre 1976 (Anciens départements d'Algérie - Rassemblement du peuple français)
  • Jacques Fourcade 27 avril 1902 - 5 septembre 1959 (Hautes-Pyrénées - Républicains indépendants)
  • Eugène Fourvel 9 février 1906 - 3 août 1986 (Puy-de-Dôme - Communiste)
  • Emmanuel Fouyet 2 mars 1899 - 3 juillet 1985 (Finistère - Mouvement républicain populaire)
  • Germaine François 11 novembre 1908 - 23 février 1970 (Nièvre - Communiste)
  • Marie François-Bénard 2 février 1917 - 13 septembre 1986 (Hautes-Alpes)
  • Edouard Frédéric-Dupont 10 juillet 1902 - 15 février 1995 (Seine - Rassemblement du peuple français - ARS)
  • Maurice Fredet 9 février 1899 - 18 mars 1962 (Eure-et-Loir - Républicains indépendants)
  • Jean Frugier 25 août 1902 - 15 avril 1985 (Seine-et-Oise - Rassemblement du peuple français)
  • Jacques Furaud 26 février 1899 - 7 novembre 1957 (Charente - Rassemblement du peuple français)

G

  • Pierre Gabelle 2 mai 1908 - 17 juin 1982 (Loiret - Mouvement républicain populaire)
  • Roger Gaborit 12 décembre 1903 - 20 mai 1996 (Charente-Maritime - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Félix Gaillard 5 novembre 1919 - 9 juillet 1970 (Charente - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Georges Gaillemain 9 décembre 1919 - 17 mai 1958 (Vosges - Républicains sociaux)
  • Emilienne, Berthe Galicier 11 juin 1911 - 7 juillet 2007 (Nord - Communiste)
  • Georges Galy-Gasparrou 7 décembre 1896 - 16 janvier 1979 (Ariège - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Joseph Garavel 4 mars 1892 - 29 mai 1984 (Isère - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Abel Gardey 21 novembre 1882 - 22 septembre 1957 (Gers - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Pierre Garet 7 septembre 1905 - 10 décembre 1972 (Somme - Républicains indépendants)
  • André Garnier 25 mars 1910 - 17 juillet 1998 (Vosges - Rassemblement du peuple français)
  • Albert Gau 10 juillet 1910 - 14 mai 1993 (Aude - Mouvement républicain populaire)
  • André Gaubert 5 mars 1911 - 2 mars 1991 (Sarthe - Rassemblement du peuple français)
  • Edouard Gaumont 30 juin 1915 - 15 octobre 2008 (Guyane - Rassemblement du peuple français)
  • André Gautier 26 avril 1908 - 16 avril 1983 (Seine-et-Marne - Communiste)
  • Jacques Gavini 25 décembre 1889 - 1er octobre 1964 (Corse - Républicains indépendants)
  • Albert Gazier 16 mai 1908 - 2 mars 1997 (Seine - Socialiste)
  • Jacques Genton 22 septembre 1918 - 27 novembre 2008 (Cher - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Maurice Georges 15 septembre 1899 - 29 juillet 1970 (Haute-Saône - Rassemblement du peuple français - ARS)
  • Raymond Gernez 27 novembre 1906 - 13 décembre 1991 (Nord - Socialiste)
  • Jean Gilliot 6 juin 1890 - 1er avril 1972 (Meuse - Rassemblement du peuple français)
  • Arthur Giovoni 6 octobre 1909 - 19 janvier 1996 (Corse - Communiste)
  • Rosan Girard 16 octobre 1913 - 5 juin 2001 (Guadeloupe - Communiste)
  • André, Jean Godin 11 juillet 1900 - 27 août 1989 (Somme - Rassemblement du peuple français - ARS)
  • Victor Golvan 6 avril 1902 - 16 août 1986 (Morbihan - Rassemblement du peuple français)
  • Georges, Raoul Gosnat 3 décembre 1914 - 22 mai 1982 (Charente-Maritime - Communiste)
  • Paul Gosset 19 juin 1907 - 6 décembre 1983 (Nord - Mouvement républicain populaire)
  • Edouard Goubert 29 juillet 1894 - 14 août 1979 (Etablissements français de l’Inde - Union démocratique et socialiste de la Résistance)
  • Jean Goudoux 23 juillet 1910 - 15 septembre 1963 (Corrèze - Communiste)
  • Félix, Jean Gouin 4 octobre 1884 - 25 octobre 1977 (Bouches-du-Rhône - Socialiste)
  • Robert Gourdon 22 février 1914 - 8 juillet 1979 (Gard - Socialiste)
  • Gilles Gozard 24 avril 1910 - 13 mai 1976 (Allier - Socialiste)
  • Elise Grappe 26 décembre 1911 - 25 novembre 1996 (Isère - Communiste)
  • Gilles Gravoille 13 novembre 1914 - 28 mars 1991 (Loire-Inférieure - Communiste)
  • Fernand Grenier 9 juillet 1901 - 12 août 1992 (Seine - Communiste)
  • Maurice Grimaud 8 août 1902 - 3 janvier 1977 (Loire-Inférieure - Républicains indépendants)
  • Henri-Louis Grimaud 22 mars 1901 - 30 avril 1981 (Isère - Mouvement républicain populaire)
  • Jean Grousseaud 30 octobre 1908 - 7 juillet 1984 (Seine - Rassemblement du peuple français - ARS)
  • Nicolas Grunitzky 5 avril 1913 - 27 septembre 1969 (Togo)
  • Pierre Guérard 12 juillet 1900 - 26 août 1997 (Seine - Républicains indépendants)
  • Rose Guérin 4 février 1915 - 20 septembre 1998 (Seine - Communiste)
  • Abbas Gueye 27 décembre 1913 - 2 août 1999 (Sénégal - Indépendants d'outre-mer)
  • Victor Guichard 14 février 1905 - 13 décembre 1955 (Yonne - Républicains indépendants)
  • Louis, Eugène, Armand Guiguen 23 juin 1910 - 4 mai 2001 (Morbihan - Communiste)
  • Pierre, Emile Guillain de Bénouville 8 août 1914 - 5 décembre 2001 (Ille-et-Vilaine - Rassemblement du peuple français)
  • Georges Guille 20 juillet 1909 - 16 novembre 1985 (Aude - Socialiste)
  • Marcel Guislain 14 juin 1899 - 10 juin 1986 (Nord - Socialiste)
  • Henri Guissou 17 novembre 1910 - 22 mai 1979 (Haute-Volta - Indépendants d'outre-mer)
  • Jean Guitton 20 septembre 1906 - 17 octobre 1984 (Loire-Inférieure - Socialiste)
  • Antoine Guitton 7 février 1901 - 27 juin 1977 (Vendée - Centre républicain d'action paysanne et sociale et des démocrates indépendants)
  • Charles Guthmüller 20 août 1897 - 20 janvier 1976 (Vosges - Rassemblement du peuple français)
  • Raymond Guyot 17 novembre 1903 - 17 avril 1986 (Seine - Communiste)

