au 20 juin 2017
XIVe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Fabrice Verdier | Président | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Gard 4e |
M. Julien Aubert | Vice-Président | Développement durable | Les Républicains | Vaucluse 5e |
M. Denis Baupin | Vice-Président | Affaires économiques | Non inscrit | Paris 10e |
M. Alain Bocquet | Vice-Président | Affaires étrangères | Gauche démocrate et républicaine | Nord 20e |
Mme Sabine Buis | Vice-Présidente | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Ardèche 3e |
M. Patrice Carvalho | Vice-Président | Développement durable | Gauche démocrate et républicaine | Oise 6e |
M. William Dumas | Vice-Président | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, écologiste et républicain | Gard 5e |
M. Jacques Krabal | Vice-Président | Développement durable | Radical, républicain, démocrate et progressiste | Aisne 5e |
M. François-Michel Lambert | Vice-Président | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Bouches-du-Rhône 10e |
Mme Anne-Yvonne Le Dain | Vice-Présidente | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Hérault 2e |
M. Pierre Lellouche | Vice-Président | Affaires étrangères | Les Républicains | Paris 1re |
M. Pierre Morel-À-L'Huissier | Vice-Président | Lois | Les Républicains | Lozère 1re |
M. Frédéric Roig | Vice-Président | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Hérault 4e |
M. Damien Abad | Affaires économiques | Les Républicains | Ain 5e | |
Mme Laurence Abeille | Développement durable | Non inscrit | Val-de-Marne 6e | |
M. Bernard Accoyer | Affaires sociales | Les Républicains | Haute-Savoie 1re | |
Mme Sylviane Alaux | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Pyrénées-Atlantiques 6e | |
Mme Nicole Ameline | Affaires étrangères | Les Républicains | Calvados 4e | |
M. Olivier Audibert Troin | Défense | Les Républicains | Var 8e | |
Mme Delphine Batho | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Deux-Sèvres 2e | |
M. Nicolas Bays | Défense | Socialiste, écologiste et républicain | Pas-de-Calais 12e | |
M. Yves Blein | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Rhône 14e | |
M. Jean-Claude Bouchet | Affaires économiques | Les Républicains | Vaucluse 2e | |
M. Christophe Bouillon | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Seine-Maritime 5e | |
Mme Kheira Bouziane-Laroussi | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Côte-d'Or 3e | |
M. Xavier Breton | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Ain 1re | |
M. Yves Censi | Affaires sociales | Les Républicains | Aveyron 1re | |
M. Jean-Paul Chanteguet | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Indre 1re | |
M. Guillaume Chevrollier (Sénateur) | Développement durable | Les Républicains | ||
M. Gilbert Collard | Lois | Non inscrit | Gard 2e | |
M. Charles de Courson | Finances | Union des démocrates et indépendants | Marne 5e | |
M. Jean-Michel Couve | Affaires économiques | Les Républicains | Var 4e | |
Mme Marie-Christine Dalloz | Finances | Les Républicains | Jura 2e | |
M. Olivier Dassault | Finances | Les Républicains | Oise 1re | |
M. Stéphane Demilly (Sénateur) | Développement durable | Union des démocrates et indépendants | ||
M. Nicolas Dhuicq | Défense | Les Républicains | Aube 1re | |
M. Dominique Dord | Affaires sociales | Les Républicains | Savoie 1re | |
Mme Marianne Dubois | Défense | Les Républicains | Loiret 5e | |
Mme Virginie Duby-Muller | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Haute-Savoie 4e | |
Mme Françoise Dumas | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Gard 1re | |
M. Olivier Dussopt | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Ardèche 2e | |
M. Philippe Folliot (Sénateur) | Défense | Union des démocrates et indépendants | ||
M. Jean-Louis Gagnaire | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Loire 2e | |
M. Guy Geoffroy | Lois | Les Républicains | Seine-et-Marne 9e | |
M. Alain Gest | Développement durable | Les Républicains | Somme 4e | |
M. Jean-Pierre Gorges | Finances | Les Républicains | Eure-et-Loir 1re | |
M. Marc Goua | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Maine-et-Loire 2e | |
M. David Habib | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Pyrénées-Atlantiques 3e | |
M. Francis Hillmeyer | Défense | Union des démocrates et indépendants | Haut-Rhin 6e | |
Mme Joëlle Huillier | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Isère 10e | |
M. Philippe Kemel | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Pas-de-Calais 11e | |
Mme Valérie Lacroute | Développement durable | Les Républicains | Seine-et-Marne 2e | |
M. Marc Laffineur | Finances | Les Républicains | Maine-et-Loire 7e | |
M. Jean Launay | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Lot 2e | |
M. Marc Le Fur | Finances | Les Républicains | Côtes-d'Armor 3e | |
M. Jean-Pierre Le Roch | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Morbihan 3e | |
M. Arnaud Leroy | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Français établis hors de France 5e | |
M. François Loncle | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Eure 4e | |
M. Lionnel Luca | Affaires étrangères | Les Républicains | Alpes-Maritimes 6e | |
Mme Marie-Lou Marcel | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Aveyron 2e | |
Mme Marion Maréchal-Le Pen | Affaires étrangères | Non inscrit | Vaucluse 3e | |
M. Hervé Mariton | Finances | Les Républicains | Drôme 3e | |
M. Olivier Marleix | Lois | Les Républicains | Eure-et-Loir 2e | |
Mme Véronique Massonneau | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Vienne 4e | |
M. Jacques Pélissard | Finances | Les Républicains | Jura 1re | |
M. Michel Pouzol | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, écologiste et républicain | Essonne 3e | |
M. Patrice Prat | Défense | Non inscrit | Gard 3e | |
M. Christophe Priou | Développement durable | Les Républicains | Loire-Atlantique 7e | |
M. Didier Quentin | Affaires étrangères | Les Républicains | Charente-Maritime 5e | |
M. Bernard Reynès | Affaires économiques | Les Républicains | Bouches-du-Rhône 15e | |
M. Franck Riester | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Seine-et-Marne 5e | |
M. Alain Rodet | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Haute-Vienne 1re | |
M. Rudy Salles | Affaires culturelles et éducation | Union des démocrates et indépendants | Alpes-Maritimes 3e | |
Mme Eva Sas | Finances | Non inscrit | Paris 8e | |
M. François Scellier | Affaires étrangères | Les Républicains | Val-d'Oise 6e | |
M. Thierry Solère | Défense | Les Républicains | Hauts-de-Seine 9e | |
M. Lionel Tardy | Affaires économiques | Les Républicains | Haute-Savoie 2e | |
M. Jean-Charles Taugourdeau | Affaires économiques | Les Républicains | Maine-et-Loire 3e | |
M. Thomas Thévenoud | Développement durable | Non inscrit | Saône-et-Loire 1re | |
M. Charles de la Verpillière | Défense | Les Républicains | Ain 2e | |
M. Philippe Vigier | Finances | Union des démocrates et indépendants | Eure-et-Loir 4e | |
M. Philippe Vitel | Défense | Les Républicains | Var 2e |