Composition du groupe d'amitié France-Etats-Unis d'Amérique

au 19 juin 2012

XIIIe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Louis Giscard d'Estaing Président Finances Union pour un Mouvement Populaire Puy-de-Dôme 3e
M. Philippe Briand Vice-Président Développement durable Union pour un Mouvement Populaire Indre-et-Loire 5e
M. Nicolas Forissier Vice-Président Finances Union pour un Mouvement Populaire Indre 2e
M. Michel Herbillon Vice-Président Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Val-de-Marne 8e
M. Michel Lefait Vice-Président Affaires économiques Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Pas-de-Calais 8e
M. Pierre Méhaignerie Vice-Président Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Ille-et-Vilaine 5e
M. François de Rugy Vice-Président Finances Députés n'appartenant à aucun groupe Loire-Atlantique 1re
M. Rudy Salles Vice-Président Affaires étrangères Nouveau Centre Alpes-Maritimes 3e
M. Jean-Louis Touraine Vice-Président Affaires culturelles et éducation Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Rhône 3e
M. Francis Vercamer Vice-Président Affaires sociales Nouveau Centre Nord 7e
M. Loïc Bouvard Secrétaire Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Morbihan 4e
M. Daniel Fasquelle Secrétaire Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Pas-de-Calais 4e
M. Sébastien Huyghe Secrétaire Lois Union pour un Mouvement Populaire Nord 5e
M. Lionnel Luca Secrétaire Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Alpes-Maritimes 6e
Mme Dominique Orliac Secrétaire Affaires sociales Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Lot 1re
Mme Marie-Françoise Perol-Dumont Secrétaire Développement durable Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Haute-Vienne 3e
Mme Michèle Tabarot Secrétaire Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Alpes-Maritimes 9e
M. Philippe Vitel Secrétaire Défense Union pour un Mouvement Populaire Var 2e
Mme Sylvie Andrieux Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Bouches-du-Rhône 3e
M. François Asensi Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Seine-Saint-Denis 11e
M. Patrick Balkany Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Hauts-de-Seine 5e
M. Claude Bartolone Finances Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Seine-Saint-Denis 9e
M. Patrick Beaudouin Défense Union pour un Mouvement Populaire Val-de-Marne 6e
Mme Chantal Berthelot Développement durable Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Guyane 2e
M. Jean-Louis Bianco Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Alpes-de-Haute-Provence 1re
M. Claude Birraux Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Haute-Savoie 4e
M. Roland Blum Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Bouches-du-Rhône 1re
M. Alain Bocquet Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Nord 20e
M. Jean-Michel Boucheron Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Ille-et-Vilaine 1re
Mme Valérie Boyer (Sénateur) Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire
M. Bernard Brochand Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Alpes-Maritimes 8e
M. Dominique Bussereau Lois Union pour un Mouvement Populaire Charente-Maritime 4e
M. Olivier Carré Finances Union pour un Mouvement Populaire Loiret 1re
Mme Martine Carrillon-Couvreur Affaires sociales Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Nièvre 1re
Mme Joëlle Ceccaldi-Raynaud Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Hauts-de-Seine 6e
M. Jérôme Chartier Finances Union pour un Mouvement Populaire Val-d'Oise 7e
M. Gérard Cherpion Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Vosges 2e
M. Alain Claeys Finances Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Vienne 1re
Mme Marie-Françoise Clergeau Affaires sociales Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Loire-Atlantique 2e
M. Philippe Cochet Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Rhône 5e
Mme Geneviève Colot Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Essonne 3e
M. Olivier Dassault Finances Union pour un Mouvement Populaire Oise 1re
M. Richard Dell'Agnola Finances Union pour un Mouvement Populaire Val-de-Marne 12e
M. Bernard Depierre Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Côte-d'Or 1re
M. Michel Destot Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Isère 3e
M. René Dosière Lois Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Aisne 1re
M. Jean-Pierre Dufau Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Landes 2e
M. Philippe Duron Développement durable Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Calvados 1re
M. Jean-Louis Gagnaire Affaires économiques Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Loire 2e
M. Guillaume Garot Défense Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Mayenne 1re
M. Claude Gatignol Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Manche 4e
M. Hervé Gaymard Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Savoie 2e
M. André Gerin Défense Gauche démocrate et républicaine Rhône 14e
M. Alain Gest Développement durable Union pour un Mouvement Populaire Somme 4e
M. Franck Gilard Défense Union pour un Mouvement Populaire Eure 5e