H

  • Djilali Hakiki 28 mars 1907 - 12 août 1962 (Anciens départements d'Algérie - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Emile Halbout 15 février 1905 - 30 décembre 1997 (Orne - Mouvement républicain populaire)
  • Joseph Halléguen 2 juillet 1916 - 31 janvier 1955 (Finistère - Rassemblement du peuple français - ARS)
  • Olivier Harty de Pierrebourg 10 juillet 1908 - 22 août 1973 (Creuse - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Léon Haumesser 12 août 1903 - 23 septembre 1991 (Anciens départements d'Algérie - Rassemblement du peuple français)
  • Pierre Hénault 25 février 1892 - 12 février 1971 (Manche - Rassemblement du peuple français - ARS)

I

  • Paul Ihuel 2 novembre 1903 - 22 octobre 1974 (Morbihan - Mouvement républicain populaire)
  • Jacques Isorni 3 juillet 1911 - 8 mai 1995 (Seine - Centre républicain d'action paysanne et sociale et des démocrates indépendants)

J

  • Michel Jacquet 16 février 1907 - 9 avril 1976 (Loire - Républicains indépendants)
  • Marc Jacquet 17 février 1913 - 18 avril 1983 (Seine-et-Marne - Rassemblement du peuple français)
  • Louis Jacquinot 16 septembre 1898 - 14 juin 1993 (Meuse - Républicains indépendants)
  • Gérard Jaquet 12 janvier 1916 - 13 avril 2013 (Seine - Socialiste)
  • Jean-Jacques Juglas 10 juin 1904 - 17 août 1982 (Lot-et-Garonne - Mouvement républicain populaire)
  • Alfred Jules-Julien 20 septembre 1882 - 8 janvier 1977 (Rhône - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Pierre July 9 septembre 1906 - 7 août 1982 (Eure-et-Loir - Rassemblement du peuple français - ARS)

