Composition du groupe d'études : chasse et territoires

au 20 juin 2017

XIVe Législature - Archives

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Philippe Plisson Président Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Gironde 11e
M. Charles de Courson Vice-Président Finances Union des démocrates et indépendants Marne 5e
M. David Douillet Vice-Président Développement durable Les Républicains Yvelines 12e
Mme Jeanine Dubié Vice-Présidente Affaires économiques Radical, républicain, démocrate et progressiste Hautes-Pyrénées 2e
Mme Pascale Got Vice-Présidente Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Gironde 5e
M. Marc Laffineur Vice-Président Finances Les Républicains Maine-et-Loire 7e
M. François-Michel Lambert Vice-Président Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Bouches-du-Rhône 10e
M. Patrice Martin-Lalande Vice-Président Affaires étrangères Les Républicains Loir-et-Cher 2e
M. Kléber Mesquida Vice-Président Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Hérault 5e
M. Gilbert Sauvan Vice-Président Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Alpes-de-Haute-Provence 1re
M. Marcel Bonnot Secrétaire Affaires économiques Les Républicains Doubs 3e
Mme Nathalie Chabanne Secrétaire Défense Socialiste, écologiste et républicain Pyrénées-Atlantiques 2e
M. Guillaume Chevrollier (Sénateur) Secrétaire Développement durable Les Républicains
M. Olivier Dassault Secrétaire Finances Les Républicains Oise 1re
M. Jean-Pierre Decool (Sénateur) Secrétaire Lois Les Républicains
Mme Marie-Hélène Fabre Secrétaire Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Aude 2e
M. Daniel Fasquelle Secrétaire Affaires économiques Les Républicains Pas-de-Calais 4e
M. Yves Fromion Secrétaire Défense Les Républicains Cher 1re
M. Henri Jibrayel Secrétaire Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Bouches-du-Rhône 7e
M. Yannick Moreau Secrétaire Affaires économiques Les Républicains Vendée 3e
Mme Catherine Quéré Secrétaire Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Charente-Maritime 3e
M. Frédéric Roig Secrétaire Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Hérault 4e
M. Élie Aboud Affaires sociales Les Républicains Hérault 6e
Mme Nicole Ameline Affaires étrangères Les Républicains Calvados 4e
M. Julien Aubert Développement durable Les Républicains Vaucluse 5e
M. Pierre Aylagas Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Pyrénées-Orientales 4e
M. Thierry Benoit Affaires économiques Union des démocrates et indépendants Ille-et-Vilaine 6e
Mme Gisèle Biémouret Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Gers 2e
M. Jacques Bompard Lois Non inscrit Vaucluse 4e
M. Florent Boudié Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Gironde 10e
M. Christophe Bouillon Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Seine-Maritime 5e
M. Xavier Breton Affaires culturelles et éducation Les Républicains Ain 1re
M. Philippe Briand Défense Les Républicains Indre-et-Loire 5e
Mme Sabine Buis Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Ardèche 3e
M. Jean-Claude Buisine Finances Socialiste, écologiste et républicain Somme 3e
M. Dominique Bussereau Lois Les Républicains Charente-Maritime 4e
M. Alain Calmette Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Cantal 1re
M. Yann Capet Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Pas-de-Calais 7e
Mme Martine Carrillon-Couvreur Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Nièvre 1re
M. Jean-Yves Caullet Lois Socialiste, écologiste et républicain Yonne 2e
M. Yves Censi Affaires sociales Les Républicains Aveyron 1re
M. André Chassaigne Affaires économiques Gauche démocrate et républicaine Puy-de-Dôme 5e
Mme Dominique Chauvel Défense Non inscrit Seine-Maritime 10e
M. Dino Cinieri Affaires économiques Les Républicains Loire 4e
M. Jean-David Ciot Défense Socialiste, écologiste et républicain Bouches-du-Rhône 14e
M. Gilbert Collard Lois Non inscrit Gard 2e
M. Jean-Louis Costes Affaires sociales Les Républicains Lot-et-Garonne 3e
M. Jean-Jacques Cottel Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Pas-de-Calais 1re
M. Jean-Michel Couve Affaires économiques Les Républicains Var 4e
M. Lucien Degauchy Défense Les Républicains Oise 5e
M. Stéphane Demilly (Sénateur) Développement durable Union des démocrates et indépendants
M. Sébastien Denaja Lois Socialiste, écologiste et républicain Hérault 7e
