Cinquième République - Assemblée nationale
IIe législature

[06/12/1962 - 02/04/1967]

Liste des députés

Nombre de députés trouvés : 540

Vues : Tableau

A

  • Paul Alduy 4 octobre 1914 - 23 janvier 2006 (Pyrénées-Orientales - Rassemblement démocratique)
  • Vincent Ansquer 11 janvier 1925 - 31 mai 1987 (Vendée - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Marcel, Louis, Julien Anthonioz 26 avril 1911 - 31 août 1976 (Ain - Républicains indépendants)
  • Pierre Augier 6 mai 1910 - 5 août 1963 (Vaucluse - Socialiste)

B

  • Jean Bailly 31 mai 1922 - 20 avril 1984 (Territoire-de-Belfort - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Robert, Victor, Marcel, François Ballanger 2 novembre 1912 - 26 janvier 1981 (Yvelines - Communiste)
  • Paul Balmigère 25 décembre 1910 - 6 juin 1988 (Hérault - Communiste)
  • Paul Barberot 26 octobre 1915 - 4 septembre 1997 (Ain - Centre démocratique)
  • Raymond Barbet 18 novembre 1902 - 8 mars 1978 (Paris - Communiste)
  • Maurice Bardet 21 juin 1903 - 25 juillet 1989 (Morbihan - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Armand Barniaudy 31 juillet 1926 - 9 juillet 2011 (Hautes-Alpes - Centre démocratique)
  • Robert Barrière 23 juillet 1909 - 3 janvier 1975 (Gironde - Républicains indépendants)
  • Noël Barrot 24 décembre 1903 - 8 juin 1966 (Haute-Loire - Centre démocratique)
  • Pierre Bas 28 juillet 1925 - 18 novembre 2015 (Paris - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Pierre Baudis 11 mai 1916 - 5 janvier 1997 (Haute-Garonne - Républicains indépendants)
  • Henri Baudouin 18 juin 1926 - 26 mai 2020 (Manche - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Marcel, Jean, Laurent Bayle 12 avril 1926 - 7 septembre 2000 (Var - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Raoul Bayou 19 juin 1914 - 21 novembre 1995 (Hérault - Socialiste)
  • André, Emmanuel Beauguitte 6 juillet 1901 - 20 juin 1986 (Meuse - Républicains indépendants)
  • Paul Béchard 25 décembre 1899 - 26 avril 1982 (Gard - Socialiste)
  • Georges Becker 7 février 1905 - 10 septembre 1994 (Doubs - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Paul Bécue 10 novembre 1904 - 19 juillet 1980 (Nord - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • François, Claude, Eléonor Bénard 28 janvier 1903 - 1er mars 1978 (Oise - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Jean Bénard-Mousseaux 2 août 1913 - 29 mai 1996 (Indre - Centre démocratique)
  • Jacques Bérard 7 juin 1929 - 1er juin 2014 (Vaucluse - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Marcel Béraud 27 octobre 1915 - 9 novembre 1994 (Pas-de-Calais - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Henry Berger 21 avril 1920 - 25 avril 1996 (Côte-d'Or - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Charles, Henri, Albert Bosson 2 août 1910 - 14 décembre 2001 (Haute-Savoie - Centre démocratique)
  • Arsène, Louis Boulay 5 septembre 1910 - 12 août 2001 (Puy-de-Dôme - Socialiste)
  • Robert Boulin 20 juillet 1920 - 29 octobre 1979 (Gironde - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Pierre Bourdellès 23 avril 1908 - 10 février 2002 (Côtes-du-Nord - Centre démocratique)
  • Lucien Bourgeois 23 mai 1907 - 27 mars 1968 (Var - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Georges, André Bourgeois 20 avril 1913 - 1er août 1978 (Haut-Rhin - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Yvon Bourges 29 juin 1921 - 18 avril 2009 (Ille-et-Vilaine - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Pierre Bourgoin 4 décembre 1907 - 11 mai 1970 (Paris - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Gabriel Bourgund 17 mai 1898 - 25 janvier 1993 (Haute-Marne - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Marcel Bousseau 6 août 1916 - 8 juin 1982 (Vendée - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Jacques Boutard 11 janvier 1906 - 10 janvier 1982 (Haute-Vienne - Socialiste)
  • Gabriel Bouthière 3 septembre 1918 - 26 septembre 1981 (Saône-et-Loire - Rassemblement démocratique)
  • Jacques Boyer-Andrivet 21 février 1918 - 8 juin 1990 (Gironde - Républicains indépendants)
  • Robert Brettes 25 juillet 1902 - 13 septembre 1974 (Gironde - Socialiste)
  • Albert Briand 5 août 1909 - 29 mai 1966 (Saint-Pierre-et-Miquelon)
  • Edmond Bricout 8 octobre 1904 - 3 mai 1973 (Aisne - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Louis Briot 15 février 1905 - 5 juillet 1973 (Aube - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Amédée Brousset 5 juin 1905 - 13 août 1972 (Paris - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • André Brugerolle 1er décembre 1906 - 12 janvier 1997 (Charente-Maritime - Centre démocratique)
  • Alexandre Brugerolle de Fraissinette 28 février 1902 - 10 décembre 1964 (Loire - Rassemblement démocratique)
  • Ambroise Brugière 4 avril 1911 - 26 avril 1963 (Puy-de-Dôme - Socialiste)
  • Henri-François Buot 15 juillet 1908 - 5 février 1983 (Calvados - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Georges Bustin 24 octobre 1906 - 11 janvier 1995 (Nord - Communiste)

