Composition de la commission des affaires culturelles et de l'éducation

au 21 octobre 2021

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Groupe Circonscription
M. Bruno Studer Président La République en Marche Bas-Rhin 3e
M. Régis Juanico Vice-président Socialistes et apparentés Loire 1re
Mme Constance Le Grip Vice-présidente Les Républicains Hauts-de-Seine 6e
Mme Cathy Racon-Bouzon Vice-présidente La République en Marche Bouches-du-Rhône 5e
M. Stéphane Testé Vice-président La République en Marche Seine-Saint-Denis 12e
Mme Béatrice Descamps Secrétaire UDI et Indépendants Nord 21e
Mme Jacqueline Dubois Secrétaire La République en Marche Dordogne 4e
M. Maxime Minot Secrétaire Les Républicains Oise 7e
M. Cédric Roussel Secrétaire La République en Marche Alpes-Maritimes 3e
Mme Emmanuelle Anthoine Les Républicains Drôme 4e
Mme Delphine Bagarry Non inscrit Alpes-de-Haute-Provence 1re
Mme Géraldine Bannier Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Mayenne 2e
Mme Valérie Bazin-Malgras Les Républicains Aube 2e
Mme Aurore Bergé La République en Marche Yvelines 10e
M. Philippe Berta Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Gard 6e
M. Bruno Bilde Non inscrit Pas-de-Calais 12e
M. Yves Blein La République en Marche Rhône 14e
M. Pascal Bois La République en Marche Oise 3e
M. Pierre-Yves Bournazel Agir ensemble Paris 18e
M. Bertrand Bouyx La République en Marche Calvados 5e
M. Bernard Brochand Les Républicains Alpes-Maritimes 8e
Mme Anne Brugnera La République en Marche Rhône 4e
Mme Céline Calvez La République en Marche Hauts-de-Seine 5e
Mme Danièle Cazarian La République en Marche Rhône 13e
Mme Sylvie Charrière La République en Marche Seine-Saint-Denis 8e
Mme Fannette Charvier La République en Marche Doubs 1re
M. Stéphane Claireaux La République en Marche Saint-Pierre-et-Miquelon 1re
Mme Fabienne Colboc La République en Marche Indre-et-Loire 4e
Mme Virginie Duby-Muller Les Républicains Haute-Savoie 4e
Mme Elsa Faucillon Gauche démocrate et républicaine Hauts-de-Seine 1re
M. Alexandre Freschi La République en Marche Lot-et-Garonne 2e
Mme Albane Gaillot Non inscrit Val-de-Marne 11e
M. Laurent Garcia Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Meurthe-et-Moselle 2e
M. Jean-Jacques Gaultier Les Républicains Vosges 4e
M. Luc Geismar Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Loire-Atlantique 5e
Mme Annie Genevard Les Républicains Doubs 5e
M. Raphaël Gérard La République en Marche Charente-Maritime 4e
Mme Valérie Gomez-Bassac La République en Marche Var 6e
Mme Florence Granjus La République en Marche Yvelines 12e
M. Pierre Henriet La République en Marche Vendée 5e
Mme Danièle Hérin La République en Marche Aude 1re
Mme Sandrine Josso Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Loire-Atlantique 7e
M. Yannick Kerlogot La République en Marche Côtes-d'Armor 4e
Mme Brigitte Kuster Les Républicains Paris 4e
M. Grégory Labille UDI et Indépendants Somme 5e
Mme Anne-Christine Lang La République en Marche Paris 10e
M. Michel Larive La France insoumise Ariège 2e
M. Gaël Le Bohec La République en Marche Ille-et-Vilaine 4e
Mme Karine Lebon Gauche démocrate et républicaine Réunion 2e
Mme Alexandra Louis Agir ensemble Bouches-du-Rhône 3e
Mme Josette Manin Socialistes et apparentés Martinique 1re
Mme Sophie Mette Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Gironde 9e
Mme Frédérique Meunier Les Républicains Corrèze 2e
Mme Sandrine Mörch La République en Marche Haute-Garonne 9e
Mme Cécile Muschotti La République en Marche Var 2e
M. Bertrand Pancher Libertés et Territoires Meuse 1re
M. Guillaume Peltier Les Républicains Loir-et-Cher 2e
Mme Maud Petit Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Val-de-Marne 4e
Mme Béatrice Piron La République en Marche Yvelines 3e
M. Benoit Potterie Agir ensemble Pas-de-Calais 8e
Mme Florence Provendier La République en Marche Hauts-de-Seine 10e
M. Pierre-Alain Raphan La République en Marche Essonne 10e
M. Julien Ravier Les Républicains Bouches-du-Rhône 1re
M. Frédéric Reiss Les Républicains Bas-Rhin 8e
Mme Muriel Ressiguier La France insoumise Hérault 2e
Mme Cécile Rilhac La République en Marche Val-d'Oise 3e
M. Bertrand Sorre La République en Marche Manche 2e
Mme Agnès Thill UDI et Indépendants Oise 2e
Mme Sylvie Tolmont Socialistes et apparentés Sarthe 4e
Mme Michèle Victory Socialistes et apparentés Ardèche 2e
M. Patrick Vignal La République en Marche Hérault 9e
Mme Souad Zitouni La République en Marche Vaucluse 1re