Composition du groupe d'études : groupe d'études sur les métiers de l'hôtellerie, de la restauration et des loisirs

au 19 juin 2007

XIIe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Thierry Mariani Président Lois Union pour un Mouvement Populaire Français établis hors de France 11e
M. Marc Bernier Vice-Président Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Mayenne 2e
M. Daniel Boisserie Vice-Président Affaires économiques Socialiste Haute-Vienne 2e
M. Jean-Paul Charié Vice-Président Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Loiret 5e
M. Jacques Desallangre Vice-Président Affaires économiques Député-e-s Communistes et Républicains Aisne 4e
M. Éric Diard Vice-Président Défense Union pour un Mouvement Populaire Bouches-du-Rhône 12e
M. Philippe Folliot (Sénateur) Vice-Président Défense Union pour la Démocratie Française
M. Jean Gaubert Vice-Président Affaires économiques Socialiste Côtes-d'Armor 2e
M. Emmanuel Hamelin Vice-Président Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Rhône 2e
M. Kléber Mesquida Vice-Président Affaires économiques Socialiste Hérault 5e
M. François Rochebloine Vice-Président Affaires étrangères Union pour la Démocratie Française Loire 3e
M. Jacques Remiller Secrétaire Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Isère 8e
M. Jean-Pierre Abelin Affaires économiques Union pour la Démocratie Française Vienne 4e
M. Jean-Paul Anciaux Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Saône-et-Loire 3e
M. Jean-Claude Beaulieu Défense Union pour un Mouvement Populaire Charente-Maritime 4e
M. Jean-Louis Bianco Affaires étrangères Socialiste Alpes-de-Haute-Provence 1re
M. Jérôme Bignon Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Somme 3e
M. Jean-Marie Binetruy Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Doubs 5e
M. Jacques Bobe Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Charente 2e
M. Augustin Bonrepaux Finances Socialiste Ariège 1re
M. René Bouin Défense Union pour un Mouvement Populaire Maine-et-Loire 1re
Mme Christine Boutin Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Yvelines 10e
M. Loïc Bouvard Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Morbihan 4e
M. Michel Bouvard Finances Union pour un Mouvement Populaire Savoie 3e
M. François Calvet (Sénateur) Défense Union pour un Mouvement Populaire
M. Gérard Charasse Défense Députés n'appartenant à aucun groupe Allier 3e
M. Roland Chassain Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Bouches-du-Rhône 16e
M. Dino Cinieri Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Loire 4e
M. Philippe Cochet Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Rhône 5e
M. Alain Cousin Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Manche 3e
M. Jean-Yves Cousin Finances Union pour un Mouvement Populaire Calvados 6e
M. Jean-Michel Couve Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Var 4e
M. Léonce Deprez Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Pas-de-Calais 4e
M. Jean-Jacques Descamps Finances Union pour un Mouvement Populaire Indre-et-Loire 3e
M. Dominique Dord Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Savoie 1re
M. Philippe Dubourg Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Gironde 9e
M. Yannick Favennec Becot Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Mayenne 3e
M. Jean-Michel Ferrand Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Vaucluse 3e
M. Jean-Claude Flory Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Ardèche 3e
M. Marc Francina Défense Union pour un Mouvement Populaire Haute-Savoie 5e
Mme Arlette Franco Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Pyrénées-Orientales 2e
M. Claude Gatignol Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Manche 4e
M. Joël Giraud Affaires économiques Socialiste Hautes-Alpes 2e
M. Maurice Giro Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Vaucluse 2e
M. Jacques Godfrain Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Aveyron 3e
M. Jean-Pierre Grand (Sénateur) Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire
M. Louis Guédon Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Vendée 3e
M. Pierre Hériaud Finances Union pour un Mouvement Populaire Loire-Atlantique 9e
M. Michel Hunault Lois Union pour la Démocratie Française Loire-Atlantique 6e