C

D

  • Michel Debré 15 janvier 1912 - 2 août 1996 (La Réunion - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Gaston Defferre 14 septembre 1910 - 7 mai 1986 (Bouches-du-Rhône - Socialiste)
  • Jean Degraeve 26 juin 1910 - 1er avril 1998 (Marne - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • René Dejean 4 février 1915 - 27 août 1988 (Ariège - Socialiste)
  • Jean Delachenal 17 août 1924 - 12 novembre 2018 (Savoie - Républicains indépendants)
  • Georges, Robert Delatre 11 septembre 1917 - 8 janvier 2000 (Seine-Maritime - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Gérard, Henri, Jean Deliaune 13 août 1906 - 19 février 2004 (Gironde - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Louis-Jean Delmas 3 septembre 1906 - 23 mars 2002 (Tarn-et-Garonne - Socialiste)
  • Jacques Delong 14 août 1921 - 15 juillet 2012 (Haute-Marne - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Claude Delorme 9 mai 1912 - 27 janvier 1983 (Basses-Alpes - Socialiste)
  • Maurice Delory 1er décembre 1895 - 31 mai 1982 (Pas-de-Calais - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Jean Deltimple 14 novembre 1901 - 26 mars 1992 (Lot-et-Garonne - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Xavier Deniau 24 septembre 1923 - 29 mars 2011 (Loiret - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Bertrand Denis 1er septembre 1902 - 5 février 1986 (Mayenne - Républicains indépendants)
  • Albert, Jérémie, Joseph, Cornil Denvers 21 février 1905 - 31 décembre 2006 (Nord - Socialiste)
  • Raymond Derancy 8 avril 1906 - 26 avril 1983 (Pas-de-Calais - Socialiste)
  • Louis, Georges Deschizeaux 15 décembre 1897 - 3 juillet 1987 (Indre - Socialiste)
  • Edmond Desouches 28 juin 1904 - 21 décembre 1997 (Eure-et-Loir - Rassemblement démocratique)
  • Pierre Didier 12 janvier 1920 - 10 mars 1977 (Drôme - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Marie-Madeleine Dienesch 3 avril 1914 - 8 janvier 1998 (Côtes-du-Nord - Centre démocratique)
  • Pierre Doize 6 novembre 1907 - 19 février 1979 (Bouches-du-Rhône - Communiste)
  • Louis Douineau 25 juillet 1899 - 4 octobre 1972 (Loire-Atlantique - Républicains indépendants)
  • Jean Drouot-l'Hermine 15 septembre 1907 - 23 mai 1969 (Yvelines - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Yves du Halgouët 27 décembre 1910 - 29 juillet 1985 (Morbihan - Républicains indépendants)
  • Emile Dubuis 20 mars 1911 - 17 février 2006 (Ain - Centre démocratique)
  • Armand Ducap 16 novembre 1918 - 11 octobre 2008 (Haute-Garonne - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Edmond Duchesne 23 décembre 1893 - 21 février 1966 (Calvados - Républicains indépendants)
  • Guy Ducoloné 14 mars 1920 - 25 août 2008 (Paris - Communiste)
  • Hippolyte, Roc, Aristide Ducos 4 octobre 1881 - 14 novembre 1970 (Haute-Garonne - Rassemblement démocratique)
  • Henri Duffaut 7 juin 1907 - 11 mai 1987 (Vaucluse - Socialiste)
  • Henri Duflot 27 novembre 1907 - 13 février 1972 (Pas-de-Calais - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Jacques Duhamel 24 septembre 1924 - 8 juillet 1977 (Jura - Rassemblement démocratique)
  • Pierre Dumas 15 novembre 1924 - 6 février 2004 (Savoie - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Jeannil, Fernand, Edouard Dumortier 28 juin 1911 - 18 février 1993 (Pas-de-Calais - Socialiste)
  • Bernard Duperier 13 juin 1907 - 8 juin 1995 (Paris - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Louis Dupont 7 septembre 1912 - 10 avril 2004 (Meurthe-et-Moselle - Communiste)
  • Fernand Dupuy 2 mars 1917 - 15 juin 1999 (Paris - Communiste)
  • Paul Duraffour 10 septembre 1905 - 4 juin 1992 (Saône-et-Loire - Rassemblement démocratique)
  • Marius, Léon Durbet 28 février 1904 - 3 juin 1975 (Nièvre - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Jean Durlot 30 avril 1907 - 14 août 1989 (Aube - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Camille Dussarthou 4 décembre 1907 - 27 octobre 1965 (Landes - Socialiste)
  • Roger, Armand Dusseaulx 18 juillet 1913 - 28 mai 1988 (Seine-Maritime - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Henri Duterne 27 septembre 1896 - 17 novembre 1980 (Nord - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Henri, Albert, André Duvillard 3 novembre 1910 - 16 juillet 2001 (Loiret - Union pour la nouvelle République-UDT)