K

  • Michel, Georges Kauffmann 22 septembre 1914 - 25 mai 1987 (Bas-Rhin - Rassemblement du peuple français)
  • Youcef Kessous 11 mai 1894 - 1er juin 1952 (Anciens départements d'Algérie - Républicains indépendants)
  • Félix Kir 22 janvier 1876 - 25 avril 1968 (Côte-d'Or - Républicains indépendants)
  • Joseph Klock 4 février 1908 - 18 avril 1967 (Bas-Rhin - Mouvement républicain populaire)
  • Pierre Koenig 10 octobre 1898 - 2 septembre 1970 (Bas-Rhin - Rassemblement du peuple français)
  • Mamadou Konaté 1er janvier 1897 - 11 mai 1956 (Soudan - Rassemblement démocratique africain)

L

  • Guy La Chambre 5 juin 1898 - 24 mai 1975 (Ille-et-Vilaine - Républicains indépendants)
  • Jean Laborbe 8 octobre 1911 - 23 mai 1958 (Rhône - Centre républicain d'action paysanne et sociale et des démocrates indépendants)
  • Louis Labrousse 10 janvier 1899 - 18 novembre 1983 (Madagascar - Union démocratique et socialiste de la Résistance)
  • Henri Lacaze 9 février 1908 - 5 janvier 1990 (Tarn-et-Garonne - Mouvement républicain populaire)
  • Henri Lacombe 14 mai 1904 - 6 juillet 1972 (Rhône - Républicains indépendants)
  • Robert Lacoste 5 juillet 1898 - 8 mars 1989 (Dordogne - Socialiste)
  • Bernard Lafay 8 septembre 1903 - 13 février 1977 (Seine - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Henri Laforest 19 juillet 1904 - 13 janvier 1989 (Dordogne - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Madeleine Laissac 28 juillet 1900 - 18 mars 1971 (Hérault - Socialiste)
  • Albert Lalle 24 mai 1905 - 22 octobre 1979 (Côte-d'Or - Républicains indépendants)
  • Charles Lamarque-Cando 12 janvier 1901 - 30 novembre 1989 (Landes - Socialiste)
  • Lucien Lambert 8 janvier 1905 - 25 septembre 1971 (Bouches-du-Rhône - Communiste)
  • René Lamps 5 novembre 1915 - 8 mai 2007 (Somme - Communiste)
  • Joseph Lanet 20 décembre 1912 - 6 septembre 1974 (Seine - Union démocratique et socialiste de la Résistance)
  • Joseph Laniel 12 octobre 1889 - 8 avril 1975 (Calvados - Républicains indépendants)
  • Pierre-Olivier Lapie 2 avril 1901 - 10 mars 1994 (Meurthe-et-Moselle - Socialiste)
  • Adrien Laplace 18 septembre 1909 - 5 juin 1992 (Tarn-et-Garonne - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Robert, Marie Laurens 27 septembre 1910 - 20 septembre 2005 (Aveyron - Centre républicain d'action paysanne et sociale et des démocrates indépendants)
  • Camille Laurens 12 août 1906 - 15 novembre 1979 (Cantal - Centre républicain d'action paysanne et sociale et des démocrates indépendants)
  • Jean Le Bail 26 février 1904 - 25 octobre 1965 (Haute-Vienne - Socialiste)
  • Jean Le Coutaller 11 juillet 1905 - 5 octobre 1960 (Morbihan - Socialiste)
  • Yves Le Cozannet 28 janvier 1898 - 10 avril 1996 (Côtes-du-Nord - Républicains indépendants)
  • Jacques, Jules, Marie, Joseph Le Roy Ladurie 28 mars 1902 - 6 juin 1988 (Calvados - Centre républicain d'action paysanne et sociale et des démocrates indépendants)
  • Joseph Le Sciellour 13 octobre 1907 - 10 avril 1954 (Maine-et-Loire - Mouvement républicain populaire)
  • Louis Le Sénéchal 2 octobre 1910 - 2 mars 1977 (Pas-de-Calais - Socialiste)
  • André Le Troquer 27 octobre 1884 - 11 novembre 1963 (Seine - Socialiste)
  • Pierre Lebon 17 juillet 1890 - 30 décembre 1967 (Deux-Sèvres - Rassemblement du peuple français)
  • Jean Lecanuet 4 mars 1920 - 2 février 1993 (Seine-Maritime - Mouvement républicain populaire)
  • Auguste Lecoeur 4 septembre 1911 - 26 juillet 1992 (Pas-de-Calais - Communiste)
  • Robert Lecourt 19 septembre 1908 - 13 août 2004 (Seine - Mouvement républicain populaire)
  • Francis, Emile, Daniel Leenhardt 24 avril 1908 - 3 novembre 1983 (Bouches-du-Rhône - Socialiste)
  • Francine Lefébvre 15 mars 1908 - 21 novembre 1979 (Seine - Mouvement républicain populaire)
  • Raymond Lefevre 2 avril 1894 - 21 juin 1957 (Ardennes - Centre républicain d'action paysanne et sociale et des démocrates indépendants)
  • Jean, Noël Lefranc 21 mars 1898 - 20 septembre 1973 (Pas-de-Calais - Rassemblement du peuple français)
  • Jean Legaret 29 août 1913 - 16 février 1976 (Seine - Union démocratique et socialiste de la Résistance)
  • Jean, Constant Legendre 7 mai 1906 - 21 septembre 1994 (Oise - Rassemblement du peuple français - ARS)

