Composition du groupe d'études : sida

au 20 juin 2017

XIVe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Jean-Louis Touraine Président Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Rhône 3e
M. Gérard Bapt Vice-Président Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Haute-Garonne 2e
Mme Catherine Coutelle Vice-Présidente Défense Socialiste, écologiste et républicain Vienne 2e
M. Jean-Pierre Door Vice-Président Affaires sociales Les Républicains Loiret 4e
M. Alain Marty Vice-Président Défense Les Républicains Moselle 4e
Mme Sylviane Alaux Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Pyrénées-Atlantiques 6e
M. Pierre Aylagas Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Pyrénées-Orientales 4e
M. Jean-Paul Bacquet Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Puy-de-Dôme 4e
M. Patrick Bloche Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Paris 7e
M. Marcel Bonnot Affaires économiques Les Républicains Doubs 3e
Mme Marie-Odile Bouillé Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Loire-Atlantique 8e
Mme Valérie Boyer Affaires sociales Les Républicains Bouches-du-Rhône 1re
Mme Marie-George Buffet Affaires culturelles et éducation Gauche démocrate et républicaine Seine-Saint-Denis 4e
M. Dominique Dord Affaires sociales Les Républicains Savoie 1re
M. Jean-Louis Dumont Finances Socialiste, écologiste et républicain Meuse 2e
M. Olivier Dussopt Lois Socialiste, écologiste et républicain Ardèche 2e
M. Alain Fauré Finances Socialiste, écologiste et républicain Ariège 2e
M. Olivier Faure Finances Socialiste, écologiste et républicain Seine-et-Marne 11e
Mme Geneviève Gaillard Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Deux-Sèvres 1re
M. Hervé Gaymard Affaires étrangères Les Républicains Savoie 2e
M. Denis Jacquat Affaires sociales Les Républicains Moselle 2e
M. Christian Kert Affaires culturelles et éducation Les Républicains Bouches-du-Rhône 11e
M. Jean-Christophe Lagarde Lois Union des démocrates et indépendants Seine-Saint-Denis 5e
Mme Anne-Yvonne Le Dain Lois Socialiste, écologiste et républicain Hérault 2e
M. Jean-Yves Le Déaut Défense Socialiste, écologiste et républicain Meurthe-et-Moselle 6e
Mme Catherine Lemorton Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Haute-Garonne 1re
M. François Loncle Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Eure 4e
Mme Gabrielle Louis-Carabin Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Guadeloupe 2e
M. Patrice Martin-Lalande Affaires étrangères Les Républicains Loir-et-Cher 2e
M. Pierre Morel-À-L'Huissier Lois Les Républicains Lozère 1re
M. Jean-Luc Reitzer Affaires étrangères Les Républicains Haut-Rhin 3e
M. Stéphane Saint-André Défense Radical, républicain, démocrate et progressiste Pas-de-Calais 9e
M. Rudy Salles Affaires culturelles et éducation Union des démocrates et indépendants Alpes-Maritimes 3e
M. Fernand Siré Affaires sociales Les Républicains Pyrénées-Orientales 2e
M. Patrice Verchère Lois Les Républicains Rhône 8e
M. Philippe Vigier Finances Union des démocrates et indépendants Eure-et-Loir 4e
M. Jean-Michel Villaumé Défense Socialiste, écologiste et républicain Haute-Saône 2e
M. Philippe Vitel Défense Les Républicains Var 2e
M. Michel Voisin Défense Les Républicains Ain 4e