E

  • Guy Ebrard 13 juillet 1926 - 17 avril 2017 (Basses-Pyrénées - Rassemblement démocratique)
  • Albert Ehm 12 août 1912 - 2 octobre 1983 (Bas-Rhin - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Louis Escande 25 septembre 1913 - 8 mars 1998 (Saône-et-Loire - Socialiste)
  • Roger Evrard 5 avril 1925 - 19 juillet 2008 (Finistère - Union pour la nouvelle République-UDT)

F

  • Robert Fabre 21 décembre 1915 - 23 décembre 2006 (Aveyron - Rassemblement démocratique)
  • Alban Fagot 1er janvier 1916 - 30 août 1996 (Isère - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Etienne Fajon 11 septembre 1906 - 4 décembre 1991 (Paris - Communiste)
  • André Fanton 31 mars 1928 - (Paris - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Maurice Faure 2 janvier 1922 - 6 mars 2014 (Lot - Rassemblement démocratique)
  • Gilbert Faure 3 octobre 1913 - 1er juin 2001 (Ariège - Socialiste)
  • Léon Feix 10 janvier 1908 - 28 avril 1974 (Yvelines - Communiste)
  • Gaston, Emmanuel, Victor Feuillard 14 avril 1904 - 13 mars 1978 (Guadeloupe - Républicains indépendants)
  • Henri, Jean-Baptiste Fiévez 9 octobre 1909 - 13 septembre 1997 (Nord - Communiste)
  • Jules, Abdon Fil 2 février 1899 - 23 septembre 1968 (Aude - Socialiste)
  • Bertrand Flornoy 27 mars 1910 - 25 avril 1980 (Seine-et-Marne - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Joseph Fontanet 9 février 1921 - 2 février 1980 (Savoie - Centre démocratique)
  • Pierre Forest 18 décembre 1899 - 30 novembre 1984 (Nord - Socialiste)
  • Roger Fossé 23 septembre 1920 - 19 décembre 1996 (Seine-Maritime - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Jacques Fouchier 10 juin 1913 - 23 février 1994 (Deux-Sèvres - Centre démocratique)
  • Albert Fouet 20 février 1915 - 7 mai 2017 (Sarthe - Rassemblement démocratique)
  • Louis, Henri Fourmont 30 octobre 1912 - 24 juin 2000 (Mayenne - Centre démocratique)
  • Eugène Fourvel 9 février 1906 - 3 août 1986 (Puy-de-Dôme - Communiste)
  • Jean Foyer 27 avril 1921 - 3 octobre 2008 (Maine-et-Loire - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Marie François-Bénard 2 février 1917 - 13 septembre 1986 (Hautes-Alpes - Rassemblement démocratique)
  • Henri Fréville 4 décembre 1905 - 14 juin 1987 (Ille-et-Vilaine - Centre démocratique)
  • Roger Frey 11 juin 1913 - 13 septembre 1997 (Seine - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Guy Fric 25 juillet 1906 - 24 mars 1993 (Puy-de-Dôme - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Joseph Frys 7 juillet 1906 - 11 avril 1987 (Nord - Non inscrit)

G

  • Henri Grenet 7 février 1908 - 14 avril 1995 (Basses-Pyrénées - Rassemblement démocratique)
  • Fernand Grenier 9 juillet 1901 - 12 août 1992 (Paris - Communiste)
  • Jean Grimaud 1er décembre 1909 - 15 février 1993 (Morbihan - Républicains indépendants)
  • François Grussenmeyer 11 mai 1918 - 18 juillet 1997 (Bas-Rhin - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Yves Guéna 6 juillet 1922 - 3 mars 2016 (Dordogne - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Henri Guillermin 3 août 1920 - 27 novembre 1984 (Rhône - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Paul Guillon 13 janvier 1913 - 6 février 1965 (Vienne - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Marcel Guyot 28 août 1903 - 28 janvier 1968 (Allier - Communiste)
  • Albert Görge 17 janvier 1884 - 22 février 1970 (Seine-et-Marne - Union pour la nouvelle République-UDT)

H

  • Michel Habib-Deloncle 26 novembre 1921 - 26 octobre 2006 (Seine - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Emile Halbout 15 février 1905 - 30 décembre 1997 (Orne - Centre démocratique)
  • André Halbout 4 janvier 1900 - 22 septembre 1982 (Calvados - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Jean Hamelin 2 février 1916 - 19 décembre 1987 (Ille-et-Vilaine - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Lucien Harmant 19 novembre 1895 - 25 mai 1976 (Pas-de-Calais - Socialiste)
  • Olivier Harty de Pierrebourg 10 juillet 1908 - 22 août 1973 (Creuse - Rassemblement démocratique)
  • Robert Hauret 3 février 1922 - 1er septembre 2009 (Maine-et-Loire - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Jacques Hébert 8 août 1920 - 15 février 2018 (Manche - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Léopold Héder 16 août 1918 - 9 juin 1978 (Guyane - Socialiste)
  • Léon Heitz 12 mai 1920 - 8 octobre 1997 (Somme - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Pierre Herman 20 décembre 1910 - 9 janvier 1990 (Nord - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Robert Hersant 31 janvier 1920 - 21 avril 1996 (Oise - Rassemblement démocratique)
  • Maurice Herzog 15 janvier 1919 - 13 décembre 2012 (Rhône - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Etienne Hinsberger 27 décembre 1920 - 28 mai 2008 (Moselle - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Marcel Hoffer 13 juillet 1916 - 24 juillet 1979 (Vosges - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Michel Hoguet 11 février 1910 - 19 février 1997 (Eure-et-Loir - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Robert Hostier 19 septembre 1912 - 17 mai 1994 (Nièvre - Communiste)
  • Jules Houcke 20 mai 1898 - 12 mars 1968 (Nord - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Marcel Houël 12 octobre 1921 - 18 octobre 1985 (Rhône - Communiste)
  • Xavier Hunault 29 juillet 1923 - 17 janvier 2021 (Loire-Atlantique - Non inscrit)

