au 20 juin 2017
XIVe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Denis Jacquat | Président | Affaires sociales | Les Républicains | Moselle 2e |
M. Xavier Breton | Vice-Président | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Ain 1re |
Mme Jeanine Dubié | Vice-Présidente | Affaires économiques | Radical, républicain, démocrate et progressiste | Hautes-Pyrénées 2e |
Mme Chantal Guittet | Vice-Présidente | Affaires étrangères | Socialiste, écologiste et républicain | Finistère 5e |
Mme Joëlle Huillier | Vice-Présidente | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Isère 10e |
Mme Bérengère Poletti | Vice-Présidente | Affaires sociales | Les Républicains | Ardennes 1re |
M. Philippe Vitel | Vice-Président | Défense | Les Républicains | Var 2e |
Mme Laurence Abeille | Développement durable | Non inscrit | Val-de-Marne 6e | |
M. Élie Aboud | Affaires sociales | Les Républicains | Hérault 6e | |
M. François André | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Ille-et-Vilaine 3e | |
M. Pierre Aylagas | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Pyrénées-Orientales 4e | |
M. Alexis Bachelay | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Hauts-de-Seine 1re | |
M. Alain Ballay | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Corrèze 1re | |
Mme Catherine Beaubatie | Développement durable | Socialiste, écologiste et républicain | Haute-Vienne 3e | |
Mme Véronique Besse | Affaires culturelles et éducation | Non inscrit | Vendée 4e | |
M. Alain Bocquet | Affaires étrangères | Gauche démocrate et républicaine | Nord 20e | |
Mme Kheira Bouziane-Laroussi | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Côte-d'Or 3e | |
Mme Sylviane Bulteau | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Vendée 2e | |
Mme Martine Carrillon-Couvreur | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Nièvre 1re | |
M. Yves Censi | Affaires sociales | Les Républicains | Aveyron 1re | |
Mme Dominique Chauvel | Défense | Non inscrit | Seine-Maritime 10e | |
M. Guillaume Chevrollier (Sénateur) | Développement durable | Les Républicains | ||
Mme Marie-Françoise Clergeau | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Loire-Atlantique 2e | |
M. Charles de Courson | Finances | Union des démocrates et indépendants | Marne 5e | |
Mme Marie-Christine Dalloz | Finances | Les Républicains | Jura 2e | |
M. Rémi Delatte | Affaires sociales | Les Républicains | Côte-d'Or 2e | |
Mme Michèle Delaunay | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Gironde 2e | |
M. Marc Dolez | Lois | Gauche démocrate et républicaine | Nord 17e | |
M. Dominique Dord | Affaires sociales | Les Républicains | Savoie 1re | |
Mme Marianne Dubois | Défense | Les Républicains | Loiret 5e | |
Mme Virginie Duby-Muller | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Haute-Savoie 4e | |
M. Jean-Louis Dumont | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Meuse 2e | |
Mme Sophie Errante | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Loire-Atlantique 10e | |
Mme Martine Faure | Affaires culturelles et éducation | Socialiste, écologiste et républicain | Gironde 12e | |
M. Yves Fromion | Défense | Les Républicains | Cher 1re | |
M. Hervé Gaymard | Affaires étrangères | Les Républicains | Savoie 2e | |
M. Philippe Gosselin | Lois | Les Républicains | Manche 1re | |
M. Marc Goua | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Maine-et-Loire 2e | |
Mme Claude Greff | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Indre-et-Loire 2e | |
Mme Monique Iborra | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Haute-Garonne 6e | |
Mme Marietta Karamanli | Lois | Socialiste, écologiste et républicain | Sarthe 2e | |
M. Jacques Kossowski | Développement durable | Les Républicains | Hauts-de-Seine 3e | |
M. Marc Laffineur | Finances | Les Républicains | Maine-et-Loire 7e | |
M. Guillaume Larrivé | Lois | Les Républicains | Yonne 1re | |
M. Jean Lassalle | Finances | Non inscrit | Pyrénées-Atlantiques 4e | |
Mme Isabelle Le Callennec | Affaires sociales | Les Républicains | Ille-et-Vilaine 5e | |
M. Marc Le Fur | Finances | Les Républicains | Côtes-d'Armor 3e | |
Mme Annie Le Houerou (Sénateur) | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | ||
M. Philippe Le Ray | Affaires économiques | Les Républicains | Morbihan 2e | |
M. Jean-Pierre Le Roch | Affaires économiques | Socialiste, écologiste et républicain | Morbihan 3e | |
Mme Geneviève Levy | Affaires sociales | Les Républicains | Var 1re | |
Mme Véronique Louwagie | Finances | Les Républicains | Orne 2e | |
M. Lionnel Luca | Affaires étrangères | Les Républicains | Alpes-Maritimes 6e | |
M. Gilles Lurton | Affaires sociales | Les Républicains | Ille-et-Vilaine 7e | |
M. Alain Marleix | Défense | Les Républicains | Cantal 2e | |
M. Patrice Martin-Lalande | Affaires étrangères | Les Républicains | Loir-et-Cher 2e | |
M. Alain Marty | Défense | Les Républicains | Moselle 4e | |
M. Pierre Morel-À-L'Huissier | Lois | Les Républicains | Lozère 1re | |
M. Alain Moyne-Bressand | Défense | Les Républicains | Isère 6e | |
Mme Dominique Nachury | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Rhône 4e | |
M. Bernard Perrut | Affaires sociales | Les Républicains | Rhône 9e | |
M. Didier Quentin | Affaires étrangères | Les Républicains | Charente-Maritime 5e | |
Mme Valérie Rabault | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Tarn-et-Garonne 1re | |
Mme Monique Rabin | Finances | Socialiste, écologiste et républicain | Loire-Atlantique 9e | |
M. Frédéric Reiss | Affaires culturelles et éducation | Les Républicains | Bas-Rhin 8e | |
M. Arnaud Richard | Affaires sociales | Union des démocrates et indépendants | Yvelines 7e | |
M. Denys Robiliard | Affaires sociales | Socialiste, écologiste et républicain | Loir-et-Cher 1re | |
M. Rudy Salles | Affaires culturelles et éducation | Union des démocrates et indépendants | Alpes-Maritimes 3e | |
M. Jean-Marie Sermier | Développement durable | Les Républicains | Jura 3e | |
M. Fernand Siré | Affaires sociales | Les Républicains | Pyrénées-Orientales 2e | |
M. Lionel Tardy | Affaires économiques | Les Républicains | Haute-Savoie 2e | |
Mme Catherine Vautrin | Affaires économiques | Les Républicains | Marne 2e | |
M. Patrice Verchère | Lois | Les Républicains | Rhône 8e | |
M. Philippe Vigier | Finances | Union des démocrates et indépendants | Eure-et-Loir 4e | |
M. Jean-Michel Villaumé | Défense | Socialiste, écologiste et républicain | Haute-Saône 2e | |
M. Michel Zumkeller | Lois | Union des démocrates et indépendants | Territoire de Belfort 2e |