Composition du groupe d'amitié France-Liban

au 21 janvier 2021

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Loïc Kervran Président Défense Agir ensemble Cher 3e
Mme Nadia Essayan Vice-Présidente Affaires économiques Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Cher 2e
M. Fabien Lainé Vice-Président Développement durable Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Landes 1re
M. Jérôme Lambert Vice-Président Affaires étrangères Socialistes et apparentés Charente 3e
Mme Annaïg Le Meur Vice-Présidente Affaires économiques La République en Marche Finistère 1re
M. Aurélien Pradié Vice-Président Lois Les Républicains Lot 1re
M. Hugues Renson Vice-Président Affaires étrangères La République en Marche Paris 13e
M. Gwendal Rouillard Vice-Président Défense La République en Marche Morbihan 5e
M. Boris Vallaud Vice-Président Affaires sociales Socialistes et apparentés Landes 3e
Mme Martine Wonner Vice-Présidente Affaires sociales Libertés et Territoires Bas-Rhin 4e
M. Bertrand Bouyx Secrétaire Affaires culturelles et éducation La République en Marche Calvados 5e
Mme Jeanine Dubié Secrétaire Affaires sociales Libertés et Territoires Hautes-Pyrénées 2e
Mme Marie-France Lorho Secrétaire Lois Non inscrit Vaucluse 4e
Mme Laetitia Saint-Paul Secrétaire Affaires étrangères La République en Marche Maine-et-Loire 4e
Mme Delphine Bagarry Affaires culturelles et éducation Non inscrit Alpes-de-Haute-Provence 1re
M. Frédéric Barbier Affaires étrangères La République en Marche Doubs 4e
M. Jean-Yves Bony Développement durable Les Républicains Cantal 2e
M. Xavier Breton Lois Les Républicains Ain 1re
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
Mme Céline Calvez Affaires culturelles et éducation La République en Marche Hauts-de-Seine 5e
M. Philippe Chalumeau Affaires sociales La République en Marche Indre-et-Loire 1re
M. Guillaume Chiche Affaires sociales Non inscrit Deux-Sèvres 1re
M. Dino Cinieri Affaires économiques Les Républicains Loire 4e
Mme Mireille Clapot Affaires étrangères La République en Marche Drôme 1re
M. Olivier Dassault Affaires étrangères Les Républicains Oise 1re
Mme Françoise Dumas Défense La République en Marche Gard 1re
Mme Frédérique Dumas Affaires étrangères Libertés et Territoires Hauts-de-Seine 13e
M. Jean-Jacques Gaultier Affaires culturelles et éducation Les Républicains Vosges 4e
M. Guillaume Gouffier-Cha Lois La République en Marche Val-de-Marne 6e
M. Brahim Hammouche Finances Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Moselle 8e
M. Michel Herbillon Affaires étrangères Les Républicains Val-de-Marne 8e
M. Philippe Huppé Affaires économiques Agir ensemble Hérault 5e
M. Guillaume Kasbarian Affaires économiques La République en Marche Eure-et-Loir 1re
Mme Anissa Khedher Défense La République en Marche Rhône 7e
Mme Sonia Krimi Affaires étrangères La République en Marche Manche 4e
Mme Brigitte Kuster Affaires culturelles et éducation Les Républicains Paris 4e
Mme Laure de La Raudière Lois Agir ensemble Eure-et-Loir 3e
Mme Amélia Lakrafi Affaires étrangères La République en Marche Français établis hors de France 10e
M. Jean Lassalle Défense Libertés et Territoires Pyrénées-Atlantiques 4e
Mme Fiona Lazaar Développement durable Non inscrit Val-d'Oise 5e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
M. Gilles Le Gendre Défense La République en Marche Paris 2e
Mme Constance Le Grip Affaires culturelles et éducation Les Républicains Hauts-de-Seine 6e
Mme Marie Lebec Finances La République en Marche Yvelines 4e
Mme Sereine Mauborgne Défense La République en Marche Var 4e
M. Nicolas Meizonnet Défense Non inscrit Gard 2e
M. Thierry Michels Affaires sociales La République en Marche Bas-Rhin 1re
Mme Florence Morlighem Défense La République en Marche Nord 11e
M. Sébastien Nadot Affaires étrangères Non inscrit Haute-Garonne 10e
M. Ludovic Pajot Développement durable Non inscrit Pas-de-Calais 10e
Mme Florence Provendier Affaires culturelles et éducation La République en Marche Hauts-de-Seine 10e
Mme Catherine Pujol Défense Non inscrit Pyrénées-Orientales 2e
M. François Pupponi Finances Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Val-d'Oise 8e
Mme Laurianne Rossi Développement durable La République en Marche Hauts-de-Seine 11e
M. Thierry Solère Défense La République en Marche Hauts-de-Seine 9e
M. Joachim Son-Forget Défense Non inscrit Français établis hors de France 6e
M. Robert Therry Affaires économiques Les Républicains Pas-de-Calais 4e
Mme Élisabeth Toutut-Picard Développement durable La République en Marche Haute-Garonne 7e
Mme Laurence Trastour-Isnart Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
Mme Isabelle Valentin Affaires sociales Les Républicains Haute-Loire 1re
M. Pierre Vatin Développement durable Les Républicains Oise 5e
Mme Souad Zitouni Développement durable La République en Marche Vaucluse 1re

Secrétaire administratif : Mme Leyla Arslan