I

  • Fernand Icart 3 décembre 1921 - 26 août 2008 (Alpes-Maritimes - Républicains indépendants)
  • Paul Ihuel 2 novembre 1903 - 22 octobre 1974 (Morbihan - Centre démocratique)
  • René Ithurbide 30 mars 1900 - 3 avril 1977 (Paris - Union pour la nouvelle République-UDT)

J

  • Michel Jacquet 16 février 1907 - 9 avril 1976 (Loire - Républicains indépendants)
  • Marc Jacquet 17 février 1913 - 18 avril 1983 (Seine-et-Marne - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Louis Jacquinot 16 septembre 1898 - 14 juin 1993 (Meuse - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • William Jacson 5 septembre 1909 - 11 octobre 1973 (Meurthe-et-Moselle - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Louis Jaillon 28 avril 1916 - 14 janvier 2002 (Jura - Centre démocratique)
  • Michel Jamot 23 avril 1904 - 16 février 1982 (Yvelines - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • André Jarrot 13 décembre 1909 - 21 avril 2000 (Saône-et-Loire - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Roger Julien 11 mars 1932 - 25 mars 1990 (Aveyron - Centre démocratique)
  • Georges Juskiewenski 16 mars 1907 - 6 septembre 1974 (Lot - Rassemblement démocratique)

K

  • Henri Karcher 26 octobre 1908 - 31 juillet 1983 (Moselle - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Gabriel Kaspereit 21 juin 1919 - 2 août 2006 (Paris - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Félix Kir 22 janvier 1876 - 25 avril 1968 (Côte-d'Or - Rassemblement démocratique)
  • Pierre-Charles Krieg 18 janvier 1922 - 6 juin 1998 (Paris - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Charles Kroepflé 13 mars 1913 - 1er octobre 1989 (Haut-Rhin - Union pour la nouvelle République-UDT)

L

  • Waldeck l'Huillier 27 mai 1905 - 4 février 1986 (Paris - Communiste)
  • René La Combe 18 avril 1915 - 25 février 1994 (Maine-et-Loire - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Michel Labéguerie 4 mars 1921 - 28 juillet 1980 (Basses-Pyrénées - Centre démocratique)
  • Robert Lacoste 5 juillet 1898 - 8 mars 1989 (Dordogne - Socialiste)
  • Jean, Emile Lainé 22 décembre 1901 - 9 novembre 1980 (Eure - Républicains indépendants)
  • Albert Lalle 24 mai 1905 - 22 octobre 1979 (Côte-d'Or - Républicains indépendants)
  • Charles Lamarque-Cando 12 janvier 1901 - 30 novembre 1989 (Landes - Socialiste)
  • René Lamps 5 novembre 1915 - 8 mai 2007 (Somme - Communiste)
  • Gabriel Lapeyrusse 21 mars 1907 - 12 juin 1966 (Lot-et-Garonne - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Tony Larue 18 août 1904 - 5 juillet 1995 (Seine-Maritime - Socialiste)
  • André Lathière 1er décembre 1920 - 5 octobre 1965 (Gironde - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Hervé Laudrin 23 mars 1902 - 20 mars 1977 (Morbihan - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Odette Launay 10 septembre 1909 - 17 juillet 2004 (Paris - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Marceau Laurent 9 janvier 1901 - 23 novembre 1976 (Nord - Socialiste)
  • René-Georges Laurin 2 mai 1921 - 29 avril 2006 (Var - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Jacques Lavigne 9 août 1920 - 17 juillet 1982 (Gironde - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • René Le Bault de la Morinière 31 mai 1915 - 18 février 2009 (Maine-et-Loire - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Henry Le Besnerais 29 octobre 1921 - 6 mai 2003 (Saint-Pierre-et-Miquelon - Non inscrit)
  • François Le Douarec 21 octobre 1924 - 20 octobre 2008 (Ille-et-Vilaine - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Jean Le Gall 3 mai 1922 - (Ardennes - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Alphonse Le Gallo 7 mars 1902 - 1er février 1965 (Paris - Socialiste)
  • Charles Le Goasguen 4 mai 1920 - 5 juillet 1995 (Finistère - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Alain Le Guen 18 mars 1926 - (Côtes-du-Nord - Centre démocratique)
  • Jean Le Lann 20 mars 1914 - 22 mai 1985 (Ille-et-Vilaine - Centre démocratique)
  • Joël Le Tac 15 février 1918 - 8 octobre 2005 (Paris - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Joël Le Theule 22 mars 1930 - 14 décembre 1980 (Sarthe - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • René Lecocq 27 juin 1897 - 14 juillet 1978 (Nord - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Alain Lecornu 18 mai 1929 - 17 mai 1998 (Calvados - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • René Leduc 12 novembre 1901 - 10 mars 1983 (Yvelines - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Gérard Lehn 24 février 1930 - 18 novembre 2005 (Bas-Rhin - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Max, Marius, Achille Lejeune 19 février 1909 - 22 novembre 1995 (Somme - Socialiste)
  • Maurice Lemaire 25 mai 1895 - 20 janvier 1979 (Vosges - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Pierre Lemarchand 25 septembre 1926 - (Yonne - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Maurice, Joseph, Henri Lenormand 15 janvier 1913 - 8 septembre 2006 (Nouvelle-Calédonie - Centre démocratique)
  • Pierre Lepage 5 avril 1909 - 23 septembre 1974 (Indre-et-Loire - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Bernard Lepeu 1er mars 1910 - 30 mars 1976 (Paris - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Jean-Charles Lepidi 17 juillet 1921 - 9 août 2009 (Paris - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Constant Lepourry 5 avril 1908 - 13 décembre 1986 (Manche - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Pierre Litoux 7 juillet 1902 - 12 mai 1987 (Loire-Atlantique - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Jean Lolive 6 juin 1910 - 6 septembre 1968 (Paris - Communiste)
  • Louis Longequeue 30 novembre 1914 - 11 août 1990 (Haute-Vienne - Socialiste)
  • Hervé Loste 29 mai 1926 - 10 février 1994 (Wallis-et-Futuna - Républicains indépendants)
  • Kléber, Georges Loustau 5 février 1915 - 11 octobre 2008 (Loir-et-Cher - Socialiste)
  • Emile Luciani 28 octobre 1913 - 23 octobre 1993 (Somme - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Christian Lunet de La Malène 5 décembre 1920 - 26 septembre 2007 (Paris - Union pour la nouvelle République-UDT)