M

  • René Mayer 4 mai 1895 - 13 décembre 1972 (Anciens départements d'Algérie - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Daniel Mayer 29 avril 1909 - 26 décembre 1996 (Seine - Socialiste)
  • Jean Mazel 10 mai 1910 - 19 août 1962 (Lozère - Centre républicain d'action paysanne et sociale et des démocrates indépendants)
  • Antoine Mazier 11 octobre 1908 - 6 décembre 1964 (Côtes-du-Nord - Socialiste)
  • Fernand, Pierre Mazuez 16 janvier 1904 - 16 février 1968 (Saône-et-Loire - Socialiste)
  • Henri Meck 31 juillet 1897 - 25 décembre 1966 (Bas-Rhin - Mouvement républicain populaire)
  • Jean Médecin 2 décembre 1890 - 18 décembre 1965 (Alpes-Maritimes - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Alexis Méhaignerie 11 octobre 1899 - 3 décembre 1976 (Ille-et-Vilaine - Mouvement républicain populaire)
  • Ahmed Mekki-Bezzeghoud 29 mai 1883 - 23 juillet 1953 (Anciens départements d'Algérie - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Pierre, Isaac, Isidore Mendès France 11 janvier 1907 - 18 octobre 1982 (Eure - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Michel Mercier 14 décembre 1906 - 8 juillet 1980 (Eure-et-Loir - Mouvement républicain populaire)
  • André-François Mercier 8 septembre 1916 - 19 juin 1992 (Deux-Sèvres - Mouvement républicain populaire)
  • André Mercier 7 juillet 1901 - 22 novembre 1970 (Oise - Communiste)
  • Pierre Métayer 26 août 1905 - 5 juin 1979 (Seine-et-Oise - Socialiste)
  • Pierre Meunier 15 août 1908 - 16 avril 1996 (Côte-d'Or - Républicains progressistes )
  • Jean Meunier 19 mai 1906 - 26 juillet 1975 (Indre-et-Loire - Socialiste)
  • Louis, Jacques, François, Michel Michaud 8 octobre 1912 - 15 novembre 1991 (Vendée - Mouvement républicain populaire)
  • Victor Michaut 28 octobre 1909 - 16 avril 1974 (Seine-Inférieure - Communiste)
  • Lucien Midol 24 septembre 1883 - 26 décembre 1979 (Seine-et-Oise - Communiste)
  • André Mignot 19 janvier 1915 - 9 décembre 1977 (Seine-et-Oise - Rassemblement du peuple français - ARS)
  • Jean Minjoz 12 octobre 1904 - 18 novembre 1987 (Doubs - Socialiste)
  • François Mitterrand 26 octobre 1916 - 8 janvier 1996 (Nièvre - Union démocratique et socialiste de la Résistance)
  • René Moatti 26 octobre 1905 - 1er janvier 1996 (Seine - Rassemblement du peuple français)
  • Jules Moch 15 mars 1893 - 31 juillet 1985 (Hérault - Socialiste)
  • Edouard Moisan 25 avril 1902 - 28 septembre 1986 (Loire-Inférieure - Mouvement républicain populaire)
  • Georges Molinatti 24 avril 1888 - 12 février 1966 (Cameroun - Rassemblement du peuple français)
  • Guy, Alcide Mollet 31 décembre 1905 - 3 octobre 1975 (Pas-de-Calais - Socialiste)
  • Raymond, Joseph Mondon 8 mars 1914 - 31 décembre 1970 (Moselle - Rassemblement du peuple français - ARS)
  • Philippe, Félicien, Léopold Monin 13 avril 1906 - 11 juillet 1971 (Orne - Centre républicain d'action paysanne et sociale et des démocrates indépendants)
  • Jean, François, Etienne Montalat 12 juillet 1912 - 22 septembre 1971 (Corrèze - Socialiste)
  • André Monteil 15 août 1915 - 8 novembre 1998 (Finistère - Mouvement républicain populaire)
  • Pierre Montel 13 décembre 1896 - 13 janvier 1967 (Rhône - Républicains indépendants)
  • Eugène, Georges, Léopold, Sully Montel 5 juin 1885 - 21 janvier 1966 (Haute-Garonne - Socialiste)
  • Robert Montillot 3 juillet 1882 - 18 mars 1956 (Haute-Saône - Rassemblement du peuple français)
  • Albert Mora 4 avril 1896 - 16 octobre 1959 (Basses-Pyrénées - Communiste)
  • Jean, Adrien, Edouard Moreau 31 juillet 1888 - 5 juin 1972 (Yonne - Républicains indépendants)
  • Roger Morève 7 juin 1897 - 27 septembre 1983 (Indre - Républicain radical et radical-socialiste)
  • André Morice 11 octobre 1900 - 17 janvier 1990 (Loire-Inférieure - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Pierre, Joseph Mouchet 26 mars 1916 - 10 décembre 1980 (Haute-Savoie - Mouvement républicain populaire)
  • Adrien Mouton 12 février 1902 - 19 juin 1988 (Bouches-du-Rhône - Communiste)
  • André, Rémy Moynet 19 juillet 1921 - 2 mai 1993 (Saône-et-Loire - Républicains indépendants)
  • Pierre Muller 4 avril 1901 - 21 octobre 1977 (Moselle - Communiste)
  • Arthur Musmeaux 24 juin 1888 - 5 juillet 1981 (Nord - Communiste)
  • André Mutter 11 novembre 1901 - 24 décembre 1973 (Aube - Centre républicain d'action paysanne et sociale et des démocrates indépendants)

