au 19 juin 2007
XIIe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Jean Diébold | Président | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Garonne 4e |
M. Jean-Pierre Abelin | Vice-Président | Affaires économiques | Union pour la Démocratie Française | Vienne 4e |
M. Loïc Bouvard | Vice-Président | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Morbihan 4e |
M. Bernard Brochand | Vice-Président | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-Maritimes 8e |
M. Christian Cabal | Vice-Président | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Loire 2e |
M. Pierre Cohen | Vice-Président | Affaires économiques | Socialiste | Haute-Garonne 3e |
M. Stéphane Demilly (Sénateur) | Vice-Président | Affaires économiques | Union pour la Démocratie Française | |
M. Jean-Louis Léonard | Vice-Président | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Charente-Maritime 2e |
Mme Chantal Robin-Rodrigo | Vice-Présidente | Affaires étrangères | Socialiste | Hautes-Pyrénées 2e |
M. Pascal Terrasse | Vice-Président | Finances | Socialiste | Ardèche 1re |
M. Gérard Bapt | Finances | Socialiste | Haute-Garonne 2e | |
M. Jean-Claude Bateux | Affaires culturelles | Socialiste | Seine-Maritime 5e | |
M. Jean-Claude Beaulieu | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Charente-Maritime 4e | |
M. Jean-Louis Bernard | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Loiret 3e | |
M. Jean-Michel Boucheron | Défense | Socialiste | Ille-et-Vilaine 1re | |
Mme Josiane Boyce | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Morbihan 1re | |
M. Jacques Briat | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Tarn-et-Garonne 2e | |
M. Jacques Brunhes | Défense | Député-e-s Communistes et Républicains | Hauts-de-Seine 1re | |
M. Bernard Carayon | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Tarn 4e | |
M. Antoine Carré | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Loiret 1re | |
M. Charles de Courson | Finances | Union pour la Démocratie Française | Marne 5e | |
M. Lucien Degauchy | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Oise 5e | |
M. Jean-Marie Demange | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Moselle 9e | |
M. Éric Diard | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 12e | |
M. Gérard Dubrac | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Gers 2e | |
M. Pierre Ducout | Affaires économiques | Socialiste | Gironde 7e | |
M. Claude Evin | Affaires culturelles | Socialiste | Loire-Atlantique 8e | |
M. Claude Gatignol | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Manche 4e | |
M. Franck Gilard | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Eure 5e | |
M. Jacques Godfrain | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Aveyron 3e | |
M. François Grosdidier | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Moselle 1re | |
M. Pierre Hériaud | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Loire-Atlantique 9e | |
M. Jean-Yves Hugon | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Indre 1re | |
M. Michel Hunault | Lois | Union pour la Démocratie Française | Loire-Atlantique 6e | |
Mme Françoise Imbert | Affaires culturelles | Socialiste | Haute-Garonne 5e | |
M. Christian Kert | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 11e | |
M. Jean-Pierre Kucheida | Affaires étrangères | Socialiste | Pas-de-Calais 12e | |
M. Marc Laffineur | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Maine-et-Loire 7e | |
M. Jérôme Lambert | Lois | Socialiste | Charente 3e | |
M. Pierre Lasbordes | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Essonne 5e | |
M. Gilbert Le Bris | Défense | Socialiste | Finistère 8e | |
M. Jean-Marie Le Guen | Affaires culturelles | Socialiste | Paris 9e | |
Mme Marylise Lebranchu | Affaires économiques | Socialiste | Finistère 4e | |
M. Arnaud Lepercq | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Vienne 3e | |
Mme Martine Lignières-Cassou | Affaires culturelles | Socialiste | Pyrénées-Atlantiques 1re | |
M. François Loncle | Affaires étrangères | Socialiste | Eure 4e | |
M. Lionnel Luca | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-Maritimes 6e | |
M. Thierry Mariani | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Français établis hors de France 11e | |
M. Hugues Martin | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Gironde 2e | |
M. Patrice Martin-Lalande | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Loir-et-Cher 2e | |
M. Jacques Masdeu-Arus | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Yvelines 12e | |
M. Bernard Mazouaud | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Dordogne 3e | |
M. Jean Michel | Défense | Socialiste | Puy-de-Dôme 6e | |
Mme Hélène Mignon | Affaires culturelles | Socialiste | Haute-Garonne 6e | |
M. Hervé Morin | Défense | Union pour la Démocratie Française | Eure 3e | |
M. Alain Néri | Affaires culturelles | Socialiste | Puy-de-Dôme 2e | |
M. Jean-Marc Nudant | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Côte-d'Or 2e | |
Mme Bernadette Païx | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Garonne 1re | |
M. Jean Proriol | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Loire 2e | |
M. Didier Quentin | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Charente-Maritime 5e | |
M. Éric Raoult | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-Saint-Denis 12e | |
M. Jean-Luc Reitzer | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Haut-Rhin 3e | |
M. Jérôme Rivière | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-Maritimes 1re | |
M. Serge Roques | Affaires culturelles | Union pour un Mouvement Populaire | Aveyron 2e | |
M. Michel Roumegoux | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Lot 1re | |
M. Rudy Salles | Affaires étrangères | Union pour la Démocratie Française | Alpes-Maritimes 3e | |
Mme Odile Saugues | Affaires économiques | Socialiste | Puy-de-Dôme 1re | |
M. Bernard Schreiner | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Bas-Rhin 9e | |
M. Guy Teissier | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 6e | |
M. François Vannson | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Vosges 3e | |
M. Philippe Vitel | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Var 2e | |
M. Michel Voisin | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Ain 4e |