au 16 avril 2024
XVIe Législature - Legislature couranteVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
Mme Annie Genevard | Présidente | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Doubs 5e |
Mme Christine Arrighi | Vice-Présidente | Finances | Écologiste - NUPES | Haute-Garonne 9e |
M. Philippe Bolo | Vice-Président | Affaires économiques | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Maine-et-Loire 7e |
Mme Marietta Karamanli | Vice-Présidente | Lois | Socialistes et apparentés | Sarthe 2e |
M. Denis Masséglia | Vice-Président | Finances | Renaissance | Maine-et-Loire 5e |
Mme Laure Miller | Vice-Présidente | Lois | Renaissance | Marne 2e |
Mme Béatrice Piron | Vice-Présidente | Affaires étrangères | Renaissance | Yvelines 3e |
M. Jean-François Portarrieu | Vice-Président | Affaires étrangères | Horizons et apparentés | Haute-Garonne 5e |
M. Alexandre Portier | Vice-Président | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Rhône 9e |
Mme Mereana Reid Arbelot | Vice-Présidente | Affaires étrangères | Gauche démocrate et républicaine - NUPES | Polynésie Française 3e |
Mme Isabelle Santiago | Vice-Présidente | Défense | Socialistes et apparentés | Val-de-Marne 9e |
Mme Ersilia Soudais | Vice-Présidente | Affaires étrangères | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Seine-et-Marne 7e |
M. Jean-Philippe Tanguy | Vice-Président | Finances | Rassemblement National | Somme 4e |
Mme Emmanuelle Anthoine | Secrétaire | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Drôme 4e |
M. Damien Abad | Développement durable | Renaissance | Ain 5e | |
M. Jean-Félix Acquaviva | Lois | Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires | Haute-Corse 2e | |
M. Franck Allisio | Finances | Rassemblement National | Bouches-du-Rhône 12e | |
M. David Amiel | Finances | Renaissance | Paris 13e | |
M. Philippe Ballard | Affaires culturelles et éducation | Rassemblement National | Oise 2e | |
M. Thibault Bazin | Affaires sociales | Les Républicains | Meurthe-et-Moselle 4e | |
M. Pierrick Berteloot | Défense | Rassemblement National | Nord 15e | |
Mme Anne-Laure Blin | Affaires économiques | Les Républicains | Maine-et-Loire 3e | |
M. Éric Bothorel | Affaires économiques | Renaissance | Côtes-d'Armor 5e | |
M. Jérôme Buisson | Affaires étrangères | Rassemblement National | Ain 4e | |
Mme Céline Calvez | Affaires culturelles et éducation | Renaissance | Hauts-de-Seine 5e | |
M. Paul Christophe | Affaires sociales | Horizons et apparentés | Nord 14e | |
Mme Mireille Clapot | Affaires étrangères | Renaissance | Drôme 1re | |
M. François Cormier-Bouligeon | Défense | Renaissance | Cher 1re | |
Mme Annick Cousin | Développement durable | Rassemblement National | Lot-et-Garonne 3e | |
M. Jean-Pierre Cubertafon | Défense | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Dordogne 3e | |
M. Vincent Descoeur | Développement durable | Les Républicains | Cantal 1re | |
Mme Mathilde Desjonquères | Lois | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Loir-et-Cher 1re | |
Mme Virginie Duby-Muller | Affaires économiques | Les Républicains | Haute-Savoie 4e | |
M. Philippe Dunoyer | Lois | Renaissance | Nouvelle-Calédonie 1re | |
M. Frédéric Falcon | Affaires économiques | Rassemblement National | Aude 2e | |
M. Nicolas Forissier | Affaires étrangères | Les Républicains | Indre 2e | |
M. Thomas Gassilloud | Défense | Renaissance | Rhône 10e | |