N

  • Marcel-Edmond Naegelen 17 janvier 1892 - 15 avril 1978 (Basses-Alpes - Socialiste)
  • Amar Naroun 23 août 1906 - 11 novembre 1988 (Anciens départements d'Algérie - Républicains indépendants)
  • Jean, Alphonse Nénon 25 avril 1906 - 11 septembre 1976 (Lot-et-Garonne - Socialiste)

O

  • Philippe Olmi 4 août 1891 - 1er mai 1980 (Alpes-Maritimes - Centre républicain d'action paysanne et sociale et des démocrates indépendants)
  • Tetuaapua, Pouvanaa Oopa 10 mai 1895 - 11 janvier 1977 (Etablissements français d'Océanie)
  • Mamadou Ouedraogo 1er janvier 1906 - 9 septembre 1978 (Haute-Volta - Indépendants d'outre-mer)
  • Djelloul Ould Kadi 10 août 1920 - 2 juillet 2000 (Anciens départements d'Algérie - Union démocratique et socialiste de la Résistance)
  • Abdelmadjid Ourabah 17 février 1905 - 10 octobre 1967 (Anciens départements d'Algérie - Républicain radical et radical-socialiste)

P

  • Bernard, Emile Pluchet 1er mars 1903 - 8 septembre 1981 (Eure - Centre républicain d'action paysanne et sociale et des démocrates indépendants)
  • Germaine Poinso-Chapuis 6 mars 1901 - 20 février 1981 (Bouches-du-Rhône - Mouvement républicain populaire)
  • Louis Prache 14 juillet 1899 - 4 mars 1979 (Oise - Rassemblement du peuple français)
  • André Pradeau 9 mai 1898 - 20 janvier 1977 (Dordogne - Socialiste)
  • Marcel Prélot 30 octobre 1898 - 26 décembre 1972 (Doubs - Rassemblement du peuple français)
  • Tanguy Prigent Dit Tanguy-Prigent François 11 octobre 1909 - 20 janvier 1970 (Finistère - Socialiste)
  • Jeannette Prin 8 juin 1907 - 6 avril 1970 (Pas-de-Calais - Communiste)
  • Victor Priou 1er octobre 1908 - 1er janvier 2000 (Mayenne - Rassemblement du peuple français - ARS)
  • Jean Pronteau 31 août 1919 - 13 juin 1984 (Charente - Communiste)
  • Louis, Victor Prot 28 juin 1889 - 19 octobre 1972 (Somme - Communiste)
  • Victor Provo 30 août 1903 - 4 octobre 1983 (Nord - Socialiste)
  • Jean Pupat 23 septembre 1901 - 12 janvier 1960 (Loire - Centre républicain d'action paysanne et sociale et des démocrates indépendants)
  • Louis Puy 23 décembre 1911 - 3 mai 1965 (Var - Rassemblement du peuple français - ARS)

Q

  • André Quénard 7 janvier 1909 - 30 avril 1988 (Indre-et-Loire - Socialiste)
  • Henri Queuille 31 mars 1884 - 15 juin 1970 (Corrèze - Républicain radical et radical-socialiste)

R

  • Maria Rabaté 3 juillet 1900 - 9 février 1985 (Seine - Communiste)
  • Maurice Rabier 12 novembre 1907 - 28 juillet 1999 (Anciens départements d'Algérie - Socialiste)
  • Jean, Marcel Raffarin 23 mars 1914 - 17 janvier 1996 (Vienne - Centre républicain d'action paysanne et sociale et des démocrates indépendants)