M

  • Gabriel Macé 1er juin 1906 - 13 février 1968 (La Réunion - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Benoît Macquet 12 février 1914 - 18 avril 2012 (Loire-Atlantique - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Charles Magne 3 avril 1897 - 10 avril 1967 (Allier - Socialiste)
  • Louis Maillot 21 août 1899 - 28 août 1975 (Doubs - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Paul Mainguy 31 août 1908 - 22 novembre 1997 (Paris - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Jacques Malleville 27 juillet 1929 - 7 mars 1987 (Paris - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Robert Manceau 12 février 1913 - 28 décembre 2003 (Sarthe - Communiste)
  • Raymond Marcellin 19 août 1914 - 8 septembre 2004 (Morbihan - Républicains indépendants)
  • Albert Marcenet 19 octobre 1918 - 19 septembre 1994 (Paris - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Jacques Marette 21 septembre 1922 - 25 avril 1984 (Seine - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Pierre Marquand-Gairard 11 février 1902 - 3 décembre 1972 (Bouches-du-Rhône - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Henri Martel 3 août 1898 - 27 novembre 1982 (Nord - Communiste)
  • Hubert Martin 25 février 1912 - 8 juin 2008 (Meurthe-et-Moselle - Républicains indépendants)
  • Jean, Clément Masse 3 janvier 1911 - 10 août 1987 (Bouches-du-Rhône - Socialiste)
  • Marcel, Xavier Massot 7 avril 1899 - 29 juin 1981 (Basses-Alpes - Rassemblement démocratique)
  • Daniel Matalon 13 août 1914 - 21 avril 1987 (Bouches-du-Rhône - Socialiste)
  • Michel, Alfred Maurice-Bokanowski 6 novembre 1912 - 3 mai 2005 (Seine - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Camille Max-Petit 21 juillet 1921 - 27 février 1981 (Yvelines - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Jacques Maziol 13 janvier 1918 - 28 juin 1990 (Haute-Garonne - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Henri Meck 31 juillet 1897 - 25 décembre 1966 (Bas-Rhin - Centre démocratique)
  • Alexis Méhaignerie 11 octobre 1899 - 3 décembre 1976 (Ille-et-Vilaine - Centre démocratique)
  • Jacques Mer 17 octobre 1927 - 17 juin 2015 (Paris - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Lucien Meunier 21 novembre 1907 - 6 décembre 2000 (Ardennes - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Roch Meynier 2 mai 1928 - 12 octobre 2012 (Haute-Savoie - Centre démocratique)
  • Louis, Jacques, François, Michel Michaud 8 octobre 1912 - 15 novembre 1991 (Vendée - Centre démocratique)
  • Lucien Milhau 25 décembre 1901 - 20 janvier 1969 (Aude - Socialiste)
  • Jacques Millot 21 août 1907 - 21 mars 1963 (Maine-et-Loire - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Gabriel Miossec 21 juillet 1901 - 7 décembre 1983 (Finistère - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • François Missoffe 13 octobre 1919 - 28 août 2003 (Seine - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • François Mitterrand 26 octobre 1916 - 8 janvier 1996 (Nièvre - Rassemblement démocratique)
  • Jules Moch 15 mars 1893 - 31 juillet 1985 (Hérault - Socialiste)
  • Ahmed Mohamed 2 juillet 1917 - 27 janvier 1984 (Comores - Union pour la nouvelle République-UDT)

