au 20 juin 2017
XIVe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Jean-René Marsac | Co-Président | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Ille-et-Vilaine 4e |
M. Francis Vercamer | Co-Président | Affaires sociales | Union des démocrates et indépendants | Nord 7e |
M. Alain Bocquet | Vice-Président | Affaires étrangères | Gauche démocrate et républicaine | Nord 20e |
M. André Chassaigne | Vice-Président | Affaires économiques | Gauche démocrate et républicaine | Puy-de-Dôme 5e |
Mme Jeanine Dubié | Vice-Présidente | Affaires économiques | Radical, républicain, démocrate et progressiste | Hautes-Pyrénées 2e |
M. Jean-Louis Dumont | Vice-Président | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Meuse 2e |
M. Philippe Folliot (Sénateur) | Vice-Président | Défense | Union des démocrates et indépendants | |
Mme Geneviève Gaillard | Vice-Présidente | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Deux-Sèvres 1re |
Mme Isabelle Le Callennec | Vice-Présidente | Affaires sociales | Les Républicains | Ille-et-Vilaine 5e |
M. Bernard Perrut | Vice-Président | Affaires sociales | Les Républicains | Rhône 9e |
M. Arnaud Richard | Vice-Président | Affaires sociales | Union des démocrates et indépendants | Yvelines 7e |
M. Stéphane Saint-André | Vice-Président | Défense | Radical, républicain, démocrate et progressiste | Pas-de-Calais 9e |
M. Jean-Marie Sermier | Vice-Président | Développement durable | Les Républicains | Jura 3e |
Mme Gisèle Biémouret | Secrétaire | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Gers 2e |
M. Yves Blein | Secrétaire | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Rhône 14e |
M. Jean Grellier | Secrétaire | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Deux-Sèvres 3e |
M. Philippe Noguès | Secrétaire | Affaires sociales | Non inscrit | Morbihan 6e |
Mme Laurence Abeille | Développement durable | Non inscrit | Val-de-Marne 6e | |
M. Ibrahim Aboubacar | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Mayotte 2e | |
M. Julien Aubert | Développement durable | Les Républicains | Vaucluse 5e | |
M. Pierre Aylagas | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Pyrénées-Orientales 4e | |
M. Dominique Baert | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Nord 8e | |
M. Serge Bardy | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Maine-et-Loire 6e | |
M. Nicolas Bays | Défense | Socialiste, écologiste et républicain | Pas-de-Calais 12e | |
M. Philippe Bies | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Bas-Rhin 2e | |
M. Jean-Luc Bleunven | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Finistère 3e | |
M. Christophe Bouillon | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Seine-Maritime 5e | |
Mme Brigitte Bourguignon | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, écologiste et républicain | Pas-de-Calais 6e | |
Mme Kheira Bouziane-Laroussi | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Côte-d'Or 3e | |
M. Xavier Breton | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Ain 1re | |
M. Alain Calmette | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Cantal 1re | |
M. Christophe Cavard | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Gard 6e | |
M. Gérard Charasse | Affaires étrangères | Radical, républicain, démocrate et progressiste | Allier 3e | |
Mme Dominique Chauvel | Défense | Non inscrit | Seine-Maritime 10e | |
M. Dino Cinieri | Affaires économiques | Les Républicains | Loire 4e | |
M. Jean-Michel Clément | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Vienne 3e | |
M. Jean-Jacques Cottel | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Pas-de-Calais 1re | |
M. Charles de Courson | Finances | Union des démocrates et indépendants | Marne 5e | |
Mme Seybah Dagoma | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Paris 5e | |
Mme Marie-Christine Dalloz | Finances | Les Républicains | Jura 2e | |
M. Yves Daniel | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Loire-Atlantique 6e | |
M. Dominique Dord | Affaires sociales | Les Républicains | Savoie 1re | |
M. William Dumas | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, écologiste et républicain | Gard 5e | |
M. Jean-Paul Dupré | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Aude 3e | |
Mme Marie-Hélène Fabre | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Aude 2e | |
M. Jean-Louis Gagnaire | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Loire 2e | |
M. Jean-Patrick Gille | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Indre-et-Loire 1re | |
M. Joël Giraud | Finances | Radical, républicain, démocrate et progressiste | Hautes-Alpes 2e | |
Mme Pascale Got | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Gironde 5e | |
M. Marc Goua | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Maine-et-Loire 2e | |
M. Laurent Grandguillaume | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Côte-d'Or 1re | |
Mme Claude Greff | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Indre-et-Loire 2e | |
M. Razzy Hammadi | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Seine-Saint-Denis 7e | |
M. Mathieu Hanotin | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, écologiste et républicain | Seine-Saint-Denis 2e | |
M. Denis Jacquat | Affaires sociales | Les Républicains | Moselle 2e | |
M. Serge Janquin | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Pas-de-Calais 10e | |
M. Régis Juanico | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Loire 1re | |
M. Philippe Kemel | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Pas-de-Calais 11e | |
M. Christian Kert | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Bouches-du-Rhône 11e | |
Mme Chaynesse Khirouni | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Meurthe-et-Moselle 1re | |
M. Marc Laffineur | Finances | Les Républicains | Maine-et-Loire 7e | |
M. Jean Lassalle | Finances | Non inscrit | Pyrénées-Atlantiques 4e | |
M. Jean Launay | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Lot 2e | |
Mme Viviane Le Dissez | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Côtes-d'Armor 2e | |
M. Marc Le Fur | Finances | Les Républicains | Côtes-d'Armor 3e | |
Mme Annick Le Loch | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Finistère 7e | |
M. Michel Lefait | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Pas-de-Calais 8e | |
M. Michel Lesage | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Côtes-d'Armor 1re | |
M. Bernard Lesterlin | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Allier 2e | |
Mme Martine Lignières-Cassou | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Pyrénées-Atlantiques 1re | |
Mme Audrey Linkenheld (Sénateur) | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | ||
M. Lionnel Luca | Affaires étrangères | Les Républicains | Alpes-Maritimes 6e | |
M. Patrice Martin-Lalande | Affaires étrangères | Les Républicains | Loir-et-Cher 2e | |
M. Paul Molac | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Morbihan 4e | |
M. Hervé Pellois | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Morbihan 1re | |
Mme Catherine Quéré | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Charente-Maritime 3e | |
M. Denys Robiliard | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Loir-et-Cher 1re | |
M. Frédéric Roig | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Hérault 4e | |
Mme Eva Sas | Finances | Non inscrit | Paris 8e | |
Mme Suzanne Tallard | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Charente-Maritime 2e | |
M. Lionel Tardy | Affaires économiques | Les Républicains | Haute-Savoie 2e | |
Mme Catherine Troallic | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Seine-Maritime 8e | |
M. Jean-Paul Tuaiva | Affaires économiques | Union des démocrates et indépendants | Polynésie Française 3e | |
M. Philippe Vitel | Défense | Les Républicains | Var 2e |