au 19 juin 2012
XIIIe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
Mme Bérengère Poletti | Présidente | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Ardennes 1re |
M. Gérard Bapt | Vice-Président | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Haute-Garonne 2e |
Mme Geneviève Levy | Vice-Présidente | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Var 1re |
M. Philippe Armand Martin | Vice-Président | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Marne 3e |
Mme Isabelle Vasseur | Vice-Présidente | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Aisne 5e |
M. Philippe Vitel | Vice-Président | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Var 2e |
M. Marc Bernier | Secrétaire | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Mayenne 2e |
M. Jean Auclair | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Creuse 2e | |
Mme Martine Aurillac | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Paris 3e | |
M. Pierre-Christophe Baguet | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Hauts-de-Seine 9e | |
Mme Brigitte Barèges | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Tarn-et-Garonne 1re | |
M. Jean-Louis Bianco | Affaires étrangères | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Alpes-de-Haute-Provence 1re | |
M. Étienne Blanc (Sénateur) | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | ||
M. Alain Bocquet | Affaires étrangères | Gauche démocrate et républicaine | Nord 20e | |
M. Daniel Boisserie | Défense | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Haute-Vienne 2e | |
M. Pierre Bourguignon | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Seine-Maritime 3e | |
M. Loïc Bouvard | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Morbihan 4e | |
Mme Valérie Boyer (Sénateur) | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | ||
Mme Françoise Branget | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Doubs 1re | |
Mme Françoise Briand | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Essonne 7e | |
Mme Chantal Brunel | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-et-Marne 8e | |
M. Yves Bur | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Bas-Rhin 4e | |
M. Dino Cinieri | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Loire 4e | |
M. Éric Ciotti | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-Maritimes 1re | |
M. Jean-Michel Clément | Lois | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Vienne 3e | |
Mme Marie-Françoise Clergeau | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Loire-Atlantique 2e | |
M. Georges Colombier | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Isère 7e | |
Mme Pascale Crozon | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Rhône 6e | |
Mme Marie-Christine Dalloz | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Jura 2e | |
Mme Claude Darciaux | Développement durable | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Côte-d'Or 3e | |
M. Lucien Degauchy | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Oise 5e | |
M. Rémi Delatte | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Côte-d'Or 2e | |
M. Guy Delcourt | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Pas-de-Calais 3e | |
M. Vincent Descoeur | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Cantal 1re | |
M. Jacques Domergue | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Hérault 1re | |
M. Jean-Louis Dumont | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Meuse 2e | |
Mme Martine Faure | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Gironde 12e | |
M. Jean-Claude Flory | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Ardèche 3e | |
M. Yves Fromion | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Cher 1re | |
M. Sauveur Gandolfi-Scheit | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Corse 1re | |
M. Claude Gatignol | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Manche 4e | |
M. Jean-Jacques Gaultier | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Vosges 4e | |
M. Guy Geoffroy | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-et-Marne 9e | |
M. Franck Gilard | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Eure 5e | |
M. Louis Giscard d'Estaing | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Puy-de-Dôme 3e | |
M. Marc Goua | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Maine-et-Loire 2e | |
M. Louis Guédon | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Vendée 3e | |
Mme Danièle Hoffman-Rispal | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Paris 6e | |
M. Sébastien Huyghe | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Nord 5e | |
Mme Françoise Imbert | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Haute-Garonne 5e | |
Mme Jacqueline Irles | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Pyrénées-Orientales 4e | |
M. Michel Issindou | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Isère 2e | |
M. Denis Jacquat | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Moselle 2e | |
M. Serge Janquin | Affaires étrangères | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Pas-de-Calais 10e | |
M. Olivier Jardé | Affaires culturelles et éducation | Nouveau Centre | Somme 2e | |
M. Christian Kert | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 11e | |
M. Yvan Lachaud | Affaires culturelles et éducation | Nouveau Centre | Gard 1re | |
Mme Marguerite Lamour | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Finistère 3e | |
M. Jean Lassalle | Développement durable | Députés n'appartenant à aucun groupe | Pyrénées-Atlantiques 4e | |
M. Jean-Marie Le Guen | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Paris 9e | |
M. Jacques Le Nay | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Morbihan 6e | |
M. Robert Lecou | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Hérault 4e | |
M. Michel Lejeune | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Seine-Maritime 12e | |
M. Claude Leteurtre | Affaires sociales | Nouveau Centre | Calvados 3e | |
Mme Martine Lignières-Cassou | Défense | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Pyrénées-Atlantiques 1re | |
M. François Loncle | Affaires étrangères | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Eure 4e | |
Mme Gabrielle Louis-Carabin | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Guadeloupe 2e | |
M. Daniel Mach | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Pyrénées-Orientales 1re | |
M. Patrice Martin-Lalande | Finances | Union pour un Mouvement Populaire | Loir-et-Cher 2e | |
M. Alain Marty | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Moselle 4e | |
M. Pierre Morel-À-L'Huissier | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Lozère 1re | |
M. Étienne Mourrut | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Gard 2e | |
M. Henri Nayrou | Finances | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Ariège 2e | |
M. Bertrand Pancher | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Meuse 1re | |
M. Jean-Luc Pérat | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Nord 24e | |
Mme Marie-Françoise Perol-Dumont | Développement durable | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Haute-Vienne 3e | |
M. Bernard Perrut | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Rhône 9e | |
Mme Martine Pinville | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Charente 1re | |
M. Jean-Luc Préel | Affaires sociales | Nouveau Centre | Vendée 1re | |
M. Christophe Priou | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Loire-Atlantique 7e | |
M. Jean Proriol | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Loire 2e | |
M. Didier Quentin | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Charente-Maritime 5e | |
M. Michel Raison | Affaires économiques | Union pour un Mouvement Populaire | Haute-Saône 3e | |
M. Frédéric Reiss | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Bas-Rhin 8e | |
M. Jacques Remiller | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Isère 8e | |
M. Simon Renucci | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Corse-du-Sud 1re | |
M. François Rochebloine | Affaires étrangères | Nouveau Centre | Loire 3e | |
Mme Valérie Rosso-Debord | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Meurthe-et-Moselle 3e | |
M. Jean-Marc Roubaud | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Gard 3e | |
M. Rudy Salles | Affaires étrangères | Nouveau Centre | Alpes-Maritimes 3e | |
M. André Schneider | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Bas-Rhin 3e | |
M. Jean-Marie Sermier | Développement durable | Union pour un Mouvement Populaire | Jura 3e | |
M. Daniel Spagnou | Affaires culturelles et éducation | Union pour un Mouvement Populaire | Alpes-de-Haute-Provence 2e | |
M. Pascal Terrasse | Affaires sociales | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Ardèche 1re | |
M. Dominique Tian | Affaires sociales | Union pour un Mouvement Populaire | Bouches-du-Rhône 2e | |
M. Patrice Verchère | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Rhône 8e | |
M. Jean-Michel Villaumé | Affaires économiques | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Haute-Saône 2e | |
M. Jean-Claude Viollet | Défense | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Charente 1re | |
M. Gérard Voisin | Affaires étrangères | Union pour un Mouvement Populaire | Saône-et-Loire 1re | |
M. Michel Voisin | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Ain 4e | |
M. Philippe Vuilque | Lois | Socialiste, radical, citoyen et divers gauche | Ardennes 2e | |
M. Jean-Luc Warsmann | Lois | Union pour un Mouvement Populaire | Ardennes 3e | |
M. André Wojciechowski | Défense | Union pour un Mouvement Populaire | Moselle 7e |