M. Jean-Jacques Gaultier | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Vosges 4e | |
Mme Anne Genetet | Défense | Renaissance | Français établis hors de France 11e | |
M. Hadrien Ghomi | Affaires étrangères | Renaissance | Seine-et-Marne 8e | |
M. Guillaume Gouffier Valente | Lois | Renaissance | Val-de-Marne 6e | |
M. David Habib | Affaires étrangères | Non inscrit | Pyrénées-Atlantiques 3e | |
M. Meyer Habib | Affaires étrangères | Les Républicains | Français établis hors de France 8e | |
M. Benjamin Haddad | Affaires étrangères | Renaissance | Paris 14e | |
M. Yannick Haury | Développement durable | Renaissance | Loire-Atlantique 9e | |
M. Michel Herbillon | Affaires étrangères | Les Républicains | Val-de-Marne 8e | |
M. Cyrille Isaac-Sibille | Affaires sociales | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Rhône 12e | |
Mme Caroline Janvier | Affaires sociales | Renaissance | Loiret 2e | |
M. Alexis Jolly | Affaires étrangères | Rassemblement National | Isère 6e | |
M. Hubert Julien-Laferrière | Défense | Non inscrit | Rhône 2e | |
M. Mansour Kamardine | Lois | Les Républicains | Mayotte 2e | |
Mme Brigitte Klinkert | Affaires étrangères | Renaissance | Haut-Rhin 1re | |
M. Emmanuel Lacresse | Finances | Renaissance | Meurthe-et-Moselle 2e | |
M. Marc Le Fur | Finances | Les Républicains | Côtes-d'Armor 3e | |
M. Pascal Lecamp | Finances | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Vienne 3e | |
Mme Véronique Louwagie | Finances | Les Républicains | Orne 2e | |
M. Benjamin Lucas-Lundy | Lois | Écologiste - NUPES | Yvelines 8e | |
M. Emmanuel Maquet | Développement durable | Les Républicains | Somme 3e | |
M. Stéphane Mazars | Affaires culturelles et éducation | Renaissance | Aveyron 1re | |
M. Thomas Ménagé | Lois | Rassemblement National | Loiret 4e | |
M. Ludovic Mendes | Lois | Renaissance | Moselle 2e | |
M. Nicolas Metzdorf | Affaires étrangères | Renaissance | Nouvelle-Calédonie 2e | |
Mme Frédérique Meunier | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Corrèze 2e | |
M. Paul Midy | Affaires économiques | Renaissance | Essonne 5e | |
M. Maxime Minot | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Oise 7e | |
M. Julien Odoul | Affaires culturelles et éducation | Rassemblement National | Yonne 3e | |
M. Christophe Plassard | Finances | Horizons et apparentés | Charente-Maritime 5e | |
Mme Lisette Pollet | Affaires culturelles et éducation | Rassemblement National | Drôme 2e | |
M. Loïc Prud'homme | Développement durable | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Gironde 3e | |
M. Vincent Rolland | Affaires économiques | Les Républicains | Savoie 2e | |
M. Sébastien Rome | Finances | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Hérault 4e | |
M. Alexandre Sabatou | Finances | Rassemblement National | Oise 3e | |
M. Aurélien Saintoul | Défense | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Hauts-de-Seine 11e | |
M. Emeric Salmon | Finances | Rassemblement National | Haute-Saône 2e | |
M. Vincent Seitlinger | Affaires étrangères | Les Républicains | Moselle 5e | |
Mme Nathalie Serre | Défense | Les Républicains | Rhône 8e | |
Mme Michèle Tabarot | Affaires étrangères | Les Républicains | Alpes-Maritimes 9e | |
M. Nicolas Thierry | Développement durable | Écologiste - NUPES | Gironde 2e | |
Mme Huguette Tiegna | Développement durable | Renaissance | Lot 2e | |
M. Guillaume Vuilletet | Lois | Renaissance | Val-d'Oise 2e |
Secrétaire administratif : M. Simon Issard