au 22 août 2021
XVe Législature - ArchivesVues : Liste Alphabétique
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
Mme Laurence Maillart-Méhaignerie | Présidente | Développement durable | La République en Marche | Ille-et-Vilaine 2e |
M. Antoine Herth | Vice-Président | Affaires économiques | Agir ensemble | Bas-Rhin 5e |
M. Bruno Millienne | Vice-Président | Développement durable | Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés | Yvelines 9e |
M. Jean-Marie Sermier | Vice-Président | Développement durable | Les Républicains | Jura 3e |
Mme Huguette Tiegna | Vice-Présidente | Affaires économiques | La République en Marche | Lot 2e |
M. Julien Aubert | Secrétaire | Finances | Les Républicains | Vaucluse 5e |
Mme Valérie Petit | Secrétaire | Développement durable | Agir ensemble | Nord 9e |
M. Dominique Potier | Secrétaire | Affaires économiques | Socialistes et apparentés | Meurthe-et-Moselle 5e |
M. Hubert Wulfranc | Secrétaire | Développement durable | Gauche démocrate et républicaine | Seine-Maritime 3e |
M. Jean-René Cazeneuve | Rapporteur général | Finances | La République en Marche | Gers 1re |
M. Damien Adam | Rapporteur thématique | Affaires économiques | La République en Marche | Seine-Maritime 1re |
M. Erwan Balanant | Rapporteur thématique | Lois | Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés | Finistère 8e |
Mme Aurore Bergé | Rapporteure thématique | Affaires culturelles et éducation | La République en Marche | Yvelines 10e |
M. Lionel Causse | Rapporteur thématique | Développement durable | La République en Marche | Landes 2e |
Mme Célia de Lavergne | Rapporteure thématique | Affaires économiques | La République en Marche | Drôme 3e |
Mme Cendra Motin | Rapporteure thématique | Finances | La République en Marche | Isère 6e |
M. Mickaël Nogal | Rapporteur thématique | Affaires économiques | La République en Marche | Haute-Garonne 4e |
M. Jean-Marc Zulesi | Rapporteur thématique | Développement durable | La République en Marche | Bouches-du-Rhône 8e |
M. Pieyre-Alexandre Anglade | Lois | La République en Marche | Français établis hors de France 4e | |
Mme Delphine Batho | Affaires économiques | Non inscrit | Deux-Sèvres 2e | |
M. Thibault Bazin | Affaires sociales | Les Républicains | Meurthe-et-Moselle 4e | |
Mme Valérie Beauvais | Développement durable | Les Républicains | Marne 1re | |
M. Thierry Benoit | Affaires économiques | UDI et Indépendants | Ille-et-Vilaine 6e | |
M. Jean-Yves Bony | Développement durable | Les Républicains | Cantal 2e | |
Mme Sylvie Bouchet Bellecourt | Développement durable | Les Républicains | Seine-et-Marne 2e | |
M. Guy Bricout | Développement durable | UDI et Indépendants | Nord 18e | |
Mme Anne-France Brunet | Affaires économiques | La République en Marche | Loire-Atlantique 3e | |
Mme Émilie Chalas | Lois | La République en Marche | Isère 3e | |
Mme Sylvie Charrière | Affaires culturelles et éducation | La République en Marche | Seine-Saint-Denis 8e | |
M. André Chassaigne | Défense | Gauche démocrate et républicaine | Puy-de-Dôme 5e | |
M. Jean-Charles Colas-Roy | Développement durable | La République en Marche | Isère 2e | |
Mme Jennifer De Temmerman | Finances | Libertés et Territoires | Nord 15e | |
M. Bernard Deflesselles | Affaires étrangères | Les Républicains | Bouches-du-Rhône 9e | |
Mme Marguerite Deprez-Audebert | Affaires économiques | Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés | Pas-de-Calais 9e | |
M. Vincent Descoeur | Développement durable | Les Républicains | Cantal 1re | |
M. Julien Dive | Affaires économiques | Les Républicains | Aisne 2e | |
M. Bruno Duvergé | Finances | Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés | Pas-de-Calais 1re | |
M. Jean-Luc Fugit | Développement durable | La République en Marche | Rhône 11e | |
M. Guillaume Garot | Développement durable | Socialistes et apparentés | Mayenne 1re | |
M. Guillaume Gouffier-Cha | Lois | La République en Marche | Val-de-Marne 6e | |
Mme Christine Hennion | Affaires économiques | La République en Marche | Hauts-de-Seine 3e | |
M. Alexandre Holroyd | Finances | La République en Marche | Français établis hors de France 3e | |
Mme Chantal Jourdan | Développement durable | Socialistes et apparentés | Orne 1re | |
M. Guillaume Kasbarian | Affaires économiques | La République en Marche | Eure-et-Loir 1re | |
Mme Stéphanie Kerbarh | Développement durable | La République en Marche | Seine-Maritime 9e | |
M. Yannick Kerlogot | Affaires culturelles et éducation | La République en Marche | Côtes-d'Armor 4e | |
M. François-Michel Lambert | Développement durable | Libertés et Territoires | Bouches-du-Rhône 10e | |
Mme Florence Lasserre | Développement durable | Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés | Pyrénées-Atlantiques 5e | |
Mme Sandrine Le Feur | Développement durable | La République en Marche | Finistère 4e | |
Mme Nicole Le Peih | Affaires étrangères | La République en Marche | Morbihan 3e | |
Mme Marie Lebec | Finances | La République en Marche | Yvelines 4e | |
M. Gérard Leseul | Développement durable | Socialistes et apparentés | Seine-Maritime 5e | |
Mme Aude Luquet | Développement durable | Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés | Seine-et-Marne 1re | |
M. Mounir Mahjoubi | Affaires économiques | La République en Marche | Paris 16e | |
Mme Sandra Marsaud | Développement durable | La République en Marche | Charente 2e | |
M. Thierry Michels | Affaires sociales | La République en Marche | Bas-Rhin 1re | |
Mme Mathilde Panot | Développement durable | La France insoumise | Val-de-Marne 10e | |
Mme Bénédicte Peyrol | Finances | La République en Marche | Allier 3e | |
Mme Claire Pitollat | Affaires sociales | La République en Marche | Bouches-du-Rhône 2e | |
M. Loïc Prud'homme | Développement durable | La France insoumise | Gironde 3e | |
Mme Véronique Riotton | Développement durable | La République en Marche | Haute-Savoie 1re | |
M. Raphaël Schellenberger | Lois | Les Républicains | Haut-Rhin 4e | |
M. Denis Sommer | Affaires économiques | La République en Marche | Doubs 3e | |
M. Vincent Thiébaut | Développement durable | La République en Marche | Bas-Rhin 9e | |
M. Stéphane Travert | Affaires économiques | La République en Marche | Manche 3e | |
Mme Frédérique Tuffnell | Développement durable | Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés | Charente-Maritime 2e | |
M. Nicolas Turquois | Affaires sociales | Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés | Vienne 4e | |
M. Pierre Vatin | Développement durable | Les Républicains | Oise 5e | |
M. Pierre Venteau | Défense | La République en Marche | Haute-Vienne 2e | |
M. Michel Vialay | Développement durable | Les Républicains | Yvelines 8e |