Composition du groupe d'études : coopération et aide au développement

au 20 juin 2017

XIVe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Jean-Marie Tétart Président Affaires économiques Les Républicains Yvelines 9e
M. Jean-René Marsac Vice-Président Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Ille-et-Vilaine 4e
M. Bertrand Pancher Vice-Président Développement durable Union des démocrates et indépendants Meuse 1re
M. André Schneider Vice-Président Affaires étrangères Les Républicains Bas-Rhin 3e
M. Michel Terrot Vice-Président Affaires étrangères Les Républicains Rhône 12e
M. Jean-Luc Reitzer Secrétaire Affaires étrangères Les Républicains Haut-Rhin 3e
M. Pouria Amirshahi Affaires culturelles et éducation Non inscrit Français établis hors de France 9e
M. Kader Arif Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Haute-Garonne 10e
Mme Danielle Auroi Défense Non inscrit Puy-de-Dôme 3e
M. Jean-Paul Bacquet Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Puy-de-Dôme 4e
M. Philippe Baumel Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Saône-et-Loire 3e
M. Jean-Luc Bleunven Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Finistère 3e
M. Christophe Bouillon Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Seine-Maritime 5e
Mme Kheira Bouziane-Laroussi Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Côte-d'Or 3e
M. Xavier Breton Affaires culturelles et éducation Les Républicains Ain 1re
M. Guillaume Chevrollier (Sénateur) Développement durable Les Républicains
Mme Colette Capdevielle Lois Socialiste, écologiste et républicain Pyrénées-Atlantiques 5e
Mme Marie-Anne Chapdelaine Lois Socialiste, écologiste et républicain Ille-et-Vilaine 1re
M. Guy-Michel Chauveau Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Sarthe 3e
M. Jean-Louis Christ Affaires étrangères Les Républicains Haut-Rhin 2e
M. Michel Destot Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Isère 3e
M. Jean-Pierre Door Affaires sociales Les Républicains Loiret 4e
Mme Virginie Duby-Muller Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
M. Jean-Pierre Dufau Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Landes 2e
M. Jean-Paul Dupré Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Aude 3e
M. Hervé Gaymard Affaires étrangères Les Républicains Savoie 2e
M. Philippe Gosselin Lois Les Républicains Manche 1re
M. Razzy Hammadi Finances Socialiste, écologiste et républicain Seine-Saint-Denis 7e
M. Mathieu Hanotin Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Seine-Saint-Denis 2e
M. Denis Jacquat Affaires sociales Les Républicains Moselle 2e
M. Serge Janquin Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Pas-de-Calais 10e
M. Marc Laffineur Finances Les Républicains Maine-et-Loire 7e
M. Guillaume Larrivé Lois Les Républicains Yonne 1re
M. Jean Lassalle Finances Non inscrit Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Jean Launay Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Lot 2e
Mme Anne-Yvonne Le Dain Lois Socialiste, écologiste et républicain Hérault 2e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
M. François Loncle Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Eure 4e
M. Lionnel Luca Affaires étrangères Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
M. Thierry Mariani Affaires étrangères Les Républicains Français établis hors de France 11e
M. Patrice Martin-Lalande Affaires étrangères Les Républicains Loir-et-Cher 2e
M. Philippe Noguès Affaires sociales Non inscrit Morbihan 6e
M. Philippe Plisson Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Gironde 11e
M. Dominique Potier Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Meurthe-et-Moselle 5e
M. Pascal Thévenot Développement durable Les Républicains Yvelines 2e
M. Philippe Vitel Défense Les Républicains Var 2e