  • Michel Raingeard 20 juin 1919 - 27 décembre 2004 (Loire-Inférieure - Rassemblement du peuple français - ARS)
  • Jules Ramarony 3 septembre 1901 - 21 octobre 1994 (Gironde - Centre républicain d'action paysanne et sociale et des démocrates indépendants)
  • Edouard Ramonet 14 septembre 1909 - 4 décembre 1980 (Indre - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Jonah Ranaivo 17 janvier 1908 - 18 avril 1988 (Madagascar)
  • Georges Rastel 28 octobre 1910 - 27 avril 1993 (Eure-et-Loir - Union démocratique et socialiste de la Résistance)
  • Mahasumpo Raveloson 1er janvier 1909 - 7 octobre 1966 (Madagascar)
  • Jean Raymond-Laurent 20 juillet 1890 - 26 mars 1969 (Manche - Mouvement républicain populaire)
  • Eugène, Henri Reeb 18 mars 1907 - 27 juillet 1992 (Finistère - Socialiste)
  • René Regaudie 14 avril 1908 - 23 janvier 2000 (Haute-Vienne - Socialiste)
  • François Reille-Soult-Dalmatie 11 septembre 1891 - 12 octobre 1971 (Tarn - Mouvement républicain populaire)
  • Adrien Renard 7 août 1905 - 29 mars 1979 (Aisne - Communiste)
  • Joseph, Amédée, Paul Renaud 31 mars 1906 - 8 mars 1978 (Saône-et-Loire - Rassemblement du peuple français)
  • André Rey 23 mai 1905 - 18 août 1995 (Haute-Garonne - Socialiste)
  • Paul Reynaud 15 octobre 1878 - 21 septembre 1966 (Nord - Républicains indépendants)
  • Marcel Ribère 16 mars 1900 - 12 février 1966 (Anciens départements d'Algérie - Rassemblement du peuple français)
  • Paul Ribeyre 11 décembre 1906 - 14 janvier 1988 (Ardèche - Centre républicain d'action paysanne et sociale et des démocrates indépendants)
  • Germain Rincent 30 octobre 1899 - 22 novembre 1986 (Aube - Socialiste)
  • Eugène Ritzenthaler 10 mars 1906 - 16 mars 1986 (Haut-Rhin - Rassemblement du peuple français)
  • Gilberte Roca Née Cau 18 février 1911 - 26 juillet 2004 (Gard - Communiste)
  • Waldeck, Emile Rochet 5 avril 1905 - 15 mars 1983 (Saône-et-Loire - Communiste)
  • Georges Rolland 5 mars 1907 - 14 juillet 1977 (Cantal - Centre républicain d'action paysanne et sociale et des démocrates indépendants)
  • Louis, Marie, Joseph, Etienne Rollin 27 mars 1879 - 3 novembre 1952 (Seine - Républicains indépendants)
  • Marcel Rosenblatt 17 décembre 1908 - 28 novembre 1973 (Bas-Rhin - Communiste)
  • Gabriel Roucaute 25 avril 1904 - 21 février 1960 (Gard - Communiste)
  • Jean Rougier 2 juillet 1885 - 28 juillet 1952 (Lot - Socialiste)
  • Charles Rousseau 18 janvier 1884 - 10 avril 1965 (Vendée - Rassemblement du peuple français - ARS)
  • René Rousselot 5 décembre 1899 - 23 février 1972 (Meuse - Centre républicain d'action paysanne et sociale et des démocrates indépendants)
  • Charles Ruff dit Lussy 25 septembre 1883 - 17 octobre 1967 (Vaucluse - Socialiste)

