Composition du groupe d'amitié France-Japon

au 22 octobre 2017

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Alain Tourret Président Lois La République en Marche Calvados 6e
M. Damien Abad Défense Les Républicains Ain 5e
M. Jean-Félix Acquaviva Affaires culturelles et éducation Non inscrit Haute-Corse 2e
M. Pieyre-Alexandre Anglade Défense La République en Marche Français établis hors de France 4e
M. Gabriel Attal Affaires culturelles et éducation La République en Marche Hauts-de-Seine 10e
M. Julien Aubert Finances Les Républicains Vaucluse 5e
M. Frédéric Barbier Affaires étrangères La République en Marche Doubs 4e
Mme Delphine Batho Affaires économiques Nouvelle Gauche Deux-Sèvres 2e
M. Thibault Bazin Défense Les Républicains Meurthe-et-Moselle 4e
Mme Valérie Bazin-Malgras Affaires culturelles et éducation Les Républicains Aube 2e
M. Olivier Becht Défense Les Constructifs : républicains, UDI, indépendants Haut-Rhin 5e
Mme Barbara Bessot Ballot Affaires économiques La République en Marche Haute-Saône 1re
M. Christophe Blanchet Défense La République en Marche Calvados 4e
M. Philippe Bolo Affaires économiques Mouvement Démocrate et apparentés Maine-et-Loire 7e
M. Pierre-Yves Bournazel Affaires culturelles et éducation Les Constructifs : républicains, UDI, indépendants Paris 18e
M. Xavier Breton Lois Les Républicains Ain 1re
M. Moetai Brotherson Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Polynésie Française 3e
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
M. Jacques Cattin Affaires économiques Les Républicains Haut-Rhin 2e
M. Jean-René Cazeneuve Finances La République en Marche Gers 1re
M. Anthony Cellier Affaires économiques La République en Marche Gard 3e
Mme Annie Chapelier Affaires étrangères La République en Marche Gard 4e
M. Paul Christophe Affaires économiques Les Constructifs : républicains, UDI, indépendants Nord 14e
Mme Jennifer De Temmerman Développement durable La République en Marche Nord 15e
Mme Typhanie Degois Lois La République en Marche Savoie 1re
M. Christophe Di Pompeo Affaires étrangères La République en Marche Nord 3e
M. Éric Diard Lois Les Républicains Bouches-du-Rhône 12e
Mme Stéphanie Do Affaires économiques La République en Marche Seine-et-Marne 10e
M. Loïc Dombreval Développement durable La République en Marche Alpes-Maritimes 2e
Mme Christelle Dubos Affaires économiques La République en Marche Gironde 12e
Mme Virginie Duby-Muller Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
M. Jean-François Eliaou Défense La République en Marche Hérault 4e
M. Philippe Folliot (Sénateur) Défense La République en Marche
M. Claude de Ganay Défense Les Républicains Loiret 3e
M. Guillaume Garot Développement durable Nouvelle Gauche Mayenne 1re
Mme Laurence Gayte Affaires étrangères La République en Marche Pyrénées-Orientales 3e
Mme Anne Genetet Affaires étrangères La République en Marche Français établis hors de France 11e
M. Raphaël Gérard Affaires culturelles et éducation La République en Marche Charente-Maritime 4e
M. Éric Girardin Affaires étrangères La République en Marche Marne 3e
M. Jean-Carles Grelier Affaires sociales Les Républicains Sarthe 5e
M. Meyer Habib Affaires étrangères Les Constructifs : républicains, UDI, indépendants Français établis hors de France 8e
M. Brahim Hammouche Affaires sociales Mouvement Démocrate et apparentés Moselle 8e
Mme Christine Hennion Affaires économiques La République en Marche Hauts-de-Seine 3e
M. Michel Herbillon Affaires étrangères Les Républicains Val-de-Marne 8e
M. Sébastien Huyghe Lois Les Républicains Nord 5e
M. Mansour Kamardine Lois Les Républicains Mayotte 2e
M. Rodrigue Kokouendo Affaires étrangères La République en Marche Seine-et-Marne 7e
Mme Sonia Krimi Affaires étrangères La République en Marche Manche 4e
M. Jérôme Lambert Affaires étrangères Nouvelle Gauche Charente 3e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Nicole Le Peih Affaires étrangères La République en Marche Morbihan 3e
M. Sébastien Leclerc Affaires économiques Les Républicains Calvados 3e
Mme Marion Lenne Affaires étrangères La République en Marche Haute-Savoie 5e
M. Jacques Maire Affaires étrangères La République en Marche Hauts-de-Seine 8e
M. Didier Martin Affaires économiques La République en Marche Côte-d'Or 1re
M. Denis Masséglia Affaires étrangères La République en Marche Maine-et-Loire 5e
M. Stéphane Mazars Lois La République en Marche Aveyron 1re
M. Thomas Mesnier Affaires sociales La République en Marche Charente 1re
M. Thierry Michels Affaires sociales La République en Marche Bas-Rhin 1re
M. Jean-Michel Mis Lois La République en Marche Loire 2e
Mme Sandrine Mörch Affaires culturelles et éducation La République en Marche Haute-Garonne 9e
M. Mickaël Nogal Affaires économiques La République en Marche Haute-Garonne 4e
M. Matthieu Orphelin Développement durable La République en Marche Maine-et-Loire 1re
M. Bernard Perrut Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
M. Damien Pichereau Développement durable La République en Marche Sarthe 1re
Mme Béatrice Piron Affaires culturelles et éducation La République en Marche Yvelines 3e
M. Benoit Potterie Affaires économiques La République en Marche Pas-de-Calais 8e
M. Didier Quentin Affaires étrangères Les Républicains Charente-Maritime 5e
Mme Nadia Ramassamy Affaires sociales Les Républicains Réunion 6e
M. Rémy Rebeyrotte Lois La République en Marche Saône-et-Loire 3e
Mme Cécile Rilhac Affaires culturelles et éducation La République en Marche Val-d'Oise 3e
Mme Nicole Sanquer Affaires sociales Les Constructifs : républicains, UDI, indépendants Polynésie Française 2e
M. Benoit Simian Finances La République en Marche Gironde 5e
M. Joachim Son-Forget Affaires étrangères La République en Marche Français établis hors de France 6e
M. Éric Straumann Affaires économiques Les Républicains Haut-Rhin 1re
M. Buon Tan Affaires étrangères La République en Marche Paris 9e
Mme Huguette Tiegna Affaires économiques La République en Marche Lot 2e
M. Jean-Louis Touraine Affaires sociales La République en Marche Rhône 3e
Mme Élisabeth Toutut-Picard Affaires sociales La République en Marche Haute-Garonne 7e
Mme Laurence Trastour-Isnart Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
Mme Alexandra Valetta Ardisson Défense La République en Marche Alpes-Maritimes 4e
M. Arnaud Viala Lois Les Républicains Aveyron 3e
M. Guillaume Vuilletet Lois La République en Marche Val-d'Oise 2e

Secrétaire administratif : M. Damien Cesselin