M. Denis Jacquat Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Moselle 2e
M. Édouard Jacque Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Meurthe-et-Moselle 7e
M. Éric Jalton Affaires économiques Socialiste Guadeloupe 1re
M. Christian Jeanjean Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Hérault 1re
M. Aimé Kergueris Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Morbihan 2e
M. Christian Kert Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Bouches-du-Rhône 11e
M. Jean-Pierre Kucheida Affaires étrangères Socialiste Pas-de-Calais 12e
M. Yvan Lachaud Affaires culturelles Union pour la Démocratie Française Gard 1re
M. Jérôme Lambert Lois Socialiste Charente 3e
Mme Marguerite Lamour Défense Union pour un Mouvement Populaire Finistère 3e
M. Robert Lamy Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Rhône 8e
M. Pierre Lasbordes Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Essonne 5e
M. Jean Lassalle Affaires économiques Union pour la Démocratie Française Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Gilbert Le Bris Défense Socialiste Finistère 8e
M. Marc Le Fur Finances Union pour un Mouvement Populaire Côtes-d'Armor 3e
M. Robert Lecou Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Hérault 4e
M. Michel Lejeune Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Seine-Maritime 12e
M. Pierre Lellouche Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Paris 1re
M. François Loncle Affaires étrangères Socialiste Eure 4e
M. Lionnel Luca Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Alpes-Maritimes 6e
M. Daniel Mach Défense Union pour un Mouvement Populaire Pyrénées-Orientales 1re
M. Alain Marleix Finances Union pour un Mouvement Populaire Cantal 2e
M. Alain Marsaud Lois Union pour un Mouvement Populaire Français établis hors de France 10e
M. Philippe Armand Martin Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Marne 3e
M. Patrice Martin-Lalande Finances Union pour un Mouvement Populaire Loir-et-Cher 2e
Mme Henriette Martinez Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Hautes-Alpes 1re
M. Alain Marty Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Moselle 4e
M. Pierre Morel-À-L'Huissier Lois Union pour un Mouvement Populaire Lozère 1re
M. Henri Nayrou Affaires culturelles Socialiste Ariège 2e
M. Jean-Marc Nesme Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Saône-et-Loire 2e
M. Christian Philip Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Rhône 4e
Mme Josette Pons Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Var 6e
M. Christophe Priou Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Loire-Atlantique 7e
M. Jean Proriol Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Haute-Loire 2e
M. Daniel Prévost Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Ille-et-Vilaine 6e
M. Didier Quentin Lois Union pour un Mouvement Populaire Charente-Maritime 5e
M. Frédéric Reiss Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Bas-Rhin 8e
Mme Juliana Rimane Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Guyane 2e
M. Jérôme Rivière Défense Union pour un Mouvement Populaire Alpes-Maritimes 1re
M. Vincent Rolland Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Savoie 2e
M. Serge Roques Affaires culturelles Union pour un Mouvement Populaire Aveyron 2e
M. Jean-Marc Roubaud Affaires étrangères Union pour un Mouvement Populaire Gard 3e
M. Rudy Salles Affaires étrangères Union pour la Démocratie Française Alpes-Maritimes 3e
M. François Sauvadet Affaires économiques Union pour la Démocratie Française Côte-d'Or 4e
M. Daniel Spagnou Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Alpes-de-Haute-Provence 2e
M. Alain Suguenot Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Côte-d'Or 5e
M. Pascal Terrasse Finances Socialiste Ardèche 1re
M. Rodolphe Thomas Affaires économiques Union pour la Démocratie Française Calvados 2e
M. Georges Tron Finances Union pour un Mouvement Populaire Essonne 9e
M. Léon Vachet Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Bouches-du-Rhône 15e
M. Alain Venot Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Eure-et-Loir 4e
M. Jean-Sébastien Vialatte Affaires économiques Union pour un Mouvement Populaire Var 7e
M. Philippe Vitel Défense Union pour un Mouvement Populaire Var 2e
M. Michel Voisin Défense Union pour un Mouvement Populaire Ain 4e