M. Jean-Louis Destans Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Eure 2e
M. Nicolas Dhuicq Défense Les Républicains Aube 1re
Mme Sophie Dion Lois Les Républicains Haute-Savoie 6e
Mme Fanny Dombre Coste Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Hérault 3e
M. Jean-Pierre Door Affaires sociales Les Républicains Loiret 4e
M. Dominique Dord Affaires sociales Les Républicains Savoie 1re
M. Jean-Pierre Dufau Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Landes 2e
M. William Dumas Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Gard 5e
M. Jean-Louis Dumont Finances Socialiste, écologiste et républicain Meuse 2e
Mme Martine Faure Affaires culturelles et éducation Socialiste, écologiste et républicain Gironde 12e
M. Yannick Favennec Becot Développement durable Union des démocrates et indépendants Mayenne 3e
M. Georges Fenech Lois Les Républicains Rhône 11e
M. Philippe Folliot (Sénateur) Défense Union des démocrates et indépendants
M. Hugues Fourage Lois Socialiste, écologiste et républicain Vendée 5e
M. Claude de Ganay Défense Les Républicains Loiret 3e
M. Alain Gest Développement durable Les Républicains Somme 4e
M. Charles-Ange Ginesy Développement durable Les Républicains Alpes-Maritimes 2e
M. Yves Goasdoué Lois Socialiste, écologiste et républicain Orne 3e
M. Laurent Grandguillaume Finances Socialiste, écologiste et républicain Côte-d'Or 1re
M. Jean Grellier Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Deux-Sèvres 3e
M. Christian Hutin Affaires sociales Socialiste, écologiste et républicain Nord 13e
M. Sébastien Huyghe Lois Les Républicains Nord 5e
M. Christian Kert Affaires culturelles et éducation Les Républicains Bouches-du-Rhône 11e
Mme Laure de La Raudière Affaires économiques Les Républicains Eure-et-Loir 3e
M. Jérôme Lambert Finances Radical, républicain, démocrate et progressiste Charente 3e
M. Jacques Lamblin Défense Les Républicains Meurthe-et-Moselle 4e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
M. Michel Lefait Finances Socialiste, écologiste et républicain Pas-de-Calais 8e
M. Pierre Lellouche Affaires étrangères Les Républicains Paris 1re
M. François Loncle Affaires étrangères Socialiste, écologiste et républicain Eure 4e
Mme Lucette Lousteau Défense Socialiste, écologiste et républicain Lot-et-Garonne 1re
Mme Véronique Louwagie Finances Les Républicains Orne 2e
M. Gilles Lurton Affaires sociales Les Républicains Ille-et-Vilaine 7e
M. Hervé Mariton Finances Les Républicains Drôme 3e
M. Alain Marleix Défense Les Républicains Cantal 2e
M. Olivier Marleix Lois Les Républicains Eure-et-Loir 2e
M. Philippe Armand Martin Affaires économiques Les Républicains Marne 3e
M. Damien Meslot Défense Les Républicains Territoire de Belfort 1re
M. Philippe Meunier Défense Les Républicains Rhône 13e
M. Pierre Morel-À-L'Huissier Lois Les Républicains Lozère 1re
Mme Dominique Orliac Affaires sociales Radical, républicain, démocrate et progressiste Lot 1re
M. Hervé Pellois Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Morbihan 1re
Mme Bérengère Poletti Affaires sociales Les Républicains Ardennes 1re
Mme Josette Pons Affaires économiques Les Républicains Var 6e
M. Patrice Prat Défense Non inscrit Gard 3e
M. Christophe Priou Développement durable Les Républicains Loire-Atlantique 7e
M. Joaquim Pueyo Lois Socialiste, écologiste et républicain Orne 1re
M. Didier Quentin Affaires étrangères Les Républicains Charente-Maritime 5e
M. Franck Reynier Affaires économiques Union des démocrates et indépendants Drôme 2e
M. François Rochebloine Affaires étrangères Union des démocrates et indépendants Loire 3e
M. Paul Salen Affaires culturelles et éducation Les Républicains Loire 6e
M. Gilles Savary Développement durable Socialiste, écologiste et républicain Gironde 9e
M. Michel Sordi Affaires économiques Les Républicains Haut-Rhin 4e
M. Patrice Verchère Lois Les Républicains Rhône 8e
M. Fabrice Verdier Affaires économiques Socialiste, écologiste et républicain Gard 4e
M. Charles de la Verpillière Défense Les Républicains Ain 2e
M. Jean-Pierre Vigier Développement durable Les Républicains Haute-Loire 2e
M. Philippe Vitel Défense Les Républicains Var 2e
M. Michel Voisin Défense Les Républicains Ain 4e
M. Jean-Luc Warsmann Lois Les Républicains Ardennes 3e
M. Michel Zumkeller Lois Union des démocrates et indépendants Territoire de Belfort 2e