M. Jean-Patrick Gille Affaires sociales Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Indre-et-Loire 1re
Mme Annick Girardin Finances Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Saint-Pierre-et-Miquelon 1re
M. Claude Goasguen Lois Union pour un Mouvement Populaire Paris 14e
M. Pierre Gosnat Affaires économiques Gauche démocrate et républicaine Val-de-Marne 10e
M. Jean-Pierre Grand (Sénateur) Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire
Mme Anne Grommerch Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Moselle 9e
M. Jacques Grosperrin (Sénateur) Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire
M. Louis Guédon Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Vendée 3e
M. Jean-Claude Guibal Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Alpes-Maritimes 4e
Mme Élisabeth Guigou Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Seine-Saint-Denis 6e
Mme Danièle Hoffman-Rispal Affaires sociales Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Paris 6e
Mme Jacqueline Irles Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Pyrénées-Orientales 4e
M. Denis Jacquat Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Moselle 2e
M. Olivier Jardé Affaires culturelles et éducation Nouveau Centre Somme 2e
M. Jean-Pierre Kucheida Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Pas-de-Calais 12e
M. Yvan Lachaud Affaires culturelles et éducation Nouveau Centre Gard 1re
M. Jérôme Lambert Lois Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Charente 3e
M. Pierre Lang Développement durable Union pour un Mouvement Populaire Moselle 6e
M. Gilbert Le Bris Défense Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Finistère 8e
M. Marc Le Fur Finances Union pour un Mouvement Populaire Côtes-d'Armor 3e
M. Jean-Marie Le Guen Affaires sociales Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Paris 9e
M. Bruno Le Roux Lois Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Seine-Saint-Denis 1re
M. Robert Lecou Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Hérault 4e
M. Jean-Marc Lefranc Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Calvados 5e
M. Richard Mallié Finances Union pour un Mouvement Populaire Bouches-du-Rhône 10e
M. Alain Marc (Sénateur) Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire
M. Hervé Mariton Finances Union pour un Mouvement Populaire Drôme 3e
M. Patrice Martin-Lalande Finances Union pour un Mouvement Populaire Loir-et-Cher 2e
Mme Martine Martinel Affaires culturelles et éducation Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Haute-Garonne 4e
M. Didier Mathus Affaires étrangères Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Saône-et-Loire 4e
M. Christian Ménard Défense Union pour un Mouvement Populaire Finistère 6e
M. Pierre-Alain Muet Finances Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Rhône 2e
M. Christian Paul Affaires sociales Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Nièvre 2e
M. Bernard Perrut Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Rhône 9e
Mme Bérengère Poletti Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Ardennes 1re
M. Jean-Luc Préel Affaires sociales Nouveau Centre Vendée 1re
M. Jean Proriol Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Haute-Loire 2e
M. Didier Quentin Lois Union pour un Mouvement Populaire Charente-Maritime 5e
M. Éric Raoult Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Seine-Saint-Denis 12e
M. Frédéric Reiss Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Bas-Rhin 8e
M. Jacques Remiller Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Isère 8e
M. Simon Renucci Affaires sociales Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Corse-du-Sud 1re
M. Bernard Reynès Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Bouches-du-Rhône 15e
M. Franck Reynier Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Drôme 2e
M. Franck Riester Affaires culturelles et éducation Union pour un Mouvement Populaire Seine-et-Marne 5e
M. Arnaud Robinet Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Marne 1re
M. Jean-Marie Rolland Affaires sociales Union pour un Mouvement Populaire Yonne 2e
M. René Rouquet Développement durable Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Val-de-Marne 9e
M. Francis Saint-Léger Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Lozère 1re
M. Michel Sainte-Marie Défense Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Gironde 6e
M. Michel Sordi Défense Union pour un Mouvement Populaire Haut-Rhin 4e
M. Éric Straumann Lois Union pour un Mouvement Populaire Haut-Rhin 1re
M. Alain Suguenot Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Côte-d'Or 5e
M. Lionel Tardy Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Haute-Savoie 2e
M. Pascal Terrasse Affaires sociales Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Ardèche 1re
M. Alfred Trassy-Paillogues Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Seine-Maritime 10e
M. Jean-Jacques Urvoas Lois Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Finistère 1re
M. Jacques Valax Lois Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Tarn 2e
M. Philippe Vuilque Lois Socialiste, radical, citoyen et divers gauche Ardennes 2e