Composition du groupe d'amitié France-Burkina Faso

au 19 octobre 2021

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. M'jid El Guerrab Président Affaires étrangères Agir ensemble Français établis hors de France 9e
M. André Chassaigne Vice-Président Défense Gauche démocrate et républicaine Puy-de-Dôme 5e
Mme Laurence Dumont Vice-Présidente Affaires étrangères Socialistes et apparentés Calvados 2e
M. Rémy Rebeyrotte Vice-Président Lois La République en Marche Saône-et-Loire 3e
Mme Sabine Rubin Vice-Présidente Finances La France insoumise Seine-Saint-Denis 9e
Mme Huguette Tiegna Vice-Présidente Affaires économiques La République en Marche Lot 2e
M. Pierre Vatin Vice-Président Développement durable Les Républicains Oise 5e
Mme Jeanine Dubié Secrétaire Affaires sociales Libertés et Territoires Hautes-Pyrénées 2e
M. Hubert Julien-Laferrière Secrétaire Affaires étrangères Non inscrit Rhône 2e
M. Dominique Potier Secrétaire Affaires économiques Socialistes et apparentés Meurthe-et-Moselle 5e
M. Jean-Félix Acquaviva Lois Libertés et Territoires Haute-Corse 2e
M. Patrice Anato Finances La République en Marche Seine-Saint-Denis 3e
M. Ian Boucard Lois Les Républicains Territoire de Belfort 1re
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
Mme Annie Chapelier Affaires sociales Agir ensemble Gard 4e
M. Jean-Michel Clément Affaires étrangères Libertés et Territoires Vienne 3e
M. Paul-André Colombani Développement durable Libertés et Territoires Corse-du-Sud 2e
M. Pierre Cordier Affaires étrangères Les Républicains Ardennes 2e
M. Nicolas Démoulin Affaires économiques La République en Marche Hérault 8e
Mme Marguerite Deprez-Audebert Affaires économiques Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Pas-de-Calais 9e
Mme Marianne Dubois Défense Les Républicains Loiret 5e
Mme Frédérique Dumas Affaires étrangères Libertés et Territoires Hauts-de-Seine 13e
Mme Stella Dupont Finances La République en Marche Maine-et-Loire 2e
M. Christophe Euzet Lois Agir ensemble Hérault 7e
Mme Agnès Firmin Le Bodo Affaires sociales Agir ensemble Seine-Maritime 7e
M. Claude de Ganay Défense Les Républicains Loiret 3e
M. Guillaume Garot Développement durable Socialistes et apparentés Mayenne 1re
M. Thomas Gassilloud Défense Agir ensemble Rhône 10e
M. Raphaël Gérard Affaires culturelles et éducation La République en Marche Charente-Maritime 4e
M. Guillaume Gouffier-Cha Lois La République en Marche Val-de-Marne 6e
Mme Florence Granjus Affaires culturelles et éducation La République en Marche Yvelines 12e
M. Pierre Henriet Affaires culturelles et éducation La République en Marche Vendée 5e
M. Jean-Michel Jacques Défense La République en Marche Morbihan 6e
Mme Sandrine Josso Affaires culturelles et éducation Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Loire-Atlantique 7e
M. Mansour Kamardine Lois Les Républicains Mayotte 2e
M. Rodrigue Kokouendo Affaires étrangères La République en Marche Seine-et-Marne 7e
M. Jacques Krabal Développement durable La République en Marche Aisne 5e
M. Jean-Luc Lagleize Affaires économiques Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Haute-Garonne 2e
Mme Amélia Lakrafi Affaires étrangères La République en Marche Français établis hors de France 10e
M. Guillaume Larrivé Lois Les Républicains Yonne 1re
M. Jean-Charles Larsonneur Défense Agir ensemble Finistère 2e
M. Jean Lassalle Défense Libertés et Territoires Pyrénées-Atlantiques 4e
Mme Fiona Lazaar Affaires étrangères La République en Marche Val-d'Oise 5e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
M. Vincent Ledoux Finances Agir ensemble Nord 10e
Mme Marion Lenne Affaires étrangères La République en Marche Haute-Savoie 5e
M. Jacques Maire Affaires étrangères La République en Marche Hauts-de-Seine 8e
Mme Jacqueline Maquet Affaires économiques La République en Marche Pas-de-Calais 2e
M. Jean-Luc Mélenchon Affaires étrangères La France insoumise Bouches-du-Rhône 4e
Mme Emmanuelle Ménard Lois Non inscrit Hérault 6e
M. Philippe Michel-Kleisbauer Défense Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Var 5e
M. Paul Molac Lois Libertés et Territoires Morbihan 4e
Mme Naïma Moutchou Lois La République en Marche Val-d'Oise 4e
M. Sébastien Nadot Affaires étrangères Libertés et Territoires Haute-Garonne 10e
M. Bertrand Pancher Affaires culturelles et éducation Libertés et Territoires Meuse 1re
Mme Michèle Peyron Affaires sociales La République en Marche Seine-et-Marne 9e
M. Pierre-Alain Raphan Affaires culturelles et éducation La République en Marche Essonne 10e
M. Jean-Luc Reitzer Affaires étrangères Les Républicains Haut-Rhin 3e
Mme Véronique Riotton Développement durable La République en Marche Haute-Savoie 1re
Mme Mireille Robert Affaires sociales La République en Marche Aude 3e
M. Gwendal Rouillard Défense La République en Marche Morbihan 5e
M. Cédric Roussel Affaires culturelles et éducation La République en Marche Alpes-Maritimes 3e
M. Thomas Rudigoz Lois La République en Marche Rhône 1re
Mme Nathalie Sarles Développement durable La République en Marche Loire 5e
Mme Nathalie Serre Défense Les Républicains Rhône 8e
M. Joachim Son-Forget Défense Non inscrit Français établis hors de France 6e
Mme Agnès Thill Affaires culturelles et éducation UDI et Indépendants Oise 2e
Mme Valérie Thomas Affaires étrangères La République en Marche Puy-de-Dôme 1re
Mme Laurence Trastour-Isnart Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e

Secrétaire administratif : M. Thierry Deilhes