N

  • Jean Nègre 20 juin 1907 - 8 mai 1972 (Allier - Socialiste)
  • Edmond Nessler 24 février 1907 - 24 novembre 2004 (Oise - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Lucien Neuwirth 18 mai 1924 - 26 novembre 2013 (Loire - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Maurice, Georges Nilès 12 août 1919 - 5 décembre 2001 (Paris - Communiste)
  • Gilbert Noël 26 septembre 1926 - 17 mars 1999 (Paris - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Roger Noiret 10 août 1895 - 8 août 1976 (Ardennes - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Arthur, Gustave, Louis Notebart 12 juillet 1914 - 21 mai 2002 (Nord - Socialiste)
  • Joseph Nou 22 juillet 1926 - 10 décembre 1984 (Meurthe-et-Moselle - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Roland Nungesser 9 octobre 1925 - 30 mars 2011 (Paris - Union pour la nouvelle République-UDT)

O

  • Louis Odru 9 décembre 1918 - 10 septembre 2004 (Paris - Communiste)
  • Jean Orabona 18 avril 1909 - 28 avril 1994 (Corse - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Louis Orvoën 9 décembre 1919 - 21 septembre 1994 (Finistère - Centre démocratique)

P

  • Jean-Paul Palewski 19 juillet 1898 - 10 décembre 1976 (Yvelines - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Francis Palméro 8 décembre 1917 - 13 mai 1985 (Alpes-Maritimes - Non inscrit)
  • Aimé, Benjamin, François Paquet 10 mai 1913 - 20 août 2001 (Isère - Républicains indépendants)
  • Pierre Pasquini 16 février 1921 - 2 mars 2006 (Alpes-Maritimes - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Narcisse Pavot 28 décembre 1895 - 18 mars 1971 (Nord - Socialiste)
  • Achille Peretti 13 juin 1911 - 14 avril 1983 (Paris - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Marie-Joseph Pernock 4 juin 1897 - 1er juin 1975 (Martinique - Socialiste)
  • Gabriel Peronnet 31 octobre 1919 - 13 janvier 1991 (Allier - Rassemblement démocratique)
  • Joseph, Marie, Gabriel Perrin 30 décembre 1910 - 8 octobre 1977 (Haut-Rhin - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • François Perrin 24 juillet 1914 - 18 juillet 1964 (Isère - Républicains indépendants)
  • Gaston Perrot 28 septembre 1898 - 5 janvier 1980 (Yonne - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Alain Peyrefitte 26 août 1925 - 27 novembre 1999 (Seine-et-Marne - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Claude Peyret 18 juillet 1925 - 6 juillet 1975 (Vienne - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Edmond Pezé 18 février 1897 - 30 décembre 1982 (Paris - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Roger Pezout 16 juillet 1917 - 17 avril 1994 (Seine-et-Marne - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Pierre, Eugène, Jean Pflimlin 5 février 1907 - 27 juin 2000 (Bas-Rhin - Centre démocratique)
  • Louis, Auguste Philibert 12 juillet 1912 - 21 juin 2000 (Bouches-du-Rhône - Socialiste)
  • Joseph Philippe 27 décembre 1907 - 28 janvier 1966 (Haute-Savoie - Centre démocratique)
  • Georges Pianta 2 mars 1912 - 23 octobre 1997 (Haute-Savoie - Républicains indépendants)
  • Maurice Pic 15 février 1913 - 30 janvier 1991 (Drôme - Socialiste)
  • André Picquot 24 avril 1908 - 24 octobre 1980 (Meurthe-et-Moselle - Républicains indépendants)
  • Roch Pidjot 8 novembre 1907 - 23 novembre 1990 (Nouvelle-Calédonie - Centre démocratique)
  • Paul, François Pillet 1er avril 1907 - 16 décembre 2002 (Loire - Centre démocratique)
  • Louis Pimont 20 février 1905 - 9 novembre 1975 (Dordogne - Socialiste)
  • Charles Pineton de Chambrun 16 juin 1930 - 21 octobre 2010 (Lozère - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Joseph Planeix 8 avril 1915 - 12 mars 1993 (Puy-de-Dôme - Socialiste)
  • André Plantain 26 mai 1901 - 28 mai 1967 (Calvados - Républicains indépendants)
  • René Pleven 15 avril 1901 - 13 janvier 1993 (Côtes-du-Nord - Centre démocratique)
  • Suzanne Ploux 2 mars 1908 - 28 juin 1992 (Finistère - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Jean-Marie Poirier 1er décembre 1929 - 30 janvier 2007 (Yvelines - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Christian Poncelet 24 mars 1928 - 11 septembre 2020 (Vosges - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Etienne Ponseillé 16 avril 1915 - 11 mars 2002 (Hérault - Rassemblement démocratique)
  • Jean Poudevigne 3 avril 1922 - 14 août 2019 (Gard - Non inscrit)
  • Pierre Pouyade 25 juillet 1911 - 5 septembre 1979 (Corrèze - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Tanguy Prigent Dit Tanguy-Prigent François 11 octobre 1909 - 20 janvier 1970 (Finistère - Non inscrit)
  • Jeannette Prin 8 juin 1907 - 6 avril 1970 (Pas-de-Calais - Communiste)
  • Gérard Prioux 9 juillet 1922 - 9 juin 1987 (Yvelines - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Charles Privat 8 juin 1914 - 21 août 1990 (Bouches-du-Rhône - Socialiste)
  • Jean Prunayre 6 juillet 1921 - 16 janvier 1995 (Haute-Loire - Centre démocratique)

