Composition du groupe d'amitié France-Algérie

au 7 août 2020

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Fadila Khattabi Présidente Affaires sociales La République en Marche Côte-d'Or 3e
M. Saïd Ahamada Vice-Président Finances La République en Marche Bouches-du-Rhône 7e
M. Belkhir Belhaddad Vice-Président Affaires sociales La République en Marche Moselle 1re
M. Pierre-Yves Bournazel Vice-Président Affaires culturelles et éducation Agir ensemble Paris 18e
M. Pierre Dharréville Vice-Président Affaires sociales Gauche démocrate et républicaine Bouches-du-Rhône 13e
M. Michel Fanget Vice-Président Affaires étrangères Mouvement Démocrate et apparentés Puy-de-Dôme 4e
M. Jean-Christophe Lagarde Vice-Président Défense UDI et Indépendants Seine-Saint-Denis 5e
M. Jérôme Lambert Vice-Président Affaires étrangères Socialistes et apparentés Charente 3e
M. Didier Martin Vice-Président Affaires économiques La République en Marche Côte-d'Or 1re
M. Jérôme Nury Vice-Président Affaires économiques Les Républicains Orne 3e
M. Stéphane Peu Vice-Président Lois Gauche démocrate et républicaine Seine-Saint-Denis 2e
M. Richard Ramos Vice-Président Affaires économiques Mouvement Démocrate et apparentés Loiret 6e
M. Jean-Marie Sermier Vice-Président Développement durable Les Républicains Jura 3e
Mme Élisabeth Toutut-Picard Vice-Présidente Développement durable La République en Marche Haute-Garonne 7e
M. Michel Herbillon Secrétaire Affaires étrangères Les Républicains Val-de-Marne 8e
Mme Fiona Lazaar Secrétaire Affaires sociales La République en Marche Val-d'Oise 5e
Mme Cécile Rilhac Secrétaire Affaires culturelles et éducation La République en Marche Val-d'Oise 3e
Mme Delphine Bagarry Développement durable Écologie Démocratie Solidarité Alpes-de-Haute-Provence 1re
M. Ugo Bernalicis Lois La France insoumise Nord 2e
M. Bruno Bonnell Affaires économiques La République en Marche Rhône 6e
M. Ian Boucard Affaires culturelles et éducation Les Républicains Territoire de Belfort 1re
M. Xavier Breton Lois Les Républicains Ain 1re
M. Bernard Brochand Affaires culturelles et éducation Les Républicains Alpes-Maritimes 8e
M. Moetai Brotherson Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Polynésie Française 3e
Mme Marie-George Buffet Affaires culturelles et éducation Gauche démocrate et républicaine Seine-Saint-Denis 4e
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
M. André Chassaigne Défense Gauche démocrate et républicaine Puy-de-Dôme 5e
M. Francis Chouat Finances La République en Marche Essonne 1re
M. Dino Cinieri Affaires économiques Les Républicains Loire 4e
M. Alain David Affaires étrangères Socialistes et apparentés Gironde 4e
M. Michel Delpon Développement durable La République en Marche Dordogne 2e
M. Nicolas Démoulin Affaires économiques La République en Marche Hérault 8e
M. Christophe Di Pompeo Affaires étrangères La République en Marche Nord 3e
M. M'jid El Guerrab Affaires étrangères Agir ensemble Français établis hors de France 9e
M. Christophe Euzet Lois Agir ensemble Hérault 7e
Mme Isabelle Florennes Lois Mouvement Démocrate et apparentés Hauts-de-Seine 4e
M. Philippe Folliot Défense La République en Marche Tarn 1re
M. Bruno Fuchs Affaires culturelles et éducation Mouvement Démocrate et apparentés Haut-Rhin 6e
Mme Albane Gaillot Défense Écologie Démocratie Solidarité Val-de-Marne 11e
M. Guillaume Gouffier-Cha Lois La République en Marche Val-de-Marne 6e
M. Brahim Hammouche Affaires sociales Mouvement Démocrate et apparentés Moselle 8e
M. Christian Hutin Affaires étrangères Socialistes et apparentés Nord 13e
M. Hubert Julien-Laferrière Affaires étrangères Écologie Démocratie Solidarité Rhône 2e
M. Rodrigue Kokouendo Affaires étrangères La République en Marche Seine-et-Marne 7e
Mme Sonia Krimi Affaires étrangères La République en Marche Manche 4e
M. Mustapha Laabid Affaires étrangères La République en Marche Ille-et-Vilaine 1re
M. Daniel Labaronne Finances La République en Marche Indre-et-Loire 2e
M. Mohamed Laqhila Finances Mouvement Démocrate et apparentés Bouches-du-Rhône 11e
M. Guillaume Larrivé Lois Les Républicains Yonne 1re
M. Jean Lassalle Défense Libertés et Territoires Pyrénées-Atlantiques 4e
Mme Florence Lasserre Développement durable Mouvement Démocrate et apparentés Pyrénées-Atlantiques 5e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Marion Lenne Affaires étrangères La République en Marche Haute-Savoie 5e
Mme Alexandra Louis Lois La République en Marche Bouches-du-Rhône 3e
Mme Patricia Mirallès Défense La République en Marche Hérault 1re
M. Sébastien Nadot Affaires culturelles et éducation Écologie Démocratie Solidarité Haute-Garonne 10e
Mme Zivka Park Développement durable La République en Marche Val-d'Oise 9e
M. Bernard Perrut Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
Mme Michèle Peyron Affaires sociales La République en Marche Seine-et-Marne 9e
M. Benoit Potterie Finances La République en Marche Pas-de-Calais 8e
Mme Josy Poueyto Défense Mouvement Démocrate et apparentés Pyrénées-Atlantiques 1re
M. Rémy Rebeyrotte Lois La République en Marche Saône-et-Loire 3e
M. Jean-Luc Reitzer Affaires étrangères Les Républicains Haut-Rhin 3e
M. Gwendal Rouillard Défense La République en Marche Morbihan 5e
M. François de Rugy Affaires étrangères La République en Marche Loire-Atlantique 1re
M. Raphaël Schellenberger Lois Les Républicains Haut-Rhin 4e
M. Joachim Son-Forget Défense Non inscrit Français établis hors de France 6e
M. Alain Tourret Lois La République en Marche Calvados 6e
M. Pierre Vatin Développement durable Les Républicains Oise 5e
Mme Michèle Victory Affaires culturelles et éducation Socialistes et apparentés Ardèche 2e
M. Cédric Villani Affaires culturelles et éducation Écologie Démocratie Solidarité Essonne 5e
M. Sylvain Waserman Affaires étrangères Mouvement Démocrate et apparentés Bas-Rhin 2e
Mme Souad Zitouni Développement durable La République en Marche Vaucluse 1re

Secrétaire administratif : Mme Valérie Checketts