S

  • Menouar Saïah 17 août 1905 - 20 février 1982 (Anciens départements d'Algérie - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Jean Saint-Cyr 7 mars 1899 - 15 février 1990 (Ain - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Jean Salliard du Rivault 29 août 1893 - 14 avril 1969 (Deux-Sèvres - Républicains indépendants)
  • Francis, Joseph, Hippolyte Samson 12 février 1899 - 2 juillet 1988 (Ille-et-Vilaine - Rassemblement du peuple français - ARS)
  • Mamba Sano 1er juillet 1903 - 4 juillet 1985 (Guinée - Indépendants d'outre-mer)
  • Sekou Sanogo 1er janvier 1921 - 1er janvier 1962 (Côte-d'Ivoire - Rassemblement du peuple français)
  • Raoul Sauer 19 mars 1898 - 23 août 1972 (Aisne - Communiste)
  • Jean, Victor Sauvage 3 octobre 1909 - 15 juillet 2005 (Maine-et-Loire - Mouvement républicain populaire)
  • Charles Sauvajon 14 juin 1908 - 16 février 1993 (Drôme - Mouvement républicain populaire)
  • Henri Savale 20 janvier 1896 - 18 juillet 1971 (Seine-Maritime - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Alain Savary 25 avril 1918 - 17 février 1988 (Saint-Pierre-et-Miquelon - Socialiste)
  • Joseph Schaff 9 novembre 1906 - 15 juillet 1981 (Moselle - Mouvement républicain populaire)
  • René Schmitt 17 mars 1907 - 14 mars 1968 (Manche - Socialiste)
  • Louis Siefridt 27 février 1893 - 28 juillet 1983 (Seine-Maritime - Mouvement républicain populaire)
  • Alain Signor 28 septembre 1905 - 6 février 1970 (Finistère - Communiste)
  • Jean Silvandre 27 janvier 1896 - 4 février 1960 (Soudan - Socialiste)
  • Maurice Simonnet 4 octobre 1919 - 21 août 1988 (Drôme - Mouvement républicain populaire)
  • Paul Sion 14 mars 1886 - 13 mars 1959 (Pas-de-Calais - Socialiste)
  • Fily-Dabo Sissoko 1er janvier 1900 - 30 juin 1964 (Soudan - Socialiste)
  • Amar Smaïl 22 avril 1901 - 11 janvier 1967 (Anciens départements d'Algérie - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Jean Solinhac 24 mars 1914 - 18 avril 1981 (Aveyron - Mouvement républicain populaire)
  • Quatre Sou Quatre 1er janvier 1904 - 23 mars 1963 (Tchad - Rassemblement du peuple français)
  • Pierre Souquès 2 janvier 1910 - 10 avril 2007 (Indre-et-Loire - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Jean Sourbet 1er novembre 1900 - 21 décembre 1962 (Gironde - Centre républicain d'action paysanne et sociale et des démocrates indépendants)
  • Jacques, Emile, Yves Soustelle 3 février 1912 - 6 août 1990 (Rhône - Rassemblement du peuple français)
  • Alice Sportisse Gomez-Nadal 9 juillet 1909 - 3 juin 1996 (Anciens départements d'Algérie - Communiste)