Q

  • René Quentier 20 juin 1903 - 18 novembre 1976 (Oise - Union pour la nouvelle République-UDT)

R

  • Guy, Eugène, Louis Rabourdin 20 avril 1918 - 21 octobre 2001 (Seine-et-Marne - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • René Radius 13 octobre 1907 - 14 novembre 1994 (Bas-Rhin - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Marcel Raffier 25 février 1923 - 23 avril 1996 (Haute-Loire - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Arthur Ramette 12 octobre 1897 - 15 décembre 1988 (Nord - Communiste)
  • Roger Raulet 28 avril 1900 - 7 septembre 1989 (Marne - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • André Raust 21 décembre 1916 - 2 novembre 1991 (Tarn - Socialiste)
  • René Regaudie 14 avril 1908 - 23 janvier 2000 (Haute-Vienne - Socialiste)
  • Isidore Renouard 2 février 1910 - 18 avril 1975 (Ille-et-Vilaine - Républicains indépendants)
  • Raymond Réthoré 4 juin 1901 - 15 décembre 1986 (Charente - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Henri Rey 2 novembre 1903 - 12 octobre 1977 (Loire-Atlantique - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • André Rey 23 mai 1905 - 18 août 1995 (Haute-Garonne - Socialiste)
  • Roger Ribadeau Dumas 15 juillet 1910 - 28 mai 1982 (Drôme - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • René Ribière 21 janvier 1922 - 25 décembre 1998 (Yvelines - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Lucien Richard 29 juillet 1919 - 21 novembre 2013 (Loire-Atlantique - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Arthur Richards 19 juin 1890 - 2 décembre 1972 (Gironde - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Robert Richet 26 juillet 1920 - 4 octobre 1977 (Côtes-du-Nord - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Ernest Rickert 4 juin 1932 - 11 juillet 1993 (Bas-Rhin - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • René Rieubon 4 mars 1918 - 13 janvier 2011 (Bouches-du-Rhône - Communiste)
  • Jean Risbourg 2 mars 1913 - 25 mai 1967 (Aisne - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Georges Ritter 23 septembre 1908 - 4 janvier 1986 (Bas-Rhin - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Philippe Rivain 9 avril 1912 - 21 avril 1971 (Maine-et-Loire - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • André Rives-Henrys 24 janvier 1917 - 4 janvier 1990 (Paris - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Paul Rivière 22 novembre 1912 - 16 décembre 1998 (Loire - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Joseph Rivière 6 décembre 1914 - 3 octobre 1984 (Rhône - Centre démocratique)
  • Gilberte Roca Née Cau 18 février 1911 - 26 juillet 2004 (Gard - Communiste)
  • Louis Roche-Defrance 20 septembre 1901 - 10 mars 1974 (Ardèche - Républicains indépendants)
  • Bernard Rocher 14 juillet 1920 - 18 octobre 2016 (Paris - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Waldeck, Emile Rochet 5 avril 1905 - 15 mars 1983 (Paris - Communiste)
  • Ferdinand Roques 21 février 1889 - 2 septembre 1978 (Cher - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • André Rossi 13 mai 1921 - 22 août 1994 (Aisne - Rassemblement démocratique)
  • Roger Roucaute 20 avril 1912 - 15 octobre 1991 (Gard - Communiste)
  • René Rousselot 5 décembre 1899 - 23 février 1972 (Meuse - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Claude Roux 27 novembre 1920 - 7 octobre 2010 (Paris - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Jean Royer 31 octobre 1920 - 25 mars 2011 (Indre-et-Loire - Non inscrit)
  • Pierre Ruais 29 septembre 1907 - 3 avril 1996 (Paris - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Hubert Ruffe 29 août 1899 - 28 août 1995 (Lot-et-Garonne - Communiste)

