Composition du groupe Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés

au 21 juin 2022

XVe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Circonscription
M. Patrick Mignola Président Défense Savoie 4e
M. Erwan Balanant Lois Finistère 8e
Mme Géraldine Bannier Affaires culturelles et éducation Mayenne 2e
M. Jean-Noël Barrot Finances Yvelines 2e
M. Philippe Berta Affaires culturelles et éducation Gard 6e
M. Christophe Blanchet Défense Calvados 4e
M. Philippe Bolo Affaires économiques Maine-et-Loire 7e
M. Jean-Louis Bourlanges Affaires étrangères Hauts-de-Seine 12e
M. Vincent Bru Finances Pyrénées-Atlantiques 6e
Mme Pascale Cesar Affaires culturelles et éducation Meurthe-et-Moselle 2e
Mme Yolaine de Courson Développement durable Côte-d'Or 4e
Mme Michèle Crouzet Affaires économiques Yonne 3e
M. Jean-Pierre Cubertafon Défense Dordogne 3e
Mme Marguerite Deprez-Audebert Affaires économiques Pas-de-Calais 9e
M. Bruno Duvergé Développement durable Pas-de-Calais 1re
Mme Nathalie Elimas Affaires économiques Val-d'Oise 6e
Mme Nadia Essayan Développement durable Cher 2e
M. Michel Fanget Affaires étrangères Puy-de-Dôme 4e
Mme Isabelle Florennes Lois Hauts-de-Seine 4e
M. Bruno Fuchs Affaires étrangères Haut-Rhin 6e
Mme Maud Gatel Affaires étrangères Paris 11e
Mme Perrine Goulet Affaires sociales Nièvre 1re
M. Brahim Hammouche Finances Moselle 8e
M. Cyrille Isaac-Sibille Affaires sociales Rhône 12e
Mme Élodie Jacquier-Laforge Lois Isère 9e
M. Christophe Jerretie Finances Corrèze 1re
M. Bruno Joncour Affaires étrangères Côtes-d'Armor 1re
Mme Sandrine Josso Affaires culturelles et éducation Loire-Atlantique 7e
M. Jean-Luc Lagleize Affaires économiques Haute-Garonne 2e
M. Mohamed Laqhila Finances Bouches-du-Rhône 11e
Mme Florence Lasserre Développement durable Pyrénées-Atlantiques 5e
M. Philippe Latombe Lois Vendée 1re
M. Patrick Loiseau Finances Vendée 2e
Mme Aude Luquet Développement durable Seine-et-Marne 1re
M. Jean-Paul Mattei Finances Pyrénées-Atlantiques 2e
Mme Sophie Mette Affaires culturelles et éducation Gironde 9e
M. Philippe Michel-Kleisbauer Défense Var 5e
M. Bruno Millienne Développement durable Yvelines 9e
M. Jimmy Pahun Développement durable Morbihan 2e
M. Frédéric Petit Affaires étrangères Français établis hors de France 7e
Mme Maud Petit Affaires culturelles et éducation Val-de-Marne 4e
Mme Josy Poueyto Défense Pyrénées-Atlantiques 1re
M. François Pupponi Lois Val-d'Oise 8e
M. Richard Ramos Affaires économiques Loiret 6e
Mme Sabine Thillaye Défense Indre-et-Loire 5e
Mme Frédérique Tuffnell Développement durable Charente-Maritime 2e
M. Nicolas Turquois Affaires sociales Vienne 4e
Mme Michèle de Vaucouleurs Affaires sociales Yvelines 7e
Mme Laurence Vichnievsky Lois Puy-de-Dôme 3e
M. Philippe Vigier Affaires sociales Eure-et-Loir 4e
M. Sylvain Waserman Affaires étrangères Bas-Rhin 2e
Mme Blandine Brocard Apparentée Lois Rhône 5e
Mme Pascale Fontenel-Personne Apparentée Affaires sociales Sarthe 3e
M. Max Mathiasin Apparenté Affaires économiques Guadeloupe 3e