T

  • Alexandre Thomas 2 janvier 1913 - 21 mai 1990 (Côtes-du-Nord - Socialiste)
  • Maurice Thorez 28 avril 1900 - 11 juillet 1964 (Seine - Communiste)
  • Charles, Joseph Tillon 3 juillet 1897 - 13 janvier 1993 (Seine - Communiste)
  • Furcie Tirolien 30 janvier 1886 - 28 août 1981 (Guadeloupe - Rassemblement du peuple français)
  • Camille Titeux 5 mars 1910 - 3 juillet 1978 (Ardennes - Socialiste)
  • Marie Tony-Révillon 24 avril 1891 - 11 janvier 1957 (Ain - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Etienne Toublanc 8 décembre 1897 - 24 avril 1987 (Loire-Inférieure - Centre républicain d'action paysanne et sociale et des démocrates indépendants)
  • André, Sébastien, Joseph Tourné 9 août 1915 - 18 octobre 2001 (Pyrénées-Orientales - Communiste)
  • Auguste Tourtaud 3 juillet 1914 - 17 septembre 2006 (Creuse - Communiste)
  • Raoul Tracol 29 janvier 1900 - 12 mai 1979 (Ardèche - Centre républicain d'action paysanne et sociale et des démocrates indépendants)
  • Raphaël Trémouilhe 27 janvier 1891 - 12 décembre 1978 (Lot-et-Garonne - Union démocratique et socialiste de la Résistance)
  • Raymond Triboulet 3 octobre 1906 - 26 mai 2006 (Calvados - Rassemblement du peuple français)
  • Jean Tricart 30 septembre 1915 - 27 novembre 2000 (Haute-Vienne - Communiste)
  • Georges Turines 26 janvier 1895 - 4 juillet 1979 (Haute-Garonne - Républicain radical et radical-socialiste)

U

  • Henri Ulver 24 mars 1901 - 31 décembre 1962 (Seine - Rassemblement du peuple français)

V

  • Marie-Claude Vaillant-Couturier Née Vogel 3 novembre 1912 - 11 décembre 1996 (Seine - Communiste)
  • Raymond Valabrègue 25 septembre 1899 - 18 avril 1966 (Drôme - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Paul, Calixte Valentino 9 juin 1902 - 15 mars 1988 (Guadeloupe - Socialiste)
  • Jules Valle 25 avril 1894 - 31 octobre 1965 (Anciens départements d'Algérie - Français indépendants)
  • Louis Vallon 12 août 1908 - 1er mars 1981 (Seine - Rassemblement du peuple français)
  • Francis Vals 9 janvier 1910 - 27 juin 1974 (Aude - Socialiste)
  • Jacques Vassor 1er juillet 1903 - 25 décembre 1995 (Indre-et-Loire - Centre républicain d'action paysanne et sociale et des démocrates indépendants)
  • Emmanuel Véry-Hermence 31 mars 1904 - 19 juin 1966 (Martinique - Socialiste)
  • Charles Viatte 18 mars 1911 - 19 février 1978 (Jura - Mouvement républicain populaire)
  • Jean-Louis Vigier 25 décembre 1914 - 7 octobre 1992 (Seine - Rassemblement du peuple français)
  • Jean Villard 24 février 1907 - 10 décembre 1986 (Rhône - Mouvement républicain populaire)
  • Pierre Villon-Ginsburger 27 août 1901 - 6 novembre 1980 (Allier - Communiste)
  • Maurice Viollette 3 septembre 1870 - 9 septembre 1960 (Eure-et-Loir - Républicain radical et radical-socialiste)

W

  • Jean Wagner 6 mars 1894 - 16 septembre 1956 (Haut-Rhin - Rassemblement du peuple français)
  • Joseph Wasmer 1er septembre 1910 - 13 avril 1995 (Haut-Rhin - Mouvement républicain populaire)
  • Camille Wolff 31 janvier 1908 - 2 juin 1959 (Bas-Rhin - Rassemblement du peuple français)

Z

  • Maximilien Zigliara 27 février 1900 - 6 octobre 1968 (Anciens départements d'Algérie - Républicain radical et radical-socialiste)
  • Ikhia Aboubekr Zodi 1er janvier 1919 - 16 février 1996 (Niger - Union démocratique et socialiste de la Résistance)