S

  • Guy Sabatier 2 octobre 1917 - 9 juillet 2011 (Aisne - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Victor Sablé 30 novembre 1911 - 24 août 1997 (Martinique - Rassemblement démocratique)
  • Jean Sagette 5 octobre 1907 - 18 avril 1974 (Cantal - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Adeham Saïd-Ibrahim 17 avril 1911 - 20 décembre 1975 (Comores - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Jean Sainteny 29 mai 1907 - 25 février 1978 (Seine - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Marc Saintout 8 septembre 1904 - 14 février 1981 (Paris - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Léon Salagnac 6 mars 1894 - 11 décembre 1964 (Paris - Communiste)
  • André Salardaine 8 juin 1908 - 2 juin 1985 (Charente-Maritime - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Louis Sallé 29 novembre 1917 - 29 décembre 1986 (Loiret - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Pierre Sallenave 20 novembre 1920 - 31 mai 1983 (Basses-Pyrénées - Centre démocratique)
  • Jacques Sanglier 22 février 1919 - 3 mars 2014 (Paris - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Alexandre Sanguinetti 27 mars 1913 - 9 octobre 1980 (Paris - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • René Sanson 2 janvier 1910 - 30 septembre 2004 (Paris - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Fernand Sauzedde 2 septembre 1908 - 29 juin 1995 (Puy-de-Dôme - Socialiste)
  • Joseph Schaff 9 novembre 1906 - 15 juillet 1981 (Moselle - Centre démocratique)
  • Ernest Schaffner 30 avril 1901 - 23 septembre 1966 (Pas-de-Calais - Socialiste)
  • Edouard Schloesing 26 décembre 1916 - 1er juin 1999 (Lot-et-Garonne - Rassemblement démocratique)
  • Raymond, Antoine Schmittlein 19 juin 1904 - 24 septembre 1974 (Territoire-de-Belfort - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Maurice Schnebelen 17 juin 1910 - 26 mars 1976 (Moselle - Républicains indépendants)
  • Maurice Schumann 10 avril 1911 - 10 février 1998 (Nord - Centre démocratique)
  • Julien Schvartz 11 avril 1925 - 6 décembre 2014 (Moselle - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Fernand Secheer 24 janvier 1908 - 17 mars 1988 (Landes - Socialiste)
  • Antoine, Martin Sérafini 10 novembre 1900 - 28 février 1964 (Corse - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Paul Seramy 4 février 1920 - 23 février 1992 (Seine-et-Marne - Rassemblement démocratique)
  • Henry Sers 14 décembre 1912 - 3 avril 1981 (La Réunion - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Jean-Claude Servan-Schreiber 11 avril 1918 - 11 avril 2018 (Paris - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Roger Souchal 5 avril 1927 - 8 juin 2014 (Meurthe-et-Moselle - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Jean Sourbet 1er novembre 1900 - 21 décembre 1962 (Gironde - Républicains indépendants)
  • Georges Spénale 29 novembre 1913 - 20 août 1983 (Tarn - Socialiste)

T

  • Jean Taittinger 25 janvier 1923 - 23 septembre 2012 (Marne - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • John Teariki 12 juillet 1914 - 5 octobre 1983 (Polynésie française - Centre démocratique)
  • Henri Terré 16 février 1900 - 13 octobre 1978 (Aube - Républicains indépendants)
  • Louis Terrenoire 10 novembre 1908 - 9 janvier 1992 (Orne - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Paul Thillard 19 mars 1911 - 17 août 1998 (Hautes-Pyrénées - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Jacqueline Thome-Patenôtre 3 février 1906 - 2 juin 1995 (Yvelines - Rassemblement démocratique)
  • Edmond Thorailler 17 juin 1911 - 24 août 2004 (Eure-et-Loir - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Maurice Thorez 28 avril 1900 - 11 juillet 1964 (Paris - Communiste)
  • Antonin, Jean, André Tirefort 14 juin 1899 - 18 avril 1969 (Tarn - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • René, François Tomasini 14 avril 1919 - 5 mai 1983 (Eure - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Paul Tondut 2 mai 1909 - 24 mars 1982 (Gard - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Raphaël Touret 6 février 1916 - 17 juin 1965 (Paris - Union pour la nouvelle République-UDT)

V

  • Marie-Claude Vaillant-Couturier Née Vogel 3 novembre 1912 - 11 décembre 1996 (Paris - Communiste)
  • Raymond Valenet 6 août 1912 - 21 septembre 1978 (Yvelines - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Jean Valentin 13 juin 1920 - 26 mars 2006 (Charente - Non inscrit)
  • Louis Vallon 12 août 1908 - 1er mars 1981 (Yvelines - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Francis Vals 9 janvier 1910 - 27 juin 1974 (Aude - Socialiste)
  • Louis Van Haecke 1er juin 1910 - 3 mars 1978 (Eure - Républicains indépendants)
  • Jean Vanier 9 décembre 1916 - 8 janvier 2002 (Isère - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • François Var 26 février 1888 - 15 juillet 1972 (Corrèze - Socialiste)
  • Marcel Vauthier 6 novembre 1910 - 26 mai 1988 (La Réunion - Centre démocratique)
  • Jacques Vendroux 28 juillet 1897 - 1er avril 1988 (Pas-de-Calais - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Antonin Ver 11 juillet 1904 - 3 janvier 1997 (Tarn-et-Garonne - Socialiste)
  • Emmanuel Véry-Hermence 31 mars 1904 - 19 juin 1966 (Martinique - Socialiste)
  • Théo Vial-Massat 30 août 1919 - 30 octobre 2013 (Loire - Communiste)
  • Paul Vignaux 9 octobre 1901 - 28 juillet 1983 (Gers - Socialiste)

W

  • Robert Wagner 6 mars 1911 - 5 avril 1988 (Yvelines - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Dominique Wapler 1er janvier 1919 - 26 février 1990 (Paris - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Pierre Weber 8 septembre 1911 - 17 août 2004 (Meurthe-et-Moselle - Républicains indépendants)
  • Jacques Weinman 7 août 1906 - 8 mai 1977 (Doubs - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Alfred Westphal 2 juillet 1907 - 15 décembre 1992 (Bas-Rhin - Union pour la nouvelle République-UDT)

Y

  • Gérard Yvon 30 décembre 1908 - 24 décembre 1970 (Loir-et-Cher - Socialiste)

Z

  • Pierre Ziller 9 février 1909 - 17 décembre 1971 (Alpes-Maritimes - Union pour la nouvelle République-UDT)
  • Jean Zuccarelli 7 mars 1907 - 16 décembre 1996 (Corse - Rassemblement démocratique)